***
Самый обычный день выжал Миджу еще с утра тысячами поручений, и сейчас, плетясь на обед с коллегами, она чувствовала себя еле живой. Про себя девушка молилась о том, чтобы этот день подошел к концу как можно скорее, хоть и была вынуждена улыбаться практически непринужденно и уверять всех вокруг в том, что она в полном порядке. Настроение так себе, поэтому на губах темная матовая помада, по правде говоря, слишком броская, но полностью передающая внутреннее состояние напряженной девушки. А наряд сегодня совсем не для офиса, скорее для какой-нибудь студенческой тусовки. Ведь даже пиар менеджеры не ходят на работу в офис с просторных джинсах и белой футболке, поверх которой огромная рубашка наброшена. Туго затянутый хвост на самой макушке — совсем не та прическа, которую привыкли созерцать люди, окружающие Миджу, но сегодня у нее совсем не было настроения для чего-то кроме. Зато было настроение поверх всего этого напялить декоративные очки в широкой темной оправе, отчего брюнетка больше походила на героиню иностранного сериала, к тому же еще и подростка, причем, весьма вероятно, что проблемного, а не на прилежную девушку-пиар-менеджера, работающую с серьезными людьми над серьезными проектами. Кан Миджу сегодня была совсем на себя не похожа. Некоторые люди в офисе даже не узнали ее сразу. Начальник отдела бросил ей что-то о том, что люди сильно меняются перед смертью, так что ей стоит быть осторожной, хотя намного приятнее было слышать от менеджера из совместного проекта о том, что она, вероятно, скоро разбогатеет, раз ее не узнали. В общем и целом все это не важно. Ее бы воля, Миджу вообще оделась бы во все черное сегодня. А еще лучше осталась бы в постели, ведь с самого утра девушку не покидало чувство, что ее ожидает нечто, что она могла бы смело назвать неприятностью.POV Миджу
Мне нужно принять ванную и расслабиться, — только об этом я и могу думать, спускаясь по лестнице вместе с Соля и некоторыми старшими коллегами, которые спорят о том, куда нам лучше пойти на обед. Взгляд мой привычно обводит помещение холла компании, в которой я работаю, но сегодня натыкается на нечто, вынуждающее меня резко затормозить, только спустившись с лестницы полностью, и мгновенно развернуться, хватая подругу за руку и буквально оттаскивая ее в сторону. Прикусив губу, я молилась о том, чтобы мне просто померещилась. Молилась так отчаянно, что даже не услышала возмущения Соля о том, что мы отстанем от группы людей из нашего отдела. Вновь окинув взглядом нескольких людей, бродящих по комнате, я сквозь зубы бросила тихое «черт» и резко отвернулась, почувствовав на себе внимательный взгляд. — Эй, ты что делаешь? — все допытывалась Соля, когда я повернула ее вокруг оси, чтобы попытаться хоть как-то спрятаться от Тэхена, который, кажется, тоже меня заметил. Почему он здесь? Как этот парень мог здесь оказаться и почему только что смотрел на меня? Взгляд лихорадочно брошен на лестницу, с которой мы только спустились, и которая битком забита людьми, а это значит, подняться по ней быстро не получится. Нервно вздохнув, я попытала удачу, несколько раз истерично нажимая на кнопку вызова лифта, который, к сожалению, как и всегда в такое время быстро на зов о помощи не откликнулся. — Не шевелись и не смотри на парня в джинсовке, — умоляла я, а подруга, как и требовалось ожидать, сделала все в точности, да наоборот, буквально уставившись на кого-то за моим плечом. — Почему мы должны прятаться от красавчика в джинсовке, который, кажется, смотрит прямо сюда? Что? Он не может смотреть сюда, не может! — Потому что я переспала с ним в ночь, когда ты потащила меня в клуб, и нам лучше не встречаться, — я почти что рыдала от неловкости, снова и снова ударяя по кнопке вызова лифта. Почему это происходит со мной? Зачем мы встретились? Почему? Я не могу столкнуться с Тэхеном лицом к лицу, не после того, что между нами произошло несколько месяцев назад, не после того, как воспоминания о той ночи преследуют меня, посещая практически каждую ночь. Мысли о том, какая катастрофа надвигается прямо на меня, вытеснили из головы все разумные. Вместо этого было бы лучше расслабиться и быстро выйти из здания, делая вид, что я совсем не узнала Тэхена. Еще лучше было бы вообще не придать этой встрече значения, даже если он тоже меня узнал. Но самое-самое важное, что напрочь вылетело из моей головы, это то, что узнать он меня не мог, потому что я сегодня совершенно другой человек. Лучшая подруга даже не сразу меня узнала, как с такого расстояния меня мог узнать тот, кто видел меня один раз в жизни, при этом будучи пьяным и как бы увлеченным совсем не моей внешностью? Вот именно, никак! Шанса, что Ким Тэхен заметил бы меня, пройди я спокойно мимо него вместе с моими коллегами, просто не существует. Он бы даже не