Моё лекарство

R
Завершён
295
3
автор
Lisa-AlisaGW гамма
Пэйринг и персонажи:
Размер:
81 страница, 42 433 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
295 Нравится 151 Отзывы 66 В сборник

Дай мне обезболивающее

Настройки
Примечания:

Drain the pressure from the swelling, This sensation's overwhelming, Give me a long kiss goodnight And everything will be alright Tell me that I won't feel a thing So give me Novacaine

Я бежал по длинному коридору со множеством дверей, каждая из которых была закрыта. Я стучался. Я молил. Я кричал, думая, что одна из них откроется хотя бы по причине моего истошного вопля, но ничего не менялось: двери были закрыты, а я был заперт в коридоре, чьи стены медленно сжимались. Волна беспомощности захлестнула меня с головой, и на миг мне показалось, что это будет длиться бесконечно. Я задыхался, судорожно ловя воздух, который не хотел поступать в легкие. Силы покидали меня и я был готов попрощаться со своей жизнью, вспоминая лицо матери, которое не видел вот уже два года, если бы только не… - Земля вызывает Серкана! Подъем! – громкий возглас Энгина рядом с моим ухом мог разорвать барабанную перепонку, если бы я машинально не двинул ему по лицу ладонью, отмахиваясь, словно от назойливого будильника, - Ты совсем с ума сошел, что ли? Еще и руки распускает! – недовольство Сезгина заполнило ординаторскую, отчего становилось трудно дышать. Я мысленно вернулся в свой кошмар и распахнул глаза, пытаясь остаться в реальности как можно дольше. - Нечего подкрадываться к спящему зверю, - я зевнул, потирая затекшую шею, - Скажи спасибо, что сильнее не двинул – мне могли сниться единоборства и тогда бы ты уже не смог так резво нарезать здесь круги, - я наблюдал, как Энгин ходит вокруг дивана и причитает, что я совсем слетел с катушек и мне нужен психотерапевт, и от этого на душе становилось только теплее – я чувствовал, что нахожусь на своем месте, где Энгин пытается учить меня жизни, Селин смеется над моей неспособностью быть серьезным, а Ферит…что сказать про человека, который вместо «я» всегда говорит «мы»? - Ты в курсе, что это угроза? И я могу обратиться в суд? – мой друг прищурился и упер руки в бока, пытаясь выглядеть грозно и убедительно, что у него всегда выходило из рук вон плохо. - Пришли открытку из Гааги! – я с трудом поднялся с дивана, потягиваясь с осознанием того, что каждая мышца дает о себе знать протяжной болью – все-таки, сон в собственной постели имеет некоторые преимущества перед ночью на диване в ординаторской. - Ты чего домой не поехал? У тебя сегодня, вроде бы, выходной, - позабыв о своем оскорбленном достоинстве, вопросил Энгин, усаживаясь на стул, который тут же закрутил его в своей молчаливой карусели. Сущий ребенок. А еще и врач высшей категории! Чем не парадокс? - Поздно закончил и решил, что скорее врежусь в фонарный столб, нежели благополучно доеду, - откровенно признался я, продолжая будить свое тело посредством нехитрых упражнений, что давно стали моей утренней рутиной после беспокойного сна на диване, который почти все называли «ложе Болата», - Тем более вчера у меня состоялся очень интересный разговор с Феритом на тему моей личной жизни. Точнее, ее долгого отсутствия, - я выразительно посмотрел на собеседника, что почти мгновенно перестал крутиться, - Ничего не хочешь сказать? - Я? - выразительные брови Энгина взлетели вверх, заставляя меня поверить, что он – не тот, кто не умеет