***
Через полчаса они сидели на той же кухне и пили чай. — Ты добавил Антона в друзья? — спросил Серёжа, на что Попов подавился от резкой смены темы. — Нет, а ты? — поставив кружку на подоконник, ответил он. — Я кинул заявку, но он ещё не добавил, хотя был в сети, — пожав плечами, сказал хвостатый. — Понятно. Может просто не запомнил тебя? Всё-таки ещё не познакомились толком, — предположил парень. — Может быть… Слушай, а давай проверим? Дай телефон, — встав, он обошёл стол и протянул руку, требуя названный предмет. — Зачем? Что проверить? — в непонимании спросил Арсений, но протянул другу телефон. Серёжа быстро его разблокировал — друзья же, знают пароли друг друга — и начал что-то делать. Попов хотел подсмотреть, но Матвиенко повернулся к нему спиной. Темноволосый смутился, но ничего не сказал, только скрестил руки на груди в ожидании. — Всё, — довольно произнёс товарищ, протягивая уже заблокированный гаджет. Арсений с недоверием посмотрел на него и забрал свой телефон, сразу убирая его в карман. — Прости, а… Что ты сейчас сделал? — решил поинтересоваться он. — Я? Поспорил сам с собой и теперь жду результата, — весело улыбаясь, произнёс Серёжа, забирая свой чай и начиная кушать взятое из миски печенье. Попов смерил его взглядом, аля: «С тобой всё в порядке?», но чем больше он смотрел на друга, тем больше был понятен ответ: «Не всё». — Ладно, хуй с тобой. Как насчёт пойти в кино? — перевёл тему Арс.***
— То есть, ты хочешь сказать, что Капитан Америка правильно поступил по отношению к Тони? — возмущённо спросил Попов. Матвиенко вчера досмотрел все фильмы «Мстители», и сейчас они шли по дороге в кино и обсуждали их. — Ну он же защищал своего друга Баки, — утверждал Сергей. — Ну знаешь ли, по-моему, это было их личное дело, и не обязательно было совать свой нос. Тем более, Тони тоже был ему другом. Капитан Америка «святоша», которая думает, что всегда всё делает правильно. Фу, тошно, — он сымитировал рвоту. — Ладно, ладно, будь по твоему, но… — Серёжа! — недовольно вскрикнул Арсений. — Понял, молчу, — и поднял руки, сдаваясь. Они уже заходили в кинотеатр, как Матвиенко увидел их учителя, ведущего под руку какую-то девушку. Он удивился такому совпадению, но решил промолчать, чтобы не расстраивать друга. — Пошли к кассе фильм выбирать, — побыстрей уводя Арсения, предложил Сергей. — Выбирай ты, я тебе доверяю, — кивнув, товарищ начал заказывать билеты. Заходя в кинозал, они сели на места по центру. У Попова была привычка перед началом фильма сидеть в телефоне, вот и сейчас он уткнулся в него. А друг за последние пятнадцать минут второй раз удивился совпадению, когда в кинозал зашли Антон Андреевич и эта незнакомая девушка. Они сели впереди них. В зале отключился свет и началась реклама. Мужчина тихо о чём-то переговаривался со своей спутницей, иногда хихикая. Серёжа за ними наблюдал очень внимательно, пытаясь понять: кто, кому и кем приходится. Его порадовал тот факт, что они не сели на последний ряд, значит целоваться не собирались, хотя, кто их знает. — Серёёёж, — тихо протянул Арсений, вырывая друга из мыслей. — Да? — поворачиваясь к товарищу, спросил он. Темноволосый, до этого смотрящий в телефон, повернул экран к Матвиенко, где было открыто «VK». Хвостатый всмотрелся и увидел уведомление «Антон Шастун принял вашу заявку в друзья». Расплывшись в улыбке, он посмотрел на недовольного Арсения. — Я выиграл, — на этих словах начался фильм, и Попов, недовольно выдыхая, повернулся лицом к экрану. А Матвиенко подумал о том, что у Антона точно не свидание. Ведь на свиданиях ты не сидишь в телефоне и не добавляешь своих учеников в друзья. Так ведь?***