обратил на меня внимания, но сейчас не смотреть в мою сторону просто невозможно, потому что кроме моего странного поведения ко всему примешивается слышный на весь холл крик Соля. — Что?! — не сдержав эмоций, «переспросила» подруга, а я даже винить ее за такое не могу, ведь, будь я на ее месте, отреагировала бы точно так же. И взгляд ее неконтролируемый, который брошен снова на Кима, я тоже понимаю. — Ты с ним?! Такой шокированной я ее еще никогда не видела, как никогда еще не получала такого «комплимента». Это такое режущее слух контрастом «Ты?!» и «С ним?!», что просто невозможно после этого чувствовать себя прекрасно, даже если любимой подруге дозволено критиковать мою внешность, и обычно это даже не бывает обидно. Но сейчас немного задело, даже если я сама понимаю, что рядом с Тэхеном я стоять не могу… никто не может, если по правде. Не существует людей по красоте ему подходящих. Он всегда будет казаться парнем из совершенно другой лиги. Но сейчас не о моих комплексах неполноценности и задетой самооценке, потому что прямо сейчас я рискую сгореть от стыда и неловкости и вовсе не перед Соля. — Я же просила не кричать! Подруга прикусывает губу, понимая ошибку, которую совершила, взглядом просит прощения, а потом этот самый взгляд переводит куда-то в сторону и включает паникершу, застыв на месте с распахнутым ртом и дергая меня за руку. — О, боже, он точно смотрит сюда, что делать?! — шепчет она истерично, а я снова луплю по кнопке лифта. Пожалуйста, просто сработай… умоляю, просто приедь и забери меня отсюда. — Не пялься на него! — Он идет сюда. — Что?! — в этот раз моя очередь быть истеричкой, громкий возглас которой вынуждает проходящих мимо людей обернуться и бросить на меня заинтересованный взгляд. Путей к отступлению нет. Разговаривать с Тэхеном нельзя. Что мне делать?! Мозг мой работал так лихорадочно, как еще ни разу в жизни не напрягался. К сожалению, ничего путного он так и не придумал. — Ты идешь, отвлекаешь его, а я пойду наверх, — заключила я, вырывая руку из хватки подруги, и бросила громче: — Я забыла кое-какие бумаги, иди без меня. Я догоню. Всего три шага в сторону людной лестницы, но плевать, если меня на ней затопчут, главное просто уйти отсюда. Всего три шага, и я почти что могу выдохнуть, но четвертый совершить не удается, ведь иначе я врезалась бы прямо в парня в джинсовой куртке, от которого пыталась сбежать. Как он оказался передо мной? — Привет… — Тэхен улыбнулся слабо, кажется, чувствуя себя немного неловко, пока не отрывал взгляда от моих округлившихся от неожиданности и шока глаз, спрятанных за толстыми стеклами декоративных очков. Почему он здоровается со мной, боже?! Зачем так тепло улыбается и смотрит прямо как тогда…?! Я чуть не расплакалась от досады, что попытка сбежать не увенчалась успехом, но вовремя вспомнила, как выгляжу и позволила себе немного расслабиться. Что если Тэхен вовсе не узнал меня? Может, он просто перепутал меня с кем-то, кто обычно выглядит так же, как я сейчас? Обознался по чистой случайности. Такое ведь намного более вероятно, чем то, что он правда меня узнал, да? Тогда мне нужно просто сказать ему, что он ошибся, и проблема рассосется сама по себе… — Здравствуйте, — как можно более отстраненно проговорила я после того, как прочистила горло и поправила очки. — Могу я чем-нибудь Вам помочь? — Думаю, да, — медленно заключил парень, удивившись, судя по всему, моему официальному тону, и немного прищурился. — Не хочешь пообедать вместе? Ч-что? По-пообедать? Я шокировано смотрела на брюнета, мило улыбающегося мне и одновременно с тем засовывающего руки в карманы куртки, не зная, чему должна больше удивиться: тому, что он, кажется, и правда меня узнал; тому, что заговорил со мной таким дружелюбным тоном или же тому, что пригласил на обед. То есть… даже если Тэхен узнал во мне свою спутницу в царство удовольствия на одну ночь, разве логично, что он подошел и поздоровался? Нет ведь. Еще менее логично в такой ситуации звать на обед. — С чего бы нам обедать, мы даже не знакомы… — Не знакомы? — кажется, искренне удивившись, переспросил брюнет. Судя по выражению его лица, Тэхен шокирован моими словами почти так же сильно, как я тому, что мы вообще встретились. — Думаю, Вы меня с кем-то спутали… — я неловко улыбнулась, опустила голову и даже попыталась обойти Кима, но он снова преградил мне путь, тихо хмыкая и качая головой, отчего его милые кудряшки пришли в движение. — Это очень вряд ли. Некоторые вещи не забываются, как и некоторые люди. Что же это, если не чистая правда? Ведь некоторые люди и правда не забываются, забыть их невозможно… Тэхена невозможно забыть. — Видимо, все-таки забываются… — вернувшись в реальность из своих раздумий, проговорила я, как бы намекая на то, что если принял меня за другого