Часть 9
7 июля 2021 г., 09:25
Наруто первым пошёл в наступление, призвав себе в помощь пару клонов.
-А ну, пацаны, подкиньте меня!
Клоны раскрутили оригинального Наруто и отправили в полёт, где он призвал ещё одного, чтоб создать рассенган.
Какаши ушёл от атаки в лоб, просто отскочив в сторону. Там его уже ждала Сакура.
- ЧАААААНАРААААаааААА!!! - крикнула девушка, намереваясь хорошенько ударить. Благо, Хатаке успел вовремя уклониться и от этого приёма. Сакура ударила в землю вместо сенсея. Каменистая почва тут же покрылась глубокими трещинами и многочисленными разломами.
Наруто нервно сглотнул, увидев, что Харуно действительно уже совсем не та, что прежде. Теперь её лучше не злить....
Тем временем Какаши отпрыгнул в воздух и переместился на неповреждённую поверхность. Как только его ноги коснулись земли, Хатаке сложил печати.
- Земляная стена!
Какаши очень вовремя это сделал, так как уже через пару секунд препятствие остановило ещё один удар Сакуры и рассенган Наруто. В момент удара сереброволосый призвал клона, который остался стоять у стены, а сам Какаши скрылся под землёй. Он слышал и чувствовал, как на поверхности шёл бой. Недолго. Спустя около пятнадцати минут послышался крик Сакуры, а потом земля вновь дала трещину. Ученики нашли своего сенсея.
Признаться, он не ожидал, что его вычислят так быстро. Похоже, он многое упустил. Его ученики больше не те наивные детишки, которых можно было провести подобными фокусами. У каждого из них теперь немало сил, да и запас чакры увеличился. Надо быть осторожнее.
Хатаке сейчас напоминал чем-то испуганного зверька, загнанного в угол. Наруто не без удивления отметил, что сенсей порой тоже кажется беззащитным. Это сбило парнишку с толку, поэтому в следующую же секунду сереброволосый снова куда-то упорхнул. Это застало ребят врасплох.
- Хитрый сенсей, я до вас доберусь! - решительно сказал Наруто вдогонку джоунину.
- Верно, пусть даже не надеется, что сможет от нас уйти! - поддержала Сакура, покрепче сжимая кулаки.
Узумаки успел заметить за деревьями движение. Без сомнений, это Какаши-сенсей.
- "Попался" - с улыбкой думает желтоволосый, бесшумно подбираясь ближе.
Действительно. Сенсей решил скрыться в лесу, чтоб уменьшить дальность атак и их мощность. Хитрый ход. Он намеренно увёл своих временных противников на неудобное для их стиля боя место. Однако скрыть свою чакру он, видимо, забыл. Узумаки без труда сумел отследить учителя. Вот он. Стоит спиной к Наруто, готовясь отразить удар с совершенно другой стороны. Какой удачный момент, чтоб припомнить ему кое-что...
- "Ну сейчас вы познаете всю силу секретного приёма двух пальцев..."
На лице желтоволосого расплылась до невозможности коварная улыбка чуть ли не до самых ушей. Парнишка скрыл своё присутствие и бесшумно подкрался ближе. Между ним и сенсеем осталось чуть больше метра. Ещё шаг, и...
- Тысячелетия боли! - эффектно кричит Наруто, резко делая выпад вперёд и вытягивая руки со сложенными пистолетом пальцами.
Всё бы хорошо, но у Какаши непревзойдённая реакция. Похоже, он использовал шаринган. И правда. На секунду желтоволосый заметил что-то красное в левом глазу учителя. Как бы там ни было, Хатаке едва успел подпрыгнуть вверх, спасая тем самым свой зад. В прямом смысле слова...
Пальцы Наруто лишь едва смогли вскользь коснуться ноги мужчины.
- Эх, чёрт, не получилось! - нахмурив брови досадно выпалил Узумаки, а в следующую секунду нацепил на лицо азартную улыбку, явно не предвещающую ничего хорошего. По крайней мере для Какаши-сенсея.
Пока Хатаке пытался понять, каким будет следующий шаг ученика, тот испарился, словно его тут никогда и не было.
- "Что? Куда он делся?" - думал джоунин, растерянно бегая глазами по сторонам.
