Солнце и луна.

PG-13
Завершён
202
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 34 474 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
202 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник

Часть 6

Настройки
Тёплый ветер ласково шевелил пепельные волосы, навевая не менее тёплые мысли. Хатаке ещё немного насладился сонной идиллией между своими учениками, а потом всё же принял решение отнести каждого домой. Какаши очень осторожно выбрался из-под Наруто и сложил печати техники клонирования. Перед джоунином появились двое точно таких же, как он, клонов. Они уже знали, что нужно делать, поэтому вели себя предельно осторожно и тихо. Один взял на руки спящую Сакуру, а второй - Саске. Оригинальный же Какаши забрал Наруто. Клоны упорхнули в разные стороны и скрылись в ночи вместе с детьми, а Хатаке неспеша побрёл в сторону дома желтоволосого. Наверное, в этот раз Наруто почувствовал сквозь сон, что его кто-то куда-то несёт, но этого не достаточно было, чтоб проснуться. Усталость давала о себе знать, поэтому подсознание крепко держало мальчишку в своих оковах. В царстве Морфея ему чудилось, что он и Какаши-сенсей сидят где-то на крыше и беззаботно болтают ногами, любуясь на небо, раскрашенное красками закатного солнца. Мальчишке снилось, будто бы сенсей легонько приобнимает его за плечи и молча иногда смотрит прямо в голубые глаза. Как же это чудесно. Узумаки явно очень нравится этот сон. Вот бы, так было и в реальности... Вот только сейчас для юного джинчуурики грань между двумя мирами стёрта, поэтому он жмётся к Какаши, обнимая того сквозь сон и бормоча что-то нечленораздельное. Признаться, Хатаке было это приятно. Он даже счёл подобный жест со стороны ученика милым. Так. Стоп. С каких пор Копирующий ниндзя Скрытого Листа стал таким сентементальным? С другой стороны... Как тут не растрогаться, когда у тебя на руках так доверчиво пытается свернуться калачиком маленькое солнышко? Хатаке помотал головой из стороны в сторону. Сейчас некогда думать о чём-то таком. Нужно отнести мальчишку домой, в уютную постель. Какаши сказал - Какаши сделал. Уже через пару минут он стоял у знакомой, местами покрывшейся неглубокими трещинами, двери, что при открытии неизбежно жалобно скрипела. Сереброволосый снова пошарил по карманам мальчишки в поисках ключа, дабы наконец попасть в его скромное жилище и уложить спать. Теперь всё так, как и должно быть. Члены седьмой команды, включая Наруто, спят, как и полагается всем детям их возраста. Детям...дети... Да. Какаши видел своих учеников именно детьми. Но даже среди них выделялся кое-кто, у кого это самое "детство" до сих пор бурно играло в одном месте. Наруто. Он вечно горит энергией, задором и воистину неутолимой жаждой справедливости и мира. Наруто верит в добро и старается делать всё, чтоб оно оставалось в сердцах людей. Так по-детски... Наивно и самонадеянно. Такая серьёзная цель, которая звучит из его уст несерьёзно. Так почему же хочется верить в эту серьёзно-несерьёзную детскую мечту? Почему хочется помочь ему достичь желаемого? Этот Наруто... Он загадка, которую пепельноволосому ещё предстоит разгадать. Сколько времени придётся пустить на это дело? Какая разница. Главное, что однажды между ними будут настолько доверительные отношения, что значение слов "непонимание", "тайна" и "сомнение" просто потеряют свой смысл. А сейчас Наруто всего лишь мальчик, у которого всё ещё впереди. Сейчас он просто ребёнок, сын Четвёртого Хокаге. Он тот, кто ранее был "просто миссией", а сейчас он ученик, член команды номер семь. Его статус по отношению к Какаши растёт. Медленно, но верно юный джинчуурики становится кем-то всё более значимым в жизни Хатаке. Правда, самому джоунину ещё предстоит это осознать. А вот Саске, например, уже успел всё осмыслить и переосмыслить как минимум десять раз. В конце концов, он не слепой и далеко не дурак, а большего и не нужно, чтоб смекнуть, что к чему. Саске рассчётлив. Он понимает, что Наруто влюблён в Какаши; он понимает, что их сенсей, мало того, что не знает, он даже не догадывается о чувствах Узумаки. И конечно, Саске хочет этим воспользоваться. Тупость одного и наивность другого - идеальные условия, чтобы попытаться перетянуть внимание на себя. Сейчас идеальное время. Ведь дальше больше. Мало ли, когда