Кюве

NC-17
Завершён
296
21
автор
Stana_Alex бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
145 страниц, 76 216 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
296 Нравится 1160 Отзывы 80 В сборник

Глава 2

Настройки
Автор напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя - вредно для здоровья. Третья фаза дегустации вина - ольфактивная ("нос") Вино не взбалтывая наливают в бокал, делают вдох и нюхают его. При этом важно уловить едва ощутимые летучие вещества и определить их интенсивность. В хорошем вине не бывает запахов осадка, серы или ферментации. - Привет, Рей. Что такая бледная? – По, лениво листающий карту брони столиков, покосился на ведущего сомелье. Они работали достаточно долго вместе, потому он мог рассмотреть некую усталость, скрытую под строгой одеждой, умело нанесенным макияжем да профессиональной улыбкой. И пусть из прически Рей не выбивалась ни единая прядка, а рубашка была идеально выглажена, По сразу понял – она явилась на работу чертовски уставшая. - Голова болит, - едва заметно поморщилась Рей, жестом заказывая кофе. Утренний душ как-то не смыл с неё усталость от бессонной ночи, проведенной за рулем. - Выходные прошли не очень удачно? – с сочувствием протянул По. Рей вздохнула. Этот администратор ей нравился, поскольку не отпускал глупые шуточки, потому что другим казалось жутко смешным, что у сомелье может болеть голова. Обычно после таких фраз ей с деланным сочувствием предлагали таблетку ацетилсалициловой кислоты, будто у неё была не жизнь, а непрерывающаяся череда попоек и похмелий. Такие люди не особо понимали тонкое искусство вина. – Опять с дедом повздорила? - О, да, будь он неладен. Как можно судить о человеке по половому признаку, вот скажи мне? Двадцать первый век же. Он пользуется самым навороченным смартфоном, но при этом считает, что лишь мужчина может быть мастером ассамбляжа в великом Шато Марго. - Рей раздраженно покачала головой. Сейчас, пока ресторан ещё был пуст, она могла не скрывать эмоций. Казалось, от негодования в её голосе задрожали все десять тысяч невесомых подвесок в хрустальных люстрах, лишь усиливая гнев Рей. - Представь себе, дедушка считает, что мой кузен достоин этой должности куда больше. Он же олух, который не отличит Каберне Фран от Пти Вердо. Проклятие. Она застонала от отчаяния и приложила пальцы к вискам. Голова просто раскалывалась от того, что там так и не улеглась мысль о вероломстве деда. Нет, Рей всегда знала, что он несколько старомоден, но считала, что своей адской работой здесь, у самого Дюкасса, доказывала, что она - достойна вернуться домой и занять, после того, как Шив отойдет от дел, своё место. А после замечательного уик-энда оказалось, что дома её и не ждали. Теперь её дом здесь, на Монтель Авеню. Эти стены из белого мрамора, эти тяжелые гардины, эти золотые орнаменты. Словом, все, что создал Патрик Жуэн, теперь её постоянный дом. И хоть Рей очень гордилась своей работой именно в этом заведении, хоть тщательно составляла изысканную винную карту, прославившую её на всю Францию, она всегда рассматривала ресторан как временное пристанище. Она всегда хотела обратно. Выросшая среди бесконечных виноградников вблизи Бордо, девушка рвалась назад. - Я просто хочу домой, - нехотя призналась Рей. Если бы не жуткая головная боль, она бы ни за что не сказала По этих беспомощных слов, хоть они и были кем-то вроде хороших приятелей. Но она, правда, мечтала о доме. - Ладно, распустила тут сопли. Сейчас выпью кофе и приду в себя. Знаешь, за что я люблю понедельники? - Их можно за что-то любить? - невесело рассмеялся По, который едва держался на ногах после наплыва туристов в выходные. - Даже у нас не так много гостей. Можно не сбиваться с ног. Есть маленький шанс попасть домой до полуночи. - Не хочу портить тебе настроение еще сильнее, но у тебя сегодня на одиннадцать заказана частная дегустация. - Проклятие! - снова поморщилась девушка. Потянулась за кофе, в который официант, зная её вкусы, щедро сыпанул кардамона. - Кто заказывает дегустацию в понедельник вечером? Опять китайцы, да? - О, нет, какой-то мужчина. Представляешь, он один, но за то, чтобы дегустацию провела именно ты, заплатил как за целую группу. У тебя новый поклонник? - Когда бы я успела? - искренне ответила Рей. Её единственным поклонником был бездомный рыже-белый кот по имени Биби, которого она подкармливала по ночам деликатесами из ресторана в извинение за то, что взять к себе не могла. Слишком строгие правила аренды. Кот, поедающий с одинаковым аппетитом и фуа гра, и лосося под щавелевым соусом, понимающе урчал и в благодарность терся о её ноги, оставляя шерсть на колготках. - Я больше полугода на свидания даже не ходила, какие тут поклонники? - Может, ты выбрала удачное вино для кого-то, чем сразила наповал? - предположил По, сочувственно покосившись на Рей. Красивая, молодая, но так фанатично повернута на работе, что вся личная жизнь пасовала перед её графиком. Как и у него, собственно. Работа в месте, подобно этому, выжимала все силы и соки. Когда заканчивалась смена - не то, что ходить на свидания, даже дышать, порой, не хотелось. - И кого-то очень-очень небедного да щедрого. Вот купит тебе виноградник, и утрешь нос деду. - Ага, конечно. По, проснись. Для людей с большими деньгами мы просто обслуживающий персонал в их любимом заведении, - Рей никогда не строила иллюзий. Да, она была ведущим сомелье и входила в топ лучших винных экспертов страны, но это все была их внутренняя кухня. Для гостей они, правда, были лишь теми, кто приносил