держать язык за зубами, - Ты о чем, брат? Я с Феритом и не разговариваю-то почти…он ни о чем, кроме токсикоза своей благоверной, и не говорит! А меня, знаешь ли, такие темы не очень волнуют, - он отчаянно замотал головой, косясь на меня в попытке понять, поверил ли я в этот спектакль, на котором всегда был в первых рядах, не покупая билета. - Зато тебя очень волнует, встречаюсь ли я с кем-нибудь, - я начал загибать пальцы, - когда в последний раз у меня был секс, смотрю ли я порно, какое мое любимое, и как мне удалось отрастить бороду, которой ты не перестаешь восхищаться! - я задумался, силясь вспомнить как можно больше вопросов господина Сезгина, что ежедневно удивлял меня своей непосредственностью, но решив, что купание в пучине бреда и нелогичности не входило в мои планы, я лишь махнул на собеседника рукой, чьи жалкие оправдания провожали меня вплоть до двери. Выйдя в коридор, я вдохнул полной грудью такой знакомый запах спирта и хлорки, а после натянул медицинскую маску, сливаясь в потоке таких же людей, чьими доспехами был стетоскоп и резиновые перчатки. - Господин Болат! – звонкий голос, который я узнал бы из тысячи вопящих в аду душ. - Лейла, мне некогда, - небрежно бросил я, ускоряя шаг и слыша позади себя торопливое скольжение резиновой подошвы по полу. Пытается догнать, хитрюга. - Но мне нужна Ваша подпись на документах! – она задыхалась, не выдерживая моего темпа, - Вы уже больше недели не занимались бумагами, а это, между прочим, очень важно! – продолжала причитать девушка, догнав меня у лифта, где оказался Ферит, с которым я так же не питал желания болтать о том, почему я здесь в свой выходной, и как дела на фронте пассивных боевых действий. Взяв обратный курс на ординаторскую, я мысленно мечтал, чтобы эта нелепая погоня как можно скорее закончилась, и желательно без работы с бумагами, после которой мои привыкшие к нагрузке руки ныли как сумасшедшие, и без разговоров о том, сколько раз ребенок пнул Селин в живот и почему ей хочется спать именно на левой стороне кровати по четным числам, а на правой по нечетным. - Лейла, не сегодня! Мне нужно спасти человека от верной смерти! – прокричал я, лавируя между коллегами и пациентами, чья скорость передвижения была намного меньше моей. Я схватился за ручку двери, за которой, как мне казалось, я спасусь от всего неугодного, но краем глаза замечаю, как Лейла озадаченно смотрит в свой планшет с бумагами. - Но…у Вас же сегодня нет операций…- недоуменно протягивает девушка, с некоторым ужасом смотря на меня, думая, что она пропустила что-то важное и пустила поезд под названием «Серкан Болат» под откос, - Кого же нужно спасать? – говорит так неуверенно, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не расхохотаться. - Меня, Лейла, меня! Потому что ты меня убиваешь сейчас! – хлопок двери и я оказываюсь в ординаторской, где Энгин с интересом рассматривает мой телефон, оставшийся лежать на кофейном столике. Черт бы тебя побрал, Серкан. Разве можно разбрасываться личными вещами, на которые ты даже пароль не установил? Все еще веришь в лучшее в людях? - Интересно? – беззаботно поинтересовался я, подходя к другу, который тут же вскочил, все еще держа мой смартфон в руках. - Да я это, просто хотел убедиться, что он не сломан, а то бесконечно пиликает и мешает сосредоточиться…- прекрасная ложь, в которую я верю лишь наполовину, потому что телефон подает сигналы о новом сообщении.

