год спустя
Холодный лондонский ветер треплет рыжие уже порядком отросшие волосы Серёжи. Он стоит на набережной, бездумно смотря вниз, где простирается темная водная гладь. Сигарета медленно дотлевает в руках, обжигая нежную кожу. Разумовский шипит и матерится про себя. — Долго ждёшь? Сережа разворачивается и видит Кирка со стаканчиком горячего кофе в руке. — На вот, а то весь дрожишь уже от холода. — Спасибо, — тихо шепчет Разумовский, грея замёрзшие пальцы. Кирк тянет его в сторону машины, ждавшей неподалеку. Мердок приветственно кивает, когда Сережа плюхается на заднее сиденье. — Вы сегодня дольше, чем обычно. Есть какие-нибудь прогнозы? — дежурный вопрос О'Райли не заставил себя долго ждать. — Да, сегодня пробовали новую методику. Доктор Марш сказал, что моё состояние стремительно улучшается. — А как твои ощущения, — спросил Мёрдок. — Сам-то, что скажешь? — Я...мне сейчас намного легче. Сон почти нормализовался. Так, есть небольшие проблемы, но в целом мне действительно лучше. Остальную часть пути они ехали молча, лишь изредка Мердок перекидывался фразами с Кирком, Серёжа же совершенно не горел желанием вклиниваться в разговор. В доме привычно холодно и пусто. Кирк начал как обычно суетиться на кухне, шурша пакетами и гремя сковородкой. Мердок привычно крутился рядом с ним. Серёжа медленно прошагал в сторону спальни, обессиленно падая на кровать. Его настигла полная апатия, такая, которая бывает когда сильно скучаешь по человеку, ставшего для тебя целым миром. Разумовский разблокировал телефон, сразу приковывая внимание к их совместной с Олегом фотографии, сделанной в далёком прошлом. Он проверил почту, ответил на пару писем заказчиков, просмотрел последние непрочитанные сообщения в социальных сетях и отбросил его подальше от себя. Весь этот год он жил в каком-то кошмаре, иногда выныривая из него, а потом погружаясь обратно в пучину самобичевания. Когда он увидел лежащее окровавленное тело Олега у своих ног, то чуть не свалился в обморок. Серёжа упал на колени рядом, захлёбываясь в слезах и пытаясь прощупать пульс. Сердце Олега билось очень слабо, но всё же билось, а значит, есть шанс на спасение. Разумовский нащупал телефон, быстро набирая номер скорой и диктуя их адрес на ломанном английском, задыхаясь от страха потерять. Ещё никогда он не испытывал такого по-настоящему животного ужаса. Олег впал в кому. Врачи не давали никаких прогнозов, отнекиваясь стандартным: "Состояние стабильное, но крайне тяжёлое. Гарантий никаких дать не можем". Кирк примчался сразу же, как узнал о произошедшем. В порыве злости он чуть не прибил Разумовского, но вовремя вспомнил слова Волкова о том, что Серёжа психически не стабилен. О'Райли записал его на терапию к одному из лучших психологов Англии, опекал и приглядывал. Дом они сразу выставили на продажу и переехали в другой район.Серёжа же подолгу сидел у постели Волкова, опутанного сотнями проводов. Он извинялся, много говорил, часто засыпал прямо в палате, сжимая холодную ладонь Олега. Мердок приехал спустя неделю, помог Кирку разгрести накопившееся дела. Они вместе забирали Разумовского с сеансов, тщательно следили за ним. Таким же составом ездили и в больницу к Волкову. Месяц они жили в таком режиме, пока в один из дней Волков не пришёл в себя. Подпустить Серёжу к себе оказалось для Олега самым сложным. Когда он увидел его в палате в первый раз, то сначала обрадовался, что с ним всё хорошо, но потом перед глазами возникла рука с пистолетом и противная усмешка на тонких губах, и Олег с размаху упал в пучину паники и страха. Около месяца понадобилось и Волкову, и Разумовскому, чтобы собраться с мыслями и спокойно поговорить. Серёжа тогда чуть ли не на коленях пытался вымолить прощение, а Олег уверял, вытирая слезы с худых щёк, что простил, что не всё потеряно, что они со всем справятся и ещё обретут потерянное счастье. Волков медленно, но верно шёл на поправку, Серёжа стабильно посещал психолога, постепенно избавляясь от Птицы и всех своих страхов, что не могло не радовать. Их отношения постепенно налаживались, но в последние два месяца всё пошло наперекосяк. Олег стал более холодным, отстранённым, как будто мыслями был далеко не здесь. А однажды Разумовский вернулся и обнаружил только записку, из которой узнал,что Олег срочно уехал в Штаты. В этот момент внутри что-то сломалось. Серёжа всё это время не жил, а выживал, спасаясь редкими звонками Волкова, который вышел на связь спустя неделю после отъезда и потом уже звонил стабильно два раза в неделю. Каждый раз они подолгу разговаривали о том, что происходило за последние дни, Серёжа рассказывал о своих успехах в лечении. Единственное, о чём они не говорили, — возвращение Олега. Рядом всё время был Кирк, с которым Разумовский смог достаточно быстро пойти на контакт, к Мердоку он по-прежнему относился настороженно.***