еду, принимал бронь столика или советовал вино. Все на одно лицо. Все в черно-белой одежде. Здесь, или точнее - особенно здесь - не было место сказке. - Эх, ладно, тогда пока не началась смена, пойду подберу вино для дегустации. Что же делать. Какой он из себя, этот мужчина? - Высокий. - Очень познавательно, - скептично протянула Рей, которая всегда интуитивно стремилась выбрать вино, которое могло бы понравиться тому или иному гостю, но даже для её таланта одного “высокий” маловато. Все, что она могла предложить для такой характеристики - это рислинг*, но чтобы понять, какой именно - хотелось больше подробностей. Красивый ли этот гость? Спокойный? Голубоглазый? С щетиной? Как разговаривает? Как жестикулирует? Во что был одет? Но, кажется, все, на что обратил внимание По - это рост и сумма, отданная за дегустацию. Что с него возьмешь. Менеджер. Не человек искусства. * рейнская флейта, в которую разливают рислинг, обычно чуть повыше других бутылок из-за покатых “плечиков”. Наверное, именно поэтому у меня в баре никогда нет рислинга - не влезает))) *** Закончив со сменой, Рей тоскливо провела взглядом уходящих официантов. Она тоже хотела бы сесть в машину и уехать, но нет же, её ждала дегустация. И хоть эту часть работы девушка любила, сегодня ей не хотелось ничего. Но нацепив профессиональную улыбку на лицо, она направилась в сторону специального зала, где проводились дегустации. Именно там всегда держалась нужная для этого таинства температура, отсутствовали яркие краски, ароматы и шум. Этакий маленький храм, и сейчас Рей шла, чтобы начать свою мессу. Немного языческую. Во имя Диониса. - Добрый вечер, - поприветствовала она своего единственного гостя, заходя в помещение. По правилам, ей нужно было появляться после того, как все участники - в данном случае, участник - занимали свои места у широкого дубового стола. На секунду Рей застыла. Там, опираясь ладонями о стол, стоял не такой уж и незнакомый ей мужчина. Это же был тот самый повар из кубинской забегаловки. Собственник гаванского шабаша, где пахло сигарами и подавали кубанос. Мужчина, приготовивший самый вкусный десерт в её жизни. Кайло. Кайло Рен. Тот, кому она задолжала ужин. - Добро пожаловать в наш ресторан, - рефлекторно, не теряя улыбки, сказала Рей, а внутри у неё что-то зашевелилось. Он пришел сюда ради неё? Оплатив дегустацию тет-а-тет. - Ну в мой-то ты не пришла,- улыбнулся мужчина, окидывая её ленивым взглядом. Задерживаясь на каждой детали и не скрывая этого. - Так и знал, что девушки с Монтель Авеню не снисходят до революций**. - А что, Бастилия уже пала?* - деланно изумилась девушка, ощущая, как в ней неожиданно закипает гнев. Да, она не пришла. Не потому что не захотела, а потому что не смогла. Дважды пыталась, однако у неё было столько работы, что куда было успеть ещё и на крем-брюле с авокадо. Однако это был не повод приходить сюда. Что он о себе возомнил? Впервые за все годы работы Рей ощутила себя как-то грязно. Будто купили не её знания, а её саму. Этот мужчина так самодовольно улыбался, будто она уже была обязана выскочить из одежды и отдаться ему, ведь все было...оплачено. Такое гадкое чувство возникло впервые. - Ты её разрушила, - сверкнул глазами Кайло и сделал шаг в сторону, таким образом оказываясь напротив. “В самом деле, высокий”, - слегка вскидывая голову, констатировала Рей. Она это отметила мимолетом ещё в прошлый раз, но в этот, вот так, когда они были лицом к лицу, среди тишины он прямо-таки возвышался над нею. Если он вот так же нависал над По, неудивительно, что его рост - единственное, что запомнил администратор. - Не думала, что Вы посещаете такие заведения. - Рей все так же пыталась удержать и дистанцию, и профессионализм, и улыбку, от которой у неё сводило скулы. Её позабавило, что он даже не попытался выглядеть соответствующе для этих стен. Отчего-то решил, что в мишленовский ресторан можно явиться в джинсах. Спасибо, что кроксы оставил дома и не забыл погладить черную рубашку. Сам ли он её гладил - вот вопрос. Уж больно идеально. - Пришли за хорошим вином? - поскольку он молчал, продолжила Рей. Она все хотела оградиться от этого “ты её разрушила”. Кайло явно знал толк в звонких фразах, однако она же была на работе! Он не мог оплачивать частную дегустацию и начинать её с таких вот фраз. В сдержанном мире Рей это было на грани с вульгарностью. Будто на полотне Делакруа какой-то шальной импрессионист поставил яркий мазок. - Нет, пришел за тобой. - снова оглушил он её. Боже, этот человек ничего не знал о приличиях! Нельзя же свалиться, как снег на голову, и говорить такие слова. Ему там что, совсем скучно и не с кем сплясать сальсу? - Я недостаточно терпелив, чтобы ждать тебя вечность, а ты слишком хорошенькая, чтобы тебя выбросить из головы. Пришлось искать компромисс. - Такие компромиссы обычно оплачивают наличкой в Булонском Лесу после захода солнца, - ровно ответила Рей, делая шаг назад. Она все ещё была оглушена и оскорблена. - Вы, видимо, решили сразу замахнуться повыше и снять себе девчонку с авеню Монтель? Тогда вам нужно было в отеле обратиться к портье, обычно это по их части, а здесь только вино. И haute cuisine, но Вам, кажется, нравится что-то не такое замысловатое, правда? Кайло сузил глаза, переставая улыбаться. Он как-то не подумал, что его жест можно трактовать вот так. Да она же просто вскружила ему голову, воспламенила страстную натуру, так в чем было его преступление? Он захотел её увидеть и увидел. Без какого-то там подтекста. Он часто действовал на порыве. Терпение не было сильной стороной