Скрытое преимущество

G
В процессе
98
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 111 страниц, 31 901 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник

Часть 3

Настройки
      После возвращения в город Лука повёл Эдгара в кофейню, о которой говорил на экскурсии. Ребята решили, что пить вечером кофе — не лучшая идея и потому взяли по стакану какао.       Выйдя из кофейни, Бальза сделал пару глотков и довольно улыбнулся.       — Какао очень вкусное. Что скажешь, Эдгар?       Юноша принюхался к напитку и попробовал его, кивнув.       — Да, вкус приятный. Мне нравится.       — Куда теперь пойдём?       — В каком смысле?       — В прямом. Ты ведь не собрался сейчас домой? Сейчас нам предоставляется прекрасная возможность поговорить и погулять вместе, попивая какао. Если не хочешь гулять, то давай я тебя хотя бы провожу. А то пить что-то в одиночку очень скучно.       Парень задумался, посмотрев на свой стакан, а после на Луку. Товарищ был прав. Было бы неплохо погулять вместе. И повод неплохой.       Пожав плечами, Эдгар поправил сумку на плече.       — Я не против прогуляться. Только давай я тебя провожу домой?       — Давай. Я буду только рад!       Бальза направился в нужную сторону. Одноклассник пошёл за ним. Эдгар осматривал улицу, пытаясь придумать тему для разговора. Весь день они обсуждали картины. А что теперь? Валден в основном общался лишь с двумя людьми — Галатеей и Джозефом. В их компании он мог поднять любую тему, а тут…       — Что, тоже не можешь придумать тему для разговора?       Усмехнувшись, Лука прикусил краешек стакана. Эдгар кивнул.       — Хм… Тогда давай поговорим о тебе.       — Обо мне? Зачем?       — Ну… Мы с тобой знакомы уже около месяца, но я вообще о тебе ничего не знаю. Это упущение, не считаешь?       — Ммм… Возможно. И что ты хочешь обо мне узнать?       — Что угодно. Хобби, с кем живёшь, почему тебя нет в социальных сетях.       — Так и будешь к социальным сетям придираться?!       Фыркнув, Эдгар чуть сжал свой стаканчик с напитком.       — Живу с опекуном и сводной сестрой. Раньше нравилось рисовать. Теперь хобби нет. Разве что игра в карты с тобой. В социальных сетях меня нет потому, что они мне мне нужны. Я ни с кем не общаюсь.       — Не очень густо. Я представлял тебя более разносторонней личностью. С опекуном и сестрой? А что с родителями?       — Мертвы. Опекун — друг брата. Он усыновил меня.       — А сестра? Его дочь?       — Нет. Её он тоже взял под опеку. Несмотря на отсутствие кровного родства, мы очень сильно любим друг друга.       Эдгар задумался о своей семье и слегка улыбнулся. Лука с интересом смотрел на друга.       — Я рад, что у тебя есть люди, которые тебя любят. Потому что быть любимым — одна из самых важных вещей в жизни.       Парень хотел задать ещё один вопрос, но тут ему на руку упало несколько капель с неба.       — Ой. Кажется, пошёл дождь. Ну и ладно. Успеем дойти.       — Уверен? Я сейчас слышал гром. Мне кажется, что сейчас он усилится. Может, переждём в каком-нибудь магазине?       Эдгар с сомнением разглядывал небо. Лука усмехнулся и махнул рукой.       — Нет, не думаю. Предпосылок на ливень нет. Зачем где-то пережидать? Идём!