Girl_That_You_Love прислала Вам новое сообщение (5).

- Тебе работать не пора? – вернув себе связь с внешним миром, умещающимся в маленьком футляре без кнопок, поинтересовался я, - Видел в коридоре делегацию из модельного агентства – явно пришли к тебе на осмотр, - пара нужных слов и Энгин подхватывает бумаги, халат, свое достоинство и вылетает пулей, наверняка в поисках длинноногих девушек c внешностью Афродиты или хотя бы одной из ее дочерей. Как жаль, что пришлось соврать, чтобы он хотя бы ненадолго оставил меня в покое. Girl_That_You_Love: Сможешь завтра в шесть?

The_Surgeon_1989: Это свидание? Если так, то мне нужно знать несколько вещей.

The_Surgeon_1989: Не собираешься ли ты использовать меня, чтобы достать наркотики? The_Surgeon_1989: Не являешься ли ты одной из тех сумасшедших пациенток, которым я отказал в прощупывании их груди, потому что я далеко не маммолог, и которые хотят отомстить мне за это? The_Surgeon_1989: На фото действительно ты? Я тебя узнаю?

Girl_That_You_Love: Прости, что не ответила вчера – уснула под «занимательную» документалку про хирургов. Решила подготовиться! ;) Girl_That_You_Love: Отвечая на твои вопросы: это свидание. Girl_That_You_Love: Наркотики я достаю себе сама – уже не маленькая девочка. Girl_That_You_Love: Я не мстительная, но если бы такая ситуация случилась, я бы давно подловила тебя в темной подворотне и не дала шанса мне отказать. Разве ты не на страже здоровья каждого человека? Girl_That_You_Love: На фото действительно я. Ты узнаешь меня – я буду стоять по стойке смирно, чтобы ты не обругал мой позвоночник за отсутствие идеальности. Глупая улыбка поселилась на моих губах и я почувствовал, как шкала хорошего настроения начинает подниматься вверх. Пары фраз хватило, чтобы я напечатал то, что совершенно противоречило моим принципам знакомства в интернете:

The_Surgeon_1989: Сегодня. Набережная Ортакёй. 6 часов.

Ответ незнакомки, что за пару недель стала ближе, чем некоторые не смогли за несколько лет работы бок о бок, не заставил себя ждать. Girl_That_You_Love: Эй! А как я тебя узнаю?

