Образ прошлого

R
Завершён
21
автор
Размер:
9 страниц, 4 135 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
21 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Образ прошлого

Настройки
Доктор Рубинштейн стоял около решетки и с любопытством наблюдал за помещенным в клетку парнем. За все время Сергей не проявил ни малейшего интереса к окружающему его миру: он просто сидел на полу лицом к стене и дрожал, иногда резко, как-то даже рвано передергивая плечами, словно пытался выпутаться из длинных рукавов, опоясывающих его поперек корпуса и стянутых за спиной. - Кстати, а кто такой Олег? - как бы между прочим спросил врач у стоящей чуть позади него медсестры. Та заглянула в папку, которую прижимала к груди, покопалась в стопке документов и тут же, выхватив взглядом нужную строку, ответила. - Его друг детства. Олег Волков. Погиб в Сирии год назад. - Ммм... Интересно-интересно... - доктор оторвал взгляд от своего пациента и сделал заметку в блокноте, тихо проговаривая вслух некоторые слова. - "Убедиться... ммм... осознает гибель друга... Мертвые не воскресают... Ммм... Не сможет забрать его отсюда..." Затем он спрятал блокнот в карман халата и обернулся к медсестре. - Идемте, у нас много работы. - Вы не хотите поговорить с ним? - Не сейчас, - доктор скользнул взглядом по спине Разумовского. - Пока просто понаблюдаем. На разговоры у нас будет ещё очень много времени... Они думали, что он ничего не слышит, не осознает происходящего, но Сергей спиной ощущал их взгляды, как их глаза загораются интересом, неподконтрольным, неприкрытым, а руки чешутся добраться до него...до Них. Тогда вдоль позвоночника пробегал холодок - и черные крылья накрывали его с головой, ограждая от всего мира, а он только сильнее дрожал, зажмурившись, до скрежета стискивал зубы и мечтал только о том, чтобы это на самом деле оказался Олег, накидывающий плед ему на плечи, как когда-то в детстве, когда он мёрз. Что-то переломилось в нем в тот день, когда он снова услышал эти страшные слова, произнесенные вслух - что Олег погиб. Он потратил слишком много бессонных, изнурительных ночей когда-то, чтобы убедить себя в обратном, чтобы сохранить подле себя образ друга, живого, уверенного в себе, всепрощающего и вседозволяющего. Он снова был рядом, когда Сергей нуждался в нем больше всего, снова подбадривал его мягкой улыбкой, направлял вперед, подталкивая к новым свершениям всего лишь легким хлопком по спине - и тогда Сергей знал, что способен свернуть горы. Но в какой-то момент он слишком увлекся попытками сохранить в памяти эти голубые глаза, приятные черты лица, военную выправку, даже бороду, которая поначалу слегка раздражала, и совершенно забыл про то, каким он был человеком - искренним, заботливым, любящим. Сам не заметив как, против собственной воли, он извратил все, чем он являлся, предал его память, разрушил образ, который все это время бережно хранил в сердце. Слова Грома словно окатили его ледяной водой, вернули в реальность, вырвав из сладкой дремы. Но что, если это была всего лишь легкая увертюра к очередному затяжному кошмару? Может, стоило поблагодарить Игоря - и начать все заново? С самого знакомства, с их первой встречи... *** Олег ворвался в его жизнь буквально с ноги... с ноги в физиономию того подонка, который не давал ему прохода, караулил после уроков, избивал и затаптывал ботинком в грязь бережно хранимые карандашные рисунки. В тот раз Егор был не один - и Серёжа уже мысленно смирился с новой ещё более красочной россыпью синяков и ссадин, зажмурившись, когда один из его дружков прихватил его за грудки и занес над ним кулак...