Кайло. Если что-то или кто-то западали ему в голову или душу - он не думал. Просто шел к цели. - Мне нравишься ты, - он пожал плечами, а потом снова на его лице появилась хулиганская улыбка. - Да брось, Снежная Королева, я просто хотел тебя увидеть. Мужчины не делают ради тебя глупости? Нет? Значит, я буду первым. Не спрашивая разрешения, Кайло обхватил её лицо ладонями и поцеловал девушку. Плевать ему было на приличия или правила. Она ему понравилась, и точка. К счастью, он давно сбежал из того времени и мира, где за все нужно оправдываться. Он был полностью свободен, потому был волен поступать так, как хотел. В данную секунду, Кайло хотел поцелуя - он его и брал. - Если ты расслабишься, то удовольствие получим мы оба, - мужчина на секунду отстранился, и его большой палец погладил губу девушки, которая смотрела на него круглыми от изумления глазами. - Давай, закрой глаза. Это просто поцелуй. Почувствуй момент, Рей. Я - не твой гость, не нужно играть в вежливость. - Только вежливость и сдерживает меня, чтобы не дать тебе по морде, - прошептала девушка, а палец Кайло продолжил едва ощутимо скользить по её губе слева-направо, сбивая дыхание. - Ты этого хочешь? Правда? Ну так вперед. - вот в эту секунду Кайло был само спокойствие. Вторая его рука переместилась на затылок, и Рей ощутила, как он ласкает её шею. Простые движения. Но они снимали напряжение. Настолько, что отступала даже головная боль. Как он это делал? Как заставил её в секунду расслабиться? - Всегда берешь, что хочешь? - хрипло спросила девушка, сердце которой стучало слишком громко, сбивая её с привычного ритма. Это же, черт, был всего один быстрый поцелуй. Просто. Поцелуй. Просто. Просто. Просто! Так почему захотелось потянуться за ещё одним? Может потому, что пару раз она думала об этом мужчине? А может потому, что ради неё, и правда, никто ничего не делал. Никто за ней никогда не приходил. Её все только бросали. Начиная с родителей, заканчивая последним парнем. Никому не нужная девчонка, привыкшая справляться со всем в одиночку. А тут такой красивый жест. “Не будь дурочкой, он просто тебя клеит”, - разозлилась сама на себя Рей, дернув головой, обрывая телесный контакт. Этот тоже бросит. Потрахается для начала и бросит. Люди с серьезными намерениями не целовали незнакомок. Он лишь развлекался. И это не было плохо. Просто она уже позабыла, что такое вот так бездумно развлекаться, поддавшись страсти. Даже завидно. Вот как у этого Кайло глаза горели. Он шел за тем, чего желал, и был абсолютно доволен. Не искал возвышенности, жил моментом. А у неё был свой путь. - А ты? Нет? В чем тогда смысл жизни? В этих сковывающих тебя стенах? Они не приносят счастья. Я знаю, поверь. Кайло тоже сделал шаг назад. Проявил, наконец, немного уважения к её личным границам. - Стандартная дегустация состоит из десяти вин, - начала девушка, включаясь в профессиональную колею. - Красные идут после белых, сладкие - после сухих, молодые - после выдержанных и сложные после простых. - Давай остановимся на трех, - неожиданно предложил Кайло. - Послушай, я не пришел смаковать всю винную карту. Трех будет вполне достаточно. - Ты заплатил за стандартную дегустацию, - напомнила Рей, про себя усмехнувшись. Понимала, что вина ему не нужны. За все время он ни разу не повернулся в сторону винных шкафов, находящихся за его спиной. - А ты устала. - просто заметил Кайло. Он знал, как непрост этот стиль жизни мишленовских ресторанов. Знал, как давят правила, рейтинги и необходимость держать планку. Знал, как непросто быть частью этого безликого, совершенного организма, который всегда работал на “отлично”. Она, эта девушка, Рей, была лишь винтиком в вечном двигателе чего-то совершенного, но даже от винтика требовалась полнейшая безупречность. - Я на работе. - нахмурилась Рей. Она не привыкла, что это кого-то заботило. У неё были свои обязанности, и точка. В этом жестком мире никого не интересовало, устала она или нет. - А ты - мой гость. - Так давай представим, что ты - моя гостья, а? - предложил мужчина. - Ну, ты уже раз пять повторила, что я оплатил дегустацию. Давай здесь будут мои правила. И я хочу провести полчаса в компании красивой молодой девушки, а не идеального сомелье. Давай же, расслабься. Не верю, что в твоей натуре нет ни капли огня, ты же работаешь с вином. С искусством. В тебе точно должно все просто полыхать. Ты же работаешь не на Дюкасса, ты преклоняешься Вакху, разве нет? Твой бог был безумен, Рей, а ты? Ты безумна? - Хочешь устроить тут вакханалию? - Нет, но не верю, что в тебе нет ничего от менады***. Ну, давай, сбрось свои туфли и снизойди до меня. Уверен, свобода и страсть тебе к лицу. Я вижу - это есть в тебе. Здесь только ты и я, и как ты понимаешь, меня чопорность не особо интересует. Кайло слегка опустил глаза. Догадывался, как у неё болят ноги после десятичасовой смены в этих узких лодочках на тонком каблуке. Жалко смотреть было, хоть и выглядело сексуально. - О, да, чопорность - не твое второе имя, - легко согласилась девушка. Она была в его ресторане, а значит видела душу Кайло. Страстную, яркую, порочную, манящую душу, отвергающую каноны, по которым она жила. - Смелее, - словесно подтолкнул её мужчина. “Боже, ну почему нет?” - неожиданно подумала Рей. Возможно, этот мужчина был слишком прямолинеен в своем банальном желании поиметь её, ну да и черт с ним? Можно подумать, у неё была очередь из ухажеров. Да почему бы ей, правда, немного не развлечься? Ведь это все - тесная юбка, строгая рубашка, собранные волосы - было лишь маской, которую