человека, значит того самого человека благополучно забыл. На этом, мне кажется, будет здорово окончить наш недолгий диалог. — Извините, мне нужно идти. — Поужинай со мной, — летит мне вдогонку, стоит сделать шаг, и приходится замереть, нерешительно поворачиваясь снова лицом к Тэ, который точно так же в пол-оборота смотрел на меня. Наверное, что-то в моем взгляде выдало часть творящегося в душе, потому что Ким тяжело вздохнул и выровнялся, снова подходя ближе. — Не нужно говорить, что не знаешь меня. Если хочешь, я тоже сделаю вид, что вижу тебя впервые, но, пожалуйста, поужинай со мной. Если не хочешь обедать. Сердце предательски совершает кульбит, а потом замирает, пока я неотрывно смотрю на симпатичного брюнета, стоящего прямо передо мной и взглядом полным просьб о том, чтобы я согласилась, исследует мои глаза, что почти что бесстыдством наполнились. Могу ли я правда согласиться на этот ужин? Узнал ли меня Тэхен или же принял за кого-то другого, могу ли я просто поужинать с ним, потому что это звучит очень и очень заманчиво? — Я не ужинаю с первым встречным… — качнула головой я, вынуждая парня хмыкнуть, отводя взгляд в сторону, а после нахально улыбнуться. — Если вспомнить все, что между нами было… Фраза Кима так и не окончена, потому что расстояния между нами почти что не существует больше, а рот парня так по-детски зажат моей ладонью, пока взгляд напуганных глаз выдает абсолютно все, что я чувствовала и что чувствовать не должна была. Все, что мне не стоило выдавать… — Ты же сказал, что сделаешь вид, что мы не знакомы, — полушепот с губ, а выражение лица одновременно осуждающее, что Тэхен заговорил о том вечере, и напуганное из-за того, что кто-то мог услышать его слова, ведь люди продолжают ходить совсем рядом. Брови Тэхена взлетели выше, а взгляд как бы опустился на мою ладонь, прижатую к его рту, и только тогда я поняла, что натворила, и неловко отдернула руку, отступая от брюнета на шаг и спеша опустить взгляд полный неловкости, за которой не видно больше ни возмущения, ни страха. — Так ты все-таки меня знаешь… — улыбнулся Тэ, останавливая мое сердце. Черт побери, я вот так глупо прокололась, да?! Не зная, что сказать, я просто стояла и мечтала провалиться под землю, чувствуя, как румянец прикасается к щекам под любопытным взглядом Кима. А что здесь сказать? Тут и говорить уже нечего, я уже выставила себя полной дурой и все испортила. Причем испортила очень сильно, и теперь не получится из нашего разговора ни что-то, похожее на приятельское, ни на диалог двух незнакомцев. Дура. Я такая дура… Делать вид, что я вижу Тэхена впервые, теперь бессмысленно. Так что мне ничего не остается, кроме как вздохнуть, позволяя маске неузнаваемости спасть с моего лица. — Мне правда нужно идти, извини, не могу болтать… Это не может стать еще более неловким, давай просто разойдемся в разные стороны и никогда не будем вспоминать эту странную встречу? — Что насчет ужина? И вновь безуспешная попытка сбежать, оборванная очередным вопросом. Хоть в голове и куча мыслей о том, как странно, что Тэхен позвал меня поужинать вместе, я прекрасно знала, в чем причина данного приглашения. Как и сказал парень, после всего, что между нами было… кхм, было бы крайне глупо делать вид, что такая очевидная вещь мне не понятна. Смысл того, чтобы провести вместе время, кроется не в ужине, а в том, что за ним должно последовать. И вполне ничего такого нет в этом, особенно если мы уже проводили время вместе подобным образом. Это должно быть намного проще и комфортнее, чем начинать сначала с кем-то, кого сегодня видишь впервые. Вот только… — Я… — нерешительно проговорила я и запнулась, неотрывно глядя в глаза напротив в попытке собраться с мыслями. Тихий вздох с закрытыми глазами, за ним несильный качек головы и новая попытка начать мою речь с начала. — Ты ошибаешься на мой счет. Я живу другой жизнью, не такой, как в ту ночь. Я не занимаюсь подобными вещами, не хожу по клубам и не… — не сплю с парнями, с кем только познакомилась, — чуть не сказала я, но вовремя замолчала, исправляясь: — я не знакомлюсь. И на ужины я тоже не хожу, чтобы после… — у вечера было более интимное продолжение — и тоже не сказано. — В общем… — прочистив горло, что вдруг запершило, — Я знаю, какое мнение обо мне сложилось, но я… — не такая, — снова лишь только взглядом. — Не стоит рассчитывать на то, что нечто подобное повторится. Поэтому я просто пойду. Все это до безумия неловко, но нет другого выхода, кроме как все это озвучить. Но неловко не только мне, а может мне только кажется… скорее всего, именно последнее, ведь в итоге Тэхен улыбается чему-то, склоняя свою кудрявую голову набок. — Теперь мне еще больше хочется поужинать с тобой. — Я не ужинаю с теми, с кем… — Я тоже, — так и не дослушав, перебил меня Ким, словно