Моя тихая гавань

R
Завершён
2836
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
567 страниц, 198 095 слов, 64 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2836 Нравится 2459 Отзывы 762 В сборник

Глава 7

Настройки
Очередной учебный день подходит к концу. Эрина была чертовски рада тому, что сегодня не было урока математики, потому что ей не пришлось видеть гадкую физиономию Асано-сенсея, который пришёл работать по обмену, а если сказать точнее, то набраться опыта после долгой и нудной учёбы в университете. Хотя, кто знает, может, он до сих пор учится, но его отправили просто набраться опыта. И Футаба не понимает, почему Рёхея приняли именно в школу, в которую ходит она. Нет, почему вообще такого человека приняли работать в школу, где учатся одни девочки? Это ведь опасно оставлять такого вот недоучителя рядом с девушками. Неизвестно, что у него на уме. Страшно. Очень. Эрина признаёт это и не пытается отрицать.       «Из-за этого типа не хочется ходить в школу», - по телу девушки прошлась мелкая дрожь, стоило ей вспомнить лицо учителя Асано и его неприятную ухмылку, которая не сходит в течение всего дня, когда он смотрит на неё. Прозвенел долгожданный звонок, означавший конец последнего урока, то есть учебного дня. Футаба быстро собрала свои вещи и уже собиралась покинуть кабинет за всеми остальными, но её перехватили на полпути. Это не могли быть одноклассницы, потому что все уже успели уйти. Эри уже почуяла неладное и догадывалась, кто это мог быть. Она тут же взглянула на того, кто осмелился вот так вот схватить её руку и потянуть обратно в кабинет. Стоило только увидеть виновника, как девушка расширила глаза от удивления и шока. Она была права. Её интуиция не подвела. Перед ней во всей красе стоял учитель по обмену, при этом на его лице играла та же неприятная ухмылка, пробирающая до дрожи и мозолящая глаза. Эрине сейчас хотелось сквозь землю провалиться, лишь бы не видеть это ненавистное лицо. — Что вы, чёрт возьми, творите, Асано-сенсей? - Футаба старалась говорить спокойно и невозмутимо, не показывать страха и то, что могло бы удовлетворить внутреннее «я» мужчины. — Вы, кажется, из ума выжили, если вот так вот прикасаетесь к ученице без особой на то причины, - она опустила свои дымчатые глаза на своё запястье, схваченное учителем. — Может, мне стоит пожаловаться родителям и директору? - вопросительно изогнула бровь, вновь подняв взгляд на Рёхея, который, на удивление, оставался уж слишком спокойным, что не могло не настораживать. Особенно в этот момент. — Ох, ты, наверное, неправильно меня поняла, Эрина-чан, - подал голос мужчина и дружелюбно улыбнулся, словно он безобиден и невинен и поэтому его не стоит бояться просто так. Но этот суффикс к имени... Эрине внезапно стало плохо. Хотелось закрыть уши и не слышать то, с какой интонацией произнёс учитель её имя. — Мне пришлось схватить тебя за запястье, - вот теперь от Асано повеяло холодом, отчего по телу Эри прошлась дрожь, не утаившаяся от его взора. — Ты ведь не слышала, как я тебя звал, поэтому у меня не осталось выбора, кроме как схватить твоё хрупкое и красивое запястье, - он как-то не по-доброму улыбнулся и большим пальцем правой руки погладил тыльную сторону ладони Эри, чем вызвал у неё мурашки и чувство отвращения. — Хорошо, это, возможно, и прокатит, но, - Футаба умело сохраняла невозмутимость и спокойствие, но это только снаружи, а вот внутри творился настоящий ужас. Эри была в панике. — Как вы объясните то, что сейчас нагло гладите мою ладонь? - наконец отдёрнула руку и спрятала за спину, дабы не дать учителю и шанса вновь коснуться её. — Впрочем, мне это совершенно неинтересно. Просто идите по своим делам и не трогайте меня. Иначе я пожалуюсь кому и куда надо, - со всем холодом и недовольством добавила она и поспешила уйти, оставляя Асано далеко позади себя.       «Очень интересная особа», - губы Рёхея тронула довольная улыбка. — «Эти её равнодушие и холод так привлекательны. Ох, просто превосходно. Проблемы в семье, одиночество, отсутствие друзей... Такие девушки слабы морально. Чудно», - мужчина взглянул на пуговицу, которую незаметно оторвал от рукава блузки Эри. — «Она оставила мне такой милый подарок», - коснулся золотого круга губами и быстро убрал его в карман, дабы не уронить и не потерять ненароком. — «С нетерпением жду нашей следующей встречи, моя маленькая мисс». Футаба, покинув территорию школы, вздохнула с облегчением. Однако, почувствовав, что её спину сверлят взглядом, вытянулась по струнке и краем глаза посмотрела в окно своего класса, где увидела стоящего и улыбающегося математика. По телу прошлась волна дрожи. Внезапно стало холодно. Эрина ещё ни разу не сталкивалась с подобным, поэтому не знала, что нужно делать в данной ситуации. Пожаловаться сейчас не могла, потому как нет вещественных доказательств, и ей не поверят просто так. Именно по этой причине девушка ещё и не доложила о мерзкой стороне учителя, которую он умело скрывал ото всех. От мыслей отвлёк телефонный звонок. Эрина благодарна тому, кто сейчас ей позвонил, ведь иначе она бы не могла и с места сдвинуться из-за накатившего на неё волной страха. — Солнышко, можешь, пожалуйста, забрать Тогу со школы? Он плохо себя чувствует. Я сама не смогу: у меня тут печенье в духовке, - раздался мягкий и нежный женский голос. — Мне его сейчас забрать? - утончила Футаба. — Да, сейчас. Спасибо, солнышко, - ответила мама. Дальше раздались гудки. Эрина положила телефон обратно в сумку и, сделав глубокий вдох, потопала в сторону школы брата, которая находилась в тридцати минутах ходьбы от неё. Конечно, было бы легче поехать на автобусе или на такси, но одной ездить Эри не решается. Наслышалась она всяких историй, поэтому не хочет. Проще пойти пешком или на метро. Однако последнее в этом случае не подходит. Как-никак, метро до школы младшего брата не ходит.