но не успел ударить: в тот же миг в его плечо прилетело палкой, а следом темноволосый подросток налетел на него со спины, пнув ногой в зад. Шпана не осталась в стороне, завязалась нешуточная драка, они втроем буквально навалились на мальчишку, а Сергей был слишком напуган, чтобы вмешаться и помочь неожиданному заступнику. Вжавшись спиной в стену, он обхватил колени руками и круглыми глазами уставился на сцепившихся подростков. Все могло закончиться очень плохо, если бы драку не прервали заставшие ее по чистой случайности воспитатели. Мальчишек разняли и растащили по углам, кто-то помог подняться с асфальта и перепуганному Серёже - его трясло, он едва понимал, что происходит, и совершенно не сопротивлялся, когда его увели в сторону корпуса. Только суровый голос директора позади словно вывел его из оцепенения, и Сергей споткнулся, замедлив шаг. - Волков, в медпункт! - Я в порядке... - В медпункт, сейчас же! А потом ко мне в кабинет! Серёжа вздрогнул, попытался обернуться, что-то возразить, но воспитательница сильнее сжала его плечо и завела в здание. Они сидели в приемной директора все вместе: Сергей в одном углу и зло буравящий его взором Егор со своей бандой в другом. От этого взгляда становилось не по себе; Серёжа поежился, снова уставившись на свои сцепленные в замок ладони, но тут же заметно оживился, когда дверь кабинета открылась и в проеме показался его заступник. Мальчишка был весь в ссадинах и синяках, какие-то были обработаны, где-то белела полоска пластыря. Его мрачный взгляд остановился на Сергее, и он неожиданно слабо улыбнулся, направившись к нему. - Спасибо. Твой рассказ подтвердил, что я говорю правду. - Тебя не накажут..? - тихо спросил Сергей с легкой надеждой в голосе, но она в миг рухнула с последовавшим ответом парня. - Накажут. Но, во всяком случае, не за то, что мне просто захотелось подраться, как все считали. - Но это несправедливо, ты ведь заступился за меня.. - Сергей вздохнул, но тут же встрепенулся. - Кстати, спасибо за это... За меня ещё никто никогда не заступался... - Не за что, - он улыбнулся и протянул Серёже руку. - Меня зовут Олег. Олег Волков. - Сергей Разумовский, - рыжий чуть сжал ладонь в ответ. Из кабинета раздался громкий бас директора. - Разумовский, Волков! По комнатам! А вы трое - ко мне. Олег усмехнулся и потянул нового друга на себя, помогая встать со скамейки. - Пойдем, я проведу тебя до твоей комнаты. На всякий случай. Кстати, ты действительно красиво рисуешь... - А ты - отлично дерешься. - Это единственное, что я умею, - подросток хмыкнул, пропустил Серёжу вперед и следом вышел сам, закрыв дверь. *** - Серёж, ну куда ты сунулся, а? - Олег вздохнул и аккуратно промакнул разбитую губу друга шариком ваты, обильно смоченным антисептиком. Сергей зашипел, дернувшись, но сильная рука мягко удержала его, не позволив отстраниться, прервать процесс оказания первой помощи или растревожить кисть, покоящуюся на постели под компрессом. - Я хотел тебе помочь... - тихо пробормотал он, виновато опустив взгляд. - Их было слишком много... Я боялся, что они...что они навредят тебе... Волков не сдержал нежную улыбку, чуть сжав плечо друга, уводя его прочь от тягостных мыслей. - Меня не так-то легко сломить, запомни это, Серёжа. И прошу тебя, очень прошу, не делай так больше. У меня чуть душа не ушла в пятки, когда я заметил, как он тебя ударил. Хотя, признаюсь, хук справа у тебя что надо, - Волков хмыкнул, вынудив усмехнуться и Сергея. Впрочем, Разумовский тут же снова зашипел от боли - и Олег почувствовал себя виноватым. - Тшшш... Сейчас, ещё немного и всё, - пробормотал он, снова вернувшись к обработке рассеченной губы друга, а после снял холодный компресс с ладони и насухо вытер ушибленную кисть полотенцем. - Больно... - прошептал Серёжа, прежде чем Олег вообще успел что-то спросить. Лед, завернутый в носовой платок, должен был немного снять отёк, а вместе с ним и болезненные ощущения, но видимо недостаточно. - Сейчас... дам тебе обезболивающее и перебинтую руку. Волков поднялся за эластичным бинтом и анальгетиком - этого добра у него было навалом - и снова вернулся к другу, протягивая ему стакан воды и маленькую таблетку, зажатую между пальцами. А затем так же молча