прекрасно знал, что я хотела сказать. Но, судя по всему, он и правда понял и даже это же имел в виду то же. — Но один раз ведь можно сделать исключение? Мы через столько прошли вместе… разве я не прав? Если он продолжит так же на меня смотреть, я не доживу и до того момента, как секундная стрелка совершит пять шагов. Но парень продолжает смотреть неотрывно, и все, что мне остается, про себя вести обратный отсчет: Пять. Какой же он чертовски красивый, сегодня особенно, когда я трезва и в полном порядке, и могу оценить всю его восхитительность по достоинству. Четыре. Тэхен так соблазнительно покусывает губы, языком по ним проходится, словно нервничает очень, а я не могу не думать об этом, не могу не вспоминать, какие эти губы на вкус, как ощущаются их прикосновения, и от этого по телу дрожь мурашками, а сердце снова в тиски и шаг ускоряет. Три. Почему эхом в ушах его голос? Так странно сочетаются фразы из этого диалога с томным шепотом прямо на ушко, который я никак не в силах забыть… только не его шепот. Только не пробирающие до костного мозга грудные стоны удовольствия, которое он испытал по моей вине. Сколько ночей этот голос еще будет меня мучить? Ответ прост, нисколько, потому что два секундных отрезка, а за ними остановка моего с ума сошедшего сердца, если только к сердцу можно применить такое слово. Не до размышлений сейчас о том, есть ли у сердца разум, потому что неважно это, если даже у моей головы его нет, ведь на кончике языка танцует ответ, который удовлетворил бы нас обоих, вот только… — Тэхен, пожалуйста… — на один. Так отчаянно, словно я правда могу умереть, если он меня сейчас не отпустит, только вот я даже с места сдвинуться не пытаюсь. И если уж больно честным быть, если бы очень хотела, сбежала бы очень давно. Только я почему-то здесь все еще… стараюсь насытить взгляд им, его голосом слух напоить. Глупо для той, кто утверждает, что хочет жить. Уголки чужих губ подпрыгивают выше, а взгляд таким теплым становится и смущенным чуточку, но смущение — это не то, что в мыслях думающего человека может стоять рядом с Тэхеном. Вообразить это может быть невозможно, но именно смущением и какой-то детской радостью наполняется взгляд самых красивых глаз из всех, что я когда-либо видела. — Ты даже имя мое помнишь, — все с той же улыбкой на устах тихо проговорил он, делая шаг навстречу, чтобы оказаться ближе и теперь смотреть на меня сверху вниз. — Нет причин отказываться. Даже если их нет, я просто должна… — Прости. Но я почему-то не сдвинулась с места, даже когда стерла улыбку с губ симпатичного брюнета, стоящего в половине шага от меня. И вроде бы теперь я могу просто уйти, но вместо этого прирастаю к земле, пуская в нее корни. Мы молчим. Просто молчим и смотрим друг на друга, создается ощущение, что каждый из нас пытается что-то сказать, словно сказать и правда есть что, только вот нечего. И мы просто молчим, глядя друг другу в глаза. Мне даже начинает казаться, словно этот момент что-то правда значит… но вот он оборван голосом со стороны. — О, господин Ким, Вы уже здесь! — вырванные словно из другого мира, мы разорвали зрительный контакт, поворачиваясь на голос директора Пака, самого главного начальника в моей компании. Пару раз моргнув, я отошла от Тэхена, и теперь мы все образовывали треугольник, точки основания которого — мы с Кимом удивленно смотрели на подошедшего к нам мужчину. — Мы ждали Вас только после обеда… Почему мой директор обращается к Тэхену на «Вы», называет его господином и так дружелюбно тянет руку, широко улыбаясь, если он не из тех людей, кого можно назвать вежливым и тем более радостным? — Да, расписание немного изменилось, так что получилось прийти пораньше. Надеюсь, это не причинит Вам неудобств, — пожав руку директору, неловко улыбнулся Тэхен, слегка кланяясь. — Конечно, нет, что Вы! — директор Пак умеет смеяться? Что здесь вообще происходит? Словно прочитав мои мысли или почувствовав удивленный взгляд, мужчина перевел взгляд на меня. — Вы знакомы? — спросил он у Тэхена, но не дал ему возможности ответить, тут же указывая на меня рукой еще до того, как я попыталась вставить хоть что-то, чтобы предотвратить официальное представление. — Это менеджер Кан, она будет управляющей по Вашему проекту. — Правда? — слишком демонстративно удивился Тэхен, тут же бросая на меня полный любопытства и веселья взгляд, пока я шокировано пялилась на господина Пака. — Я?! Неужели Ким Тэхен — клиент одного из проектов, что я курирую? Да ладно, жизнь не может быть такой жестокой стервой. — Разве госпожа Чон Вам не сказала? — удивленно поинтересовался мужчина в сером костюме, пока я заторможено моргала, перебирая в своей голове все детали каждого своего нового проекта, и рылась в архивах памяти, стараясь хоть где-то найти зацепку. Да быть не может