***

      Зайдя в дом, ребята ощутили, как с них потекла вода. Фраза «промок до нитки» прекрасно описывала состояние подростков. Валден оказался прав. Всё-таки погода разбушевалась.       Поставив стакан на тумбочку у двери, Эдгар посмотрелся в зеркало.       — Никаких предпосылок, говоришь?..       Бальза снял мокрую обувь с носками и неловко улыбнулся.       — Ну… Ошибся немножко. Ничего страшного. Ты чего стоишь? Давай раздевайся.       — Зачем? Я домой пойду.       — Под таким ливнем? Ты что, с ума сошёл? Простудишься ещё. Снимай обувь и проходи в дом.       — Лука, я не заболе-…       — Не спорь со мной.       Лука помог снять другу мокрый пиджак. Сняв обувь, Валден прошёл за одноклассником в дом. Жильё было не очень большим, но уютным. Бальза дал товарищу несколько полотенец и футболок на выбор. Все футболки были новыми. На каждой был изображён герой из какого-то мультфильма.       — Коллекционируешь футболки?       — Да. Причём собираю только те, на которых изображены мои любимые персонажи. Повезло, что у нас примерно один размер. Эти футболки должны тебе подойти. Новых шорт у меня, к сожалению, нет, так что дам свои. Из футболок бери то, что нравится.       Эдгар задумчиво посмотрел на вещи. Взял чёрную футболку с псом и четырьмя ребятами, большое полотенце и шорты. Одноклассник отвёл его к ванной.       — А ты когда мыться будешь?       — После тебя. Мне пока полотенца достаточно. Давай иди. Потом поговорим. Мокрую одежду брось в стиральную машинку.       — Погоди. Ты предлагаешь мне у вас на ночь остаться?       — Конечно. Ты ведь не собираешься идти домой в домашней одежде? Попозже постираем одежду и повесим. За ночь всё высохнет. Утром вернёшься домой.       — Хорошо. Спасибо…       Бальза завёл Эдгара в ванную, после чего сам отправился переодеваться и вытирать мокрые полы.       Закончив с уборкой жидкости, парень поставил у входа в ванную тапочки. Вскоре раздался звонок в дверь. Лука открыл её и впустил тётю.       Эмили была одета в жёлтые дождевик и сапоги. В руках женщина держала мокрый зонтик.       — Тётя Эми, привет! Как день прошёл?       Поцеловав женщину в щёчку, Лука взял её зонт и помог Дайер снять плащ. Женщина радостно улыбнулась.       — Здравствуй, Лука. Всё в порядке. Ты как? Сильно намок? Я ведь говорила тебе взять зонт!       Тётя недовольно посмотрела на племянника и сняла сапоги, пройдя в дом. Парень поджал губы.       — Я как обычно забыл об этом. Прости! А, кстати. У нас гости. Помнишь, я тебе рассказывал о своём новом однокласснике? Мы пошли домой и оба попали под ливень. Так как он живёт далеко, я предложил ему остаться у нас.       — Об Эдгаре? Помню. Давно хотелось на него посмотреть. Что ж, я не против, чтобы он остался. Только пусть предупредит родителей, чтобы они его не искали.       — Хорошо. Что будем готовить на ужин?       — Сначала надо тебе повязку сменить.       Женщина прошла на кухню и, достав аптечку из шкафчика, поставила на стол. Лука выбросил мокрую повязку.       — Давай после ванной?       — Как хочешь. На ужин будем готовить рагу.       Эдгар вышел из душевой и пришёл на кухню. Увидев женщину, он чуть кивнул и поздоровался.       — Здравствуйте. Я Эдгар, одноклассник Луки. А вы… Его тётя?       — Здравствуй, Эдгар. Да, я Эмили, тётя Луки. Рада знакомству.       — Вы общайтесь, а я пока схожу в ванную. Эдгар, помоги тёте с готовкой, пожалуйста!       Взяв свои вещи, Лука пошёл мыться. Валден прошёл к женщине и осмотрел ингредиенты, что она достала.       — Собираетесь готовить что-то овощное?       — Рагу. Поможешь почистить овощи?       — Конечно.       Помыв овощи и взяв нож, парень начал чистить картошку. Первое время Эдгар молча выполнял свою задачу. Как только юноша услышал звук воды в ванной, он начал разговор.       — Эмили, я бы хотел поговорить с вами о Луке.       — Давай. Что ты хочешь знать?       — Вы хорошо с ним ладите? Активно участвуете в его жизни?       Дайер достала доску и начала нарезать очищенные овощи.       — Конечно. У нас с Лукой доверительные отношения.       — В таком случае… Вы знаете, кто его бьёт?       — Луку никто не бьёт. Он сам ударяется.       Эдгар грубо ударил ножом по картошке, разрезав её напополам.       — Не обманывайте! Невозможно самостоятельно удариться так, чтобы половина лица опухла! Ладно, если бы это было один раз. Но это происходит постоянно, Эмили, постоянно! Лука вечно ходит в синяках.       Женщина вздрогнула от криков Эдгара и с удивлением посмотрела на собеседника.       — Лука тебе не рассказывал о своей болезни?..       — Болезни?.. Нет. Чем он болен?       — У моего племянника гемофилия класса В. Гемофилия — болезнь, связанная с плохой свёртываемостью крови. Из-за этого человек становится более уязвимым. Любое воздействие, которое для нас с тобой не является чем-то страшным, для больных вроде Луки может закончиться страшными гематомами и отёками.       