в пепельноволосой голове стрельнёт мысль, что Наруто - уже не просто ученик. Как выяснилось, осознание чего-то такого приходит внезапно. Где гарантия, что Какаши уже завтра не будет смотреть на Наруто в таком свете, как сейчас? Подобные мысли не давали Учихе покоя и подталкивали к действиям. По крайней мере, в его голове уже начал выстраиваться план действий. Правда, было кое-что, что не давало чёткой картинки. Брюнет никак не мог понять, что же привлекло Наруто в этом отстранённом от мира сего мужчине, который каждую свободную минутку проводит за чтением похабных книжек. Сила? Холодность? Спокойствие? Пафос? Что же этот балбес в нём разглядел такого особенного? Это оставалось для Саске загадкой. Что ж. Раз Наруто понравился человек, которого можно описать выше приведёнными словами, то Учихе придётся чаще показывать соответствующие качества со своей стороны. Но это ждёт до утра. Сейчас мальчишка слишком устал для всего этого. Он без боя сдался в плен сновидениям. Всё-таки, там он может почувствовать себя не таким одиноким. С прекрасном мире снов у него есть Наруто, который улыбается только для Саске и держит только его за руку. Хороший сон. Даже слишком. Сакуре сейчас снится что-то сродни тому, что видят её сокомандники. Девочка видит, как они с Саске гуляют вместе, как он дарит ей цветы и носит на руках, а рядом кривляется Наруто и громко кричит: "Тили-тили-тесто! Жених и невеста!" А Какаши-сенсей с едва уловимым трепетом наблюдает эту картину откуда-то издалека. Такая привычная и родная атмосфера, что кажется, будто это вовсе и не сон никакой. Сакура буквально кожей чувствует, как её носят на руках. Становится так спокойно на душе и тепло. Столько радости появляется в сердце, что оно начинает птицей биться в груди. Оно рвётся на волю. Ему тесно. Так хорошо. Вот бы и в жизни так... Вот бы... Когда Какаши почувствовал, что его клоны сделали свою работу и развеялись, он покинул дом Узумаки и отправился к себе, чтоб тоже придаться снам. Правда, его сны отличались от того, что видели ребята. В голове пробудились самые жуткие сюжеты, какие только могли сегодня появится. Похоже, это из-за того, что сегодня его команда была в опасности. Сегодня Наруто попал в ловушку и чуть было не погиб, а Саске и Сакура только чудом не повторили его судьбу. Ведь, не появись Какаши вовремя, ниндзя из Водопада могли забрать и их. Они бы погибли. Все. По одному. И остался бы только сам Какаши. Чёрт...какой знакомый сценарий... Хатаке снова видит, как его когда-то напарница невидящим взглядом смотрит ему в глаза. Хотя... Слово "смотрит" здесь не совсем уместно. Карие глаза девочки уже не могли смотреть куда-то. Они уже не могли что-то воспринимать. Они уже ничего не могли... Но... Ощущается этот тяжёлый мёртвый взгляд так, будто Рин в душу ему забралась и медленно уничтожает её, причиняя как можно больше боли. Хатаке закрывает глаза. Он уже неприлично много раз видел это! Он знает, что будет дальше! - Какаши... - эхом отдаётся в голове последняя девичья фраза, произнесённая охрипшим от налипшей на связках крови голосом. - Какаши. Какаши! Голос меняется. Он звучит так знакомо. Это не голос Рин! Это...это... - Наруто!? - в изумлении произносит сереброволосый, распахивая глаза. Лучше бы он этого не делал. . . Он не хочет видеть, как его рука скрывается где-то под оранжевой кофтой, пронзив её обладателя насквозь. Он не хочет видеть, как в голубых глазах стремительно угасает свет, а с губ брызгами летит кровь. Он не хочет видеть ничего за спиной своего ученика. Он не хочет видеть там тела двух других... Но он видит. Он видит, как безвольно раскинулись на земле тонкие руки розоволосой девчушки. Он видит, что чуть поодаль от неё лежит Саске. В груди у каждого зияет сквозная дыра, из которой всё ещё бежит кровь и собирается в лужу под телом... Не нужно объяснять, откуда эта дыра взялась. Хатаке отчётливо видит это сам. Он чувствует, как в груди Наруто, что до сих пор стоит напротив, перестаёт биться сердце. Оно перестаёт сокращаться и задевать руку пепельноволосого. - Сен....