Тихий щелчок дверного замка слишком громко прозвучал в царившей тишине. Серёжа медленно прошёл в дом, в душе радуясь, что сегодня наконец-то был его последний сеанс у психиатра. В нос ударил запах еды, доносившийся со стороны кухни. Разумовский сильно удивился, ведь Кирк точно не должен был сегодня приехать. Он осторожно двинулся в сторону кухни, стараясь ступать бесшумно. В проходе он застыл: у плиты стоял Олег, помешивая что-то шипящее в сковороде и мурлыча под нос знакомую мелодию. Серёжа закрыл глаза и глубоко вдохнул, резко выдыхая. Видимо воображение опять разыгралось, раз он опять видит Волкова пред собой, когда его не должно здесь быть. Разумовский медленно открыл глаза, но Олег не исчез, напротив теперь он стоял лицом к нему и улыбался. — Привет, Серый. Ты нормально добрался? Сегодня вы долго, ты наверное голодный. Нет, он совершенно точно сошёл с ума. Олег не может быть таким приветливым, не после всего пережитого за этот год. Серёжа мотнул головой, словно хотел отогнать все эти фразы от себя, как назойливых мух. — Ты в порядке? — обеспокоенно спросил Волков, подходя ближе. Серёжа поднял на него взгляд и буквально влетел в его объятья. Олег прижал Разумовского крепче, шепча на ухо, что он тут, приехал и больше точно не бросит. Серёжа конечно же ему верил. Уже за ужином, который Разумовский уплетал за обе щёки, Олег рассказал, что пока он лежал в больнице, его успели вычислить. Сам Игорь Гром появился на горизонте, поэтому Волкову срочно пришлось улететь в Штаты, чтобы увести за собой хвост. Это сработало, а там уже главное было раствориться так, чтобы уже больше найти не смогли. Они проговорили около двух часов, пока Олег не встрепенулся, извиняясь и уходя в свою комнату. Оттуда он вернулся немного бледный и жутко нервный. — Что-то случилось, Олеж? — заволновался Сергей. — Нет, ничего не случилось, Серёж, — немного подрагивающим голосом начинает Волков. — Я не мастер в подготовке красивых речей, да и вообще возможно сейчас наговорю много глупостей, но мне очень нужно сказать тебе обо всём. Разумовский кивает, внутренне напрягаясь, но всё же не перебивает Олега. — Я много думал: о нас, о событиях последних нескольких лет да и вообще о жизни. Я понял, что никогда не был одинок. У меня всегда был ты. В детдоме, в институте, даже в армии и на войне — ты был всегда рядом. В Сирии меня неоднократно спасала твоя улыбка, приходившая во сне и... — Олег замолчал на некоторое время, собираясь с мыслями. Серёжа же начинал понимать куда клонит Волков, внутри всё бушевало, ураган чувств грозил вырваться наружу, чтобы обрушиться поцелуями и крепкими объятьями на Волкова, но Разумовский понимал, что нужно дать ему договорить. — Ты был, есть и всегда будешь самой важной частью моего мира.Наверное, поэтому я так сильно волнуюсь, произнося эту речь...Все мои желания и мечты так или иначе сводятся к тому, чтобы ты был счастлив, а все мои слова и действия направлены лишь на то, чтобы оберегать тебя, несмотря ни на что. Потому что ты когда-то показал мне, что такое настоящая дружба, когда-то научил меня любить, Серёж. Я...бесконечно влюблён в тебя, можно даже сказать безнадёжно, — чуть тише добавляет Олег, слабо мотая головой и делая небольшую паузу. Все эти секунды Серёжа преданно молчит, не смея сбить его с мысли; он молчит и тогда, когда Волков становится чуть более серьёзным, чем был до этого, и тогда, когда Олег, наконец, быстрым движением достаёт маленькую коробочку из кармана брюк. Разумовский, опустив взгляд на кольцо, от неожиданности накрывает рот ладонями, коротко всхлипывая. — Ты выйдешь за меня? — опускаясь на одно колено, произносит Волков. Это кольцо Олег увидел совершенно случайно и сразу же решил, что купит его и отдаст Серёже в знак их израненной, трепетной, многострадальной любви. У Серёжи нет слов. Он не ожидал, что Волков на такое решится. Возможно, поэтому он не знает, как реагировать на услышанные слова, как выйти из ступора, как прийти в себя, и, возможно, поэтому не отводит от Олега взгляд, в котором отчётливо читается "ты ведь не шутишь?". Волков не шутит: он серьёзен как никогда. И он ждёт ответа на своё "ты выйдешь за меня?", однако всё, на что Разумовский оказывается способен, – это провальные попытки скрыть подступающие слёзы и временную немоту от шока. Серёже кажется, что он разучился говорить и управлять своими мыслями: настолько Олег ошарашил его и застал врасплох сначала своим внезапным приездом, а потом уже и предложением. Серёжа часто моргает, чувствуя себя ужасно сентиментальным. — Олеж... — дрожащим голосом начинает он медленно вставая из-за стола. — Я даже не знаю...я...боже...конечно, я выйду за тебя. Олег ловит его в свои объятья, зацеловывая бледное лицо с россыпью веснушек, которые появились благодаря солнечной погоде, такой редкой для Лондона. Серёжа плачет в его руках, но улыбается так светло и искренне, что на душе становится теплее от этой улыбки. Волков медленно берёт его руку и надевает на безымянный палец правой руки черное кольцо, выполненное из титана, с бриллиантом в центре и гравировкой на внутренней стороне с брендом компании. Они ещё долго сидят на полу, греясь в объятьях друг друга, шепча на ухо признания в любви и прочие нежности. И Серёжа понимает, что наконец-то в его жизни наступила белая полоса, которая ещё принесёт немало радости им двоим.И пусть все плохие воспоминания останутся только эхом, эхом моих сожалений.