The_Surgeon_1989: Не бойся. Я не смогу пройти мимо твоей осанки.

Взглянув на часы, я осознал, что до встречи остается всего четыре часа, и я должен отправиться домой незамедлительно, если не хочу отпугнуть своим видом единственную девушку, что не добавила меня в черный список, и даже нашла нечто сексуальное в моей работе. Возможно, все не так уж и плохо? И я могу общаться с людьми, что не так очарованы холодом стали изящных инструментов, как я?

[Queen – Don’t stop me now (...Revisited)]

Tonight I'm gonna have myself a real good time I feel alive and the world it's turning inside out yeah! I'm floating around in ecstasy So don't stop me now don't stop me 'Cause I'm having a good time having a good time!

Входящий видеозвонок от Энгина застал меня в ванной, где я придирчиво осматривал свое лицо в зеркале: волосы растрёпаны, недельная щетина медленно перерастала в бороду отшельника, в глазах огонь, а на губах все та же дурацкая улыбка. Часть лица казалась мне знакомой, а вот вторую я совсем не узнавал по причине того, что в последнее время в приподнятом настроении я видел себя разве что в те моменты, когда выписывал пациента и желал ему, чтобы мы никогда больше не встретились. - Аллах, ты дома! Мои молитвы услышаны! – возгласил Энгин с экрана телефона, что я водрузил на высокую полку неподалеку, давая ему отличный обзор своих подготовительных манипуляций. - Как прошел осмотр топ-моделей? Успел взять у кого-нибудь телефончик? – смеясь, полюбопытствовал я, тут же получая порцию негодования от друга, который не оценил мою шутку, несколько часов подряд проводя осмотр делегации из дома престарелых. - А ты чего такой довольный? Нашел новый способ довести меня до ручки? - Я бы сказал, что у меня в загашнике их еще много, но дело не в этом, - я взъерошил свои волосы, а после попытался сделать из них нечто, похожее на приличную прическу человека, который иногда выходит в люди. Пришлось использовать гель, чтобы уложить непослушную шевелюру на бок, - У меня свидание, - быстро признался я, не желая томить Энгина, который мечтал об этом моменте намного больше, чем я сам. - Да-да, а я встречаюсь с Ханде Эрчел, - с издевкой отозвался голос из телефона, наполняясь неверием ровно до того момента, пока я не включил бритву, - Нет, ты серьезно? Свидание? С кем? Во сколько? Как ее зовут? Расскажи мне все! – динамик затрещал от громкости Энгина, который сыпал вопросами, граничащими с вопиющей бестактностью. - Серьезно. Свидание. С девушкой. В шесть часов. И я не знаю, как ее зовут, - ответы на вопросы были озвучены и я принялся сосредоточенно уменьшать длину своей бороды, намереваясь превратить ее в очаровательную щетину, в то время как Энгин взрывался по ту сторону телефона, восклицая что-то нечленораздельное. - Как ты можешь не знать ее имени? – он немного успокоился и его голос перестал раздражать мой слух, - Ты хотя бы знаешь, как она выглядит? А то за этими фото может скрываться кто угодно, вплоть до мужчины…- предупреждения друга выглядели так, словно он знал, о чем говорил, - Где вы встречаетесь? Я хочу на нее посмотреть! - На набережной Ортакёй, и я тебя там не жду, - я грозно посмотрел в сторону телефона, видя, как Энгин обиженно сложил руки на груди, словно я лишил его лакомства перед обедом. - Я тебе это припомню, так и знай! И вообще, на тебе что, браслет, который бьет током всякий раз, стоит тебе отойти от больницы больше, чем на километр? Не мог выбрать место подальше от работы? – хоть я и выполнил одно из заветных желаний друга, отправляясь на свидание, он все еще продолжал учить меня жизни и критиковать каждое действие, выдававшее во мне человека. - Я люблю проводить там время. Там красиво, тихо и можно поговорить, - пожав плечами, я оглядел результат своей работы, получив от Энгина пару одобряющих слов. Осталось дело за малым – принять душ и подобрать одежду, которая могла бы быть не похожей ни на больничную форму, ни на спортивную. - Ты ведь позвонишь мне потом? Расскажешь, как прошло? И с подробностями? – с надеждой вопросил Сезгин, в то время как я стягивал футболку с осознанием того, что мышцы медленно, но верно, приходят в норму после неудобной ночи на диване. - Почему мне кажется, что тебя интересуют пикантные подробности, которых не будет? – смеясь, я взял телефон в руки, всем своим видом показывая, что готов отключиться, - Увидимся завтра, если ты не станешь следить за мной из кустов неподалеку. Пока! – не дав собеседнику вставить слово, я нажал на «отбой» и вновь взглянул на себя в зеркало. В отражении меня встретил мужчина, пытавшийся вернуть себе жизнь и обрести то ценное, что бы он мог держать в руках. Я не ставил себе цели, чтобы это была женщина – мне бы сошло и обычное осознание того, что я не застрял в больничных стенах и мое тело – не просто агрегат для спасения человеческих жизней, помимо своей собственной. Я хотел выплыть из пучины бесконечной работы, купить мотоцикл и умчаться на несколько дней туда, куда хочется. Но потом я вспоминал, что за эти пару дней я бы мог вернуть нуждающихся во мне людей