принялся туго перетягивать его ладонь и запястье. Похоже в ближайшее время рисовать Сергей не сможет. - Серёж... Давай договоримся - нарушив молчание, вздохнул Олег и, зафиксировав повязку, наконец, оставил многострадальную руку в покое. - Оставь махать кулаками мне. Тебе это не надо. Я всегда буду рядом, чтобы защитить тебя. - Обещаешь? - Обещаю. Сергей словно облегченно выдохнул и сполз по подушке, растянувшись на спине. *** Ещё никогда в жизни ему не было так страшно за друга; никогда так сильно не хотелось зажмуриться, а затем открыть глаза и с облегчением осознать, что Олега на самом деле здесь нет, что все это - всего лишь кошмар, плод его утомленного сознания. Вот только все буквально вопило об обратном: Олег лежал прямо на снегу, раскинув руки в стороны, а он только и мог, что, устроив его голову на своих коленях, прижимать скомканный шарф к кровоточащей ране в боку. Скорая должна была уже давно приехать, но по такой погоде... Сергей боялся, что друг умрет у него на руках, и от страха и отчаяния по щекам текли слезы, в тот же миг на морозе застывая бледными дорожками. - Держись... все будет хорошо... ты ведь сильный... ты справишься... - едва различимо прошептал он, хотя знал, что Олег его не услышит: он потерял сознание, едва упал на землю. Из-за биения собственного сердца, отдававшегося стуком в ушах, и застилавшей глаза пелены Сергей не сразу осознал, что отдаленный визг исходит от подъехавшей машины скорой помощи. Фельдшер с санитаром тут же молча переложили раненого на носилки и поместили в салон, даже не пытаясь остановить молодого парня, вымазанного в чужой крови, когда он запрыгнул следом, устроившись подле бессознательного друга. Операция длилась несколько часов, и все это время Сергей ждал в коридоре, то сидя на скамейке, то нервно расхаживая из стороны в сторону. Спустя полчаса подобного метания к нему подошел мужчина в форме. - Сержант полиции Увалов. Вы - Сергей Разумовский? От вас поступил звонок в службу скорой медицинской помощи касательно ножевого ранения. Мы должны составить протокол. Расскажите, что произошло. Сергей ответил не сразу, даже не поднял на него взгляд, уставившись куда-то в пол и нервно заламывая себе пальцы. Когда же он заговорил, его голос казался бледным, словно безжизненным. - Мы возвращались из кино, когда появились они... Завязалась драка... У одного из них оказался нож... Олег закрыл меня собой... - он задрожал и, наклонившись, спрятал лицо в ладонях. - Сможете кого-то описать? Сергей отрицательно мотнул головой. - Было темно... И...все произошло так быстро... Ему на плечо легла широкая ладонь - и Разумовский, ощутимо вздрогнув, поднял на полицейского блестящие глаза. - Мы в любом случае должны завести дело. Если что-то вспомните - сообщайте. У него есть родственники, которым следует сообщить о случившемся? - Нет... У него никого нет... Только я... - прошептал Сергей. Как раз в этот момент из операционной вышел хирург - и, извинившись, Серёжа поспешил к нему. Ноги едва слушались, его трясло, словно в припадке, сердце колотилось так, точно вот-вот выпрыгнет из груди. Он не смог произнести ни слова, лишь с надеждой во взгляде уставился на врача, и тот не стал терзать бедного парня неизвестностью. - Рана неглубокая, насколько это возможно при подобном ранении, жизненно важные органы не задеты. Ему в общем-то повезло. Однако он потерял много крови, на восстановление уйдет время. Но ваш друг будет в порядке. Сергей судорожно выдохнул и рванул в операционную, когда твердая рука схватила его за локоть. - Туда нельзя. Сейчас его переведут в палату, там и навестите. - Спасибо, доктор... - Сергей вздохнул и вернулся на скамейку. Спустя почти час его пустили к Олегу. Волков лежал на койке в простой больничной пижаме, укрытый по плечи. По трубкам, из пакета, висевшего на стойке рядом, в его вену вливалась кровь. Когда Сергей подошел ближе, он понял, что друг без сознания: глаза были закрыты, грудь мерно вздымалась. Вздохнув, Разумовский сел на стул рядом и осторожно обхватил его бледную ладонь своими, прижал ее к губам. Он должен был почувствовать ее тепло, убедиться, что друг жив, поверить, что все будет хорошо, но по щекам все равно потекли слезы. Сергей судорожно всхлипнул и не сразу заметил, как пальцы в его ладонях слабо дрогнули, затем снова пошевелились, на этот раз аккуратно стерев влажную дорожку с щеки. Он встрепенулся и поднял взгляд на друга. Олег с легкой улыбкой смотрел на него, все ещё бледный, измученный, с синюшными кругами под глазами - и Серёжа порывисто прижался к его груди и зарыдал. - Ну ты чего...? - послышался слабый, едва различимый голос. Ладонь приподнялась и погладила длинные рыжие волосы. - Я боялся...что ты умрешь... - между всхлипываниями выдавил из себя Сергей. - Не оставляй меня... Пообещай, что не оставишь... - Не оставлю... Дверь в палату приоткрылась, и в помещение заглянула медсестра. - Молодой человек, время вышло. Вашему другу надо отдохнуть, да и вам тоже не помешает. - Но я... ещё немного... пожалуйста. Олег мягко улыбнулся. - Давай, Серёж... Ты правда выглядишь уставшим. Увидимся завтра, никуда я отсюда не денусь... Сергей вздохнул и выпустил друга из объятий. Только в своей комнате он заметил, что весь в крови Олега, испуганно и как-то даже зло стянул с себя куртку, байку, брюки, отправив все это в мусорный пакет, и направился в душ. А под прохладными струями, вслушиваясь в равномерный шум воды, думал. И не мог отделаться от мысли, что причиняет своему другу только боль и страдания. *** - Ты уходишь? Неожиданный вопрос застал его врасплох, и Олег вздрогнул, чуть обернувшись. Сергей стоял в дверях их комнаты и растерянно наблюдал за тем, как Волков собирает свои вещи. Увиливать от ответа уже не было совершенно никакого смысла. - Да... - Но почему? Олег вздохнул, сел на кровать и похлопал по покрывалу рядом с собой, а когда Серёжа присоединился, практически прижавшись к нему боком, приобнял друга за плечи. - Это все не мое, ты же понимаешь. Я никогда не стану бизнесменом, финансистом, врачом или кем-то подобным. Просто не смогу. Хочу попробовать себя в том, что мне ближе по духу. - Бить людей? - слабо усмехнулся Сергей, и Олег хмыкнул в ответ. - Почти. Я иду в армию. Разумовский встрепенулся, глянув на друга тоскливо и почти умоляюще. - Но это же так долго... - Не дольше, чем твоя учеба в университете. И ты сможешь полностью посвятить себя ей, не отвлекаясь на то, чтобы перевязать мне сбитые в кровь костяшки или принести воду, когда я не в состоянии подняться с постели. Сергей фыркнул. - Мне же совсем не трудно... - Я знаю. Но не хочу отвлекать тебя от того, чем ты буквально горишь. Не прощу себе, если из-за меня ты упустишь свой шанс. - Но ты обещал... что всегда будешь рядом... - Я буду... вот здесь, - Олег мягко улыбнулся и коснулся ладонью груди друга, а затем и вовсе прижал его к себе, пока Сергей беззвучно дрожал в его объятьях. Это был последний раз, когда они виделись вживую... *** Была уже глубокая ночь, но Сергей упрямо сидел перед ноутбуком, вглядываясь в написанный код. Покрасневшие от усталости глаза невыносимо болели, зеленоватое свечение монитора придавало его лицу ещё более нездоровый оттенок, но он не мог оставить все как есть. Завтра уже экзамен, а его итоговая работа не готова! У него совершенно ничего не получалось! Не получалось так, как надо ему! Сергей с трудом подавил желание в сердцах смахнуть и без того потрепанный жизнью ноутбук на пол и шумно выпустил воздух из легких. Он должен услышать голос Олега... Потребность была настолько острой, что он тут же нервно зашарил рукой под боком и, схватив свой телефон, набрал номер друга. Волков отозвался буквально спустя пару долгих гудков. - Серёж? - послышался чуть сонный шепот. - Что-то случилось? Сергею стало стыдно: он совершенно не подумал о том, что тот