Эдгар удивлённо посмотрел на тётю друга. Он и представить не мог, что существуют подобные болезни и люди от них страдают.       — А от гемофилии есть лекарство?..       — Есть. Уколы под кожу. Но Лука тяжело их переносит. Поэтому мы делаем уколы через один.       — И во время этих пропусков он успевает нахватать синяков?       — К сожалению, да. Лука неусидчивый и часто забывает о том, что нужно беречь себя.       Эдгар виновато склонил голову, положив очищенный овощ в тарелку около Дайер.       — Вот как… Простите, что накричал на вас. Мне не стоило так себя вести. Спасибо, что рассказали.       Женщина взяла картошку из тарелки и начала нарезать. Она слегка улыбнулась.       — Всё в порядке. Я очень рада, что у Луки появился новый друг, который заботится о нём.       — Друг?..       Валден задумался. Он был уверен, что никто кроме двух родственников никогда не сможет стать его другом. Но, видимо, он ошибся. Потому что парень действительно ощущает привязанность к Бальзе. Ему бы не хотелось прекращать общение с этим человеком.       Вскоре Эмили и Эдгар подготовили все овощи и женщина, сложив их в мультиварку, направилась в свою комнату переодеваться. Лука прибежал за Эдгаром и повёл его в свою комнату.       — Как с тётей поговорили? Не ссорились?       — Хорошо поговорили. Нет, не ссорились. Твоя тётя замечательный человек.       Войдя в комнату, Эдгар увидел очень много вещей, которые, к его удивлению, лежали в полном порядке.       — Добро пожаловать в мою комнату! Проходи скорее.       Валден прошёл в помещение и сел на диван.       — Я ожидал увидеть бардак. Ты приятно меня удивил, Лука.       Бальза сел рядом с другом и улыбнулся.       — Если бы ты пришёл ко мне в том году или раньше, то твои ожидания были бы полностью оправданы. Года три у меня был беспорядок в комнате.       — Так долго? Почему не убирался?       — Потому что мне было лень убираться. В своё оправдание я даже придумал личную философию «порядочного беспорядка». Или лучше называть это стилем жизни?..       Парень задумчиво потёр подбородок.       — Порядочный…беспорядок? Звучит странно. Как это вообще выглядит?       — О, это очень просто. Это когда у тебя в комнате самый настоящий бардак, но ты знаешь, где что лежит. Например, так какое-то время у меня под диваном лежали ножницы, а под столом — линейка.       — Ты не думал поднять это и убрать на место?..       — Зачем? Тогда я забывал, куда что переложил. А тут всё на месте. Безумная идея, да? Вскоре она мне наскучила. Мне надоело, что в моей комнате балаган. Меня раздражали ненужные вещи или стопки книг, валяющиеся на столе, а не стоящие на полках. Надоели инструменты, о которые я постоянно спотыкался. Думаю, последней каплей стал тот момент, когда на выходе из комнаты я споткнулся о задранный ковер и при падении разбил подбородок…       Эдгар с вытращенными от удивления глазами посмотрел на Луку. Бальза так спокойно говорил о своих травмах, будто бы для него это пустяк.       — Насыщенная же у тебя жизнь. Даже в комнате находишь кучу приключений…       — А у тебя нет? Мне казалось, у богатых людей тоже много развлечений и их жизнь намного красочнее, чем у таких как я.       — С чего ты взял, что я богат?       Лука довольно улыбнулся и лёг на диван.       — Даже не знаю. Возможно, потому, что ты носишь брендовую одежду? Сомневаюсь, что, если бы твой опекун имел средний заработок, то он бы смог баловать тебя такими вещами. К тому же, как ты говорил, он один тянет на себе двух детей.       — А ты внимателен к мелочам. Да, это действительно так. Но, в отличие от многих богатых семей, мы не часто путешествуем и праздный образ жизни не ведём. Да и, как видишь, я хожу в бесплатную школу. Хотя мы могли бы позволить себе платную.       — Я думаю, вы правильно делаете, что не тратите деньги впустую. Могут ещё пригодиться. А, совсем забыл! Эдгар, тётя Эми попросила передать тебе, чтоб ты позвонил своей семье и предупредил о ночёвке у меня.       — А, хорошо. Сейчас позвоню.       Выйдя из комнаты, парень набрал номер Галатеи в своём телефоне и позвонил сестре. Трубку подняли моментально.       «Наконец-то ты ответил! Эдгар, ты где? Я уже час пытаюсь дозвониться до тебя, но звонки не доходят.»       — Я сейчас у Луки дома. Звонки не доходят? Странно. Возможно, из-за ливня сеть плохо ловит.       «У Луки? Тогда я спокойна. Я так понимаю, ты останешься у него на ночь?»       — Да. Он не отпускает меня домой.       «И правильно! Ещё успеешь за свою жизнь промокнуть и замёрзнуть. Сейчас грейся и общайся с другом. Завтра встретимся и обо всём поговорим.»       — Хорошо. Джозефу тоже скажи, что я сегодня не приду домой. Спокойной ночи, сестрёнка.       «Обязательно передам. Давай отдыхай. Спокойной ночи, братик.»

