***
Сердце украло навеки покой, Устало трезвонить душе: «Она, словно яркий книгогерой, Застряла в немом мираже» «Да брось, — твердила кротко душа, — Не это ль твоя работёнка? Она от любви, тяже́ло дыша, Зовёт свою старушёнку — Без тебя — совершенно никак.» «А я — совсем не причём! — утверждало сердце всем нам, — Коль влюбчива — не я, а разум виноват! Хотя и он покинул нас…»
«Вот видишь, — протянулась душа, — Остались только ты да я, И не вменяй: прими со мной, Раз выгнало — то забудь покой.» «Уже заскучало, — твердило сердечко, — Всё время трясусь и робею, И все из-за чувств — хозяйки словечко, Останется только за ней… сожалею…» И вы не спорьте: вашим телом любимым, Управляет не разум, не мозг, не покой, Не даже душа — хоть сердце судимо, А продолжает дарить только боль.