Солнце и луна.

PG-13
Завершён
201
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 34 474 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
201 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник

Часть 7

Настройки
Последние несколько недель Учиха был словно помешан на силе. Он стал ещё более хмурым, чем обычно, а его продвижение на тренировках нельзя было назвать стремительным. Да, его способности постепенно улучшались и развивались, но этого не достаточно! Слишком медленно! Перемены в поведении мальчика заметили все. Сакура всерьёз переживала за Саске. Она уже устала задавать миллионы вопросов, каждый из которых остался без ответа. Она уже устала теряться в догадках, что же могло так резко заставить Саске измениться. Буквально за месяц он стал совсем другим человеком. А ещё все эти события, что таким плотным потоком обрушились на седьмую команду. Миссия в стране Волн ещё как-то тешила эго брюнета, но это было лишь поначалу. Что же случилось потом? Учиху тоже мучали вопросы. Откуда в Наруто столько силы? Он смог противостоять врагу, с которым Саске не справился. А по возвращении домой их ждал экзамен на чуунина. Встреча с Орочимару в лесу стала переломным моментом. Именно с тех пор всё пошло наперекосяк. Темноволосый перестал толкать свои заносчиво-правокационные речи, что всегда мотивировали Наруто сражаться. Он стал всё больше погружён в свои мысли. Сейчас казалось, что Саске обезумел. Жаль, Какаши заметил такую одержимость уже после того, как научил ученика своей фирменной технике - чидори. Где ж это видано, чтоб человек так был на чём-то зациклен? А потом ещё и смерть Третьего Хокаге от рук Орочимару. Тогда Учиха понял истинную суть силы. Если ты сильный, то тебе подвластно всё. Ты можешь даже убить Хокаге, а если хочешь, то можешь получить желанного человека ... Но того, что есть, Саске показалось недостаточно! Хоть он и принял помощь со стороны своего в каком-то роде соперника, хоть эта помощь и оказалась очень даже полезной, гордость не позволяла тёмноволосому успокоиться на этом. Он должен стать сильнее учителя, а не повторять за ним его приёмы! Он должен стать сильным для...для Наруто... А Наруто... А что Наруто? Он тоже не сидел сложа руки. Их с Саске соперничество по силам друг с другом тоже подталкивало найти себе источник силы и знаний. Другими словами, мальчишка нашёл другого учителя - Джирайю-саму. Старик обучил Наруто технике, что по мощи могла превзойти чидори. Рассенган. Наследие Четвёртого Хокаге. Какаши нисколько не был против того, что ребята ищут помощи со стороны. Он прекрасно понимал, что рано или поздно они захотят стать сильнее, а сам Какаши не сможет научить их тому, чего им не хватает. Поэтому уже скоро от седьмой команды осталось лишь название. Первым ушёл Саске. Его уход стал самым тяжёлым для команды. Это событие определило дальнейшую судьбу всех остальных. Учиха нашёл учителя в лице Орочимару и последовал за ним. Для Сакуры это был очень сильный удар. Какое-то время она совершенно не могла взять себя в руки. Наруто отреагировал не менее бурно, но он нашёл в себе силы попытаться вернуть друга. Ничего не вышло. Саске был полностью ослеплён жаждой силы и мести. Тьма, что была в его сердце, стала стремительно расти и поглощать своего хозяина. Даже Наруто не смог развеять весь тот мрак, что завладел сердцем Учихи. Поединок в Долине Завершения показал, что даже несмотря на новую технику и искреннее желание помочь своему товарищу, вернуть его обратно домой, к свету, желание темноволосого получить больше силы было сильнее. Когда Какаши подоспел к месту только-только завершившегося боя, Наруто лежал без чувств, раскинувшись на земле. У мальчика совсем не осталось сил. Он потратил их все, до последней капли...