1.
Так, вдох, выдох. Выровнять дыхание, успокоить сердцебиение. Это просто цель, мишень, причём не из сложных. Ты попадала и в другие, не чета этой. Оно даже почти не двигается… Жёлтый монстр взревел и кинулся на рыжую девчушку, пока я сидела в кустах и судорожно натягивала тетиву. Черт меня дёрнул переться в этот гребанный парк в такое время. Нет, блин, воздухом подышать захотелось, по листьям пострелять! И вот… А как всё чудесно начиналось.***
Мне в очередной раз удалось успешно дерануть с приюта, пока перечница миссис Кирстен (немка она или кто, гадал весь приют) раздавала задание и люлей мелким, а старшие, следуя моему гениальному в своей простоте примеру, по-одному по-двое сбегали из-за кованых ворот. Приют Святой Елены, давший мне, как бы то ни было иронично, приют, с самого детства был для меня кошмаром, так что я старалась сбегать оттуда при первой же удачной возможности. Да, я знаю, вы можете сказать, что кому-то намного хуже, чем мне, кто-то голодает под мостом, пока я жирую на приютских харчах… Но знаете, что обидно? Директриса наша как-то в подпитии проболталась, что, когда меня нашли после пожара, рядом была ещё одна девочка моего возраста. Так вот, её забрали в семью, а я прозябаю в этой дыре, среди этих отбросов, в этой крысиной стае, где ударить слабого считается силой. О да, это я испытала на себе. Хочу вам признаться… Я рыжая. Звучит как диагноз, не правда ли? Вроде ничего такого, но этот дрянной цвет избавил меня от всех шансов на счастливое детство. Уж не знаю почему, но рыжих в моём приюте не любят. Я всегда связывала это с тем, что приют вроде как религиозный, со всей этой галиматьёй с церковью по воскресеньям и молитвами по утрам и перед приёмами пищи. Во всяком случае, ведьмой меня до сих пор частенько называют, на мой взгляд, лучший комплимент в моей жизни. Раньше ещё и били, но потом я научилась драться и желающих поубавилось, хотя и сейчас порой находятся мазохисты, думающие, что раз я выгляжу хрупкой, то и сдачи дать не могу. Милые мои, у меня разряд по дзюдо, я вам могу все кости по одной переломать, какая уж тут хрупкость. И, поверьте, если вы думаете, что у меня рука не поднимется… Это ошибка будет стоить вам боли, потому что безответно принимать чужие удары я не собираюсь. Хватит, натерпелась уже сполна. Почему меня не удочерили, спросите вы. Удочеряли, и не раз. Как же, очаровательная малышка с кукольным личиком, пушистыми рыжими волосами и белой кожей — до тошноты милая, самой противно в зеркало было смотреться. Да только жить в приторно-сладкой семье, выбравшей ребёнка чисто из-за внешности…. Я не хотела. Не хотела я и притворяться родной дочерью — я не помню своих родителей, так как нашли меня совсем малюткой, но называть чужих людей мамой и папой и делать вид, что я их люблю — для меня это перебор. Так что я или сбегала обратно в приют, или вела себя настолько отвратительно, что меня сами возвращали в ненавистные, но всё же привычные стены. Всё же мне, которая кроме приюта и не знала ничего, было проще оставаться там. Там, где не нужно ни под кого подстраиваться, где всем плевать, выберешься ли ты в люди или сдохнешь в канаве. Так проще. А волосы я перекрасила дешёвой краской в черный — чтобы не выделяться. Но вернёмся к нынешнему моменту. Только я пришла в парк и начала раскладываться, как непонятно откуда в солнечном сиянии появилась эффектная блондинка, а следом за ней не менее эффектный монстр в окружении мелких красных чудиков — я только и успела за дерево юркнуть. Далее последовала эпичная битва за Ривендейл — блондинка проигрывала — а потом из-за куста выскочил неадекватный кролик, а за ним проломилась девчушка лет 16, и, вау! , рыжая. (Не видела кроме себя естественно-рыжих в Гардении, так что мое удивление прошу мне простить.) Итак, монстрюга, завидев новую жертву, оглушительно заревел и с решительностью носорога развернулся в её сторону, а маленькие сколопендрюки (я понятия не имею откуда я взяла это слово, но эти красные недоразумения я по-другому называть отказываюсь) все ещё атаковали уже почти выдохшуюся блондинку. Боже, когда я буду покупать нормальную тетиву, а не по акции? Когда у меня появится нормальное количество денег, ладно, проехали… Наконец-то я ее натянула. Так, где этот чертов колчан? Вот он, вот. Стрела привычно легла на дугу спортивного — недорого, но все же профессионального — лука, как вдруг я почувствовала запах гари, и да, жгли не Поттера. Пока я пыталась справиться с орудием, рыжая не пойми как отбросила монстров от себя огненным барьером. Кажется, они и без меня справятся, — решила я и ползком было двинулась к выходу из парка, как вдруг меня схватили за ногу. Долбанный сколопендрюк! Я выругалась, как следует пнув его ногой — бедняга пролетел метров 10, легким оказался и летучим, и тут красные полезли со всех сторон. Мое местоположение раскрыто. Вздохнув, натянула тетиву — стрелы летели одна за одной, в траве валялась полудохлая блондинка, во все стороны шмаляла рыжая — идиллия. Наконец монстры отступили, напоследок обкорнав штанину рыжей, а я перевела дух. В битве за Ривендейл победили эльфы. — Ты в порядке? — ну вот, слинять не успела. Я нарочито тяжело вздохнула и пожала плечами. — Как видишь. А вот тебе за джинсы влетит. Что тут только что произошло — интересно до жути, но вот как об этом разузнать… Кажется, из всех нас троих в теме только блондинка, но она без сознания валяется. — Всё в порядке, скажу, что за куст зацепилась. — Хорош куст, — хмыкнула я, — только зубы кривые. — Я Блум, спасибо за помощь, — улыбнулась девушка, а я опять пожала плечами. Вообще-то я хотела свалить, но не успела… думаю, ей лучше этого не говорить. — Илона. Что это только что было? И чем ты так палила, что их всех раскидало? Блум растерянно посмотрела на меня. Кажется, она действительно не знает. Ну ладно, значит, надо приводить в чувство блондинку. — Ты знаешь её? — я невежливо ткнула пальцем в бессознательную девушку. К слову, теперь вместо коротеньких юбочки и топа на ней красовалась более повседневная одежда. Повседневная одежда косплеера. И что это, и как?.. Блум покачала головой. — Я каталась на велосипеде и присела отдохнуть, как вдруг Кико будто с ума сошёл и потащил меня сюда. А тут монстры, и я захотела помочь, и вдруг появился барьер, а потом… — тут она расплакалась. Понятно, отходняк накрыл. Меня саму уже потряхивать начало, но я держалась — вот ещё, терять лицо перед посторонними. Вернусь в приют, запрусь в кладовке, там и порыдаю всласть, а пока нужно сохранять спокойствие — неизвестно, чем это всё ещё закончится. Может, монстры вообще за подмогой свалили, и у нас пока простая передышка. — Ну ладно тебе, хорош сырость разводить. — Пока я думала о насущном, Блум всё не прекращала плакать. Надо же, неженка какая. — Все живы, все целы, значит, всё окей. Ну же, выше нос, — слушать её плач мне надоело — а она всё продолжала — так что я просто грубо потрясла её за плечи. О, успокоилась. — П-прости… — шмыгнула носом она. — Я п-просто очень испугалась… Если бы не ты, не знаю, что вообще бы было. — Да ладно тебе, всё закончилось, успокаивайся, — отмахнулась я. Ну в самом деле, сколько можно рыдать? — Давай лучше приведём нашу спящую красавицу в чувство, что-то мне подсказывает, она в курсе происходящего. — Да, ты права, — согласилась Блум. — Только давай лучше у меня дома, а то тут страшно. — Ладно, цветочек, — хмыкнула я. Страшно ей… А домой её нести не страшно? Вдруг у монстров нюх конкретно на блондинку, и в следующий раз они заглянут как раз таки в уютный домик? Ну да ладно, хрен бы с ними, поскорее бы с этой историей разделаться. С трудом сгрузили мы девушку на велик — тяжелая, зараза, хоть на вид и субтильная — и покатили к дому Блум. Ого, да она живёт совсем рядом с моим приютом, почему я её тогда не видела раньше? Мы ж даже в школу скорее всего одну ходим, хотя, может, просто не пересекаемся, а она слишком обычная, чтобы быть известной всем. А у меня же слава определённого рода… Скажем, обычно меня избегают, да и прогуливаю я частенько из-за соревнований и тренировок, так что в целом всё же ничего удивительного в том, что я её не видела. Разумеется, если мы всё же учимся в одной школе. — Илона, а где ты научилась так стрелять? — вдруг вывел меня из моих мыслей вопрос. Я даже вздрогнула от неожиданности — забыла, что иду не одна. — Да так, — я махнула рукой. — С детства стреляю, даже разряд есть. — Здорово… Пока Блум открывала дверь, я придерживала велик. Надо же, что за день необычный… Со мной, конечно, и так странности частенько случаются, я даже совершенно искренне до 11 лет ждала письмо из Хогвартса, представляя себя этаким Томом Риддлом, но письмо так и не пришло, а странности продолжились. К примеру, если вдруг в Гардению приходит гроза, то все молнии бьют в громоотвод того здания, где я нахожусь. А ещё однажды в мою комнату в приюте залетела шаровая молния, причём двинулась она целенаправленно ко мне, я только и успела лицо руками загородить. Но стоило ей меня настигнуть, как она просто впиталась в мои руки. И током меня не шибануло. Я, преисполнившись сомнений, совершенно по-идиотстки тогда полезла в розетку проверять, действует ли на меня ток, и оказалось, что действительно не действует! К слову, когда я злюсь, у меня очень сильно электризуются волосы, и порой мне даже слышится потрескивание. Так что письмо из Хога ну или ещё хоть откуда я ждала совершенно не безосновательно. Правда, монстров я до этого ещё не