самим себе, жертвуя своим комфортом. И почему-то мне казалось, что это правильно. Что иначе быть не может. Что по-другому – это не про меня. Душ, мучительный поиск одежды, будто я собираюсь, по меньшей мере, получить престижную премию, и я уже стою перед зеркалом в серых брюках и черной рубашке, чьи рукава были тут же мною подвернуты. «Чем не мечта всех женщин?» - сказал бы Энгин. «Да, абсолютно слепых», - ответил бы я ему. Выйдя из квартиры за полчаса до назначенной встречи, я решил, что ехать на машине нет смысла – погода в Стамбуле стояла отличная и теплый летний вечер располагал к тому, чтобы прогуляться пешком. По дороге я видел разное: родителей, играющих с детьми на спортивной площадке, людей, спешащих из супермаркета с огромными пакетами к своим машинам, но подавляющее число составляли пары, неспешно прогуливающиеся по улицам. Я насчитал двадцать пар, что смотрели друг другу в глаза, прежде чем оказался на набережной. Оглядевшись, я потратил около десяти секунд, чтобы заметить фигуру, выделявшуюся на фоне остальных. Высокая, вытянутая по струнке, с длинными волосами, в невесомом платье цвета морской волны, дрожащем от ветра и открывавшем изящные плечи, оглядывающаяся в поисках кого-то. На миг я подумал, что она не может искать меня, но вот пищит телефон и я убеждаюсь в обратном: Girl_That_You_Love: Ты опаздываешь? Или не придешь? Я видел, как девушка нервно сжимает в руке телефон и вновь оглядывается, скользя внимательным взглядом по гуляющим. Решив, что я похож на маньяка, наблюдающего за своей жертвой, я двинулся ей навстречу с ощущением нарастающего волнения. Частота сердцебиения увеличилась, ладони немного вспотели, а в горле образовался ком. Все это говорило об одном: Серкан Болат вернулся в реальную жизнь. - Я ведь говорил, что не опаздываю, - сказал я, наклонившись к уху со множеством сережек, внутренне радуясь, что сумел застать врасплох, заметив, как незнакомка вздрогнула от моего голоса. Брюнетка обернулась и наши взгляды встретились, после чего мы оба оглядели друг друга с головы до ног: я заметил миниатюрные камешки в другом ухе, переливающиеся в лучах заходящего солнца, карие глаза со смешинками, робкую улыбку на губах, изящные ключицы, подтянутую грудь, плоский живот, широкие бедра, небольшой синяк на колене и татуировку в виде маленькой звезды на щиколотке. Сканирование было успешно завершено, и я мысленно поставил галочку в своем списке напротив пункта «Визуальный осмотр». - Твоя осанка и вправду впечатляет! Работа ортопеда или занималась плаваньем? – мой взгляд продолжает бесстыдно скользить по ее фигуре, и я оправдываю себя тем, что это лишь профессиональная привычка. - Как ты узнал? – она заливисто смеется, и я ощущаю, как мне хочется сделать то же самое – настолько ее беззаботная радость заразительна. - Собирал на тебя досье, - серьезно сообщил я, заметив на лице напротив временное замешательство, - Ты ведь не думала, что я приду неподготовленным? Вдруг ты маньячка какая-нибудь, - я передернул плечами в притворном ужасе и услышал уже знакомый мне смех. «Отлично, одна из дурацких шуток попала точно в цель – возможно, этот вечер не обречен на провал?» - только и успел подумать я, прежде чем незнакомка протянула мне руку. - Эда, - коротко представилась она, немного нервно поправляя лямку своей миниатюрной сумочки. - Серкан, - ответил я, сжимая в своей широкой ладони длинные пальцы с несколькими кольцами на них. В голове сразу возник вопрос: когда я в последний раз представлялся одним лишь именем? Без фамилии? Без обозначения должности в больнице? - Что ж, Серкан, должна сказать, что я впечатлена – ты и вправду выглядишь так, как на фото, - сообщила Эда, поджав губы и с трудом скрывая свою улыбку. - У тебя были противоположные случаи? – решил поинтересоваться я, вспоминая слова Энгина про тех, кто скрывается за чужими фотографиями. - И не раз, - вздохнула девушка, смотря в сторону гуляющих, - Кто-то ставил на аватар своего друга, брата, да даже отца в его лучшие годы! Но на деле все оказывалось куда хуже, отчего я на время завязала со встречами. - Но сегодня ты здесь. Почему? – искренний интерес просочился в мой голос, что не укрылось от Эды. - Может, пройдемся, и я расскажу? – вдруг предложила она, и я не отказал. Ведь ради этого мы сегодня встретились, правда? Поболтать о жизни и пройтись вдоль залива. - Я зарегистрировалась в приложении где-то полгода назад и успела сходить на двадцать свиданий, - начала она издалека, - Все они были разными: с некоторыми парнями я отлично провела время, но больше мы не виделись, с некоторыми я не смогла провести рядом и пяти минут, а с остальными я не продолжала знакомство, поняв, что за фото в профиле был совсем другой человек, - она неспешно вышагивала на своих высоких каблуках, одной рукой цепляясь за ремешок сумки. - Хм, - я взглянул на часы, после вынося вердикт, - Прошло уже больше пяти минут и моя фотография реальна. Стало быть, я отношусь к той группе, с кем ты отлично проводишь время? - А кто сказал, что я отлично провожу время? – она наигранно