отдыхает после тяжелого дня, и бессовестно разбудил его прямо посреди ночи. - Прости, что так поздно... Мы можем поговорить? - Да, конечно... Погоди минуту... - послышалось шуршание, Олег поднялся с постели, натянул брюки, прямо на босую ногу влез в армейские ботинки и в одной водолазке вышел на мороз. Его голос стал громче и отчётливее. - У тебя все в порядке? - Ммм... Не совсем... Совсем не в порядке... Это кошмар! У меня ничего не выходит! Я пробовал и так и этак, но ворона летает по экрану не так, как должна! Это конец... Я не сдам этот экзамен... Я... - Серёж, Серёж... - мягко перебил его Олег. Сергей почувствовал, как тот слабо улыбнулся. - Просто успокойся, соберись с мыслями, выпей чай и подумай, где именно ты мог допустить ошибку. Ты самый гениальный парень из всех, кого я знаю, ты можешь всё. - Но что, если... - Никаких но. Сейчас ты все быстро доделаешь, хорошенько отдохнешь, а завтра порвешь их всех. Я в тебя верю. Губ коснулась легкая улыбка, Разумовский выдохнул. Проблема ещё, по сути, не была решена, но с души уже словно упал огромный валун. - Спасибо... - Позвони мне потом, расскажи, как все прошло. - Хорошо... спокойной ночи. - Спокойной ночи, Серёжа... Сергей позвонил другу сразу же после экзамена, просто не мог больше сдерживать эмоции внутри себя. В этот раз Олег ответил не сразу, и Разумовский забеспокоился, что возможно выбрал не самое подходящее время. Он уже собирался сбросить вызов, когда связь соединилась и раздался голос Волкова. - Привет, Серёж. Как все прошло? - Привет... - рыжий довольно улыбнулся, не сразу осознав, что их разделяют тысячи километров. - Я не вовремя? - Нет, все нормально, у нас обед. - Тогда я хочу тебя видеть! Олег хмыкнул. - Подожди, я выйду на улицу, в корпусе связь не очень. Сергей посильнее вцепился в телефон, нетерпеливо дожидаясь, когда друг выйдет наружу и переведет звонок на видео. И тут же ахнул: на него смотрел незнакомый бородатый мужчина со знакомыми голубыми глазами. - Ооох... ты кто такой и что сделал с моим Олежей...? Волков весело рассмеялся, пригладив густую, но довольно аккуратную черную бороду. - Тебе не нравится? Просто так действительно проще... И теплее. - Вообще, на самом деле, тебе идет, - усмехнулся Сергей, но тут же встрепенулся и буквально затараторил. - Так вот, все прошло превосходно! Мне поставили высшую оценку, а работу взяли в конкурс! А ещё я буду участвовать в турнире по программированию! Представляешь?! А, да! Ночью мне пришла в голову гениальная идея! Умная саморазвивающаяся соцсеть со всевозможным бесплатным контентом. Что скажешь? - Звучит действительно как гениальная идея, - улыбнулся Волков. - Уверен, у тебя все получится. - Для этого ты должен быть рядом... Ты мне нужен, Олег... - Нет, не нужен, Серёжа... Ты справишься без меня... Всегда справлялся, когда верил в себя, - мягко улыбнулся Олег, жалея только о том, что прямо сейчас не может заключить друга в объятья. - Я говорил, что горжусь тобой? - Нет... - Я тобой горжусь. *** Он взялся за разработку соцсети сразу же после разговора с Олегом, даже на расстоянии ощущая его поддержку. Порой ему казалось, что он слышит его бархатный голос прямо над ухом, как он подбадривает, говорит, что верит в него, что всегда будет рядом. Сергей вздрагивал и встревоженно осматривался по сторонам, но, убедившись, что в своей комнате он по-прежнему один, возвращался к работе. Иногда Олег сам звонил ему, но они обменивались лишь парой фраз, только чтобы убедиться, что у друга все в порядке. Хотя, бывало, разговор затягивался. - Ты выглядишь уставшим, - внимательно глядя на искаженное помехами и слегка дрожащее на экране телефона изображение, с тревогой заметил Волков. - Даа... - Разумовский потер покрасневшие глаза. - Не спал всю ночь, работал... Олег покачал головой. - Нельзя себя так загонять, ещё отключишься где-нибудь. Пообещай мне, что будешь бережнее относиться к своему