такого совпадения, это шутка, наверное. Такое совпадение просто невозможно. — Нет, она… — растерянно протянула я, вспоминая последнюю беседу с наставницей, — Она не говорила, просто поручила мне некоторые дела… Это плохо. Очень-очень плохо, если нам придется работать вместе. Это просто катастрофа, такого не может быть! — Это уже не важно, — отмахнулся от меня директор, все свое внимание переводя на Тэхена. Пока я истерично кусала губу, продумывая, стоит ли мне изучить методы самоубийства или же попытаться взять отпуск, в который меня и так никто не отпустит сейчас, когда в офисе не хватает людей, мужчины перекинулись еще парой фраз о том, как рады они сотрудничать, и так далее, а затем в диалоге проскочило название проекта, и я слишком резво встряла в диалог, неожиданно громко вскрикивая: — Это не я! — не только директор и Тэхен уставились на меня с непониманием, заставляя меня почувствовать себя идиоткой. — Не я куратор проекта господина Ким, он достался менеджеру Со, не мне, — объяснила я, облегченно улыбаясь. Существует все-таки в этом мире здравомыслие. Не так все плохо в этой жизни. Судя по выражению лица Тэхена, он моей точки зрения не разделял, но мне не очень интересно почему. Я была поглощена радостью из-за того, что мне не придется часто видеться с Тэ и работать с ним, потому что иначе я бы точно отправилась на тот свет. После той ночи я даже здесь перед ним стоять не могу, что уж говорить о тесном сотрудничестве? — Что? Почему менеджер Со? Я поручил госпоже Чон отдать этот проект тебе, ты же лучшая в отделе. Как быстро директор перешел на «ты», а еще секунду назад строил из себя вежливого при Тэхене… Да ладно? Лучшая? Тогда просто повысьте мне зарплату, зачем нагружать работой? Господи… — Вы преувеличиваете, — улыбаясь смущенно, пролепетала я вместо того, чтобы высказать прямо все свои претензии о том, что мое повышение было снова отложено только вчера. — Менеджер Со прекрасно справится, я уверена. Каждый ее проект очень хорош… — Нам не нужно очень хорошо, менеджер Кан, нам нужно лучшее, понимаешь? — перебил меня директор. — Просто возьмись за это, тем более вы с господином Ким уже знакомы. — Но, господин, у меня уже есть проекты, и я не могу… — Все в порядке. Если менеджер Кан говорит, что мой проект в надежных руках, то все в порядке, — Тэхен встрял в разговор как раз вовремя, чтобы не дать директору Пак что-то сказать мне снова, и в тот самый момент, когда брюнет перевел на меня взгляд, я была так благодарна, что даже забыла о том, что должна скрывать свои эмоции от него. — Уверен, она компетентна именно так, как Вы описали, а раз так, она не стала бы бросать слова на ветер. Тем более, что мы уже знакомы. И снова я всего лишь свидетель чужого разговора, не могу ничего сказать и уйти не могу тоже, потому что не принято так. Остается только думать о своем, стараясь беспалевно любоваться Тэхеном, и в итоге благополучно выпасть из реальности, пока в нее не заставит вернуться совершенно непонятная моему мозгу фраза, обращенная прямо ко мне. — Сегодня за ужином предлагаю обсудить все детали. Директор Пак смотрел прямо на меня, словно ожидая ответа, а я не знала, что должна сказать, потому что… Черт, о чем они говорили? Я все прослушала… — За ужином? — неловко переспросила я. Зачем мне идти с ними на ужин? Какие такие детали мы должны обсудить? Да что такого они обсуждали тут только что?! — Какие-то проблемы? — выгнув брови, переспросил мужчина таким тоном, что сразу стало понятно, что выбора насчет этого ужина у меня собственно и нет. — Или Вы не можете сегодня, менеджер? И снова этот официальный тон… он бы хоть определился уже. Еще и сегодня? Да блин, то есть горячая ванна, вино и аромасвечи… это все отменяется?! Этот день вообще может стать еще ужаснее?! — Нет, что Вы… — смиренно покачав головой, проговорила я. — Конечно, могу. Черт, ну что за невезение такое? Я даже отлинять от этого ужина не могу, потому что совсем не слушала, чему именно он посвящен и почему я вдруг есть в списке гостей. Если начну говорить хоть что-то, скорее всего, опозорюсь, и тогда мне не только перед Тэхеном стыдно будет, но еще и неприятности на работе нарисуются. Вот это мне сегодня везет. Измученно вздохнув, я опустила взгляд полный ненависти к сегодняшнему дню и внутренне заплакала. Почему все должно быть так?! Если бы я знала, что все равно не сбегу от Тэхена и совместного ужина, я бы просто согласилась на его предложение намного раньше. А теперь мне придется провести вечер не только с Кимом, но еще и с раздражающим директором. За что?! — Не хочется вас расстраивать, но у меня на вечер запланирована встреча и я никак не могу ее отменить, — с сожалением в голосе проговорил кудрявый брюнет в джинсовой куртке. — Может быть, перенесем наше более тесное знакомство и оговор