впустую... Сердце сереброволосого в тот момент переполнилось сожалением и такой приторной горечью, что дышать в какой-то момент стало тяжело. Несколько минут мужчина молча смотрел на обессилевшее тело Наруто, а потом поднял его на руки и мысленно дал сам себе клятву, что больше никогда не допустит этого. Какаши пообещал, что он всегда будет рядом в трудный момент и, если надо, подставит плечо. Он больше никогда в своей жизни не допустит, чтоб этот желтоволосый малец находился в таком состоянии: полностью измождённый, выбившийся из сил, не способный пошевелить ни единой мышцей. Какаши больше никогда в жизни не позволит Наруто так себя выматывать. Какаши больше никогда в жизни не позволит Саске сделать с Наруто такое. Хатаке нёс мальчишку очень осторожно и очень быстро. Нельзя было терять время понапрасну. Нужно доставить мальца в госпиталь. Там ему помогут. Теперь в деревне есть, на кого рассчитывать. И снова всё (ну или почти) благодаря Наруто. Это ведь именно он отправился в путешествие с Джирайей, чтоб найти Цунаде-саму. Теперь эта женщина стала не слишком ответственным Хокаге, но очень хорошим медиком. Лучшей в своём деле. Сакура увидела в ней своего учителя. Теперь и Харуно нашла себе другого наставника. Наставника, который точно сможет помочь Наруто восстановиться. Какаши рассчитывает на Цунаде. Он отнесёт Узумаки прямо к ней и попросит помощи, а затем мальчишку переместят в госпиталь, откуда тот слиняет при первой же возможности. Ему нужно стать сильнее, чтоб вернуть друга обратно. Наруто хорошо знает, кто может ему в этом помочь. Старик-Извращенец, Джирайя-сенсей. Мальчишка уйдёт с великим саннином в длительное путешествие, чтоб как следует тренироваться и стать сильным. Решиться на этот шаг будет не так-то просто, как это могло показаться со стороны. На самом деле Наруто хотел бы остаться в деревне, рядом с Какаши. Он же... Он же обещал... Но он так же не мог позволить Саске уйти. В голове у желтоволосого крутились мысли о том, что отправиться с Джирайей в путешествие будет не таким уж и плохим вариантом. Может, и правда стоит на время немного отвлечься от Какаши-сенсея? Толку с того, что мальчишка продолжит мучить себя недосказанностями? А ведь порой ему так и хочется подойти и прямо в лицо всё высказать этому необычайно твердолобому сереброволосому дуралею! Но что-то каждый раз останавливает Наруто. Он буквально кожей чувствует, будто его цепями сковывают. Становится до боли обидно... Бедному мальчишке только и остаётся, что смотреть на самого любимого человека со стороны и...молчать. Это молчание медленно но верно пожирает юного джинчуурики изнутри. Это слишком невыносимо. Нужно отвлечься. Нужно как-то отвлечься от этого! Но готов ли Наруто на такой шаг? Быть ещё дальше от сенсея, чем сейчас. Ведь, кто ж знает, насколько затянется путешествие? Что, если шанс вернуться в деревню представится ещё очень и очень не скоро? Что, если Какаши-сенсей за это время найдёт себе кого-то? Ведь...если у него появится девушка, они наверняка поженятся и тогда... Тогда у Наруто точно не останется даже крохотного шанса на хотя бы признание. Чего он этим добьётся? Ничего. Совсем ничего. Это будет бесполезно. Он останется навсегда один. По уши влюблённый одинокий дурачок, так и не осмелившийся сказать о чувствах вовремя... Не лучший сценарий, конечно. Узумаки прекрасно понимает, что идти в путешествие - это большой риск. Может, реши он остаться в деревне, он мог бы как-то предотвратить такое развитие событий. Хотя... Как он себе это представляет? Признание Какаши-сенсею - это единственное препятствие, которое Наруто пока не под силу преодолеть. Будет даже лучше, если он не будет видеть, как человек, забравший себе его сердце навсегда, ухаживает не за ним, смотрит влюблёнными глазами не на него, целует, обнимает... кого-то другого. Будет лучше, если желтоволосый всё же покинет деревню. Может, тогда не будет так больно в груди от этих мыслей? И ещё Саске... Что он вообще там о себе возомнил!? Кто ему дал право вот так просто взять и уйти из деревни!? Его жажда мести и силы оказалась слишком сильной и столкнула его с верного пути. Наруто просто обязан вернуть его назад! Он же... Он же его друг в конце то концов. И вот, Узумаки стоит в непривычно пустой и чистой комнате своего маленького домишки. Прощальный взгляд голубых глаз пробегает по помещению и задерживается на фотографии, что стояла на тумбочке у кровати. Наруто с улыбкой смотрит на счастливое лицо сенсея и недовольную гримассу Саске. - Вот увидите. Скоро всё будет как раньше. И, может быть, слегка по-другому. На последних словах мальчишка хихикнул и устремил взгляд на Какаши, что так приветливо улыбался с фотографии. Более задерживаться Наруто