***

Добравшись до нужного места, девушка прошла внутрь школы, но была тут же остановлена высоким мужчиной с довольно плотным телосложением и еле заметной щетиной. Судя по форме, это был охранник. — Посторонним вход воспрещён, - его голос был низким, чуть хриплым и неприятным на слух. — Извините, я пришла за младшим братом. Футаба Тога, класс 2-6, - тут же ответила Эрина и сглотнула, хоть мужчина был неплохим, но страх умел внушить. — А, Тога, тот малец... Проходи, конечно, - спокойно ответил охранник и пропустил девушку внутрь. Футаба быстро дошла до медпункта, где сейчас находился Тога из-за плохого самочувствия. — Извините, Тога здесь? - заглянула в кабинет Эри и увидела молодую женщину в белом халате, видно, медсестра. Довольно симпатичная женщина с красивыми карими глазами. — Ох, ты, наверное, Эрина? Да, Тога здесь, проходи, - приветливо улыбнулась она. Эри прошла внутрь и подошла к одной кровати, которая была задёрнута ширмами. Легонько заглянув внутрь, девушка увидела спящего младшего брата. Весь он был красный и бледный. Эрине даже стало жаль Тогу. — Что с ним? - поинтересовалась у медсестры. — Он внезапно упал, когда шёл с буфета в класс. Как оказалось потом, у него поднялась температура до тридцати девяти. Я дала ему лекарство, но жар не спадает до конца, - обеспокоенно ответила женщина. — Ему лучше показаться в больнице, там установят причину такого состояния Тоги, - покачала головой. — Хорошо, я передам маме, - сказала Эрина. — Тога, вставай, идём домой, - чуть потрясла брата, и он сразу же открыл глаза. — Хорошо, - ответил мальчик, а его голос был осевшим, уставшим и сонным.