видела, но всё случается впервые. Я взлохматила и так уже лохматые короткие волосы и с удивлением вытащила оттуда ветку с листьями — сидение в кустах не прошло мне даром. Надо бы причесаться, а то сейчас наверняка как одуванчик. Родители Блум были дома, и, прослушав невероятную для нормального человека историю, как совершенно адекватные люди, предложили вызвать скорую и полицию. — Блум, это твоя подруга? — глядя на меня, спросила миловидная женщина лет 35, видимо её мама. К слову, Блум на неё не похожа совершенно, как и на своего отца — невольно отметила я. — Здравствуйте, я Илона, живу тут по соседству, — мило улыбнулась я. Ну а что, приют и вправду тут рядышком, так что технически я даже не соврала. — К сожалению, я вынуждена подтвердить версию Блум, я тоже видела весь этот бред, и если бы была одна, точно бы решила, что приглючи… пригрезилось. А так… Кто его знает, что это было, так что нужно девочку в себя привести, может расскажет что. Вот странные люди эти родители! По себе не знаю, но сами согласитесь, очень странно не верить своему родному ребёнку, но зато поверить какой-то девчонке, которую видишь первый раз в своей жизни. Так что блондинку осторожно уложили на диван, хотя отец Блум всё ещё продолжал ворчать, что лучше бы пусть с этим разбиралась бы полиция. Я бы с ним согласилась, если бы мне самой не было так интересно. — Илона, дорогая, — обратилась ко мне мама Блум. — Налить тебе чаю? — Если вам несложно, миссис… — я не знала фамилию Блум. — Да что ты, зови нас Ванесса и Майк, — отмахнулась женщина. Боже, ну что за люди. — Сейчас принесу. Блум препиралась с отцом — на его месте я всё же тоже ей бы не поверила, судя по всему, она искренне верит в магию и фей. Нет, я, конечно, тоже верю в магию — вынужденно, всё же сложно не верить в вещи, которые происходят прямо с тобой, но до веры в фей я ещё не докатилась. Как по мне можно понять, в детстве я увлекалась книжками о Гарри Поттере, а не о феях. Я почти допила принесённый Ванессой чай, и доедала уже четвёртую печеньку, как блондинка начала приходить в себя. — Кажется, она сейчас очнётся, — уведомила я окружающих, засовывая в рот последний кусочек. Блум и Майк тут же прекратили ругаться и склонились над девушкой. Боже, если бы я пришла в себя и увидела над собой чужих людей, обязательно бы перепугалась и инстинктивно ударила. Однако блондинка не испугалась. — Как ты себя чувствуешь, милая? — спросила Ванесса, когда девушка открыла глаза. — Я в порядке, спасибо за помощь, — сказала она. — Меня зовут Стелла, — представилась она. Что ж, на мой взгляд, имя ей весьма подходит. — Меня зовут Блум. — Илона. — Нам позвонить твоим родителям? — предложила Ванесса. Чую подвох. — Боюсь, вы до них не дозвонитесь, — отмахнулась Стелла. — Я не из этих мест, слышали когда-нибудь о Королевстве Солярия? А ещё я фея. Я направлялась в замок Алфея, когда я… Согласна, Майк, звучит, как бред сумасшедшего, но я сама видела, как эта Стелла появилась буквально из ниоткуда и кидалась пульсарами света. — Ну конечно, — протянул он, — я вызываю полицию, пусть там разбираются с этими замками, феями и соляриями. Очевидно, что эта девушка сошла с ума!.. Но не успел он взять трубку, как Стелла превратила её в морковку, а сам телефон в капусту. Ба, да это трансфигурация! А как же «Магия вне Хогвартса запрещена»? Или Стелла там, где учится Стелла, это правило не действует? Хотя всё это выглядит как порча имущества, телефон вообще-то денег стоит. Но Блум была в восторге. — Теперь вы мне верите? — уточнила Стелла. — Я ей верю! — воскликнула Блум. Я-то тоже верю, правда непосредственностью Блум не обладаю, чтобы высказать это вслух. — Пока я летела на Магикс, на меня напали монстры, и мне пришлось приземлиться на вашу планету. Блум спасла меня, она отбросила монстров энергетическим полем. — На самом деле, я сама не поняла, что я сделала, — доверительно сообщила Блум. Я фыркнула. Ещё бы. — Фея не обязана знать, что она делает, она просто делает, и всё, — вот тут я не сдержала смешка. Действительно смешно. — А ты вообще кто? — вдруг покосилась на меня Стелла. — Бооже, я вообще-то там мимо проходила, когда вы светомузыку устроили, и на меня напали красные чудики, пришлось отбиваться, — я кивнула на лук, стоявший у стены. — Я — фея… — мечтательно произнесла Блум. Боже, она точно моя ровесница? Ведёт себя как ребёнок. — Конечно фея, — кивнула Стелла, мигом забыв про меня. Действительно, куда нам, простым смертным. — И не говори мне, что это не так. Ты собираешься посетить новый курс во дворце Алфея? Это лучшая школа для таких, как ты и я, — значит, Алфея вместо Хогвартса. Ясно понятно. — Господи, прекратите нести этот бред… — схватился за голову Майк, а я молча с ним согласилась.