не стал. Дверь печально скрипнула и захлопнулась за своим хозяином. В замке пару раз звонко щёлкнул ключ, а на пороге послышались удаляющиеся шаги. Наруто ушёл. Джирайя взял его под своё крыло и забрал с собой в путешествие. Поначалу Какаши нисколечко не волновался о мальчике. Джоунин доверяет Джирайе и рассчитывает на его мастерство и мудрость. Однако... Спустя некоторое время Хатаке вдруг ощутил, что ему чего-то очень сильно не хватает. Что бы это могло быть...? Он никак не мог понять, почему вечера в свободное от миссий время стали такими унылыми. Он никак не мог понять, почему Ичираку уже не кажется таким заманчивым, а его кошелёк на удивление полный... Дни стали такими тоскливыми, серыми и холодными, словно солнце вдруг погасло. Солнце... Ну конечно! Солнце! С тех пор, как из жизни пепельноволосого исчезло одно маленькое солнышко, мир перестал быть таким, каким его полюбил Какаши. Он наконец понял, что ему так сильно не хватает Наруто. Ведь именно он мог поднять настроение одной своей улыбкой. А эта его привычка вечно тащить своего сенсея куда-то... Он такой шумный. А сейчас так тихо... Руки Хатаке отчётливо помнят, какие мягкие у этого мальчишки волосы. Так хочется снова сейчас взъерошить их, а потом смотреть, как мило краснеют и надуваются полосатые щёчки. Эх, как же его не хватает... - "Наруто, возвращайся скорее..." - думает Какаши, сидя около дома ученика на всё той же вечно одинокой скамейке, где они, бывало, проводили вчера. Сердце джоунина немного покалывало, а потом в груди начинало тянуть. Да так сильно, что у Какаши даже сбивались дыхание. Лёгким становилось тесно. Они требовали вдыхать глубже и глубже, когда их обладатель сидел на этой скамейке. В этом месте остались едва уловимые частички запаха Наруто. Его так не хватает... Так не хватает! А ведь времени прошло не так много. Мальчишка покинул деревню всего лишь около трёх месяцев назад. Почему его вдруг стало так резко не хватать в жизни этого вечно отстранённого и холодного ко всему шиноби? Где сейчас этот холод? Где отстранённость? Почему хочется прямо сейчас снова ощутить на своей ладони мальчишескую ладошку, что так цепко всегда хватала за руку и тащила, куда только вздумается? Почему хочется вернуться в ту ночь, когда Какаши привёл своих учеников на луг, дабы посмотреть на звёзды, а в итоге все свалились в одну кучу спать... Почему хочется снова ощутить на руках небольшую тяжесть от тела спящего мальчишки? Наверное, если бы Хатаке сейчас и правда мог снова попасть в ту ночь, он бы не стал никого никуда уносить, а позволил бы ребятам спать всем рядышком и друг на друге. Позволил бы Наруто остаться спать на себе, а себе бы позволил легонько приобнять того во сне... Если бы, если бы ... Мечты - это, конечно, здорово, но одними мечтами сыт не будешь. Недолговременная иллюзия, где Наруто рядом, не может заменить реальности, где его нет. Как печально. Сердце невольно сжимается, заставляя Какаши чувствовать тоску и самую настоящую боль. Эти чувства - это напоминание о том, что он всё ещё способен чувствовать. Он всё ещё может страдать и любить! Любить... Любить? - "Стоп, Какаши. Куда это твои мысли пошли? Соберись! Какая ещё любовь!? Наруто же просто ребёнок. Он ещё мал для всего этого. Может, влюблённость тут и уместна.... ТАК! СТОП! Какаши, да ты с ума сходишь! Нет, Наруто, конечно, мальчик симпатичный и такой добрый... Он всегда рядом, всегда улыбается, говорит что-то странное. Это так мило... Чёрт. Да ладно!? Как вообще так получилось!? Господи, Хатаке, соберись, ты не можешь! Не можешь! Он же твой ученик! Он сын твоего учителя! Да у тебя права нет влюбляться в него! Он ребёнок. Он просто ребёнок. " - мысли сереброволосого невольно привели его к весьма неожиданному повороту. Ведь как ни крути, а вспоминался Наруто очень часто. Мысли о нём всегда занимали больше места, чем все остальные. В итоге джоунин просто не мог перестать думать о нём. А думать о нём в таком плане было даже страшно в какой-то степени... Чтобы что-то осознать, человеку в среднем требуется около десяти секунд. Некоторые соображают куда быстрее, а некоторым нужно потратить на это порой не один год... Какаши относился именно к этому разряду людей, что не сразу осознают свои