Потерянные

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
46 страниц, 17 122 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Old

Настройки
Темнота.Огонь.Странный,зеленоватый свет.Вода. Все так непонятно.Она устала от этого... Где же ты,Мама?.. * * * Марра проснулась.Она лежала на спине,на шершавом песке под перевернутым обломком лодки.Через щели между досками было видно затянутое серыми облаками небо. Марра села.Костер давно потух,аккуратно свернутая лента лежала вместе с ножницами рядом,на песке.Шестой не было видно. Марра поднялась на ноги,сунула в карманы свои вещи,отряхнулась от песка и подошла к выходу.Полотенце за ночь вымокло,и теперь висело мокрой мятой тряпкой.Девочка отодвинула мокрую тряпку и вылезла наружу. Пляж был пуст.Дождя не было,не было и тумана. Девочка в красной толстовке огляделась,зябко переступая ногами на месте.Вдалеке она увидела голубое пятно,нырнувшее под веранду какого-то деревянного здания.Марра побежала в ту сторону. Довольно далеко от деревянного домика виднелись какие-то темные высокие здания.Марра мельком глянула на них и тут же поднырнула под веранду домика. -Шестая!-Крикнула она. Слева из-за какой-то вертикальной балки высунулась знакомая голова в голубом капюшоне от накидки.Шестая махнула рукой,подзывая Марру,и снова скрылась за деревяшкой. Марра помчалась следом,с удивлением вдруг поняв,что рука совсем не болит.Раньше она хоть немного зудела,а теперь была спокойна. Пол веранды нависал прямо над головой,бежать было довольно трудно.Ноги увязали в сухом песке,темнота чередовалась с яркими вспышками света,в местах,где сквозь щели в полу веранды пробивались тусклые солнечные лучи. Шестая,не останавливаясь,шла вперед.Марра,с трудом нагнав ее,шагала рядом на небольшом расстоянии.Девочки молчали. Вдруг Шестая резко свернула влево и присела.Марра подошла поближе,пытаясь понять,почему подруга вдруг остановилась. Шестая оценивающе разглядывала какой-то низкий и маленький проход,ведущий вниз,в темноту.Она обернулась к Марре и быстро окинула ту взглядом.Затем,кивнув каким-то своим мыслям,Шестая поднялась на ноги,отошла немного подальше от прохода,и,разбежавшись,ухнула внутрь. -Ю-у-у-ху-у-у!-Донесся изнутри ее радостный вопль. Послышалось шуршание песка,затем глухой удар,и Шестая крикнула откуда-то снизу: -Марра!Давай сюда! Марра нахмурилась,оглянулась назад.Затем глянула в проход. В резко идущем вниз,как горка,проходе,было очень темно.Лишь светлое пятно белело внизу,частично заслоняемое тенью Шестой.Кроме того,проход был очень узкий.Марре совсем не хотелось в него лезть. -Ты там заснула,что ли?-Снова услышала Марра Шестую.-Я тебя ждать не собираюсь! -Иду!-Отозвалась Марра,и,сглотнув и зажмурившись,прыгнула в песчаный проход. * * * Прошуршав вниз по песку странной горки,Марра вылетела наружу буквально через пару секунд.Свет ударил в закрытые глаза,и Марра мысленно похвалила себя за предусмотрительность.Затем она осторожно открыла глаза и огляделась. Они оказались в каком-то большом туннеле,ведущем куда-то вдаль.Одна часть туннеля вела влево,другая- прямо.На потолке,а вернее сказать,на деревянной балке,подпирающей потолок,висел яркий фонарь,освещавший часть туннеля,в которой они оказались. Одно направление туннеля,левое,было темным,не освещающимся ничем.Второе же,ведущее прямо,освещалось более тусклыми лампами. Около стен лежали какие-то мешки и ящики.Шестая подошла к одному из них и порвала мешковину.