Но Наруто там уже не было. Он вернулся к Сакуре, чтоб изложить свою внезапную гениальную мысль. Кто бы мог подумать, что к нему так неожиданно придёт озарение, а план победы над сенсеем окажется так прост?
- Сакура-чан, я, кажется, знаю, что нам нужно сделать. - с довольным видом сообщил парнишка своей напарнице.
- Знаешь? - удивилась девушка, переведя на него заинтересованный взгляд.
- Ага, даттебайо. Просто следуй моим указаниям. - кивнул Наруто и прошептал ей что-то на ухо. На лице Сакуры явно читалось непонимание и полная уверенность в том, что план не сработает, но, тем не менее, шансы на успех у него были.
- А ты... - хотела было возразить Сакура, но её перебили.
- Доверься мне. Просто доверься. - попросил джинчуурики. Ответом ему послужил кивок со стороны девушки.
Тем временем Какаши находился в засаде под одним из деревьев. Он продумывал, стратегии, которые могли бы использовать его ученики. Вариантов было очень много, но чего он точно не ожидал, так это того, что они просто мирно заявятся прямо к нему, совершенно не пытаясь скрыться.
- "Что они задумали? Это что, шутка? Клоны?" - нахмурился пепельноволосый, протягивая руку к сумке с кунаями и другим оружием. Но размышления прервал Наруто.
- Какаши-сенсей, если вы думаете, что мы клоны, то вы ошибаетесь. Мы настоящие. - будто бы прочитав мысли учителя, выдал парень.
- Но...
- Мы здесь для того, чтоб сказать вам кое-что. - чем больше Наруто говорил, тем сильнее он вводил в заблуждение бедного Какаши. Слова мальчишки действовали как генджуцу. И Хатаке попался в него, как только эти двое появились в поле зрения.
- Ваша книга. Та, что из серии "Приди-приди, рай", которая ещё не вышла в печать и имеется у вас. Уверен, вы ещё не успели прочесть её, а вот мне пришлось это сделать, пока Извращённый Отшельник работал над ней.
- Стой, Наруто, ты хочешь сказать...
- Да. Главный герой, в конце он...
- НЕТ! - крикунл мужчина, затыкая руками уши. - Не говори!
- В конце он сказал: "Я...."
- "Чёрт, я же шаринганом по губам читаю!" - мысленно ругался Какаши, вынужденный ещё и глаза зажмурить. Спустя пару секунд Хатаке всё-таки осмелился снова увидеть и услышать то, что происходило вокруг него. Картина была ясна, как день: перед ним стояли двое его учеников со счастливыми улыбками и колокольчиками в руках...
- Да быть не может. Вы...
- Мы победили! - одновременно улыбнулись ребята и победно вскинули руки с колокольчиками вверх. Те мелодично звякнули, возвещая о завершении испытания. Правда, теперь уже не понятно, для кого же было это испытание? Для Какаши или всё-таки для Наруто и Сакуры?..
- Как нелепо... - расстроился джоунин. - Поверить не могу, что вы так безжалостно использовали мою слабость. Теперь читать книгу будет не так интересно... - всё более печальным голосом протянул мужчина и обессиленно сполз вдоль ствола дерева, под которым его так позорно сокрушили. Как ребёнок, которому не дали конфетку. Вот ей богу!
- Не переживайте, сенсей, - улыбнулся Наруто и присел рядом на корточки, положив свою ладонь сенсею на плечо. - я не знаю, чем кончается эта книга.
- Что? - Какаши поднял на парнишку шокированный взгляд, полный надежды. - Но...
-" Выходит, меня просто обманули... Как жестоко!"
- Я не читал её. Мне наскучило уже после пары страниц. Так что финал вы можете узнать сами. - как-то неловко посмеялся желтоволосый и легонько похлопал наставника по плечу.
-" Хитрец. Заставил меня самостоятельно себя же обезвредить. Ни рук, ни ушей, ни глаз... Браво, Наруто." - мысленно похвалил ученика Какаши.
- Мы даже уложились во время! - радостно оповестила Сакура, которую парни "очень тактично" оставили без внимания.
- Что ж, вы молодцы. Никто прежде не додумался использовать против меня самые обычные спойлеры по книжке... За это угощу вас в следующий раз обедом.
- Правда, даттебайо!?
- Не шутите?