здоровью. - Обещаю, - Сергей слабо улыбнулся и тут же перевел тему разговора. - Расскажи мне, как ты там сам? - Ничего интересного, правда, обычная армейская рутина, - усмехнулся Волков, и в этот момент на фоне послышался грохот и крики. Сергей вздрогнул. - Это там что, взрывы?.. - Мм... да... У нас тут боевые учения. Мне пора, Серёж, поговорим позже, хорошо? - Ладно... В следующий раз они поговорили только спустя несколько месяцев. - Ты с ума сошел - целый месяц не отвечать на мои звонки?! - вместо приветствия чуть ли не закричал Сергей в микрофон, когда связь восстановилась и раздался голос Олега. - И я рад тебя слышать, - Волков едва различимо усмехнулся, но что-то во всем этом Сергею очень не понравилось. Он прищурился, с выдохом выдав. - Хочу увидеть тебя. - Прости, не выйдет. Я разбил свой телефон, уронил на асфальт. Теперь вот хожу с кнопочным. - Но у тебя же все в порядке? - Конечно. Кстати, поздравляю. Видел презентацию соцсети. Ты запустил тестовую версию сайта? Молодец, я знал, что у тебя все получится. Сергей улыбнулся. - А как тебе название? - "Вместе"? Это гениально. Едва ли можно было придумать что-то лучше этого. - Я подразумевал нас с тобой... Надеюсь, ты присоединишься ко мне, когда вернешься из армии. - Ммм... Серёж, насчет этого... - Волков медлил, словно не знал как лучше всего сказать ему о том решении, которое принял, попытался подобрать правильные слова и, в конце концов, просто выдал. - Мне предложили хорошую работу... по контракту. Высокооплачиваемую. И я согласился. Это буквально на год-два, потом я вернусь к тебе... и стану твоим телохранителем, советником, начальником охраны, бизнес-партнером - кем захочешь. Даю слово. Серёж...? Не молчи, пожалуйста... Разумовский просто не знал, что ответить, судорожно прижимая свой телефон к уху. Когда наконец раздался его тихий голос, казалось, он дрожит. - Ты ведь обещал... Обещал, что будешь рядом... - Я знаю, прости... Но я не могу упустить такой шанс. Это всего лишь на один раз, даю слово. Зато потом у нас будут деньги, и мы ни в чем не будем нуждаться. - Я... - Сергей оборвал себя буквально на полуслове, застыв словно статуя: на заднем плане послышался недовольный женский голос. "Волков, что за телефоны в палате?! Немедленно убрал! И почему ты на ногах? Какое из слов "постельный режим" тебе не понятно?.." - Мм, прости, мне пора... - тут же встрепенулся Олег. - Олеж... Что происходит? Ты в порядке? - Да, конечно, что мне сделается-то? - усмехнулся Волков. - Береги себя. И не чуди там. - Ты тоже, - слабо улыбнулся Сергей - и связь оборвалась. Тогда он в последний раз разговаривал с другом... с живым другом. *** Сергей действительно не понимал, что происходит. Олег никогда ему не врал, но всегда как будто чего-то не договаривал. Он оберегал его всё то время, что они вместе жили в детдоме или делили одну комнату в общежитии, поддерживал и ободрял, даже на расстоянии, но при этом Сергей никогда не знал, что у него в голове и на душе. Олег никогда не делился своими проблемами, не говорил о том, что его гложет; он всегда был опорой только для своего друга и, казалось, сам уверенно стоял на ногах, не нуждаясь ни в чьей помощи - ни моральной, ни физической. Олег был так близко - и одновременно словно отдалялся от него. Но когда он ушел в армию, между ними точно разверзлась пропасть. Они все так же общались, чаще всего по ночам, порой по часу, а то и два, и снова Олег ничего не рассказывал о своей жизни, предпочитая слушать и подбадривать Сергея. Разумовский чувствовал, что все меньше и меньше знает его, понимает, что им движет, так разве мог он даже предположить, что все решения его друг принимает с оглядкой на него: скрывает, что в ходе учений был задет осколком разорвавшейся гранаты, чтобы Сергей не переживал понапрасну - он ведь жив; подписывается на опасную работу, чтобы заработать денег и позволить другу заниматься любимым делом, не думая о мелких