Изнутри высыпалось немного какого-то белого порошка.Шестая зачерпнула горсть,без особого интереса рассмотрела,и бросила назад. -Не еда.-Констатировала она.-Пойдем? Марра кивнула и направилась вслед за подругой,стараясь обойти мешки и ящики на небольшом расстоянии. Ответвление туннеля,по которому они пошли,было довольно широким и с высоким потолком.Марре было довольно комфортно идти,а Шестой было все равно. По более-менее светлому туннелю они шли около получаса.Кое-где в стенах были крошечные темные дырки,видимо,ведущие в проходы,подобные тому,по которому они спустились сюда.Дважды туннель поворачивал направо,один раз–налево.В одном месте по балке наверху пробежал какой-то мелкий зверёк,заставив девочек вздрогнуть.Три или четыре лампы не горели,а у одной разлетелась лампочка,когда Шестая прошла под ней.В остальном идти по туннелю было довольно скучно. И вот,примерно через полчаса скуки и молчания,туннель резко закончился. Последняя лампа туннеля не горела,но от света остальных было видно,что перед девочками стена.В стену была утоплена металлическая маленькая лестница,ведущая к приоткрытому люку.Из люка лился тусклый свет. Девочки переглянулись.Шестая пожала плечами и первая подошла к лестнице.Марра оглянулась на туннель,поежилась от неприятных предположений,что может оказаться наверху,и полезла вслед за подругой. Добравшись до конца лестницы,Шестая открыла люк и зажмурилась от показавшего ярким после туннеля счета.Затем она кивнула Марре и вылезла наверх.Марра глубоко вздохнула и поднялась на последнюю ступеньку лестницы.Проверив,все ли вещи на месте,она тоже выбралась из люка на свет. * * * Выбравшись из люка,Марра прищурилась,чтобы привыкнуть к более яркому свету.Через пару секунд,когда глаза привыкли,она захлопнула крышку люка и огляделась. Шестая стояла неподалёку,на каком-то большом плоском камне,стоявшем вертикально.Девочка в голубой накидке разглядывала открывшийся взору вид. Люк,из которого они вылезли,находился в кустах какого-то колючего растения с розовато-белыми пятилистными цветками.Листвы на растении почти не осталось,а те несколько цветов,что заметила Марра,валялись на земле,в грязи.Вокруг повсюду стояли какие-то плоские камни и перекрещивающиеся деревяшки.Шагах в пятидесяти от кустов была посыпанная галькой дорожка.Серое небо над головами вновь затянулось тучами.Где-то вдалеке громко каркали вОроны. -Где мы?-Спросила Марра,вылезая из кустов. -Это ты мне скажи.-Ответила Шестая,указывая куда-то вперёд с камня. Вскарабкавшись на камень рядом с подругой,Марра посмотрела в том направлении,куда указывала Шестая.Там,впереди,красовалась выгравированная на больших воротах надпись с отвалившимися буквами: "Ста...е Кла...ище" * * * -Кладбище?Серьезно?!-Воскликнула Марра,припоминая описания подобных мест из прочитанных книг. -Ну?Куда пойдем?-Поинтересовалась Шестая,спрыгнув с каменного надгробия. -К воротам,наверное.-Сказала Марра.-На кладбищах же обычно никого нет,верно? -Только красивые птицы...-Мечтательно вздохнула Шестая,глядя куда-то вверх и влево. Проследив за взглядом подруги,Марра увидела вОрона,сидящего на крыше какого-то небольшого домика.Что это именно домик,а не склеп,было понятно из-за трубы и вполне обычных небольших окон. -Тебе нравятся вОроны?-Удивилась Марра.-Мне они всегда казались какими-то...Жуткими. -Мне нравится все в них.-Отозвалась Шестая,все так же глядя на птицу.