Наруто и Сакура очень обрадовались и по достоинству оценили такое предложение. Всё же это будет их первый совместный обед, спустя столько времени. Седьмая команда уже давно не собиралась вместе. Ну.. почти вместе...
- "Интересно, как там Саске?..." - как-то слишком уж одновременно подумали все трое, а потом переглянулись, будто поняв мысли друг друга. Забавная ситуация. В лесу тут же раздался смех: два мужских голоса и один женский.
- Что ж, сейчас мне уже пора. Увидимся позже. - попрощался Хатаке, поднимаясь во весь рост.
- Уже уходите, даттебайо?
- У меня важное собрание. Не могу более с вами задерживаться.
- Но...
- Наруто, прекрати! - одёрнула друга Харуно и влепила воспитательный подзатыльник. - Что ты хоть как маленький? Дела у человека важные. Уверена, он всё равно уже опоздал, так что не смей задерживать Какаши-сенсея.
- Ой. Простите. - извинился желтоволосый и растянул улыбку сквозь гримассу боли от увесистого такого подзатыльника девушки...
- Спасибо, Сакура. - улыбнулся джоунин и махнул рукой на прощанье. Он ушёл, а Наруто и Сакура остались, где были. Они довольно переглянулись и ещё раз дружно звякнули колокольчиками. Всё-таки, приятно, когда вы побеждаете.
- Знаешь, я была уверена в том ,что это не сработает.
- Но сработало же, даттебайо! - шире прежнего заулыбался Узумаки, всем своим видом показывая, как он доволен этим планом.
- Тебе просто повезло, что он ещё не дочитал книгу. - в миг разрушила былой восторг девушка, спуская парнишку с небес на землю.
- Ой, да ладно тебе, Сакура-чан, признай же, что я молодец, а,а? - Узумаки чуть ли не вплотную придвинулся к розоволосой, говоря эту фразу.
- Отстань! - смеясь фыркнула она и отпихнула от себя разошедшегося Наруто.
- Кстати, Сакура-чан, а у Какаши-сенсея есть кто-то?
- В каком смысле? - удивилась девушка такому внезапному вопросу. И что ещё за "кстати" такое было? Ничего не "кстати" этот вопрос!
- Ну... Есть ли там у него девушка..?
- Ах, вот в каком смысле. Ну.. как тебе сказать...
Тем временем Какаши уже добрался до резеденции Хокаге. Он вошёл в кабинет Цунаде, где были пара шиноби из АНБУ, а также сама Цунаде и Шизуне.
- Какаши, ты вовремя. Похоже, у меня есть для тебя миссия.
- Слушаю вас. - поклонился мужчина, готовясь выслушать новое поручение. Конечно, данная новость не слишком-то его обрадовала. Он только-только вернулся с одной миссии, а теперь его уже отправляют на следующую...
- "У вас что, других шиноби нет?..."
- Поступила информация о Саске... - начала Хокаге.
- "Саске!? Ясно, почему эта миссия мне досталась..."
- Он был замечен на западе. Похоже, Орочимару ещё не сделал его тело своим сосудом, поэтому он продолжает тренировать его. Ты должен вернуть Саске в деревню до того, как это произойдёт. Точнее, вы должны. На эту миссию ты идёшь с Сакурой и Наруто.
- Понял вас. А могу ли я пока изучить какую-то информацию о местоположении убежища Орочимару и всём, что можно будет использовать в нашу пользу?
- Конечно. Отряд АНБУ собрал необходимые данные. На подготовку к миссии не могу дать тебе больше завтрашнего дня. Крайний срок отправки вашей команды в путь - завтра вечером. - подытожила Сенджу и вручила Какаши несколько свитков с информацией. - А теперь свободен. Ступай.
Хатаке забрал свитки и покинул кабинет Хокаге. Не сказать, конечно, что он был в восторге от того, что его снова загрузили работой, да ещё и такой...Но радовало всё-таки одно: разлучаться с Наруто не придётся. Какаши отправился домой, дабы подробно изучить все данные, что у него сейчас есть, и продумать пару-тройку стратегий.
На улице к этому времени уже собрались густые сумерки. Солнце давно село, а редкие облака на небе были лишь слегка подкрашены алым, да и то лишь те, что плыли в самой вышине. Улицы Конохи постепенно погрузились во тьму, пока не загорелись уличные фонари, а также окна домов и заведений. По вечерам деревня Скрытого Листа жила совершенно иной жизнью. Некоторые жители разбредались по домам, а некоторые наоборот - выползали на улицу. На данный момент Какаши принадлежал к первому типу. Ему нужно было изучить бумаги дома, а не на улице.