чувства, а уж тем более чувства окружающих. Хатаке долго не мог принять тот факт, что он действительно испытывает некие тёплые чувства к своему ученику. Это настораживало. Это пугало. Тем более, если учесть, что чувства эти переходят рамки обычных симпатий, какие могут испытывать друг к другу учитель и ученик. Друг к другу... - " А что чувствует Наруто? Может ли быть, что и он влюблён?... Нет, нет, нет! Не может! Ох, Какаши, на что ты вообще надеешься!? Мальчишка тебе верит, а ты так о нём думаешь! Если ему кто и нравится, то это либо Сакура, либо кто-то ещё из его ровесниц. Наруто никогда в жизни не посмотрит на такого угрюмого седого старпёра вроде тебя! Кому ты нужен вообще? Не смей даже думать о чём-то таком больше! Соберись!" Спустя ещё месяц Хатаке полностью осознал свои чувства. Он позволил себе это. Но он не мог себе позволить впутывать в этот бред Наруто. Даже в мыслях. Как он вообще мог подумать, что этот мальчишка может испытывать к нему любовные чувства? Он слишком юн. Где ж это видано, чтоб солнце и луна были вместе? Им не суждено быть рядом. Луна господствует ночью, а солнце - днём. Миллионы километров между ними ни за что не позволят этим двум светилам быть рядом. Не в этой жизни. - Ух ты, Извращённый Отшельник, смотри! Сегодня затмение! - с улыбкой сообщил Узумаки, тыча пальцем в небо. Средь бела дня луна закрыла солнце, оставляя лишь огненную кромку вокруг себя. - Красиво. - довольным тоном ответил Джирайя, наблюдая редкое явление. - Очень! Я не знал, что затмение выглядит так здорово! - Ты такой радостный, потому что никогда прежде такого не видел? - Агась, даттебайо! На губах джинчуурики сияла улыбка. Самая искренняя и радостная из всех, что когда либо могли появиться на его лице. Радость от увиденного подпитывалась откуда-то из подсознания едва уловимой мыслью о том, что однажды Наруто и Какаши смогут так же пересечься. Ведь на небосклоне, что сияет яркими звёздочками в душе у мальчишки, огромной белой блямбой светит прекрасная Луна. Такая далёкая и такая манящая. Больше всего на свете Наруто хочет до неё добраться и никогда не отпускать! Он чувствует, как постепенно движется вперёд по своему канату. Жаль только, что со временем любая верёвка начинает изнашиваться. Она перетирается, становится тонкой и непрочной... - Да, радоваться действительно стоит. Больше ты такого не увидишь. Следующее такое затмение будет через 120 лет. - заговорщическим тоном произнёс старик, подчёркивая уникальность явления. - "Подумать только... 120 лет! Надеюсь, я смогу достучаться до Какаши-сенсея раньше..." Время шло, Наруто тренировался и становился сильнее. Каждый вечер перед сном он думал, что в деревне его, возможно, ждёт и, возможно, скучает Какаши-сенсей. Узумаки представлял, как же пройдёт их встреча. Представлял, как он вернётся в деревню и первым делом найдёт сенсея, бросится тому на шею и расскажет всё, что так давно хотел рассказать. От таких мыслей становилось одновременно и радостно, и грустно. Мечты могут подарить нам всё то, чего так хочется, жаль только, что это лишь самообман. Такой сладкий и бесконечно желанный обман. Всего лишь ложь самому себе. Не более. Мечтать могут только смелые люди. Они не боятся потом столкнуться с реальностью. Они готовы потерпеть неудачу. Или же...просто думают, что готовы... Над Конохой постепенно расцветало прекрасное тёплое утро. Лёгкий тёплый ветерок одиноко блуждал по ещё пустым улицам. Сакура уже не спала. Она неспеша направлялась к резеденции Хокаге. Девушка вдыхала чистый утренний воздух, заряженный чем-то необычным, будто бы предвещающим что-то. - "К чему бы это?" - подумала розоволосая, продолжая свой путь. Ответ на вопрос объявился несколькими часами позже. Харуно закончила со своими делами у Хокаге и возвращалась домой. Всё было как обычно, пока её не окликнул какой-то знакомый голос. - Сакура-чан! - радостно махал рукой Наруто, только что вернувшийся домой, в деревню. - Наруто! - не менее с радостным удивлением поздоровались Сакура, убедившись, что это действительно был именно его голос. - Ты так... Повзрослел! Изменился, я едва тебя узнала! - немного преувеличила она, обнимая друга и вглядываясь в такие знакомые черты лица. Всё те же "усики" на щеках, глупая улыбка