удивилась, заставив меня засчитать ей очко преимущества в этой битве острых на язык собеседников. - Но ты и не сказала, почему решила встретиться со мной, раз ты в завязке, - любопытство взяло верх, и я решил не скрывать этого. Хоть мы и общались долгое время в сети, сейчас я узнавал ее по-новому, видя, как она морщит нос и смеется – динамичная фотография с ее аватара. - Просто мне показалось, что ты не ищешь короткую интрижку или серьезных отношений, - Эда пожала плечами, обращая свой взгляд на меня, - Ты не жаждал встречи, не спрашивал моего имени, не лез в мою жизнь дальше, чем я сама позволяла…или я неправа? – она остановилась, внимательно изучая мое лицо. Я анализировал ее слова, и они лишь частично оказались правдой: я не искал отношений и секса, скорее, я нуждался в собеседнике и прикрытии от Энгина, чтобы тот отстал от меня со своими вечными расспросами. - Ты права – я не собираюсь затаскивать тебя к себе домой после свидания, стремительно срывать одежду, предаваться всепоглощающей страсти, а утром вызвать тебе такси, спрашивая, увидимся ли мы снова. Это не в моем стиле, - честно признался я, наблюдая за тем, как Эда томно вздыхает. - А жаль, - небрежно бросает она, обходя меня и направляясь дальше вдоль набережной. - Что? – только и смог вымолвить я. - Что? – отозвалась Эда, успев уйти от меня на приличное расстояние, - Я тебя совсем не слышу! - Ты говорила что-то про то, что тебе жаль…- услужливо напомнил я, подходя ближе, в то время как девушка беззаботно шагала вперед, явно довольствуясь тем, что сумела застать меня врасплох. - А, это…- скучающий тон и глаза, устремленные прямо перед собой, - Просто стоит признать очевидное: ты недурен собой, спортивен, твои руки наверняка вхожи в фантазии большинства твоих пациенток и я не стану скрывать, что твой типаж мне…симпатичен, - наконец объясняет Эда, ничуть не краснея, в отличие от меня. Я почувствовал, как кончики ушей начинают наливаться теплом, отчего мне становилось неловко, - Вот только и я сейчас не ищу отношений, поэтому наша встреча – исключение из правил. Мы гуляем, болтаем и не хотим увидеть друг друга обнаженными. Я права? – очередной вопрос, на который у меня не было однозначного ответа. Разве любой адекватный мужчина не захочет увидеть изгибы, спрятанные под платьем, подрагивающим на сильном ветру и распаляющим огонь где-то глубоко в груди? - Конечно, ты абсолютно права, - я активно закивал, стараясь стряхнуть с себя нахлынувшее наваждение, подкидывающее провокационные картинки, - Кстати, ты не говорила, что у тебя есть тату, - я выразительно кивнул на ее правую лодыжку, отчего Эда вытянула ногу вперед, давая мне лучший обзор. - Ты не спрашивал, а я не говорила – все логично, Серкан, - она пожала плечами, и я поразился тому, как звучит мое имя, когда его произносит кто-то, к чьему голосу я еще не успел привыкнуть. - Не думаю, что логика – это то, чем ты руководствуешься по жизни. Скорее похоже на то, что прежде ты слишком много рассказывала о себе, и потом это доставляло некоторые неудобства, - она взглянула на меня с неприкрытым удивлением, заставляя продолжить, - Наверняка тебя преследовал какой-нибудь парень после неудачного свидания, ты добавила его в черный список, но он находил способы связаться, и ты решила, что впредь не будешь подпускать мужчин к себе ближе, чем того требует базовая безопасность, - Эда прокашлялась, тем самым позволяя мне понять, что я попал в яблочко, - Понимаю. Я такой же. - Назойливые поклонницы? – прищур карих глаз и я громко смеюсь, обратив на себя внимание нескольких людей неподалеку. - Нет, ты у меня первая, - помедлив, я поправился, - В смысле, первая, с кем я встретился из приложения. Обычно общение с девушками заканчивалось на вопросе о группе крови. Ты можешь себе представить, что почти никто не знает своей группы и резус-фактора? Это же в голове не укладывается! - В обычном мире, обремененным другими заботами, это не так важно, Серкан, - она вновь называет меня по имени, и где-то глубоко внутри я чувствую приятное покалывание. - Но ведь ты ответила на мой вопрос. Первая положительная – универсальный донор, - припомнил я, - И, насколько я помню, ортопедическую обувь ты не носишь, - мой взгляд переместился на каблуки, от одного вида которых я чувствовал легкое головокружение, - И к пластическому хирургу не обращалась, - глаза предательски перемещаются на грудь и я благодарю чайку, пролетевшую слишком низко над моей головой, отчего пришлось пригнуться и оторвать свой взгляд от манящей картины. - Ты знал, что чайки помечают счастливчиков? – с озорной улыбкой поинтересовалась Эда, глядя на мое плечо. - Только не говори, что эта прекрасная птица пометила меня, - мученически протянул я. - Нет, но если будешь продолжать так пялиться, то мои ногти могут пометить твою физиономию, - шутливо пригрозила девушка, останавливаясь рядом со свободной скамейкой, тут же на нее присаживаясь. - Не бери на свой счет – просто они прекрасно анатомически сложены, - мгновенное оправдание и я сажусь рядом с ней, показательно