По дороге Какаши крепко задумался о том, как его ученики отреагируют, когда узнают об этой миссии. Особенно его мысли касались Наруто. Почему-то в сердце заиграла самая настоящая ревность. И не просто заиграла, а разбушевалась мощным пламенем, выжигающим всё на своём пути. В груди стало горячо. Руки сами собой норовили ещё крепче сжаться в кулаки. Единственное, что их останавливало - это свитки, которые нельзя было повредить. Хоть джоунин и убеждал себя, что ревновать того, с кем даже не встречаешься, да и вряд ли когда-нибудь будешь встречаться, глупо, сердце и мысли его не унимались, никак не желая подчиняться своему хозяину.
- "Вдруг Наруто любит Саске? Или Саске любит Наруто? Если у них всё взаимно, то что же остаётся мне ..? Просто смотреть со стороны? Наверное, это даже будет лучше для Наруто. Всё-таки, они ровесники... Но Саске... Я не хочу доверять ему Наруто!"
Какаши точно осознал, что просто так отдавать своё единственное солнце он не собирается. Парнишке определённо будет лучше вдали от Учихи. Даже если с виду они бы и были неплохой парой, Хатаке знает характеры обоих. Саске погубит Наруто. Медленно, но верно он заставит это солнце погаснуть. Как те души, что утратили свой собственный свет и поглощают свет тех, кто рядом...
Какаши не может этого допустить! Он не хочет этого допустить.
Но сейчас ему всё равно нужно попасть домой и собраться. Нужно настроиться на миссию. Всё-таки, она не из простых.
А вот Наруто как раз-таки собрался на последнюю прогулку за сегодня.
Так уж вышло, что с наступлением вечера в памяти желтоволосого начали снова всплывать воспоминания о той ночи, когда седьмая команда последний раз отдыхала в полном составе...
Снова небо усыпано звёздами, снова на улицах горят огни... Такой же тёплый ветер. Всё точно так же, как и в ту ночь. Узумаки неспешно идёт вдоль своей улочки, закрывает глаза и полной грудью вдыхает воздух, пропитанный этой сказочной атмосферой. Как же хочется снова беззаботно посидеть с сенсеем. Посидеть как раньше. Так, чтоб кроме них никого рядом не было. Стоило только парнишке об этом подумать, как он ощутил, что столкнулся с кем-то. И этот кто-то незамедлительно выронил из рук что-то, по ощущениям и звуку напоминающее свитки.
- Ой, извините, даттебайо! - не глядя извинился парнишка, тут же кидаясь вслед за упавшими свитками. Надо помочь человеку собрать.
- Наруто? - произносит сереброволосый, также наклоняясь за ценными данными.
- Ась? Сенсей? А что это вы под ноги не смотрите?
- Кто бы говорил...
- Я задумался, даттебайо! - краснея на ответное замечание выпалил Узумаки и сунул обратно учителю в руки его свитки.
- "Как мило" - подумал Хатаке, наблюдая налившиеся румянцем щёки ученика. Помнится, он всегда выглядел по-особому мило, когда краснел, но сейчас... Сейчас это в разы превосходит все предыдущие разы. Да ещё и в полутьме, разбавленной светом от фонаря неподалёку... Наруто кажется таким... Таким... Манящим и желанным... Его полуопущенные веки прячут под пушистыми ресницами лазурь глаз. Ровный носик очень аккуратно выделяется в рассеянном свете. Губы парнишки слегка надулись после его последней реплики. Это выглядит так соблазнительно.
- "Что!? Нет, Какаши, прекрати! Не думай о нём в таком плане! Хватит! Он твой ученик, ученик, не более."
Сердце сереброволосого забилось чаще. Теперь и его щёки окрасились оттенком алого. Нет, даже не так. Они запылали так, как не пылали никогда прежде.
Джоунину сейчас казалось, что он подхватил мощную лихорадку. Что ж такое? То в жар бросает, то в холод, щёки пылают, сердце заходится, а лёгкие места себе не находят! В чём причина такого состояния? Хах, правильнее сказать, в ком. Наруто.