сей..... - слетает с окровавленных губ, которым более не суждено произнести и звука. Глаза... Его глаза. Они открыты. Какаши снова чувствует на себе этот липкий мёртвый взгляд, разрывающий в клочья остатки души и рассудка... Тишину ночи в маленькой квартире разрывает громкое сбивчивое дыхание и панический ни то всхлип, ни то крик. Какаши в ужасе подхватился на кровати, пытаясь убедить себя в том, что это лишь сон. Злая шутка сознания. Сердце колотится так, что кажется, в любой момент сломает рёбра и вырвется из груди. Копирующий даже не сразу понимает, где находится. Он тяжело дышит, вперив безумный взгляд в никуда. -"Это сон. Сон. Сон. Сон!" Хатаке не замечает, что его маска на щеках пропиталась какой-то солёной жидкостью. Что это? Ах, ну да. Это всего лишь слёзы, которые, кстати, до сих пор имели наглость скатываться по щекам и впитываться в тёмную ткань, закрывающую половину лица. Сереброволосый даёт себе ещё несколько секунд, чтоб перевести дыхание, а затем встаёт с постели и идёт в ванную. -"Нужно отмыть. Нужно их отмыть!" думает он, не в силах что-то произнести. Так живо в его памяти отпечаталась страшная картина. Холодная вода мощным потоком бьёт по рукам. Её холод даже и не думает помочь Какаши отойти от увиденного. - "Не отмываются. Не отмываются. Они не отмываются!" Джоунин почти истерично царапает руки в попытке смыть с них всю кровь, которой они запачкались уже много лет назад... Взгляд Какаши поднимается к зеркалу над раковиной. Чёрные глаза на секунду уловили в отражении испуганного сереброволосого мальчишку, лет тринадцати, доведённого до отчаяния. Какаши замер. -"Показалось?" Что угодно, только не назад. Только не в прошлое. Как же так? Нет, Хатаке больше ни за что не окажется там, откуда едва смог выбраться. Больше никогда в жизни он не захочет снова оказаться совершенно один, отчаявшийся и сдавшийся. Да. Однажды он опустил руки. Перестал бороться. И жизнь внаглую воспользовалась ситуацией, создав идеальные условия для медленного и мучительного внутреннего выгорания. Она будто бы решила избавиться от ненужного. Отвязать и сбросить балласт... Душа в любой момент была готова расстаться со своей временной оболочкой. Больше её тут совсем ничто не держало. Ничто... Или же... Был всё-таки один маленький мальчик, за которым ещё нужно было последить какое-то время. Но что было потом, когда мальчик немного подрос? В наблюдении он не нуждался, а значит, Какаши снова не был ничем привязан к этому миру, однако, жизнь поменяла планы. Она, видимо, что-то задумала в тот период, пока Хатаке тайком приглядывал за желтоволосым крохой. Жизнь решила завалить пепельноволосого работой, подарить ему пару верных друзей. Она снова привязала его к себе. Что же у неё на уме...? Джоунин пару раз моргнул и закрыл воду. Он несколько секунд пристально вглядывался в собственное отражение, а потом резко хлопнул себя по щекам с обеих сторон. Ещё минуту он проводит, стоя вот так, с ладонями на щеках, а потом медленно разворачивается и неспеша покидает дом, в котором в какой-то момент стало просто невыносимо. Казалось, что стены давят, а воздух тяжелеет и становится настолько душным, тяжёлым и плотным, что на вдох и надеяться не приходится... - Приснится же такое... - тихонько выдыхает он, оказавшись на улице. Холодный ночной воздух помог ему успокоиться и окончательно прийти в норму. Решение немного проветрить голову было верным. Уже через несколько минут Хатаке окончательно вернулся в реальность. Мысли его перестали путаться, пульс вернулся в норму, а дыхание снова стало ровным. Какаши немного побродил вдоль улицы, а потом вернулся домой и снова лёг в постель. Всё-таки отдых ему нужен был. Как ни крути, а сил за день было потрачено немало. Уснуть у него получилось не сразу, но зато кошмары его больше не мучали. Остаток ночи Хатаке провёл совсем без сновидений, а утром его разбудил навязчивый стук в дверь. Признаться, на какое-то время его можно было спутать с ужасной пыткой. Ведь джоунин не сразу смог чётко уловить и определить источник невнятного гулкого шума, волнами раздающегося в голове. - "Кто там с самого утра...?" - постепенно просыпаясь и начиная воспринимать окружающую среду, подумал джоунин и пошёл открывать. Не успел он и слова сказать, как его сразу оглушили в три голоса. - Сенсей, с вами всё в порядке? - На два часа опоздал, даттебайо!!! - Долго вы ещё дрыхнуть будете!? Какаши опешил от такого количества информации, да ещё и приподнесённой в такой форме. Он просто молча хлопал глазами, глядя на своих учеников. У