деталей на среду? Я в шоке пялилась на Тэхена, только чудом не закатив глаза. Назначена встреча? Тогда зачем приглашал меня на ужин, если уже занят? Может, просто забыл о ней и только сейчас вспомнил? Значит ли это, что даже если бы я согласилась, в итоге все равно бы ничего не получилось? — Конечно, сделаем так, как Вам удобно, — какой-то директор Пак сегодня слишком сговорчивый и дружелюбный… это даже немного пугает. Хотя, совсем не исключено, что, поднявшись в свой кабинет, будет наматывать круги по комнате и кричать так громко, что все сотрудники услышат что-то вроде: «ЭТОТ СОПЛЯК!». — В таком случае, до свидания, — Тэхен еще и точку поставит в разговоре? Ого, а это правда уже немного дерзко. — Всего доброго, — вымучено улыбнулся директор и перевел на меня взгляд, подгоняющий покинуть уважаемого им господина Ким. — До свидания… — вежливо поклонившись, я попрощалась с Тэ, но парень не дал мне ступить и шагу, вновь заговорив со мной. — Менеджер Кан, могу я спросить кое о чем еще? Не знаю, кто был удивлен больше: я или директор Пак, который, кажется, понял, что его наглым образом сплавили прочь, но принял свою судьбу очень быстро и поспешил оставить нас наедине. — Почему ты отказалась от моего проекта? Уверен, он прибыльнее тех, что ты взяла. Даже если тебе некомфортно со мной, ты должна думать о выгоде для себя. Так вот о чем ты хотел спросить? Пф, и на что я надеялась? — Мне предложили возглавить его уже после того, как я взялась за другие, — скучающим тоном объяснила я. — Я уже пообщалась с клиентами и начала работу, так что не могу от них отказаться и просто физически не тяну еще один. Дело не в тебе, я даже не знала, что он твой. — Правда не знала? — А ты знал, что я здесь работаю? Специально пришел? — Какой ответ тебя устроит больше? — поразмыслив пару секунд, спросил Ким, вынудив меня раздраженно вздохнуть. — Я не знал, что встречу тебя здесь. Хотя мне бы хотелось сказать, что я пришел намерено или что намерено выбрал эту компанию. Я почему-то верю, даже если в такое совпадение поверить чертовски трудно. Больше смахивает на сюжет какого-то низко-бюджетного фильма, в котором красной нитью протянуто через весь сценарий до боли избитая «их свела судьба», но мы не в кино и не в романе, а в судьбу я совсем не верю, так что во всем этом стоит видеть либо заговор, либо очень странное совпадение. И пусть второе маловероятно, взгляду Тэхена я верю. Хорошо хоть не работаем вместе, а то по этим странным совпадениям был бы уже перебор. — Что насчет ужина? — вновь заговорил Ким после минуты молчания, повисшего между нами. — Я уже знаю, что у тебя нет планов на вечер и ты свободна, так что нет смысла выдумывать отмазки. Просто один ужин и все. Ничего сложного ведь… — У тебя ведь встреча, которую ты не можешь отменить, — в этот раз я не сдержалась и закатила глаза. Неужели он считает меня дурочкой? — Да, с тобой, — ничуть не смутившись моему замечанию, спокойно проговорил Тэ, а я потеряла дар речи. Со мной? Он отменил ужин с директором моей компании, чтобы поужинать со мной? Это вообще имеет хоть какой-то смысл? — Ты не отнекиваешься уже полминуты, стоит ли считать это согласием? Было ли мое молчание согласием или чем-то другим… я не знаю. Как не знаю и того, как в этой ситуации стоит поступить. Отпуская меня, наконец, Тэхен улыбнулся и назвал наш предстоящий ужин свиданием. Сказал, что я обязательно должна об этом знать, чтобы все было честно. А я, отвернувшись в сторону лифта, почему-то не смогла сдержать улыбки…***
После ужина, прошедшего практически идеально, Тэхен подвез меня домой и даже проводил до подъезда, у которого мы остановились, позволяя между нами повиснуть атмосфере неловкости. Было странно стоять просто друг напротив друга и молчать, чувствуя, что нужно сказать хоть что-то. Кажется, еще не время прощаться, но и странно говорить о чем-то еще… за вечер я уже поблагодарила, а значит — будет странно звучать, если я произнесу эти слова снова. В голове Тэхена, кажется, творился тот же хаос, что и в моей, и в итоге мы оба просто стояли, как два подростка, расстающихся после самого первого свидания в их жизни, и понятия не имели, что должно случиться дальше. А по закону жанра в такие моменты, будь то книга или фильм, герои дарят друг другу прощальный поцелуй и расходятся в разные стороны, едва сдерживая бешеный стук сердца. И если мы сейчас будем как те самые герои, ничего страшного. Это не будет наш первый поцелуй, мы через это уже проходили и не должно быть ни трудностей, ни неловкостей в этот момент, да и перспектива ощутить вкус губ Тэхена прекрасна слишком и воодушевляюща, вот только… — Я не… не целуюсь на первом свидании, — наверное, это звучало ужасно. Мне даже стало немного стыдно за то, что сказала это, но я ведь правда… я ведь правда не