Демоны острова Рай

R
Завершён
68
автор
Фэндом:
Размер:
247 страниц, 116 952 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
68 Нравится 25 Отзывы 34 В сборник

Экспедиция. Часть 1

Настройки
      Остальные рядовые проглотили версию о том, что раз переподготовку отменили из-за каких-то накладок, то скауты пока разведают местность к северу от Утопии. Среди обычных солдат только у одного Армина возникли сомнения: раз эта миссия не планировалась, то почему на месте нас уже ждали готовые телеги снабжения? Что что-то не так остальные поняли лишь когда им сообщили, что выступаем ночью. Причём в состав экспедиции включены полицейские, выезжаем мы не из ворот, а спускаемся за стену по грузовым лифтам за городом. Перед этим всех инструктировали о том, что есть у нас такой разумный Бронированный титан и это союзник, а также о драконе и шифтерах. Бронированный и элитный отряд будут спускаться первым, чтоб в случае чего прикрыть остальных от чистых титанов. Элитный отряд, Смита, Захариуса и Хуаня вооружили хузурскими клинками – теперь они на себе запасных лезвий не таскали. В ожидании на стене у обычно серьёзной майора Ханджи проснулся характерный для её канонного персонажа энтузиазм:       – Хоть бы глазком взглянуть на потолок в простенке. Я слышала, что там камни не зелёные, как в Шиганшине и светят ярче.       – Не накаркай, – сказал на это Оруо, – Как встретим на обратном пути разумных и не успеем на лифты, то ещё насмотримся.       – Вы ж там были, – Ханджи, повернулась ко мне и хизурцу. – Какие там камни?       – Светло-голубые, – ответил Хуань.       – Чего насупилась? Выше нос, – подбодрил меня Райнер, когда я тяжело вздохнула после слов азиата.       – Да так, – отмахнулась на его вопрос. – Всегда хотела выковырять себе хоть один, но они высоко.       Думаю, что законы физики тут отличаются от моего мира. Иначе не могу понять, как может существовать горючий кристалл, который легко превращается в газ при температуре не намного ниже комнатной. Или эти кристаллы для освещения простенков. Как они могут излучать столько света? В Шиганшине я не рискнула ковыряться в них из-за цвета, подозрительного для любого человека, пожившего в век ядерных испытаний, а вот те, что в Утопии я бы хотела использовать вместо свечек. Вроде, в каноне светло-голубые камни были безвредны, но хотелось бы, чтоб кто-то другой сначала проверил на себе.       POV Хави Инносенсио старшего       Перед началом дворянского собрания Карл пожелал увидеться со мной. В его покоях на кровати валялась пасторская ряса. Видно, сегодня он снова вёл службу в храме. В Марли скорее всего смеются над религией, в которой поклоняются стенам, а ведь наши службы, в отличие от обрядов в остальных вероисповеданиях, не только абстрактным добрым словом пастве мозги прочищают, но и реальным воздействием Основателя. Особенно их значение выросло после падения, когда надо было внушить сотням тысяч беженцев, что добровольно отправиться на миссию в один конец по возвращению стены Мария довольно привлекательная идея.       – Хави. Ты один меня никогда не подводил. Сейчас ты наверно будешь очень злой, но я думаю, что ты поймёшь, почему я так поступил. В общем… я тебя… «благословлю» и ты поймёшь.       – Я не религиозен, – тростью пресёк его руку, тянущуюся к моему лбу.       – Если б хотел навредить, то не спрашивал бы. Но я не обижаюсь. Одного вмешательства может хватить, чтоб человек изменился. В основном немного глупеют, но всегда усиливается какая-то самая характерная черта личности, а у тебя, видно, это осторожность. Я действовал с тобой аккуратно: просто заблокировал кое-какие воспоминания, изменил самую малость, чтоб логику событий не похерить, но не стирал, чтоб можно было всё вернуть. Ты знаешь, что будет с человеком, если даже попытаться стереть напрочь. Если б я действительно пытался что-то у тебя стереть, то твоя осторожность, скорее всего, переросла бы в паранойю, а ты мне нужен в своём уме.       – Когда же и чем такой безбожник как я заслужил первое «благословение»?       – Это было только один раз. Ну что тут скажешь? Вот тебе было бы приятно, если б твои потомки грызли друг другу глотки?! А ведь твоя невестка – моя внучка. Мне тоже было больно узнать, что её с её мужем и детьми убили ни за хуй собачий, да плюс к этому по такой же схеме ещё пару дворянских родов пресекли, поэтому с чистой совестью закрыл глаза на твою месть. Но, зная традиции вашего дома, я решил, что ты не остановишься, пока не истребишь всех Райсов. Ты знаешь: когда-то я сам грешил скорой расправой, не разбирая кто прав, кто виноват. Но мы ж уже вроде мудрые люди. Род вообще виноват был только в том, что Райс. Но когда он стал лордом, то вы же вроде объяснились, и… он тоже сосватал мою внучку. А её дети, когда всё это произошло, тогда даже не родились. Стало бы тебе легче от того, что ты б уничтожил тех, кто даже не знает, за что им мстят? Вот поставил бы ты всё на кон, сам бы в процессе мог пострадать, но ведь у тебя ж ещё остался малолетний внук, которого надо было ставить на ноги. Конечно, я б за своим правнуком присмотрел, но это не то. Каким бы он без тебя вырос?       – Что ж, никогда не думал, что скажу это, но благословите меня, святой отец.       Вспышка. Времена эпидемии. Семью Инносенсио беда тоже не обошла. Я жил в Митре, ещё занимал должность начальника Военпола. Из загородного дома передали записку одной из невесток, в которой она незадолго до своей смерти рассказала о своих подозрениях: не слёг только её Хави. Младшенький был самым капризным, упрямым и непослушным, отбивался до конца от нянек и врача – ему так и не сделали укол. Посадил всю прислугу в их доме в подвал. Результат не заставил долго ждать и подкупленный нашёлся быстро. Моих травили, чтоб вызвать симптомы болезни, но известные яды на потомков Фрицев не действуют. Самое страшное, что случится: тошнота, рвота, головокружение, слабость – но потом полное восстановление. Посадил в подвал нашего врача, а чтоб ему не было скучно, привёз туда его семью и заставил колоть его родным то, что он колол моим близким. Он раскололся моментально. Зелёные камни, такие же, как те, что освещают простенок в Шиганшине, очень токсичные. Чем ближе и дольше человек находится рядом с ними, тем больше вред для организма. Природу этого зелёного свечения пока не выяснили, но условно называют этот эффект на здоровье лучевой болезнью. Если выпить воду, в которой они вымочены, то можно серьёзно подорвать здоровье, но запах и привкус такой воды не даст скрыто подмешать её или подать еду, приготовленную на ней. Уколы и эффективнее и замаскировать отраву под инъекцию проще. Если прислугу подкупали через третьих лиц, то врач прекрасно знал, на кого работает.       Мотив был самый банальный. Алчность. Общие предприятия с Райсами. Одно в Промышленном городе, которое обслуживает нужды военных и госзаказы текут рекой, второе добывает золото и различные минералы. Согласно уставам, если умерший учредитель не оставил наследников, то все корпоративные права переходят к оставшимся учредителям. Как удобно списать всё на эпидемию.       Вернувшись в Митру, первым делом поставил резолюцию на деле смертника, совершившего дерзкое покушение на Райсов и самого словившего пулю, вернув материалы на досудебное расследование. Всех палачей тогда скосила эпидемия и этот Кенни дожидался казни на каторге. По подделанным мной бумагам он там умер от эпидемии. Когда нанятые мной врачи поставили его на ноги, он просто сбежал из моего дома, прихватив с собой деньги и оружие. А после этого то, что осталось от старика Райса, Ури, его жены и детей хоронили в закрытых гробах. Вернулся Кенни через неделю. Убедившись, что это не ушибленный на голову маньяк, решил отрекомендовать такой талант Карлу. Аккерман не спешил делиться со мной своими мотивами, но зная, что на фермах Райсов работницы постоянно ходили беременные, а сестра Кенни там работала одно время, то не трудно догадаться. Рода Райса Кенни не успел найти. Род понял, что следующий и побежал на поклон к Карлу, просил его рассудить нас, божился, что не имеет к убийствам отношения. Тогда мы остались втроём. Я держал руку Рода и проверял его пульс.       – Лорд Инносенсио, я никогда не питал братской любви к Ури. У нас это было взаимно. У нас разные матери и он ко мне относился всю жизнь, как к досадной помехе, смеялся из-за того, что я внешностью пошёл в свою мать. Отец следовал майорату, дробить родовые земли не стал бы, поэтому мне мало что светило. Вот. Взгляните на его завещание. Мне фактически полагалось в основном то, что он получил как приданное моей матери, потому что и так раскошелился на приданное родным сёстрам Ури. Я думаю, что мы оба удовлетворены таким раскладом. Вы отомстили непосредственным виновникам, а я стал лордом со всеми вытекающими и хочу заверить, что в отличие от моих покойных родственников, я заинтересован в нашем дальнейшем равноправном сотрудничестве. Хотя это не вернёт жизни Вашим родным, но я прошу прощения за подлый поступок моего отца и сводного брата.       Ознакомился с предоставленными бумагами.       – Быть по сему. Я не имею претензий к Вам, лорд Райс.       Оставшись на ночь во дворце, вышел я уже без этих воспоминаний. Карл перестраховался. Его не самая красивая внучка, засидевшаяся в девках, уже стала невестой Рода.       – Почему сейчас?       – Ты мог уже сто раз расквитаться за смерть Траут, но ты тоже стал мудрее. Ты в курсе о грешках остальных дворян. Хочу посоветоваться. Трон подо мной зашатался. Точнее зашатается через несколько часов. Увидел, как на дворянском собрании мне будут мягко намекать на то, что я выжил из ума, раз отпустил марлийского воина на миссию вместо того, чтоб делать своих оборотней. Переворот они не посмеют устроить, потому что после моей смерти Основатель, скорее всего, появится у марлийцев. Вот думаю: расскажу остальным о делишках друг друга и тогда они уже будут грызться между собой, забудут обо мне. Но ведь почти в каждом дворянском роду мои официальные и неофициальные потомки. Не хочу, чтоб они ругались между собой, но не знаю, как быть.       – Если я правильно понимаю, то чаще Основателем становился оборотень, который находится ближе всего к умершему Основателю, но не обязательно. Шанс, что он появится у врагов, есть даже если у нас будет полный дворец оборотней. Риск будет в любом случае, нам остаётся уповать на счастливый случай. Думаю, будет не лишним напомнить дворянскому собранию об этом, чтоб не забывали для чего нужно хранить настоящего короля как зеницу ока. А если всё же удастся сделать членов королевской семьи оборотнями, то вот тогда уже возможны и разборки и перевороты. Если получится, то за ними придётся следить круглосуточно. Тогда и расскажете всё, что считаете нужным, если дадут повод.       – Их ещё как-то надо сделать титанами. Сделать донором Брауна мирный договор не дал. С ампулами также будет.       – В крайнем случае это ограничение должно слететь, когда начнётся война. Для самозащиты тебе можно всё. Я помню все эти пункты наизусть, поэтому советовал тебе попробовать с азиатами. Они вроде как и твои подданные и не твои одновременно. Ты сказал, что ничего не вышло, но ты мог что-то упустить. Может, надо было перепробовать со всеми ними?       – Глупость я сделал, что выдал им паспорта.       – Тогда ж никто не знал, что у них есть шифтер и ампулы.       – Когда Брауна усыпили, всегда мне приходилось хизурцев останавливать. О лишении подданства или изменении в законах, чтоб обойти это условие, ты в курсе, пробовали, поэтому никак.       – То есть, даже если миссия будет удачной, вернётся Бронированный и привезёт ампулы, то своих оборотней нам не видать? Так? Но ты ж сам контролируешь исполнение договора. Я думаю, что обойти можно, если, например, ты не будешь знать о том, что кто-то из твоих подданных собирается создать титана. Тогда и помешать не сможешь. Меня сейчас смущает другое. Почему дворянское собрание поставлено в известность о том, что наш титан на миссии и вообще о миссии? Кажется, мы это обсуждали и пришли к соглашению, что всё, что положено им знать, расскажешь им по её окончании.       – Алексей идиот влюблённый рассказал своей Хистории, а она сам понимаешь кому. И мало того, что не раскаялся, так ещё и налетел на меня с обвинениями, что я ей память менял. Он догадался, потому что она что-то забывчивой стала и поглупела после моих служб. А как иначе было узнать, что она Роду сливает? Я ж не могу следить за всеми круглосуточно. И вот такой когда-то станет королём. Но ведь не каждый Основатель доживал до ста тридцати лет. Я ж в любой момент тоже могу отдать концы. А из папаши Алексея король сам знаешь какой. Ни во что не вникает, всё поручает другим разгребать, подписывает всё не глядя. Может… Кенни прав. Он мне в ту ночь переворота сказал: потомков много, а корона одна.       После падения стены Мария члены королевской семьи не на шутку струхнули и решили, что надо срочно передавать Основателя тому, кто сможет использовать Координату без ограничений, так как дальше терпеть изоляцию и ждать следующей атаки, имея в арсенале абсолютное оружие, недопустимо. А раз никто из них оборотнем не был, то решили использовать спинномозговую жидкость Карла. Спланировали идеально. У них почти получилось, когда напоенному алкоголем со снотворным королю начали вскрывать спину. Да только переругались из-за того, какому принцу первым вводить спинномозговую жидкость. Детей Карл давно пережил, а его внуки с правнуками устроили делёж неубитого медведя, стали отталкивать друг друга и драться между собой, чтоб не подпустить конкурентов к добыче. Даже принцессы, которые никогда за всю историю Основателями не становились, начали пихать других, чтоб их дети получили доступ к королевской спине. Охрана доложила Аккерману о какой-то подозрительной заварушке, потому что сами боялись вмешиваться в разборки монаршей семьи. А Кенни плевать, кто перед ним и насколько благородная у них кровь, когда эти люди стоят у него на пути. Пресёк он всё быстро, растолкал Карла. Его величество был так счастлив, что смог обратиться в титана, ведь для самозащиты договор его в этом не сдерживает, что даже не казнил выживших предателей, а просто лишил их и их потоков права наследования престола. И вот тогда первым принцем оказался потомок младшего сына Карла, чьи родные к перевороту отношения не имели. Его отец стал новым королём, вместо погибшего. Ещё не будучи первым принцем Алексей в детстве познакомился с внебрачной дочкой Рода Райса и теперь считал, что раз Хистория полюбила его задолго до того, как он возглавил список наследников престола, то она самая подходящая кандидатура в его жёны.       – Не переживай, Хави. Я знаю, как тебя бесят утечки, но эта ничего не решила. Я постоянно держу связь с Брауном в Путях. Он сказал, что возвращаются с ампулами. А твой точно отказывается? Всё же в таком возрасте стать инвалидом... Отрубленная кисть это ведь не то, что до свадьбы заживёт.       – Оборотень это в первую очередь раб Основателя и на фоне этого все остальные преимущества как-то меркнут. Сегодня ты король, а потом неизвестно кто будет следующим Основателем. Да и бесплодие в таком случае почти гарантировано. Пусть сначала хотя бы пару наследников сделает. Там посмотрим.       – Он же не баба. Я, став титаном, только официально ещё семерых сделал. А сам? Лично для тебя я бы одну ампулу сберёг. Я даже некоторым потомкам память мог менять, поэтому то, что у тебя нет иммунитета к «благословению» не показатель. Ты ж никогда не болел никакой заразой?       