***

Наконец дойдя до дома, Эрина выдохнула с облегчением. Путь вместе с братом в полной тишине и напряжённой атмосфере вымотал её. Сейчас Эри хотела лечь на кровать и заснуть крепким сном. Вот только не суждено было этому осуществиться. Мама отправила её в магазин за молоком и сахаром.       «Ну, куплю себе тогда чего-нибудь поесть вредного и сладкого», - Футаба старалась найти плюсы. Зайдя в ближайший супермаркет, девушка сначала схватила корзинку, а только потом пошла искать необходимые продукты. Много времени это не заняло. Эрина нашла всё довольно быстро и, расплатившись, покинула территорию магазина. Оставалось дойти до дома и отдать всё маме. Кроме вкусняшек, конечно. На улице начало холодать, а всё из-за того, что время становилось поздним. Солнце потихоньку заходило за горизонт, и небо окрашивалось в приятный оранжевый и розовый оттенки. Эри нравилось смотреть из окна своей комнаты на заходящее солнце, потому что это красиво и завораживающе, а ещё в этот момент оно напоминает яичный желток, который девушка, к слову, любит больше, чем белок. И это, можно сказать, странно, потому что обычно люди больше предпочитают белок желтку, а не наоборот. Но этот факт лишний раз доказывает, что все люди разные, и у каждого свои вкусы, взгляды и предпочтения. Футаба наконец вернулась домой. Кинона бегала туда-сюда. Эрина только и успевала следить за матерью, которая делала несколько дел одновременно: уход за заболевшим Тогой, готовка и разговор по телефону. Видимо, она хотела записаться к врачу удалённо, ведь так намного легче и время экономится. Не надо ехать или идти до больницы, записываться через регистратуру, а перед этим ещё просидеть в очереди неизвестно сколько. Эрина, уставшая наблюдать за разрывающейся матерью, тяжело вздохнула и, пройдя на кухню, остановила Кинону, чем приковала всё её внимание к себе. — Я закончу за тебя, иди и присмотри хорошенько за Тогой, - чуть подтолкнула маму со спины. — Ох, тебе не стоит переживать, я справлюсь, - возразила женщина, легонько посмеиваясь. — Если ты думаешь, что этим обременяешь меня, то ты ошибаешься. Просто иди. Здоровье Тоги важнее какой-то готовки, - выдавила из себя улыбку Эри и вновь подтолкнула мать. — Иди-иди, я разберусь. Не маленькая ведь уже. Кинона жалкими глазами взглянула на дочь и, постояв ещё немного, всё же сдалась и ушла заботиться о сыне, который неожиданно решил заболеть. В это время Эри нацепила на себя фартук и приступила к готовке. Печенье было практически готово. Нужно было раскатать тесто до конца и придать форму. Первая партия печенек была готова. Футаба разложила сырые печеньки на противень и засунула обратно в духовку, от которого веяло очень горячим воздухом, что, казалось, можно было даже обжечься об него. Но это всего лишь ощущение.       «Может испечь немного Тайяки? Я как раз ведь купила плитку молочного шоколада», - посетила мысль Эри. — «Ну, мне это ведь никак не навредит», - мысленно улыбнулась.