нужно было носить в идеальном мире. А на деле - её душа, выросшая среди виноградников, тосковала по свободе. Рей неожиданно сбросила свою вежливую улыбку и через секунду выскользнула из туфель. Блаженно улыбнулась. Это соприкосновение уставших ступней с прохладой пола можно было приравнять к оргазму. А он был неплох, этот Кайло. Уже доставил ей удовольствие. “Ещё бы крем охлаждающий, - ощущая, как ноют стиснутые целый день в лодочке пальцы, подумала Рей, на секунду закрывая глаза. Спина ныла просто ужасно. Когда она в последний раз нормально спала? Ей казалось, что когда она смывала макияж, то синяки под глазами были такими, что даже микроигольные патчи уже не спасали. - да горячую ванну, господи. И секс, да. Такой, чтобы аж крышу снесло. С ним. Хочу его, этого чужака”. - Я надеюсь, что твое имя - не Орфей****, - наклонившись к нему, прошептала Рей. Теперь её глаза были широко распахнуты. Так, чтобы Кайло увидел, как в них вспыхнул тот огонь, который он принял за зеленый свет. - Да плевать, - отмахнулся мужчина, снова её целуя. В этот раз глубже. Выбивая из неё стон и вызывая дрожь в воздухе. Изучая языком её рот, он заставлял эту девушку лишь сильнее прижиматься к нему. Вместо того, чтобы шарить руками по телу, спрятанному в строгую одежду, Кайло забрался пальцами в волосы Рей, ловко выдергивая заколки. Не очень осторожно, поскольку девушка в какой-то момент зашипела от неприятных ощущений. - Ну, тише-тише, вот так, - тут же успокаивающе прошептал мужчина, делая массажные движения, и девушка довольно заурчала в его руках. Он таки в ней немного ошибся. Не столько страстная, сколько ласковая. Его напору Рей сопротивлялась, а вот на это движение ответила ему, нежно потершись щекой о ладонь. Одним этим рассказывая, что ей нужно. Она жаждала заботы. Такие они, девушки из непростого мира высокого сервиса. Привыкшие выполнять чужие капризы и мечтающие, чтобы кто-нибудь позаботился о них. Им не хватало участия в этих холодных стенах. - Какое вино ты хочешь? - то, что Рей перешла с ним на ты, было первой маленькой победой. Поражением было то, что она отстранилась от него, обрывая именно ту дегустацию, которую он так жаждал. - А какое ты выберешь? - ему было плевать. - Ты же все равно в нем ни черта не понимаешь, да? - Звучит, как вызов, - рассмеялся Кайло. - Что ж, давай проверим. Устроим слепую дегустацию, а? Я угадаю все три вина. А ты взамен сама расстегнешь все эти три пуговицы. Это поможет тебе...расслабиться. Мужчина был сама безмятежность. Сказал так просто, будто они были сто лет знакомы и сидели у него дома у камина. Кайло, кажется, забыл, что они у неё на работе. “А сама-то, а? Сама не забыла?” - насмешливо подумала девушка. - Ты же не перехитришь сомелье, Кайло. - она посмотрела на него. Потом на свою форменную рубашку. Три пуговицы. Вот почему три вина. Ни хрена его не беспокоило, что она устала, размечталась. Просто он посчитал пуговицы на её одежде. То количество, которого будет достаточно, чтобы увидеть то, что нужно. А что будет дальше? Почему он не просил снять всё? Хотел оценить подходит ему то, что увидит, или нет? - Хочу слепую дегустацию, так интереснее. - все же настоял мужчина и снова протянул руки к Рей. По-прежнему не касаясь её тела. Легко потянул за косынку, которая была завязана у девушки на шее, и та оказалась у него в руках. Рей вздрогнула, ощущая, как мурашки ползут по рукам от того, как ткань скользнула по коже. Едва ощутимо, но чувственно. Боже, как ему удавалось так легко играть на тех желаниях, которые она, в принципе, не испытывала?! - Вот это вполне подойдет, чтобы завязать глаза - что скажешь? - Скажу, что я просто достану бутылки так, чтобы ты не видел этикетки. - Рей не спешила поддаваться на провокацию, но взгляд отвела. Её косынка в его руках смотрелась странно интимно. Ей казалось, что он касался её кожи. - Так хочешь раздеться передо мной? - С чего ты взял? - девушка вскинула одну бровь. Он так просто сказал, будто она сказала “да” на его нелепое условие. Естественно, она не будет расстегивать перед ним свою рубашку. - Так легко же раздаешь подсказки, - безмятежно протянул Кайло, позволяя ткани легко скользить между его пальцами. Единственная вещь, которая немного подчеркивала индивидуальность этой девушки, и теперь она в его руках. Приятно. Она ещё хранила тепло её тела. - Я легко отличаю бордосские бутылки от бургундских и знаю, что рислингские флейты коричневого цвета в Эльзасе, а синего - в Мозеле. В общем, мы оба знаем, что и бутылка без этикетки рассказывает много. - Так бы сразу и сказал, что ловишь кайф, когда девушки завязывают тебе глаза, - пряча за смешком свою растерянность, заметила Рей. С другой стороны, действительно, отчего бы ему не знать столь базовые вещи? В конце концов, он, если она правильно поняла, работал в ресторанах уровня повыше, чем его забегаловка с сэндвичами. - Садись. - забрав у мужчины свою косынку, она зашла за его спину и стала неспешно завязывать ему глаза, радуясь, что сейчас, когда он восседал на барном стуле, она хоть как-то могла дотянуться, хоть и без каблуков стала значительно ниже. - Осторожнее, - притворно вздохнул Кайло, будто Рей зацепила его. Это было не так. Но прикосновения девушки стали мягче. Кайло улыбался. Улавливал тонкий, едва различимый запах оливкового масла и розового перца, исходящий от Рей. Вторая индивидуальная зацепка. В этом мире, где нужно быть максимально безликим, у персонала были свои ограничения. Форма. Сдержанный макияж. Никакого красного лака. И, естественно, никаких явно выраженных