***

      После ужина Эмили наложила Луке повязку на глаз. Также ребята договорились, что Эдгар будет спать с Лукой на одном диване, так как в последней свободной комнате бардак, а в гостиной диван раскладывать проблематично — механизм сломан.       Сидя в своей комнате, Лука записывал Эдгару в телефон свой номер, а после создал другу аккаунт в социальной сети «Идентичность». Эдгар сложил ноги как в позе лотоса и, скрестив руки на груди, с интересом смотрел на полку с DVD-дисками.       — Так, осталась фотография. Эдгар, улыбнись.       — Что?..       Эдгар повернул голову в сторону парня. Бальза сфотографировал друга и установил данное изображение как аватар профиля.       — Получилось мило. Что думаешь?       Юноша показал другу его страничку на сайте. Увидев фото, Эдгар насупился.       — Почему именно это фото? Я мог бы завтра надеть свой пиджак и сфотографироваться где-то на улице или в здании. На этом изображении я выгляжу неряшливо и глупо!       — А по-моему, очень по-домашнему. В этой футболке со Скуби Ду, в этих бежевых шортах и с распущенными волосами ты выглядишь очень даже мило. Заметь, ты даже не хмуришься на фотографии.       — Потому что я не знал, что ты меня фотографируешь. Удали это.       — Да ладно, оставь. Если хочешь, я на своём аккаунте тоже поставлю фотографию в домашней одежде, чтобы поддержать тебя и сохранить эту чудесную аватарку.       Валден убрал прядь волос за ухо и пожал плечами.       — Давай. Твой зубастый сыр выглядит забавнее.       — Эдгар, это губка…       — … М-да, люди совсем рисовать разучились.       Юноша взял телефон друга и сфотографировал его в домашней одежде. Лука сразу же установил изображение как фото профиля. Позднее он нашёл аккаунт Эдгара и добавил его в друзья.       — Отлично. Утром я тебе отправлю мои любимые песни. А сейчас… Ты ведь ещё не хочешь спать?       — Пока нет. Хочешь предложить чем-то заняться?       — Именно! Я заметил, что ты даже персонажей из мультфильмов не знаешь. Меня это огорчает, потому что Губка Боб и Скуби Ду — одни из моих любимых мультфильмов детства! Предлагаю посмотреть что-нибудь из этого.       — Что ж, идея неплохая. Тогда давай посмотрим мультик с губкой.       Ребята легли поудобнее и Лука, взяв свой телефон, включил на нём свои любимые серии мультфильма. Спустя час просмотра Бальза потёр глаза и зевнул.       — Спать захотелось?       — Да. А тебе ещё нет?       — Мне тоже немного. Давай тогда ложиться.       Лука поставил телефон на зарядку и, накрывшись одеялом чуть ли не с головой, посмотрел на Валдена.       — Нет, сначала я хочу услышать твоё мнение о просмотренном.       — Хм… Если опустить бредовые события, то мультфильм неплохой. Мне там даже персонаж один понравился.       — Сквидвард?       — Да. Как ты узнал?       — Просто вы похожи. Оба хотите казаться вредными и раздражительными, но на самом деле вы добрые.       — С чего ты взял, что я добрый? Я ведь всегда раздражительный и вредный.       — Не всегда. Сегодня весь вечер ты казался мне очень спокойным. Ты почти не вредничал и не грубил. Мне кажется, это поведение и является истинным.       Одноклассник отвёл взгляд в сторону и пожал плечами.       — Может, ты прав. Я не особо обращаю внимание на своё поведение. Поступаю так, как считаю нужным. Да и… У тебя комфортно. Мне тут нравится.       Валден получше накрылся одеялом и посмотрел на друга. Лука довольно улыбнулся.       — Я рад, что тебе у меня понравилось! Буду чаще тебя приглашать.       — Не нужно. Мне бы не хотелось приносить вам с Эмили неудобств. Что ж, давай теперь спать?       — А, да, точно, давай. Спокойной ночи, Эдгар. Пусть тебе приснятся сладкие сны.       Юноша повернулся к краю дивана и закрыл глаза. Эдгар так и остался лежать на спине.       — Доброй ночи, Лука. Тебе того же.       Парень закрыл глаза и сделал глубокий вдох.       «Если бы мне ещё снились эти сны…»