-От внешнего облика до внутреннего вкуса... Марра не знала,как отреагировать на подобное заявление,поэтому просто кашлянула,спрыгнула с камня и предложила: -Пойдем? Девочка в голубой накидке кивнула и первая направилась к дому,завороженно следя за птицей на крыше. На кладбище было очень тихо.Только время от времени каркали вОроны,хрустела галька под ногами,да ветер шуршал опавшей листвой.Марра ежесекундно нервно оглядывалась;ей казалось,что за ними кто-то следит.Шестая же чувствовала себя вполне умиротворенно,спокойно шагая по дорожке и не сводя глаз с вОрона. Кладбище было окружено каменной стеной с двумя парами кованных ворот в ней.Далеко за стеной виднелись силуэты бледных,высоких домов,слепо пялящихся на все своими оконными проемами.Они казались одинаковыми,а их крыши скрывались в серых тучах.Марре было физически не комфортно здесь находиться. Девочки подошли к дому.Дверь была заперта,и было непонятно,есть ли кто-то внутри. Шестая наконец-то оторвалась от созерцания вОрона,и,оглядевшись по сторонам,указала на приоткрытое снизу окно.Марра отмахнулась от нее,решив сперва проверить,есть ли кто-нибудь в этом доме.Она подошла к самой двери и громко постучала. Внутри раздались тяжелые шаги.Шестая спряталась за углом дома и неодобрительно покачала головой.Марра покривилась и задрала голову вверх,чтобы увидеть того,кто выйдет. Щелкнул замок.Дверь,поскрипывая,медленно открылась. В тот же момент Марра дико закричала:на пороге стоял труп. * * * Высоченный скелет со свисающими с него клочьями кожи стоял на пороге.Вздрогнув от вопля девочки в красной толстовке,он наклонился,протянул свою костлявую руку и схватил Марру. Девочка снова пронзительно закричала.Шестая бросилась к ближайшему камню и спряталась за ним.Скелет распрямился и вошел обратно в дом,захлопнув за собой дверь. Шестая выждала пару минут,стараясь успокоиться,а затем подбежала к приоткрытому окну.Она чувствовала,что должна вытащить Марру- хотя бы из-за того,что эта девочка дважды спасла ей жизнь.И за один раз Шестая еще не расплатилась. Подтащив под окно стоящий неподалеку пустой ящик,девочка в голубой накидке забралась сперва на него,а затем,подпрыгнув,зацепилась за оконный карниз.Подтянувшись,она влезла на карниз и заглянула в окно. В доме было,видимо,лишь две или три комнаты.В той,в которую заглянула Шестая,виднелись две двери.Комната была очень темная,освещавшаяся лишь проникающим из окон светом. Скелета в комнате не было.Зато откуда-то сверху слышались звуки методичного пощелкивания ножниц. Шестая забралась в комнату и подняла голову. На прибитой под самым потолком полке стояла деревянная плетеная корзинка.Из этой корзинки доносилось щелканье.Приглядевшись,Шестая увидела поблескивающие ножницы Марры.Девочка разрезала прутья корзинки! Шестая огляделась,ища то,по чему можно забраться на полку.Прямо под полкой стоял большой секретер с кучей ящичков.Удовлетворенно кивнув,Шестая спрыгнула с окна на пол и подбежала к секретеру. При ударе Шестой об пол пощелкивание прекратилось и Марра тихо позвала сверху: -Шестая?Ты? Шестая быстро ответила ,,Да,, и полезла вверх по ящикам секретера. -Что произошло?Где он?-Спросила Шестая,забираясь по ящикам. Марра вновь продолжила резать прутья корзинки и ответила: -Он схватил меня,отнес сюда и запихнул в эту корзинку.Она закрыта сверху на защелки и я не смогла их открыть.Он ушел в правую дверь,я стала резать прутья. -Кто он,как думаешь?-Поинтересовалась Шестая,перебираясь мимо ящика с отломанной ручкой. -Видимо,Кладбищенский Сторож.