ароматов. Особенно, для сомелье. Но сейчас, когда его глаза были закрыты, он ощущал тонкий запах, который немного будоражил. Розовый перец был его любимой специей, из него получались потрясающие соусы, а соединяя его с пармезаном Кайло творил просто невероятное печенье. - Любишь шоколад? - спросил мужчина, ощущая, как Рей завязывает узел у него на затылке. Едва её руки освободились, он поймал её за запястье. - Чёрный горький шоколад, а, Рей? Он слышал, как девушка судорожно вздохнула, когда он, поднеся руку ближе, втянул её запах. Усмехнувшись, коснулся губами запястья, слушая, как предательски застучал пульс. - Нет, не люблю. - резко ответила Рей. Это было просто по больному. В детстве дед не разрешал ей задерживаться у полок с печеньями, конфитюрами или шоколадками. Не потому что был злым. Просто не весь магазинный шоколад был безглютеновым, потому ей его не покупали. - Спорим, я сделаю шоколад, от которого ты сойдешь с ума? - Кайло не выпускал её руку. Развлекаясь, задирая её, провел языком по тонкой коже запястья, и ответом ему стал ещё один быстрый вздох, обжигающий затылок. Прямо-таки обоюдное удовольствие, ведь от её дыхания волосы становились дыбом. И не только волосы. - Весь секрет в том, чтобы правильно темперировать шоколад, знаешь? - Знаю. Ему нужно от двадцати семи до тридцати двух градусов. Только после этого он будет отлично блестеть. - Ерунда. - пальцы Кайло ловко расстегнули пуговицу на манжете и стали закатывать рукав её рубашки. Обнажая кожу и целуя её. - Мне кажется, некоторому шоколаду нужна температура выше тридцати шести. “Боже, да”, - закрыв глаза, подумала Рей. Если он собирался темперировать её, пускай. Она, в самом деле, таяла от того, как этот мужчина повышал температуру. Сейчас девушка была бы не против, чтобы он полностью исследовал её своими губами. Плохо соображая, что делает, Рей, все ещё находящаяся у Кайло за спиной, поцеловала его в шею. - И что дальше? - прошептала она, ощущая, как мужчина задышал чуть тяжелее. - А дальше добавляем барбарис и розовый перец, - он как-то умудрился повернуть голову так, что их губы снова оказались в миллиметре от очередного безумного поцелуя. - Получится незабываемо. Попробуешь? - Может быть. Однажды. - Рей все же удалось взять себя в руки и сделать шаг назад. Она же была на работе, что она творила! Кайло ответил на её удаляющиеся шаги разочарованным стоном. - Не находишь, что дегустация похожа на прелюдию в сексе? - спросил он, на слух угадывая, что Рей ходит вдоль винных полок. Видимо, выбирая что-то позаковыристей. - Все так волнительно и воспринимается сначала глазами, потом носом и лишь потом… - Ты, видимо, не в курсе, что во время дегустации нужно соблюдать тишину. - А вот и различие, да? В сексе-то наоборот. Спорим, я бы заставил тебя быть громкой? - он скрестил руки на груди и выглядел страшно довольным. Этот вечер нравился ему все больше, особенно то, что Рей то была Снежной Королевой, то в секунду превращалась в менаду. Такой контраст его бодрил. Как и то, что губы немного горели, словно на них, в самом деле, попал розовый перец. Кайло знал, что если не переспит с ней, то вернется на кухню и будет готовить тот шоколад, утоляя собственную жажду. Или распаляя её сильнее. - Н-да, раз дегустация - это почти секс, ты, видимо, любишь быть в роли того, кто подчиняется, - со смешком заметила девушка, останавливая свой взгляд на первом вине, которое показалось достаточно простым для угадывания, ну да ему нужно было дать фору. - Какая разница, я за то, чтобы получить наслаждение. Вот я его и получаю, а ты? Рей подумала, что и она его получала от этой странной ситуации. Странно, он вел себя так вызывающе, а ей нравилось. И его ответ ей импонировал. Она жила в мире, где мужчины не могли снизить себе цену лишь потому, что мужчины, а Кайло не играл в альфа-самца или доминанта. Он искал удовольствие и плевать ему было на остальное. - И как мы это сделаем, Рей? - О, незабываемо. - пообещала девушка, надевая черные перчатки прежде чем прикоснуться к бутылкам. Она отобрала три вина. Розовое, белое и красное. Решила сделать все по-своему и не стала использовать рюмку, разработанную Национальным институтом наименований по происхождению специально для дегустаций. Под каждое вино она подобрала подходящий бокал. Красное перелила в декантер, белое и розовое разлила сразу. - Снимай повязку, - коротко приказала она. - Ой, не надо так разочаровываться, Кайло. Хватит с того, что бутылки я поубирала. Да, это не слепая дегустация в классическом понимании, но я, видишь, даю тебе немного форы. Ты сможешь увидеть цвета вин. - Говорю же - тебе явно не терпится раздеться. Может, к черту вино? Ты просто снимешь эту рубашку, и я приступлю к самой желанной фазе дегустации. По-моему, у вас она называется вкусовое восприятие, да? Девушка ответила ему быстрым взглядом, после чего взяла один бокал и поднесла к нему. Кайло подумал, что он здесь всего пятнадцать минут, а у неё уже распущены волосы, она босая, и уставшее лицо как-то засияло. Эти перемены ему нравились. И черные, короткие, по запястье, перчатки тоже. Возбуждало. - Перчатки можно будет оставить, - хмыкнул он. Принюхиваться к вину не стал. Все розовые пахли одинаково. Фруктами и цветами. Вот Рей, конечно, явно могла по тонкостям аромата отличить ежевику от голубики, Кайло же верил лишь в свой вкус. Он никогда не слышал этих ярких или тихих нот малины, фиалки и пера из хвоста единорога, если верить описаниям сомелье. - Что я должен угадать? - Лишь сорт винограда. - Здесь не купаж? - удивился Кайло. С одной