***

Готовка заняла полтора часа жизни Эрины. Но девушка была рада, что наконец закончила и теперь может быть свободна. Она радостно захватила испечённые тайяки с собой в комнату, чтобы насладиться сладостью в полном одиночестве.       «Кстати, я ведь забыла про Сано... Интересно, как он там? Что-то не видела его сегодня», - внезапно задумалась Эри. — «Может, случилось что?» - чуть нахмурилась и обхватила большим и указательным пальцами подбородок. — «Нет, это вряд ли. Не могу ведь я сказать, что что-то случилось, если я его не видела и не слышала сегодня», - помотала головой, дабы отогнать пессимистичные мысли куда подальше. — «Но всё же... чувствую себя странно и виновато». — Страшен тот факт, что интуиция ещё меня не подводила, - губы вытянулись ровной линией, а брови свелись к переносице, образуя маленький домик. — Я просто слишком накручиваю себя, - откусила кусок чуть остывшего тайяки с шоколадной начинкой и хмыкнула.       «Получилось вкусно. Но я не могу насладиться тайяки... А всё из-за того, что ненароком вспомнила про Сано! Аргх», - нервно откусила ещё раз и скрестила руки на груди. Эрина бы ещё глубже погрузилась в мысли, если бы не телефонный звонок. Девушка быстро подскочила с места и побежала к портфелю, который валялся на кровати, чтобы достать оттуда мобильник. Эри надеялась, что звонит Сано, чтобы сказать, что с ним всё хорошо. Тогда она сможет успокоиться и вздохнуть с облегчением. Вот только вызов был от неизвестного номера. Эрина что-то не хотела отвечать, ведь думала, что это может быть учитель по обмену, но что-то подсказывало, что это не так, и она ответила. — Рина? - раздался глубокий мальчишеский голос, который был знаком девушке. Футаба выдохнула. — Рюгуджи? - утончила Эри. — Да, это Дракен. Не спрашивай, откуда у меня твой номер. Просто позвонил сказать, что Майки приболел и лежит сейчас с температурой, - сразу же ввёл в курс дела Кен, что говорило о том, что он не любитель ходить вокруг да около. — Ха-а, - тяжело вздохнула русоволосая. — А я ведь его предупреждала. Идиот. Балбес. Не слушал меня, вот теперь лежит и болеет, - тут же начала ругаться и бурчать, выражая своё недовольство. — А говорили, что дураки не болеют. Но, видимо, это правило на Сано не работает. — Ха-ха, впервые вижу, чтобы его отчитывала девушка, да ещё и по телефону, - раздался громкий смех парня. — Я обязательно передам ему всё. — Да, будь любезен, - спокойно ответила Эри и услышала «ик». — Что-то не так? - решила поинтересоваться странной реакции со стороны Рюгуджи. — Да так, ничего, - чуть протягивая каждую гласную, ответил парень. — Ладно, - как-то с подозрением сказала Эрина. — Могу я поинтересоваться? Ты позвонил мне, чтобы просто сказать, что Сано заболел, так ещё и где-то раздобыл мой номер. Хотя ты мог взять у Сано. Но тогда вытекает другой вопрос: «А он откуда взял мой номер?» Дальше тишина. Дракен молчал. Он, кажется, искал ответ на вопрос Эрины, что было понятно по вздохам и мычаниям, доносящимся из телефона. — Спросишь у него сама. Я не знаю. Но я позвонил, чтобы попросить тебя заставить Майки покушать и принять лекарства, - уклонился от ответа Кен, а может он и правда не знал. — Он, что, маленький, чтобы просить его? Он сам не может? - девушка тяжело вздохнула. — Как же его сестра или дедушка? Они не могут заставить его? — В этом и вся проблема. Дедушка Майки и Эмма уехали кое-куда и вернутся только завтра. И ни я, ни он сам готовить не умеем, а его любимых сладостей нет в магазинах. Закончились. Другое же он кушать не хочет, - по голосу Дракена можно было сказать, что он устал. Очень. Его терпению можно только позавидовать. Пришла очередь молчать Эри. Она задумалась, что может сделать в данной ситуации. Конечно, Манджиро мог бы и сам всё решить, ведь ему давно не пять лет, чтобы с ним нянчились. Вот только... Футаба знает, что Майки — взрослый ребёнок, требующий много внимания. В голову, кроме одного, ничего не приходило. — Ха-а, хорошо. Отправь мне по смс адрес. Я приду.
Примечания:
2836 Нравится 2459 Отзывы 762 В сборник
Отзывы (45)