Наруто, от внимания которого не ушло подозрительное поведение сенсея.
- Какаши-сенсей, что это с вами? Что-то случилось?
Узумаки переживал за учителя. Ну конечно, а разве мог он иначе?
- Нет, всё в порядке. - взяв себя в руки ответил Хатаке. Не может же он просто взять и выдать ему всю правду, мол, "Я так тебя люблю, что волнуюсь и краснею, как маленькая девочка, упавшая в грязь на глазах у всех!"
-" Боже мой, Какаши! Разве ты в порядке!? Да нихрена ты не в порядке! Чёрт, когда ж это всё кончится...?" - думал пепельноволосый, осознавая, как глупо он сейчас выглядит в глазах Наруто.
- Хммм.... Ну, ладно... - с подозрением прищурился Узумаки и изогнул бровь, как бы давая понять, что он ждёт объяснений.
- Слушай, Наруто... - Какаши хотел рассказать ему о завтрашней миссии, но его сознание начало колебаться: стоит ли сейчас говорить? Поэтому джоунин выдержал неловкую паузу.
- ...Слушаю...- неуверенно отозвался парнишка, видя, что учитель тянет время.
- ... Шёл бы ты отдохнуть. У нас завтра будет очень сложная и напряжённая миссия.
- Миссия!? Уже!? - сразу обрадовался джинчуурики.
- "Вот спасибо, Бабуля-Цунаде! Сразу дала совместную миссию с Какаши-сенсеем, даттебайо!"
- Да. Наша команда отправится за Саске. - завершил джоунин, серьёзно глядя на своего ученика.
Наруто тут же поменялся в лице. Радость сменилась задумчивостью. Парнишка буквально на глазах помрачнел. Мысли его заполнились воспоминаниями, связанными с Учихой. Так он простоял около пяти минут, совершенно ничего не говоря и глядя в одну точку. Какаши уже хотел было что-то ему сказать, чтоб тот "ожил", но Наруто перебил его.
- Мы вернём Саске! - решительно и вполне громко заявил он, глядя прямо в глаза сенсея. Хатаке сперва даже немного вздрогнул от такого. Давно он не видел Наруто таким решительным. Он в принципе давно не видел Наруто...
Отвечать сереброволосый не стал. Лишь кивнул и похлопал парнишку по плечу, как бы одобряя то, что он сказал минутой раньше. Но вот обещать ничего не мог. Всё-таки, речь о Саске. Кто знает, как там всё повернётся на миссии? Вероятность провала составляет семьдесят процентов. Какаши обязан продумать всё до мелочей в этих семидесяти, чтоб появился шанс на успех, который составляет всего около тридцати процентов.
Наруто тоже это понимает. Понимает, но не позволяет себе думать об оставшихся семидесяти процентах. О них позаботится сенсей. Надо хорошенько подготовиться к тому, что всё получится. Пора бы уже вернуть Саске домой!
- Встречаемся завтра как обычно. - тихо сказал мужчина, намереваясь отправиться домой. - И, Наруто, прошу тебя, не говори ничего Сакуре. Я сам завтра расскажу.
- Хорошо, сенсей. До завтра. - кивнул желтоволосый и тоже направился к дому.
Каждый был погружён в мысли ещё сильнее, чем до встречи. В сердце юного джинчуурики появилось волнение, но он успокаивал себя мыслью о том, что эта миссия, во-первых, под командованием Какаши-сенсея, а во-вторых, она может стать переломным моментом. Всё ведь может стать как раньше. Седьмая команда снова будет вместе.
От таких мыслей губы Наруто трогала улыбка. Этот паренёк всегда надеется на лучшее, но и к худшему готов...
Постепенно Узумаки добрался до дома и сразу лёг в постель. Какаши-сенсей прав. Надо хорошенько выспаться.
Однако самому Какаши, видимо, поспать сегодня не удастся. Он тщательно изучает свитки, полученные от Цунаде. Данных в них не так уж и много, что говорит о явно предстоящей бессонной ночи. Разработать хорошую стратегию будет сложно, но Хатаке должен это сделать. Ради Сакуры, ради Наруто и, наконец, ради самого Саске. Его уже давно пора вернуть домой. Завтра седьмой команде представится шанс это сделать, и ребята уж постараются его не упустить!