Когда фильм закончился, в зале включили свет и все начали вставать. Арсений, вставая, начал делиться впечатлениями от просмотренного фильма, который ему безумно понравился. — Я всегда говорил и буду говорить, что ты выбираешь самые классные фильмы, — хвалил Попов товарища. — Благодарю вас, ваше высочество, — поклонился Матвиенко, косясь на выходящую парочку. — Пошли теперь просто прогуляемся, — бодро зашагал Арсений.***
— Останешься у меня? — предложил темноволосый уже вечером, когда они сидели и играли в плойку*. — Ооо, Арсений, вы из меня голубого не сделаете, — пошутил Сергей. — Ой, больно надо. Тебе не по силам будет моя радужная жизнь, — не остался в долгу он. — Так что, останешься? — Да не, я пойду. Хочу выспаться. — А, без проблем. По тебе видно, что ты ночами работаешь, — беззлобно сказал он и сделал в воздухе ковычки на последнем слове. — Даа, я такой, — зевая, ответил тот и вышел в прихожую. — Ну давай, до завтра тогда. Они обнялись и разошлись. Весь оставшийся вечер Арсений буравил взглядом страничку Антона. Было огромное желание что-то ему написать, но — по мнению Попова — это было бы странно. Поэтому он просто пролайкал все его фотки, хотя знает их уже наизусть, и вышел из сети.***
В понедельник Павел Алексеевич вызвал к себе Арсения. — Привет, Паш, — убедившись, что они одни, сказал Попов. — Приветик, как дела у тебя? Как родители? Матвиеныч? — трепя младшего по волосам, спросил Добровольский. — Да всё отлично, спасибо. Вы сами как? Как Ляся? — немного поморщившись, проговорил темноволосый. — У нас всё шикарно. Я, кстати, практически поэтому и позвал тебя. Присаживайся, — он подождал, пока Арсений сядет напротив. — Во-первых, я попрошу тебя отнести своим одноклассникам этот листок, чтобы они его заполнили, — передавая названый предмет, начал Павел. — Пусть напишут то, что они будут сдавать. А во-вторых, через две недели я ухожу в декрет, поэтому помоги мне определиться с заменой. Абрамов? — Мне кажется, если ты поставишь Абрамова, то мы будем как дети сироты — сами по себе, — со смешком произнёс Арс. — Согласен. Дмитрий Темурович? — Хмм… Я не знаю, но разве у него не достаточная загруженность? Он ведь за двоих работает, — размышлял он. — И то верно. А Гудков? — Физрук? Ты шутишь? Хах, если бы мы были спортивным классом, тогда без вопросов, но, Паш… — они вместе начали смеяться. — Так, а Антон Андреевич тебе как? — просмеявшись, спросил он. Арсений сглотнул и опустил взгляд. «Тебе честно сказать?» — Нуу… Я думаю, что…он отлично подойдёт на роль классрука. Наверное… — замялся голубоглазый. — Он мне симпатизирует, хороший парень. — Д-да, согласен. Очень хороший, — поджав губы, подтвердил он. — Вот и славно. Спасибо тебе за помощь. Листок не забудь. Арсений молча вышел из кабинета, пока Добровольский задумчиво смотрел в его сторону.***
Зайдя в класс, Арсений объяснил одноклассникам: что он держит в руках и что с этим надо делать. И пустил этот листок по рукам, чтобы каждый заполнил. К слову, Серёжа выбрал химию и биологию, на что Арсений удивлённо поднял брови и, громко вздохнув, сочувствующе сказал: — Бедный Дмитрий Темурович. Не завидую ему… — после этих слов Матвиенко несколько раз развязал ему шнурки, когда тот их старательно завязывал. А Попов, конечно же, выбрал историю и обществознание — потому что