устремляя взгляд на водную гладь. - Правда? Да ты мастер комплиментов! – Эда рассмеялась, и я почувствовал на себе ее изучающий взгляд, - Тогда позволь сказать тебе, что твои ягодицы тоже прекрасно анатомически сложены. - О, Вы так милы, госпожа Эда, - я поклонился под раздавшиеся аплодисменты, - Вот видишь? Ничего такого в этих комплиментах нет. Природа сделала нас красивыми людьми и не стоит забывать об этом. - Ты всегда хотел изучать внутренности людей? – внезапно спрашивает она, заставляя меня повернуться, - В смысле, что такого в том, чтобы ковыряться внутри человека? Чем это тебя привлекает? - Помимо того, что я могу спасти или облегчить жизнь человеку? Хм, дай подумать, - я притворился, будто ищу причину, - Я всегда хотел, чтобы окружавшие меня люди были счастливы и здоровы. Если счастье я мог обеспечить своим присутствием и добрыми делами, то здоровье я не мог подарить на праздник. Потом моя мать заболела, и я решил, что поступлю в медицинский и найду решение всех ее проблем. - И ты нашел его? Решение? – лицо Эды было серьезным, и я понял, что давно не говорил про госпожу Болат вслух, довольствуясь ее лицом лишь во снах. - Нет, мама умерла два года назад, - слова, которые все еще казались мне лишенными смысла. - Прости, я не…- начала было брюнетка, но я остановил ее, сказав, что все в порядке, - Значит, ты даришь людям жизнь, а что взамен? Что ты получаешь? - Ощущение, что я могу сделать чей-то мир лучше, - я пожал плечами, откидываясь на спинку скамьи, - Избавить от боли, вернуть вкус жизни, помочь встать на ноги. Этого достаточно для того, чтобы каждый день я просыпался и знал, что проживу день не зря. На какое-то время мы замолчали, глядя далеко за Босфор. Я удивлялся тому, как просто открыться малознакомому человеку, предполагая, что Эда наверняка хочет сбежать от такого зануды, как я. К чему ей размышления великовозрастного чудака, знающего все кости человека и способного расположить их в алфавитном порядке? - Татуировку я сделала в прошлом году, когда работала тату-мастером в салоне вместе со своим парнем, - внезапное признание девушки прерывает затянувшееся молчание, заставляя мои брови подлететь до невиданных ранее высот, - Когда мы расстались, пришлось сменить род деятельности, хоть мне и очень нравится переносить картины на кожу…- она тяжело вздохнула, продолжая, - И я нашла работу в маленьком цветочном магазине, где моя фантазия художника очень пригодилась. - И на кого же ты учишься? – я представил Эду, собирающую букет, и этот образ засел в моей голове как один из самых гармоничных, которые только я мог сопоставить с ней. - Графический дизайнер. В следующем году выпускаюсь, - она робко улыбнулась, будто думая, что я буду смеяться. - Это очень здорово, Эда, - искренне признался я, восхищаясь тем, что она не бездумно прожигает свою жизнь, - Ты очень… - Господин Серкан? – прервавший меня голос раздался из-за спины, отчего пришлось встать, чтобы увидеть знакомое лицо. - Господин Каан, рад видеть! – я стремительно пожал руку мужчине, попутно извинившись перед Эдой, которая всем своим видом показывала, что не против того, что я ненадолго отвлекся, - Как Вы? Как рука? Не беспокоит? – тут же начал сыпать вопросами я, припоминая сложный перелом мужчины. - Все отлично! Увидел Вас и захотел поздороваться, а так же в очередной раз поблагодарить. У Вас действительно золотые руки, - господин Каан был так эмоционален, что я мгновенно почувствовал неловкость, - Здоровья Вам и Вашим рукам, господин Серкан! - Спасибо, это моя работа, - сдержанно улыбнувшись, я коротко попрощался с бывшим пациентом, намереваясь рассказать Эде о его тяжелом случае и предостеречь, что в этой жизни всегда нужно быть начеку, но оборачиваясь, я ее не обнаружил, с недоумением глядя на пустую скамейку. - Прекрасно! – воскликнул я в сердцах, - Видимо, не стоило перегибать палку с анатомией, - пробормотал я себе под нос, доставая телефон и ожидая увидеть на дисплее пару сообщений о том, что ей нужно было срочно бежать с обещанием увидеться когда-нибудь еще. Да уж, просто сказка! К своему удивлению, на дисплее я не обнаруживаю ничего, кроме пропущенного звонка от Энгина, который наверняка хотел узнать, как проходит свидание. Ответить, что Эда сбежала? Не оставила даже пары формальных строк, объясняя, что дело не во мне, а в ней? - Твою же мать, как больно! – звонкий голос раздается неподалеку, и я оглядываюсь в поисках его источника. Вокруг продолжали сновать люди, но крик отчаянья вперемешку с болью продолжал звучать, - Помогите! Я поднялся на ноги и двинулся в сторону воды, продолжая оглядываться по сторонам. Звучный голос превратился в жалкий писк, и на миг мне показалось, что это мучается животное, зажатое в капкане, но перегнувшись через ограждение, я обнаружил Эду, что растянулась на каменных ступеньках, ведущих к причалу. - Ты что, сбежать от меня решила? – в недоумении прокричал я, получив в ответ несколько нецензурных слов, гласивших о том, что обладательнице самой неудобной обуви на свете очень больно, - Не шевелись, я спускаюсь!