стороны сорт угадать проще, с другой… что ж, да, с розовым это было сложнее, поскольку самые известные, модные rose были купажированными. - Определенно, это не розе д’Анжу******. Помню, когда-то в одном ресторане в Лондоне была у нас клиентка, которая пила его в любой сезон. Его глаза как-то странно полыхнули. Дерзкая девчонка из ВВС Британии. Её обожал, кажется, весь персонал “Савойя”. Он помнил, как с особым рвением готовил для неё les fraises Sarah. Просто потому, что было в ней нечто первобытное. - Это было бы слишком предсказуемо, - дьявольски заметила Рей, - и ты помнишь, я жду не название, а сорт. Давай, порази девушку, Кайло, чем-то кроме вызывающего поведения. Мужчина загадочно улыбнулся и сделал глоток. Задержал вино во рту, позволяя ему раскрыться. Угадывая знакомые ноты, которые сложно было спутать с чем-то, даже когда их маскировали цветочные вкусы. Кайло зажмурился, глотая вино, а затем отпил ещё. - Ты что творишь? - всполошилась вдруг Рей. Мужчина аж поперхнулся. - Зачем ты его выпил?! - Напиток был отравлен?******* - вскинув бровь, с недоумением спросил Кайло и тут же вспомнил печальную участь отца Гамлета, сделавшего глоток не того вина. На вкус вроде никакого стрихнина. - Господи, идиот, - не выдержала девушка, на секунду потеряв свой профессионализм, - что ты делаешь? - Шекспира тебе цитирую, пытаюсь же девушку поразить. Не понравилось? Я могу продолжить, итак: Злодейство! Двери быстро на замок! Измена! Отыскать убийцу. - Прекрати, - рассмеялась Рей. Он был так забавен. Сидел с бокалом розового вина и декламировал Гамлета. - Его сплевывать******** же нужно, варвар! - Рей, я что, девушка, что ли - сплевывать? И тут, впервые за весь вечер, Рей покраснела. И подумала, что он просто невыносим. Хорошо хоть, что не пошутил о чем-то вроде, что она потом, позже может сплевывать сколько угодно. С него бы сталось такое выдать. Ведь у него на неё были весьма очевидные планы, разве нет? Отчего бы он так старался? - Пино Нуар, - вдруг сказал Кайло. Четко и глядя Рей в глаза. - Из долины Луары. Естественно, этот год. Молодое же, как все розовые. Думала обмануть меня, правда? Но я знаю, что пино нуар бывает и такого цвета. - У него слишком очевидный вкус, - ни капли не удивилась Рей. Она знала правила игры. Нужно дать противнику ощущение легкой победы, и тогда он ошибется. Загадочно улыбаясь, протянула следующий бокал, но Кайло даже не пошевелился. Снова скрестив руки на груди, он выжидающе посмотрел на сомелье. - Больше не хочешь? - Хочу больше, - он всего лишь переставил слова местами, а вокруг все уже полыхнуло от двойного смысла. Рей возмущенно фыркнула, вдруг поняв, чего он ждет. Однако, она же не соглашалась на условия? Ведь не соглашалась же? Так почему как зачарованная этим горящим взглядом поднесла руку к первой пуговице и расстегнула её? Кайло довольно вздохнул. - У тебя красивая шея, - прокомментировал мужчина. Смотрел так, что не оставалось сомнений - подойди она к нему поближе, и его губы уже окажутся там. Рей стоило огромных усилий остаться на своем месте. Это ведь все не в её стиле, нет. Целоваться с кем попало и...раздеваться перед кем попало. Он развлечется и уйдет в атмосферу гаванской ночи, а она…она может и запомнить. У неё в жизни было не слишком много безумия, могло и запасть в сердце. “А у тебя руки красивые, - подумала Рей со вздохом, - очень красивые”. В таких руках хотелось и очутиться. Ей понравилось, как он запутывал эти пальцы в её волосах. - Теперь можешь продолжать? - Рей тряхнула головой, отгоняя несвойственные ей мысли. Кайло кивнул, но девушка неожиданно не протянула ему бокал. Мужчина сощурился. Снова её глаза полыхнули зеленым пламенем. Глаза, которые она с него не сводила, пока отпивала вино из его бокала. - Ммм, - довольно протянула Рей, закрывая глаза. Кайло в изумлении на неё уставился. Сейчас, слизывая капли вина с губ, она выглядела дьявольски соблазнительно. - Потрясающе. “Да я же ещё ничего не сделал, отчего это тебе хорошо?” - Такое легкое, травянистое, - почти мурлыкала Рей, протягивая ему бокал. - С умеренной кислотностью. Чувствую нотки ананаса, лайма…- она прикусила губу в притворной задумчивости, - … мокрой гальки, да. От неё эта терпкость на языке. Пряное послевкусие. Идеальное вино. Просто идеальное. Кайло подумал, что вот оно - сомелье вышел на сцену. Сомелье и девушка в одном флаконе. Она соблазняла его не собой. Вином. Описывая то наслаждение, которое он получит, попробовав. Только речь шла о том, что в бокале, или о ней самой? Мужчина взял бокал. Задумчиво посмотрел. Ставки возрастали. Цвет у вина был не соломенный, что сразу списывало со счетов такие классические сорта, как Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне или Пино Блан. Из-за отсутствия золотистой насыщенности Кайло сразу сделал вывод, что вино тоже молодое. Так же он сразу отмел вина из Сотерна, которые ещё в молодости имели сразу благородный оттенок золота. Здесь же искрила холодная зелень. - Это будет сложнее, правда? - хмыкнул он, делая первый глоток. Вкус мокрой гальки не ощутил, хотя однажды пришлось лизнуть этот камень, когда искал особое сочетание. Во рту произошел просто-таки взрыв с привкусом свежескошенной травы. Забавно, если Рей ощущала вкусы, которые помогали ей определить сорт того или иного вина, то вот Кайло сразу ассоциативно представил, с чем это вино сочетать. С хрустящей спаржей, сбрызнутой лимонным соком. С сыром эпуас - шедевром, созданным монахами-цистерцианцами. С креветками, приготовленными на пару в банановых листьях. - Сильванер. - негромко