и торчащие во все стороны золотые волосы. Наруто есть Наруто, и это не лечится. - Ты тоже так похорошела. Да и сил прибавилось. - ответил юноша, ощутив, что объятия девушки стали в разы крепче... - "Лучше теперь не позволять ей себя бить, даттебайо... " - подумал он, предположив, что это может не слишком хорошо закончиться. - А, это, Сакура-чан, а где Какаши-сенсей? Я его ещё не видел. - Какаши-сенсей? Его недавно отправили на миссию за пределами деревни. Наверное, он ещё не вернулся. - с задумчивым видом ответила розоволосая. - Понятно... Тогда пойду наведаюсь к Бабуле-Цунаде. Наверняка, она скучала по мне, даттебайо! - улыбнулся Узумаки и направился к резеденции Хокаге. Он уже сделал несколько шагов, а потом резко развернулся. - Ой! Чуть не забыл, это тебе. - с этими словами парень вручил подруге маленькую коробочку с довольно милым сувенирчиком, а потом поспешил к Хокаге. - Спа... сибо... - уже в пустоту закончила девушка, после чего продолжила свой путь. - Хэй, Бабуля-Цунаде! Скучала по мне!!? - с задором крикнул желтоволосый, врываясь в кабинет главы деревни. Может, в другой раз она бы и разозлилась на него за такое появление, но сейчас женщина действительно была рада вновь увидеть Наруто. На лице её не было ни капли удивления от такого внезапного визита. Только приветливость. - Что-то ты не очень удивлена моему появлению, даттебайо. - Наруто, а ты как всегда, на пике своих манер... - с улыбкой ответила Цунаде. - Джирайя уже заходил сюда, поэтому я знала, что скоро заявишься и ты. - Так и знал, что Старик-Извращенец разболтает всё раньше меня.. - немного разочарованно вздохнул парнишка и достал из своего рюкзака бутылку хорошего сакэ. - Это тебе, Бабуля-Цунаде, что-то вроде сувенира. - А вот об этом он мне ничего не сказал! - с ещё большей радостью ответила женщина. Видно было, как у неё зрачки засияли от вида бутылки хорошей выпивки. Наруто лишь улыбнулся на это. Приятно было порадовать её чем-то спустя три года. Правда, остался ещё кое-кто, кого было чем порадовать. Но он, чёрт возьми, сейчас непонятно где! Торчит на мисии вопреки всем ожиданиям парнишки! Ну что ж ему так "везёт то", а? - Цунаде-сама, - послышалось за спиной желтоволосого. Какой знакомый голос. Это... - О, Какаши, ты очень вовремя. - с улыбкой произнесла Хокаге, глядя на человека, что стоял за спиной Наруто. - К-Какаши? Сенсей! Джинчуурики моментально обернулся после этой фразы. Он сразу же вцепился в сенсея взглядом. Тот мог бы счесть это странным или даже наглым, если бы, конечно, сам не сделал то же самое. Наруто мысленно отметил, что Какаши немного изменился. У него такой же приятный голос и по-прежнему уставший взгляд. Но это самое "немного" как раз и касалось взгляда. В нём будто бы что-то изменилось. Будто бы там уже нет той ледяной пустоты, что была три года назад. Три года назад... Так долго. Наруто так долго его не видел... Он все эти три года каждый вечер представлял, какой будет их встреча. Но то, что происходит сейчас, в корне отличается от каждого из более, чем тысячи вариантов. Сейчас сенсей стоит здесь, прямо перед ним. Его глаза стали ещё более манящими и прекрасными. Теперь в них ещё сильнее хочется утонуть! Да и весь он теперь казался ещё более притягательным, чем раньше. - Наруто... - слетает с губ джоунина, когда он увидел перед собой повзрослевшего желтоволосого парня. Он так возмужал. Теперь уже нельзя было сказать, что он просто ребёнок. Нет. Тот мальчишка, которого Хатаке видел последний раз, так и остался где-то там, в прошлом. По крайней мере внешне он точно изменился. Он заметно подрос, окреп. Лицо его приобрело более выразительные черты. А вот волосы всё те же - копна пшеничных колосков, колючих на вид и мягких на ощупь. Всё те же три полосочки на каждой щеке. А глаза... Они такие чистые... Признаться, Какаши на секунду почувствовал, как из-под ног ушла земля. Сереброволосому казалось, что он заглянул в бесконечную высь, где так легко потерять равновесие...да и самому потеряться недолго. Они стояли так всего несколько секунд. Молча. Но оба успели увидеть друг в друге некоторые перемены. - ...с возвращением. - А? Эээ...Да, здрасте, д-даттебайо.
Примечания:
201 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (10)