разрешаю даже держать меня за руку после столь краткой встречи, не то, чтобы целовать или что-то большее. Так всегда было, потому что с людьми мне некомфортно очень, потому что я не умею легко и просто доверяться «кому попало». И не считаю это проблемой. Так всегда было. Так все еще, даже несмотря на тот вечер. И пусть в глазах Ким Тэхена я сейчас выгляжу самой настоящей дурочкой, самой себе противоречу, ведь не так давно так беззастенчиво выгибалась всю ночь в его руках и срывала голос прямо на ухо, а сейчас строю из себя скромницу, как могло показаться, изменить в себе это я не могла. Даже если поцелуй после той ночи несколько месяцев назад — вещь очень безобидная. Но Тэхен не высмеял меня и не возмутился, не подшутил и не расстроился, кажется. Просто кивнул мне в знак понимания. — Тогда я не буду пытаться тебя поцеловать… — спокойно ответил он, не отрывая глаз от моих, чуточку удивленных. — Спокойной ночи. — Хорошо тебе добраться домой, — неловко улыбнувшись, я помахала парню рукой, а он не сделал ни шагу в сторону автомобиля. — Могу я… взять твой номер? — звучит так нерешительно, а виной тому, вероятно, количество моих отказов. Тэхен кажется милым прямо сейчас, выражение его лица, полностью передающее все его мысли о том, стоило ли ему спрашивать меня об этом или же я сочту это чем-то, что чересчур, было весьма забавным, так что я не смогла не хмыкнуть тихо, прежде чем протянуть руку за телефоном брюнета. В ответ на мое движение Ким расширил глаза и принялся искать свой гаджет во всех карманах весьма лихорадочно, прежде чем протянул его мне, заставляя уголки моих губ подпрыгнуть еще чуток выше. Однако ввести номер телефона не удалось. — Здесь пароль, — протягивая телефон обратно владельцу, проговорила я. — А? Черт, пароль… — пыхтел Тэ, раздраженно цокая на свой телефон и кривясь в его сторону осуждающе, пока длинными пальцами быстро вводил код разблокировки. — Вот. Чем дольше длится этот вечер, тем больше я убеждаюсь — я ни капли не жалею о том, что согласилась на ужин с Тэхеном. В чужой телефонной книге все же появляется новый контакт, сохраненный под именем «Кан Миджу», и пока я ввожу это имя, не могу не чувствовать тепло внутри, разливающееся всюду от воспоминаний из этого вечера. — Как тебя зовут? — Миджу. Меня зовут Кан Миджу. — Миджу… — словно пробуя на вкус каждую букву, тихо повторил Тэхен и слабо улыбнулся. — У тебя очень красивое имя. — Ты бы сказал это вне зависимости от имени, которое я бы назвала, да? — прищурившись, хихикнула я, а Ким в ответ только качнул головой. — Нет. Я бы смолчал, если бы имя не показалось мне красивым. Но твое красивое как и ты, Миджу. — Вот… Телефон вновь у его владельца, а за этим следует очередное пожелание спокойной ночи и расставание. Пока я ждала лифт, в голове было так много мыслей. Кажется, вечность прошла, а он так и не приехал. Перед глазами слайд-шоу: сегодняшний ужин, тысячи улыбок и расслабленная атмосфера, дурацкие шутки, неловкие взгляды… каждая секунда прожита с трепетом в сердце. А за этим встреча в холле компании, а потом перемотка до той самой ночи, от мыслей о которой все внутренности в лаву, и до самой первой встречи в баре, внимательного взгляда и предложения выпить. Пока ждала лифт, я поняла одну прекрасную вещь — я почти что влюбилась. Почти что — потому что не позволяла себе этого, ведь влюбляться в таких парней как Тэхен нельзя. Если бы только наша история началась сегодня, а не в тот вечер… я бы с радостью погрязла в нем. Лифт целую вечность спускался с двенадцатого этажа, этого времени было более чем достаточно для того, чтобы искусать губы, принять решение и передумать, пожалеть обо всем на свете, позволить бабочкам внутри живота разнести все к чертям и почти что вырваться наружу. А потом двери лифта, наконец-то, раскрылись передо мной, только вот я в него так и не вошла. — Тэхен? — кричу я, выбежав снова на улицу, вынуждая парня, уже открывшего дверь своего авто, удивленно взглянуть на то, как я быстро сокращаю расстояние между нами, останавливаясь от бега только рядом с Кимом, который, нахмурившись, закрыл дверь и выпрямился, внимательно осматривая меня, словно старался понять, что случилось. Я переживала, что он мог уже уехать… Разве с нашего расставания не прошла вечность? — Могу я спросить? — облизнув пересохшие от недолгой физической нагрузки губы, поинтересовалась я, тяжело дыша. Пробежать сто метров — это не шутки для такого офисного планктона, как я. Мне казалось, еще немного и я умру. Причем не понятно, от чего именно мое сердце сходит с ума больше: от бега или от переживаний. — Конечно. Даже если я буду выглядеть еще больше идиоткой, чем выгляжу в его глазах уже, ничего страшного. Я просто должна узнать ответ. — Как часто ты… принимаешь участие в акциях по типу 1+1? — безумно