-Ответила Марра.-Он,похоже,слепой. -Ясно.-Отозвалась Шестая.-Раз слепой,говори потише.Слепые зачастую отлично слышат. Марра либо кивнула,либо не ответила.В любом случае,до девочки в голубой накидке теперь доносилось лишь пощелкивание ножниц. Шестая добралась до последнего ящика секретера,примерилась и прыгнула.Ударившись грудью о деревянную полку,на которой стояла корзинка,Шестая охнула от боли и с трудом влезла на полку.Держась за побаливающую грудь,она подошла к корзинке и стала отдирать разрезанные прутья.Марра внутри радостно улыбнулась и продолжила разрезать свою ловушку. Девочка в голубой накидке оторвала несколько прутьев,образовав в корзинке дырку.Марра стала толкать изнутри остатки разломанных прутьев,и полминуты спустя она смогла пролезть в дырку.Шестая удовлетворенно кивнула и первая подошла к краю полки. Девочка в красной толстовке убрала ножницы в карман и прыгнула вслед за подругой.Чудом уцепившись за ручку ящика,она перевела дыхание и стала спускаться.Шестая уже преодолела почти половину секретера и не задерживалась,чтобы дождаться Марру. * * * Внезапно Шестая скрючилась и застонала.Марра глянула вниз и обеспокоенно спросила: -Что-то не так? Девочка в голубой накидке не ответила.Она лишь еще сильнее скрючилась,практически сжавшись в комок,и...Отпустила ручку ящика. Шестая упала на пол с приличной высоты,но даже не вскрикнула.Она скорчилась в позе эмбриона и закусила губу,чтобы не закричать.Марра вскрикнула и стала быстро-быстро карабкаться вниз. -Шестая,что с тобой?!-Полушепотом воскликнула она,помятуя о Кладбищенском Стороже. -Голод...-Прохрипела девочка на полу.-Есть... -Я...Я...Я сейчас!Я дам тебе поесть!-Воскликнула Марра,от волнения забыв об осторожности. Она спрыгнула с секретера,благо уже находилась невысоко,и помчалась к Шестой.От страха и волнения она не могла сообразить,что проще было бы принести Шестой еды,а не тащить ее саму. Подбежав к подруге,она подняла ее голову,заставив посмотреть на себя.Шестая смотрела на нее безумными глазами,расширившиеся зрачки заполняли половину радужки.Кожа ее побледнела,на шее пульсировала голубая жилка. -Давай,вставай!-Воскликнула Марра,шаря глазами по комнате.Ее взгляд зацепился за стоящую на столе в дальнем углу тарелку с картошкой.-Вон!Вон еда! -Еда...-Прохрипела Шестая,приподнимаясь на локтях.-Еда!.. Ее глаза затуманились,а зрачки расширились еще больше.Марра вскочила,решив,что одна добежит быстрее.Она кинулась было к столу,как вдруг... БАХ! ...Шестая схватила ее за ногу и она упала! С каким-то нечеловеческим хрипом девочка приподнялась и упала на Марру.Клацнули зубы.Шестая попыталась укусить Марру! -Шестая!-Закричала девочка в красной толстовке.-Шестая! Обезумевшая девочка ничего не слышала.Она хотела только одного:есть,есть,есть!И неважно каким способом,но она получит свою еду! Ножницы Марры выпали из ее кармана.Она с трудом перекатилась на спину и руками удерживала Шестую.Глаза той уже были почти целиком черны,она ничего не слышала и не понимала,она лишь хотела есть! Внезапно дверь с грохотом распахнулась,и в комнату вбежал скелет. Он держал в руках лопату и мешок.Он побежал на дикие звуки,издаваемые Шестой,и замахнулся лопатой.Марра увидела приближающееся полотно лопаты,и с непонятно откуда взявшейся (для самой себя) силой,сбросила Шестую.Девочка отлетела в сторону,прямо под ногу Сторожу.Марра же вовремя откатилась,и металлическая часть лопаты врезалась в пол. Сторож споткнулся о Шестую и кубарем полетел на пол.