***

      Вечером Дезолье пришёл в особняк Валденов, чтобы вместе с Эдгаром сходить к наставнику художника, а потом погулять с ним по улицам города. Узнав от слуг, что юноша уже ушёл, мужчина последовал за ним.       Приблизившись к нужному дому, Джозеф почувствовал знакомый запах крови, который исходил из самого помещения, а также из леса. Мужчина опустил взгляд на землю и увидел капли свежей крови, которые, вероятно, принадлежали его маленькому другу. Под каплями были видны разводы на земле, ведущие в лес. Дезолье быстро направился за этими следами.

***

      Волоча завёрнутое в ковёр окровавленное тело глубже в лес, слуга плакал и разговаривал с жертвой своего хозяина.       — П-п-простите, простите! Я буд-ду молиться за в-вас. В раю в-вам буд-д-дет хор-рошо… Простите!       Услышав неподалёку от себя шипение, мужчина вскрикнул и бросил на землю ковёр с Эдгаром.       — Это всё Сар-райи! Я не вин-новат!       Не решившись больше оставаться в тёмном лесу наедине с полумёртвым человеком и шипящими тварями, которые тут водятся, слуга махнул рукой на своё задание и, спотыкаясь и периодически падая, побежал прочь из леса.       Из темноты вышел Джозеф, который сел на колени у брошенной вещи и поспешно размотал ковёр.       — Эдгар! Живой ещё?!       Мужчина увидел перед собой заплаканного мальчишку. Руки Эдгара прикрывали изуродованный наставником живот. Валден не мог говорить то ли от бессилия, то ли от испуга. Он просто смотрел сквозь своего друга, тихо плача. Дыхание было прерывистым, руки немного подрагивали. Дезолье с облегчением выдохнул.       — Прекрасно, я успел. Всё будет хорошо, Эдгар. Я подниму тебя на ноги…       Джозеф порвал рубашку Эдгара так, чтобы ткань не закрывала его тело. Далее мужчина наклонился к другу и сделал несколько укусов в районе рук, груди и неповреждённых участков живота, пустив через укусы яд.       Жгучая жидкость моментально начала распространяться по телу юноши, заставив его раскрыть рот и издать хриплый вдох от боли. Хоть этого и не было видно, зрачки Эдгара расширились. Дрожь в руках прекратилась. На замену ей пришло онемение. Валден перестал ощущать руки, а вскоре и всё тело, включая боли от ножевого ранения.       Мужчина ласково погладил друга по голове и, встав с колен, взял его на руки.       — Понимаю, ощущения не из приятных, но куда лучше чем смерть, согласен? Скоро онемение пройдёт, а раны затянутся. Будешь ещё выносливее, чем раньше.       Голова Эдгара упала на плечо Джозефа. Тот слегка улыбнулся.       — Пока поживёшь у меня. Я помогу тебе восстановиться, хорошо? А дальше решишь, что будешь дальше делать в этой жизни. Где-то через полтора месяца я отсюда уеду. Если изъявишь желание путешествовать вместе, я с радостью возьму тебя с собой.       Мужчина вышел из леса и спокойно пошёл по пустым улицам к своему дому. Жертва вечера расслабилась и заснула. Принеся Эдгара домой, Джозеф положил его на кровать и обработал раны.       — Не беспокойся, Эдгар. Я ни за что не дам тебе умереть.
98 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (7)