***
Казалось, что время остановилось, потому что всё замерло. Почему всё именно так, когда я только обрела счастье у меня его отобрали? За что мне такая кара от всевышнего? Не понимаю. Нет… нет… этого не может быть. Это всё неправда. Он жив. Он заранее узнал об этом и что-то предпринял. Он не мог оставить, просто не мог. Обещал мне всегда быть рядом. Отказываюсь в это верить, пока не увижу его тело собственными глазами. Резко мне стало плохо и я потеряла сознание. Меня унесли в покои и сказали, что нужно побольше отдыхать. Мои дети собрались вокруг кровати. Все наперекор друг другу что-то болтали, и от этого шума у меня ужасно разболелась голова. — Замолчите все, — резко сказала я. — Валиде, что же мы будем делать? — спросила Атике со слезами на глазах. — Как это что? Посадим меня на трон, — сказал Касым. — Как тебе не стыдно?! У Валиде такое горе, а ты думаешь только о себе! — отругала его Айше. — Никто не сядет на этот трон, пока я собственными глазами не увижу тело. Вы слышали меня? Даже думать об этом не смейте, — выдала я им. Внезапно я вспомнила про одно обстоятельство: Баязет — ещё один шехзаде. Гюльбахар не остановится ни перед чем, а значит, война началась. Это наверняка сделала она. Баязет лишь пешка в её руках. Она вертит им как хочет. Но я никогда не допущу, чтобы он сел на трон. Этого не будет. Пусть эта змея знает, что меня не так просто сломить. Я так просто не сдамся. Нужно придумать план. — Почему Валиде? Это нечестно. Если это всё действительно так, то мы просто теряем время. Баязет сядет на трон, потом мы ничего не сможем сделать. — Сейчас же замолчи. Ты же знаешь, я никогда это не допущу. Если твой брат-повелитель жив, то это будет предательство. Сначала надо всё разузнать и только потом предпринимать какие-то меры. — Валиде права. Вдруг это всё специально подстроено. Ловушка от Гюльбахар Султан, — сказала Атике. — Эту змею надо было убить тогда, когда у нас была возможность. — Ну всё, хватит уже о ней! Вы должны мне поклясться, что никто об этом не узнает. Иначе беды не миновать. Народ может поднять восстание. — Мы обещаем тебе, матушка.***
В покои зашла Гюльбахар с очень довольным лицом. Посмотрев на то, в каком я состоянии, султанша улыбнулась. — Это конец, Кёсем. Грандиозный финал, достойный тебя. — Нет, не конец. Это только начало. — Мне удалось сломить тебя, Кёсем, и я очень этим довольна. Ты потеряла всё: своего сына, свою любовь, своего мужа, отца своих детей. И кто бы мог подумать, что это всё один и тот же человек? — сказав это, она стремительно вышла из моих покоев. О боже мой, откуда она об этом узнала? Неужели кто-то проболтался? Я же так старалась, чтобы дети об этом никогда не узнали. Они просто меня не поймут. Они очень любили своего отца и поэтому сочтут меня предательницей. — Валиде, о чём это она говорит? — спросила удивленно Айше, которая никогда не верила в то плохое, что говорят о её матушке. — Этого просто не может быть! Валиде и брат-повелитель — это просто какой-то бред... — сказал Касым . — Ну… вообще-то, правда, — сказала я, всё-таки найдя в себе силы признаться. Отступать было некуда. Секрет раскрыт. — Что? Вы с ума сошли? — сказали они Айше, Касым и Ибрагим. — Я наконец-таки стала счастливой. Я была его единственной женщиной. Он любил только меня, — ответила я, вспоминая наши счастливые дни. — Но это же так неправильно и мерзко... Мать и сын. Какой кошмар! Вы предали нашего отца, — сказал Ибрагим. — Хватит нападать на нашу Валиде. После всего, что было, она заслуживает счастья. Мне всё равно, кто это, главное — чтобы она побольше улыбалась. — Спасибо тебе, моя Атике. Я так и знала, что вы меня не поймёте, и поэтому я старалась сохранить это в тайне. Ну, слава богу, хоть кто-то меня поддерживает. Атике всегда очень хорошо меня понимала. Даже когда я выдала её замуж за того, кого сама выбрала. Я выдала своих дочерей замуж за выгодных для неё государственных деятелей. Так четырнадцатилетняя Атике стала женой Джафера-паши. Брак продлился около пяти лет и окончился со смертью паши. После Атике вышла замуж за Коджу Кенана-пашу, грузина по происхождению, также поддерживавшего мою политику. — Значит, Метин, Тезер, Онур, Селин, Неслихан и Бейхан — это ваши дети? — спросила Фатьма. Метин, Тезер, Онур, Селин - тройняшки шехзаде, а Неслихан и Бейхан — мои две любимые госпожи. Кстати, эти имена всем давал Мурад. Только девочек называла я. — Да, мои, и я очень рада, что они у меня есть. Они вновь сделали меня счастливой. Рождение ребёнка — это самая великая радость на земле. В этот момент, кажется, всех осенило, но спросить решилась только Атике: — Вы недавно сказали, что у брата-повелителя есть законная жена. — Да, это так. — Значить, это Вы? — Да. — Никях? Но это невозможно, — сказал Касым. — Если Мурад чего-то захочет, то всё возможно. Эта черта у него была с детства. Мурад... как же я безумно скучаю по нему. Я надеюсь, это его план по уничтожению предателей, иначе не переживу. Да, я знаю, что дети будут страдать по мне, но зачем мне жить в мире, где нет его — моего самого любимого человека.