Считали, что мой отец, Дарио Инносенсио, взял в жены простую девушку из-за её красоты. Но это не совсем так. За мою мать негласно давали просто неприлично большое приданное для простой девушки. Потомки Карла не единственные потомки Фрицев внутри стен. Но риск стать чистым титаном подтолкнёт к такой попытке разве что на смертном одре.       – Ты правда считаешь, что сейчас самое подходящее время делить то, чего ещё нет? Проверь, как дела у экспедиции.       – А?.. Да откуда!... Двое чужих оборотней… ждали их…       – Ваше величество, держите связь с нашими в Путях. Ни о каком собрании уже речи быть не может, пока не найдём виновного. С вашего позволения, я пока спущусь к собравшимся с отрядом полиции Центра. Вы же не против, если дворянское собрание подождёт Вас под конвоем, а то ведь разбегутся, а моим ребятам потом всех бегать собирать недосуг?       Конец POV Хави Инносенсио старшего       Немного ранее.       Почти всех встреченных зомби убил Бронированный. Место, где я зарыла ампулы, нашли быстро. Оно приметное, ведь там остались брошенные телеги, скелеты запряжённых лошадей и некоторых людей, погибших сразу и не обратившихся в титанов. Группа, обнаружившая его, дала сигнал ракетницей и все потянулись к ним. Дальше дело за мной. У меня было три ямки, но указала только на два места. Вынимали содержимое из сундуков при полиции и пересчитывали. Всего пять ампул и какая-то пробирка с кристалликами, закрытая обычной пробкой. Ампул у убитых марлийцев тогда оставалось мало. Три в одной ямке, и по две в двух других. Но вынули только ампулы, а пробирке значения не придали, она затерялась среди разного хлама. Мне разрешили забрать вещи своей семьи, поэтому то, что не превратилось в мусор, сложила в сундук и положила в телегу.       Когда собирались возвращаться, то полицейские вдруг затормозили нас и спросил, уверена ли я, что это всё. Я конечно же сказала да.       – Тогда куда ты тогда смотрела всё это время, пока мы копали? Может всё же сама вспомнишь ещё что-то?       Поняла. Обычно во время обысков человек сам выдаёт, где спрятано то, что ищут своим взглядом, но я не настолько тупа, чтоб смотреть куда не надо при людях, прошедших строжайший отбор в полицию Центра.       – Я искала место, где похоронила свою семью. Точно уже не помню, но, похоже, оно тут, – указала направление.       – Копаем, – сказал один из полицейских.       Но они нашли только скелеты. Райнер, увидевший, что полиция меня грузит, обернулся человеком и пошёл к нам.       – В окрестностях титанов нет, – доложил он копам, ведь с высоты Бронированного местность хорошо просматривается. – Что случилось?       – Не сейчас, Браун, – ответил коп. – Так ты говоришь, что в шесть лет сидела тут совершенно одна и рыла ямки. И по счастливой случайности ни один титан рядом не проходил.       – Большинство титанов ещё не пришли с юга. Тех, что обратили марлийские воины, они же и прикончили, когда титаны на них напали. А что мне ещё было делать? Я была маленькая и глупая. Я была в таком состоянии, после того, как на моих глазах искалечили и убили столько людей, что надо было хоть как-то отвлечься вот и копала. Когда поняла, что меня не спасут пошла дальше и тогда меня подобрали. Я их пока закопаю, – указала на скелеты своих родных. – Можно?       – А почему две ямки?       – Потому что иначе надо было копать глубже, а ребёнку это тяжело. Поэтому сделала две неглубокие.       – Ты не против, если я соберу всех в одном месте? – спросил меня Райнер.       Я сказала, что не против, хотя даже не поняла, что он хочет. А он обернулся Бронированным и вырыл титаническими руками братскую могилу, куда кроме останков моей семьи положил остальные человеческие скелеты, разбросанные неподалёку, и закопал.
68 Нравится 25 Отзывы 34 В сборник