них у всех так живо блестят глаза, они улыбаются и хмурятся, что-то говорят, но Какаши пропускает это мимо ушей. Они живы. С ними всё хорошо. От таких мыслей на лице, скрытом под маской, появляется улыбка, а во взгляде читается что-то нежное и тревожное. Ребята не могут не заметить перемены в поведении учителя и недоумённо замолкают. Большие ладони поочерёдно касаются каждой макушки и слегка растрёпывают или поглаживают мягкие волосы ребят. - Эй, вы чего, даттебайо?? - Отстаньте, сенсей, что на вас нашло? - Что это с вами? Спрашивают ученики, когда видят, что сенсей какой-то не такой. Ответ убил. - Я просто заряжаю вас энергией для сегодняшней тренировки. - как ни в чём не бывало, сказал Хатаке, чем ввёл детишек в ступор и, воспользовавшись растерянностью седьмой команды, выставил всю троицу за порог. Только спустя несколько секунд из-за двери послышались возмущённо-вопросительные вопли, в красках описывающие, что так поступать с гостями как минимум неприлично. - И это вместо "спасибо"!? - громко возмущался Наруто, направляя пламенный поток своей энергии на совершенно равнодушную ко всему происходящему дверь. - Наруто, прекрати орать, люди смотрят. - одёрнула друга Сакура и поспешила закрыть мальчишке рот ладонью. - Не, ну это как вообще!? Он просто дрых, а мы за него ещё и переживали! - не унимался Узумаки, отбрыкиваясь от девочки, за что сразу отхватил по шее. - Признаю, в этот раз я полностью с тобой согласен. - нахмурив брови кивнул Саске и слегка пнул дверь учителя ногой. - Вы как хотите, а я не хочу тут больше время терять. - добавил брюнет и развернулся, чтоб уйти на тренировочную площадку. Теперь ему нужно быть сильным не только для того, чтоб отомстить брату, но и для Наруто. Не хочет Учиха выглядеть в его голубых глазах слабаком. Нужно тренироваться. - Чего? - удивился желтоволосый такому поведению друга. - С-Саске-кун, подожди! - Крикнула вдогонку Сакура, оставив Наруто в покое. Ну конечно, какой тут может быть Наруто, когда есть Саске? Драгоценный её ненаглядный Учиха, рядом с которым розоволосая готова забыть обо всём. - Ну вот. И она убежала. - всё так же, ничего не понимая, хлопал глазами мальчишка, брошенный товарищами совсем один около двери сенсея. С одной стороны, конечно, это не могло не радовать, с другой - Узумаки не мог просто взять и остаться тут. Это было бы так странно. Что ему делать? Догнать сокомандников? Подождать сенсея? А может, зайти к нему? - "Хмм..." - подумал про себя желтоволосый, медленно протягивая руку к ручке двери. - "Он же не будет против, если я зайду? Нет! Блин, что я вообще такое делаю? Конечно, он снова выставит меня за порог! Но всё же.. Нет, даттебайо! Это глупо! Глупо!" - метался в сомнениях юный джинчуурики. Лицо его отображало на себе внутреннюю борьбу желаний и здравого смысла. - Какаши-сенсей! - крикнул мальчишка, так и не открыв двери. Рука его мягко припала к деревянной поверхности и легонько сползла вниз. - Поторопитесь, мы будем ждать вас на площадке! - закончил фразу Узумаки, а после прислонился к двери и лбом. Совершенно беззвучно прислонился и так же беззвучно произнёс одними только губами: - Я всегда буду ждать вас. Где бы вы или я ни оказались, я всегда буду вас ждать. Я не уйду. Никогда не уйду, оставив вас. Всегда буду рядом, потому что... Потому...что... - последние слова давались ему с особым трудом, но он всё-таки произнёс их. - ... Я вас люблю. Конечно, Какаши не мог этого слышать, ведь ни одно слово из последней реплики так и не было озвучено. Зато он мог чувствовать чакру ученика, который ещё какое-то время стоял за дверью. Он стоял. Сам. Наверняка, строит какую-то причудливую рожицу своему вечно опаздывающему учителю. - "Такой шумный..." - с улыбкой думает Хатаке. После минувшей ночи джоунин всерьёз задумался над тем, что же для него значит седьмая команда? И почему во сне прямо перед ним был именно Наруто? Почему он? Неужели, он тот, кого Какаши боится потерять больше остальных? Почему именно его образ, искажённый посмертной гримасой, мужчина хочет видеть меньше всего на свете? Наруто Узумаки. Два слова, тринадцать букв, а сколько проблем... Сколько радости и тепла источает это имя. Наверное, если солнце погаснет, Какаши этого и не заметит, ведь рядом будет этот мальчишка. Рядом... А ведь он