сказал Кайло, делая ещё один глоток. Рей, довольно щурившаяся до этой секунды, тут же потеряла улыбку и посмотрела на мужчину в полнейшем шоке. Она выбрала не просто не особо популярный сорт вина, но ещё и тот, который так легко спутать с Гевюрцтраминером, на что она, собственно, и рассчитывала, в виду того, что ДНК у обоих сортов была общая. - Судя по тому, насколько сухой - тот самый, франконский. - Суровые зимы, жаркое и сухое лето и ракушечный известняк творят исключительные трокены*********, - автоматически заговорила девушка, не сводя подозрительного взгляда с Кайло, будто подозревая, что он непонятным образом сжульничал, - они исторически содержат в себе до четырех грамм сахара на литр при разрешенных девяти. Истинный природный брют. Но… да, как ты понял? - У него кислотность на два грамма ниже, чем у рислинга. - Не лги, ты не мог этого почувствовать, - мотнула головой Рей. Боже, этот сорт занимал всего пять процентов виноградников Германии, как он угадал?! - Моя первая заграничная стажировка, когда я был ещё совсем мальчишкой, была в Schlossrestaurant, который находился у подножья Нойшванштайна, - снизошел до объяснения Кайло. - А что же ещё пьют во Франконии, как не вино, родившееся там? Естественно, я запомнил этот свежий вкус. Кстати, это людям из тех земель принадлежит пословица “напиваться вином - грех, пить вино - все равно, что молиться”, знала? Рей метнула в Кайло разъяренный взгляд. Как ему так могло повезти, ну как? Просто совпадение, а он уже был на шаг впереди её. - И в каких ресторанах ты ещё проходил стажировку или работал? - Я очень долго работал в лондонском “Савойе”, но не хмурься так, сама знаешь, что там огромная карта вин, и все я просто не успел перепробовать, так что у тебя есть шанс, что я не все угадаю. Рей вдруг посмотрела на него по-новому. Одно дело - работать в каком-нибудь немецком трактире, совершенно иное - в шикарном “Савойе”. Возможно, когда он говорил мимолетом все свои “знаю”, это означало, что он, в самом деле, знал? А если так, почему бросил элегантный мир совершенных вкусов, чтобы торговать кубанос? В этот раз девушке не нужно было напоминать об условиях. Она сама потянулась за пуговицей, позволяя Кайло лицезреть прекрасное зрелище, как её пальцы в черных перчатках скользнули по белой ткани, а затем как она расстегнула очередную застежку. Конечно, ему стоило угадать ещё и третье вино, чтобы увидеть больше, но воображение уже неплохо будоражило все больше обнажающееся тело. Он мог уже видеть соблазнительные очертания груди. - Здесь тоже не купаж, - просто сказала Рей, протягивая бокал, широкая чаша которого больше напоминала шар. Естественно. Чтобы интенсивный аромат красного вина не забивал нос. - И не бургундское, даже не надейся. Кайло усмехнулся. Увидеть типичный для бургундского вина бокал - он и не надеялся, что Рей ему выдаст такую шикарную подсказку. Да и вряд ли бы девушка дважды выбрала пино нуар, которое правило тем регионом. - Расскажешь что-нибудь? - А может ты поделишься какими-то знаниями? - Нормальная дегустация, - хмыкнул мужчина, но тем не менее, кивнул. Посмотрел в бокал. Вино было не насыщенного цвета, а значит, выдержанное. Потому что в отличие от белых, красные с возрастом теряли яркость. Все эти гранатовые и рубиновые оттенки переходили к цвету красного кирпича в период, когда вино достигло пика созревания. - Судя по этим оранжевым оттенкам по краям, ему от восьми до десяти лет, да? - Возможно, - уклончиво ответила Рей. Впервые за всю дегустацию тоже присела. Пока Кайло пробовал, она позволила себе закрыть глаза. Усталость новой волной накатила на неё. Сейчас, когда возбуждение немного схлынуло, головная боль вернулась с новой силой. Она ощутила себя выжатой, как лимон. Эта игра далась ей тяжелее, чем Рей думала. А как действовать дальше, она вообще не представляла. Что будет, когда Кайло угадает этот третий сорт? Он возьмет её прямо здесь или вежливо предложит дойти до отельного номера? В чем заключался его план? Рей поежилась. Отчего-то вместо желания на неё накатил стыд. Это же не она, почему тогда вот так себя вела? Но отступить уже было нельзя. Кайло прижал её к стенке. - Что ты чувствуешь? Кайло задумчиво посмотрел в бокал, пытаясь выразить. Дымные нотки, земляные нюансы, взрыв изобилия, привкус дубовой бочки. - Свободу, - просто охарактеризовал все мужчина. Радость, спелость, дерзость. Вино счастья, вкус которого призывал к веселью. Он с любопытством посмотрел на Рей. Она, наверное, в самом деле выдающийся сомелье, раз интуитивно выбрала его любимейшее вино. Сира. Шираз. Лоза, рожденная на берегу Персидского залива. Джемовое, немного шоколадное, обволакивающее рот и очень-очень алкогольное. Завораживающее ароматом жасмина, напоминающее жаркую летнюю ночь. Щекочущее нервы нотками розового перца, хрустящего сельдерея, посыпанного имбирем и пронзенного утренними солнечными лучами. Вино, заставляющее даже его быть поэтом. Он с наслаждением пил, ощущая этот неповторимый вкус свежей древесной смолы, которая сочилась по одурманенным солнцем фруктам. И щепотку талька. И налет угольной крошки. Хотелось просто стонать. Кайло уже хотел выдохнуть, сгорая от желания, названия, когда посмотрел на девушку. Она сидела на стуле и смотрела на него. Спина прямая, волосы рассыпались по плечам, пальцы нервно крутят пуговицу. Кайло заглянул ей в глаза и увидел, что там крылся протест. Она не хотела его победы. Ведь он был незнакомцем, и Рей не горела так, как он. Была девушкой. Наверное, трогательной и ласковой. И очень смущенной