неловко задавать такие вопросы, но я правда должна знать. На лице Тэхена ничегошеньки не изменилось за исключением того, что он немного поджал губы, глядя на меня неотрывно. — Не принимаю. Звучит так, словно в продолжение этой фразы должно стоять «Больше». И это «Больше», которое так и не сказано, что-то внутри меня переворачивает, заставляя поверить в то, что тем более сказано не было. — Почему? — едва слышно. Парень молчит больше минуты, просто смотрит на меня, не меняясь в лице, и молчит, даже не выглядя так, словно старается подобрать слова. А за этим молчанием следует: — У меня есть на это причина. Этот день и правда очень странный, от ненависти к нему я почти что погрузилась в глубочайшую к нему любовь. Тэхен не сказал ничего, что могло бы заставить меня задержать дыхание и почувствовать, как сердце совершает очередной кувырок в воздухе, а затем замирает, словно мертво и больше никогда-никогда не восстановит свое биение. Словно завороженная, я не могла перестать смотреть в глаза невероятной красоты, глаза, которые снились мне ночами и мерещились, когда я была в сознании. Глаза, в которых я видела вселенную… Ведомая переполняющими меня чувствами, я шагнула вперед и привстала на носочки, соприкасая губы с губами Тэхена. Просто мягкое прикосновение, которое не продлилось долго и закончилось практически тут же, как произошло. Практически не существующее, совсем невесомое, но уж точно не «ничего не значащее». Оно значило так много, сколько было просто невозможно в него, такое крошечное, уместить. Слегка отстранившись, я позволила встретиться нашим взглядам: моему, все еще завороженному, и его, завороженному ничуть не меньше, а еще удивленному до бескрайности. Губы Тэ распахнулись, парень несколько раз моргнул и наполнился намерений что-то сказать, но я снова приподнялась чуточку выше, в этот раз целуя более ощутимо… более похоже на настоящий поцелуй, пусть и безумно робкий, мягкий до невозможности и даже сладостью отдающий. Но на этот поцелуй я получила ответ, ответ точно такой же. Осторожный… Ласковый… Сладкий… Так тепло, так безумно приятно и очень легко на душе, которая металась в переживаниях еще секунду назад. Ответит ли? Оттолкнет ли? Тэхен не оттолкнул… Тэхен на мой поцелуй ответил. Мне большего в это самое мгновение для счастья не нужно, даже если это значит, что я безумна. — Ты же не целуешься на первом свидании… — не понимая, полушепотом, когда между нашими губами образовывается пространство, а позже я и вовсе отдаляюсь, опускаясь на полную стопу и позволяя нам обоим как можно лучше рассмотреть лицо другого, пусть с в тусклом свете уличного фонаря. — Мы через столькое прошли… думаю, можно сделать одно маленькое исключение, — я улыбнулась неловко, позаимствовав фразу Тэхена, которую он сегодня использовал не один раз, и поджала уста, словно это может помочь мне перестать ощущать мелкое покалывание, захватившее в плен всю слизистую губ. — Уверена? Из-за его тона, из-за взгляда неотрывного кажется, что речь идет совсем не о поцелуе, о большем, о большем намного одного лишь свидания или обмена номерами. И от этого так до сумасшествия волнительно и по-глупому прекрасно и трепетно. — Уверена. И этого простого слова достаточно, чтобы расстояния не существовало больше, а длинные пальцы мягко обняли лицо, пока губы на мои обрушились с поцелуями больше не осторожными, но полными радости. Такие же поцелуи я дарила в ответ… немного жадные, кроме нежности и восторга. Значащие «я скучала» и «я скучал», даже если глупо было скучать по тому, кого видел всего лишь однажды в жизни. Этого достаточно, чтобы стоять там, под фонарем, пока не устанут от поцелуев губы, а по телу не пройдет дрожь, потому что, черт побери, ночью холодно… достаточно до улыбок нестираемых, сколько бы ни прошло времени, до ускоренного пульса, до биения сердца в висках. Этого достаточно, чтобы однажды на вопрос Тэхена о том, о чем я задумалась, я ответила на полном серьезе: — В тот вечер… я должна была выбрать тебя. А в ответ получить улыбки широкие и мягкие поцелуи в висок, какое-то непонятное бормотание и теплые объятия, полные любви. Простого «уверена» было достаточно, чтобы в моей жизни больше не было первых свиданий и первых поцелуев, спустя долгое время. Его было вдоволь, чтобы стать навеки счастливой, порой задумываясь, было ли все это просто совпадением или же тем, что другие зовут судьбой. Но, если честно, то это ни капли не важно… важен Тэхен и мы. Важно то, что мы встретились, даже если про наше знакомство невозможно вспоминать, не зардевшись. В тот день, впервые в жизни моя подруга оказалась права. Эта жизнь не так уж и плоха. Иногда нужно просто забить на все и расслабиться, позволяя течению подхватить тебя на руки и нести за собой… Кто знает, куда именно оно может тебя занести?