[Ava Max – Kings & Queens (Acoustic)]

Oh, no damsel in distress, don't need to save me Once I start breathing fire, you can't tame me And you might think I'm weak without a sword But if I had one, it'd be bigger than yours

Сбегая по ступенькам вниз, я успел оценить масштаб бедствия: нога Эды была неестественно вывернута и девушка продолжала сидеть на ее части, тем самым причиняя себе еще большую боль. Лицо, что еще пару минут назад купалось в лучах заходящего солнца, исказила гримаса ужаса, а из прекрасно анатомически сложенной груди рвался первый всхлип. - Вот это свидание ты нам устроила, - качая головой, сообщил я, присаживаясь рядом с Эдой и проводя визуальный осмотр ее ноги, на которой кровоточила пара ссадин, - Как это произошло? Где болит? – аккуратно снимаю туфлю с одной ноги под протестующий стон, - Не молчи, а рассказывай, Эда! – воскликнул я, приводя ее в чувства, в то же время прикидывая, есть ли у меня с собой обезболивающее и где найти холодный компресс. - Я хотела сделать фото заката и…- она всхлипнула, - спустилась, где вид получше…и пропустила ступеньку, нога подвернулась, ну и…вот… - Теперь понимаешь, почему я спрашивал про ортопедическую обувь? Знаешь, сколько травм приносят эти гребаные каблуки? – процедил я сквозь зубы, ежедневно принимая особей женского пола с травмами ног по причине неправильного выбора обуви, - Сейчас будет больно, но ты просто подумай о том, как царапаешь мою физиономию за то, что я пялюсь, - не успеваю я услышать ответ, как прикасаюсь к травмированному голеностопу и слышу очередное ругательное слово, но теперь уже обращенное конкретно ко мне, - А теперь я сниму вторую туфлю, потерпи, - воплотив в жизнь свое предупреждение, я заметил, как Эда изо всех сил сдерживается, чтобы вновь не закричать. Осмотрев освобожденную лодыжку, которая намекала на скорый большой отек, я тихо выругался, понимая, что наша встреча в обстоятельствах, приближенных к нормальным, плавно перетекает в больницу. - Есть две новости: хорошая и плохая, - начал я, снимая с себя рубашку под недоуменный взгляд девушки, тут же придавая одежде форму валика, - Начну, пожалуй, с плохой, - сев рядом с брюнеткой на одном уровне, я положил свернутую одежду на свое колено, после бережно опустив на него травмированную ногу Эды, - Я думаю, что ты сломала кость в лодыжке, - тяжелый девичий вздох не заставил себя ждать. - А хорошая? – с надеждой вопросила девушка. - Мы едем в больницу, где у тебя будет самый лучший лечащий врач, - сообщил я, параллельно набирая номер скорой помощи и мысленно проклиная себя за то, что решил идти на это свидание пешком. - Аллах, в больницу? – она закрыла лицо руками, протяжно простонав, - Может быть, это просто ушиб? И пройдет через пару минут? – Эда попыталась встать, но я тяжело опустил свою руку на ее плечо, пригвождая к месту, после объясняя оператору, в какой ситуации мы оказались и в какую больницу нам нужно отправиться. Получив ответ, что скорая помощь – это не такси, я объяснил, кем являюсь, что делаю и что сделаю, если мы продолжим бесполезно занимать жизненно важную телефонную линию. - Если почувствуешь нарастающую боль, то дай мне знать – будем снимать болевой синдром подручными средствами, - со знанием дела сообщил я, заметив, как Эда завороженно уставилась на мою обнаженную грудь, казалось, совсем позабыв о боли, - Тебе что, глаза не дороги, госпожа Эда? – ее карие глаза тут же взметнулись вверх, словно ошпаренные. - У меня стресс! – воскликнула она, нервно одергивая вниз задравшееся платье, - В мои планы не входило ломать ногу и…и на грудь твою накаченную смотреть! – с чувством воскликнула Эда, ткнув в меня указательным пальцем и оставляя красный след от острого ногтя на груди, - Но ты разделся средь бела дня, снял мою обувь, напугал больницей, чья атмосфера меня напрягает! - она продолжала яростно восклицать, обратив на себя внимание прохожих и дав мне понять, что ее слова - верный признак панической атаки. - Эда, посмотри на меня, - мягко попросил я, но она не отреагировала, продолжая разглагольствовать о том, как эта неожиданная ситуация скажется на ее жизни. - И теперь я в полном замешательстве, потому что завтра мне нужно выйти на работу, через пару дней сдать учебный проект, чтобы получить оценку! - девичьи возгласы становились все громче и я почувствовал, как в ушах начинает звенеть, а Эде все труднее дышать. - Эда, пожалуйста, дыши, - немного настойчивее попросил я, силясь вспомнить о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы вывести человека из состояния паники. - Да и родители! Аллах, что я им скажу?!- монолог моей спутницы набирал обороты, и я не придумал ничего лучше, чем прикоснуться к этим напряженным губам своими, властно придерживая изворотливую голову с темной копной волос за затылок. Я неоднократно читал о том, что необходимо сделать, чтобы помочь пережить паническую атаку у пациента, но Эда не была типичным пациентом в больнице - она была импульсивной девушкой, решившей, что каблуки и каменная лестница - отличные спутники ее маленькой прогулки к пирсу! Исходя из этого, я принял не менее импульсивное решение отвлечь ее на что-то более эмоциональное. А что может быть чувственнее, чем поцелуй? Эда недолго сопротивлялась, успев лишь пару раз ударить меня по плечу, но, спустя мгновение, смягчилась, совершенно неожиданно для меня, ответив на поцелуй, отчего напряженные губы перешли в разряд нежных и податливых. Я почувствовал ее ладонь, которая легла на мою шею, едва уловимо ее поглаживая, в то время как мои губы следовали за ее, превращая соприкосновение губ из лечебных побуждений в ранг тех, что ты запоминаешь на долгое время и прокручиваешь перед сном. Звук сирены скорой помощи неподалеку заставил меня отстраниться и зябко поежиться – все же, ветер на набережной не располагал к тому, чтобы я встречал каждый из его порывов полуобнаженным. - Поехали, мне нужно тебя осмотреть, - хрипло сообщил я, пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Долгое отсутствие поцелуев сказывалось на дыхательной системе. - Ты?! – с изумлением воскликнула Эда, видимо, только сейчас осознавая, какого замечательного лечащего врача я имел в виду. Я не удостоил ее ответом, подавая знак прибывшей бригаде скорой помощи, которая тут же начала приготовления к транспортировке моей новой знакомой, чей вкус я все еще ощущал на своих губах, мысленно отмечая, что о таком свидании я не думал даже в своих самых смелых мечтах. «Энгин просто с ума сойдет», - только и успел подумать я, прежде чем запрыгнуть в карету скорой помощи под аккомпанемент жалостливой просьбы Эды подержать ее за руку и не давать этим людям в форме тыкать в нее иголками.

Out of body and out of mind Kiss the demons out of my dreams I get the funny feeling, that's alright

Примечания:
295 Нравится 151 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (23)