"Последняя Ушла..."

R
Завершён
11
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
1 страница, 146 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

«Последняя Ушла»

Настройки

Сереет небо, сгущалась удушающая мгла,

И беззаботная детская юность,

Уж в прошлое давно ушла.

Шаловливый топот, звонкий смех,

Звон колокольчика на урок,

Уже ничего более нет,

Проклятая война перешла порог.

Стоит тоскливо керосинка,

На бумаги бросая тусклый свет,

Черкает карандаш по страницам дела,

В душе надежды почти уж нет.

И вновь нещадно капли в крышу бьют,

Но вместо грома – артобстрел,

Зенитки снова красят небо,

Карандаш работу закончить не успел.

Открылась дверца в пустынный класс,

И сторож свечкою тряся,

Сквозь обжигающие слезинки…вымолвил спеша:

“На Катю…похоронка пришла…”

Как гром средь ясного неба,

Слова как выстрел в глухой степи,

И учительницы измученное сердце,

Вновь ощутило военные силки.

“Когда же закончиться война?”

Без эмоций и без зла,

С острою болью в груди,

Направилась к фотографиям душа.

Достав из папки черно-белую улыбку,

К доске «ВЫПУСК 41-ОГО» крепя,

Дрожащей рукой чёрную ленточку цепляя,

В бессилии крикнула душа…

Стоят в родных объятьях сторож с ней,

С учительницей жгучих слёз не тая,

Уж некого теперь стеснятся,

Пред двенадцатью живыми улыбками стоя.

Теперь поздно что-то делать,

Теперь уж закончилась для них война,

С отчаянными учительницы словами:

«Последняя…всё…последняя ушла…»

Примечания:
11 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (5)