проблемах вроде оплаты за жильё или что они будут есть на ужин. Но всё это время в голове пульсировала только одна мысль - "он не сдержал своего обещания, он бросил меня". И если поначалу Сергей просто отчаянно ей противился, выискивая тысячу причин, почему Олег сначала ушел в армию, а потом и вовсе стал наёмником, то с тех пор, как узнал о его гибели, вцепился в воспоминания, пытаясь хотя бы удержать его рядом с собой. Причины его поступков и их оправдание в один миг стали такими неважными, пустыми. Но настоящий образ друга стремительно уплывал из памяти, бледнея на глазах, сменяясь чем-то другим, кем-то, кто даже отдаленно не напоминал Олега, его Олега, внимательного, заботливого... живого. И сейчас Сергей точно знал, что это действительно был не он. Не мог быть он, потому что он не такой... Сергей выдохнул. Сидеть на бетонном полу было холодно, его трясло, конечности затекли, но он словно боялся пошевелиться, чтобы не упустить этот образ, бережно воссозданный в памяти. - "Ты ведь понимаешь, что он станет таким, каким я захочу, чтобы он стал?" - раздался в голове чуть скрипучий размеренный голос. - Пойди прочь... - едва различимо шевельнулись губы. В уголках глаз мелькнула черная тень, и Сергей зажмурился, до боли в глазах и отчетливого скрежета зубов. - "Не могу, ты же знаешь. И не хочу. Ну же, Серёж, зачем тебе какой-то призрак, когда есть я? Нам будет хорошо вдвоем..." Сергей задрожал ещё ощутимее. В голове гудело от его непрерывной болтовни, все слова слились в какой-то неразличимый скрежет. Он начал покачиваться, что-то бормоча себе под нос, точно так мог вытрясти этот противный голос из своей головы, но становилось только хуже: тот измывался над ним всё безжалостней; Сергею даже показалось, что он слышит зовущий его голос Олега - и он не выдержал, застонал и в отчаянии ударился головой о стену. Кровь выступила на краях глубокой ссадины, спутала рыжие волосы, по лбу потекла багровая дорожка, в голове словно что-то взорвалось, но этого явно было недостаточно, чтобы выбить оттуда то, что там засело. Сергей снова попытался приложиться о стену, на этот раз как-нибудь удачнее, но сильная рука остановила его. - Тише-тише, не надо этого делать... Разумовский перевел мутный взгляд и уставился на Олега, придерживающего его за плечи. По губам скользнула едва заметная усмешка. Такой же как и раньше, даже с этой своей бородой, которая действительно ему шла, но к которой он никак не мог привыкнуть. - Это жестоко даже для тебя... - Знаю, я не должен был тебя оставлять... - Ты не должен был возвращаться... Только не так... Мне было легче, когда я знал, что он погиб, и помнил его настоящего... - Что? Серёж, приди в себя, это я, - мужчина в белом халате поверх черной водолазки и брюк чуть встряхнул его за плечи, а затем принялся развязывать стянутые за спиной рукава. В клетку заглянул незнакомый парень в форме надсмотрщика. - Волк, быстрее, надо убираться отсюда! - Дай мне минуту. - У тебя нет минуты! - рявкнул наёмник и вернулся на свою позицию, в коридор, а Олег снова глянул на своего друга, мягко улыбнувшись и обхватив его лицо ладонями. - Послушай меня... Знаю, я совершил много ошибок, и самая ужасная из них - то, что оставил тебя совсем одного. Мне нет прощения. Но сейчас, умоляю тебя, просто доверься мне. Мы обо всём поговорим чуть позже. Сергей судорожно выдохнул. У него получилось. Он помнил. Он знал - так мог сказать только его Олег. И даже если это был всего лишь плод его воображения, он очень постарается сохранить его именно таким... реальным. - Ты жив... - Я жив... Я рядом... И всегда буду... - Олег улыбнулся, помог другу подняться и, бережно придерживая его за талию, быстрым шагом направился к выходу. Им ещё предстояло выбраться из лечебницы, но главное он уже сделал - дал Серёже понять, что отныне больше никогда не отпустит его от себя даже на шаг.
21 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)