его напором. Кайло задумчиво сощурился. Он мог дойти до конца, ведь кроме протеста в глазах Рей было ещё и упрямство. Если он выиграл - она, конечно, выполнит все условия. Но нужно ли ему это? Он может завоевать её по-другому. Ему нравилось затягивать девушек в постель так, чтобы они сами просили, а не делали это лишь потому, что пытались казаться дерзкими и не сдавались. - Мальбек. - негромко сказал он. Глаза в глаза. Отступая. И наградой ему была широкая улыбка, от которой внутри все перевернулось. - Ты проиграл, - с плохо скрытым ликованием сказала Рей. Спрыгнула со стула и начала убирать бокалы. - Но я угадал два из трех. Возможно, теперь ты придешь ко мне на ужин. Давай сделаем дегустацию наоборот. Ты выбрала три вина, и я пробовал их вслепую. Назови три продукта, и я приготовлю из них нечто такое, что ты не поверишь своему вкусу, когда попробуешь. Не узнаешь любимые продукты. Рей удивленно посмотрела на мужчину, который выглядел ни капли не разочарованным. Так что, вот это все было ради того, чтобы просто позвать её на ужин? Серьезно? Это было… потрясающе. Куда лучше, чем просто если бы властный мужчина пришел за удовольствием. Кайло пытался играть в ухаживания. Такие, на которые хотелось ответить. - Ну, я томаты люблю, - протянула девушка и вмиг стала выглядеть очень смущенной. Посмотрела на него из-подо лба как-то недоверчиво. Боже, какой она была милой. Впервые сердце не застучало, а дрогнуло. Это было трогательно. Она была трогательной. С чего это вдруг? Хорошее вино ей приносили, но никто для неё не готовил? Собственно, это было бы не странно. В их мире, нет, в её мире высокой кухни шедевры готовились для гостей. Даже если шеф и решил приударить за хорошенькой девушкой. Сложные блюда требовали слишком много сил и времени, потому не до того было после работы. Это он тоже ещё помнил. - Ещё спаржу. И сливы. Желтые. “Желтые сливы”, - подумал Кайло, сообразив, что она не назвала ничего из высокой кухни. И ему это понравилось. - Когда у тебя выходной? Рей задумалась, прикидывая график в голове. - В следующую пятницу. - Боже, ты издеваешься? - ужаснулся Кайло, с тоской осматривая все то, что ему так понравилось. Губы. Запястья. Шея. Все это придется ждать целых десять дней? - Я не настолько терпелив. - Я могу поужинать с тобой после работы, - предложила Рей. Ей страшно захотелось...есть. Но не раньше, чем она отоспится. “Ага, а после ужина все, что я с тобой сделаю - это отвезу домой и уложу спать”, - скептично подумал мужчина, поскольку по-прежнему видел её усталость. Если он хотел роскошную, живую и страстную девушку, то лучше все же потерпеть. Эта работа вытягивала любые желания. - Пятница так пятница. Буду ждать с нетерпением, Рей. - Кайло поднялся со стула. Подошел поближе. Целомудренно поцеловал в щеку. - Я приготовлю из этих продуктов нечто, что будет очень гармонично сочетаться с сира, что скажешь? У меня точно есть пара бутылок. - Ах ты мошенник, - с восхищенным возмущением выдохнула Рей и рассмеялась. А все же он был неплох, серьезно. - Нет, я - джентельмен. И я не размениваюсь. Его глаза голодно сверкнули. Рей ощутила, как внизу живота закручивается узел. Да, он позвал её на ужин. Но если Кайло будет готовить какой-то аперитив к вину, то горячее блюдо, кажется, было за ней… На следующее утро, когда девушка приехала на работу, По отдал ей шоколад, оставленный на её имя. Черный, блестящий, идеально темперированный. С барбарисом и розовым перцем. Не удержавшись, Рей отломала кусок. Ощущая, как шоколад тает во рту, взрываясь множеством вкусов, она подумала, что если в сексе он вот так же хорош, то ужин будет незабываемым. *Кайло ссылается на то, что его ресторанчик находится около площади Бастилии, а мы сами знаем, какие вот там происходили события))) **ресторан Дюкасса находится при отеле Plaza Athénée. ***менады - спутницы Вакха/Диониса. Название происходит от слово “мания”, то бишь безумие. **** легендарного Орфея растерзали менады. ***** вина бывают купажированные и моносортные. Моносорт - это вино, произведенное из одного сорта вина. Дальше все сложнее. Кайло использует термин “купаж”, подразумевая вино, в котором не один сорт. Но если углубиться совсем, то есть купаж, а есть - ассамбляж. Ассамбляж - это когда в вине используют разные сорта винограда с одного виноградника одного года урожая, а купаж подразумевает то, что виноград может быть с другого региона. Купаж виноделы чаще используют для того, чтобы скрыть недостатки того или иного вина, в то время как из ассамбляжа рождается AOC, например, бордо. ****** розе д’Анжу чаще всего состоит из гамэ, гролло и каберне фран, хоть бывает и моносортное, однако крайне редко. ******* тут у нас Кайло в самом деле цитирует “Гамлета”, вот этот последний монолог Гертруды: “О нет, вино, мой милый Гамлет, нет, не обморок — напиток был отравлен”. ******** вдруг кто не в курсе. Да, на дегустациях принято сплевывать вино. Таким образом, подержав его во рту и ощутив вкус, участник дегустации не позволяет ему попасть в желудок и, следовательно, опьянеть. Но вообще, предосторожность так себе. Оно все равно попадает в кровь, и часто с дегустации все уходят навеселе. ********* трокен - сухое немецкое вино. *** Уф, надегустировались так надегустировались) Теперь рекомендую выпить шираз и расслабленно ждать продолжения. Кайло, который будет готовить, наверное, не хуже, чем Кайло, пьющий вино с закрытыми глазами. Хочется верить, что Рей выспится хорошенько, потому что просто так с кухни её не отпустят
296 Нравится 1160 Отзывы 80 В сборник
Отзывы (66)