действительно будет рядом. Он всегда где-то неподалёку. Он всегда подарит свою улыбку, такую яркую и такую по-детски наивную и глупую, как и сам Наруто. Но разве это плохо? Этот желтоволосый ребёнок из клана Узумаки как раз и есть такой, каким должен быть человек. За свою пока что недолгую жизнь он уже успел узнать, какой жестокой и сложной бывает жизнь. Он успел хлебнуть одиночества и тоски, искупаться в несправедливости и ненависти; он успел утонуть в чужой лжи, но он не потерялся во тьме. Сколько бы негатива ни было вокруг, каким бы плотным он не казался, у этого маленького мальчика всегда было что-то, за чем он следовал. Его свет не погас. Он ведёт своего юного хозяина туда, где тот должен быть. Указывает верный путь. Наруто смог сохранить свою детскую невинность и чистоту, искренность и веру в добро, коей Бог наделяет каждого из нас при рождении. Истинная миссия человека - пронести этот дар через всю жизнь. Если человеку удаётся сохранить его, уберечь от всего, зла, что есть на земле, дар этот становится не просто ношей человеческой. Он становится его помощником, путеводной звездой, что всегда сможет вывести на нужную дорожку. Юный джинчуурики всегда следует за светом своей звезды, и она ему за это благодарна. Её свет становится от этого только ярче. Как следствие, некоторые потерявшиеся во тьме души тоже его заметили и, поддавшись своим первобытным инстинктам, последовали за самым ярким огоньком. Те, чей свет угас, нашли спасение рядом с мальчишкой, идущим за Солнцем. Есть среди этих "последователей" и тот, кто светит почти так же ярко, но свет этот не кажется таким манящим. Холодный, пугающий...тоскливый... Но...разве так бывает? Разве может человек с всё ещё горящим собственным светилом следовать за чужим светом? Источники извне всегда ищут ТОЛЬКО те, чья звезда погасла. Так почему же этот человек оказался здесь? Неужели он тоже погас? Тогда откуда это белёсое свечение от его звёздочки? Хотя, звёздочка эта вся покрыта выбоинами, кратерами и трещинами. Потрёпанная она, но всё ещё светит. Немного тусклый, но свет есть. Он не угас, нет! Здесь какая-то ошибка! Или же... Звезда, что однажды утратила свой свет, не способна больше светиться самостоятельно. Она может лишь найти себе другой источник света. Она может просто следовать за ним, может поглощать его, пока тот тоже не угаснет, а может и отражать... Ей будто бы дают второй шанс. Подобно Луне, отражающей солнечный свет. Неужели такое возможно? Факты говорят сами за себя. Этот человек есть. И Наруто заметил его, выделил из толпы остальных. Мальчишка дарит свой свет Ему. А Он.. а что Он? Он этого пока не понял. Иллюзия свечения смогла ослепить бедняжку. Но если лунный свет может искажать реальность настолько, что обычные ветви деревьев кажутся кровожадными монстрами, то с наступлением утра солнечные лучи неизбежно вновь придают им прежний облик. Так однажды этот человек всё же заметит солнечный лучик, касающийся его звезды и отражающийся немного иначе. Когда-нибудь Какаши увидит своё солнце. А пока что это самое солнце поспешило догнать товарищей, всё же оставляя учителю время на сборы для тренировки. - Эй, Саске! - крикнул мальчишка, застав друзей уже на тренировочной площадке. - Я хочу устроить поединок! - Чего? Поединок? Ты? - изогнул бровь Учиха, смерив соперника оценивающим и немного брезгливым взглядом. Драться с ним? У Наруто крыша поехала? Он же знает, что Саске сильнее него. Какого чёрта? Но в образе самого брюнета ничего не нарушено. Маска презрения надета, можно не бояться, что желтоволосый идиот о чём-то догадается. Холодность, сила, отстранённость, пафос. - Да! - Мне нет надобности сражаться с таким слабаком, как ты. Мне нужно стать сильнее, а ты тянешь вниз. - Ну вот и посмотрим, даттебайо! - выкрикнул джинчуурики, нападая на мальчишку. У них завязался спарринг, в котором Саске чётко понял, что Наруто и правда стал более осторожным. Он не попадается под чужие удары, а его собственные стали уверенней и сильней. - Тц! "Чёрт, он не должен становиться сильнее меня! Такими темпами... Чёрт!" Саске всерьёз задумался над тем, что ему необходимо усилить тренировки и достичь бо́льших результатов, чем у Наруто. Сила..сила..сила... Мало. Нужно больше!
Примечания:
202 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (8)