Марра подхватила свои ножницы и кинулась в столу,думая увлечь за собой Шестую. Оглянувшись при беге,Марра увидела такую картину,что чуть не споткнулась сама.Девочка в яркой голубой накидке с умопомрачительной скоростью забралась на скелета и впилась зубами в единственный более-менее свежий кусок мяса на нем:на шее. Сторож завопил и задергался,а Шестая продолжала кусать и жевать откусанное мясо. Марра повернулась спиной к ним,и стиснула зубы.Затем она подпрыгнула и забралась на стул,а с него- на стол.Она схватила кусок картошки и спрыгнула со стола.Побежав обратно,она увидела,что Сторож перестал дергаться,а Шестая кидается на мясо уже медленней,чем прежде. Подбежав совсем близко к девочке в накидке,Марра тихонько позвала: -Шестая?.. Девочка в накидке обернулась и посмотрела на Марру.Ее зрачки сузились и она радостно улыбнулась при виде картошки.Шестая спрыгнула с шеи поверженного Сторожа и выхватила из рук Марры картошку.Она впилась зубами в несчастный корнеплод столь же яростно,как и в мясо скелета.Девочка в толстовке испуганно и неодобрительно наблюдала,как она ест,и качала головой. * * * И вот с картошкой было покончено.Шестая довольно улыбнулась,сыто икнула и сказала: -Ну что?Идем отсюда? -А что с этим?..-Осторожно протянула Марра,указав на не двигающегося скелета. -А тебе так уж важно?-Подняла бровь Шестая. Девочка в голубой накидке направилась к двери.Марра еще раз глянула на Сторожа,сглотнула,и направилась за подругой. ,,Ну,в конце концов,это была самооборона.,,-Думала она.-,,Сторож был настроен недружелюбно.Он поймал меня,пытался убить нас обеих.А Шестая еще и была не в себе...,, Она старалась оправдать поведение девочки в голубой накидке,смутно понимая,что это ничего не изменит.Скелет,вероятно,умер во второй раз.А может быть,он лежит без сознания от болевого шока.Что,в сущности,ничем не лучше... Девочка в красной толстовке почувствовала,что ее отношение к Шестой,уже исчезнувшей за дверью,теперь неуловимо изменилось.Она больше не считала Шестую гуманной.Она теперь понимала,что девочка,с которой она знакома всего день,наверняка имеет множество секретов. И в самом деле...Шестая не рассказала сразу о том,что с ней делает голод.Шестая не объясняла,почему совершенно спокойно относится ко всем этим ужасам.Шестая была готова бросить Марру в любой момент- взять хотя бы сегодняшний эпизод на пляже! ,,Но с другой стороны,-Вступилась за Шестую девочка.-Шестая несколько раз спасала мне жизнь.Она могла этого не делать,но она спасала меня.И она идет куда-то со мной,не спрашивая,куда и зачем мы движемся.,, Этот вопрос следовало хорошенько обдумать.Действительно,Шестая ни разу не говорила,что или кого ищет она.Это было довольно странно.Ведь у любого путешествия есть своя цель.А у Шестой ее будто...Не было. Марра вошла в следующую комнату...И замерла. На стене висела большая карта.И первое,что бросилось девочке в глаза,было изображение хорошо знакомого ей места. ,,Чрево,,-гласила подпись. * * * Марра подбежала к тумбочке,над которой висела карта,и стала быстро забираться вверх по ящикам.Забравшись наверх,она встала и стала разглядывать карту. Карта была действительно очень большая.На ней выделялись несколько объектов,которые были подписаны. ,,Островок Пустоши,, ,,Бледный Город,, ,,Гнездо,, и ,,Чрево,,- прочла девочка. На карте было видно,что от Бледного Города до Чрева можно добраться по воде или по воздуху.Как,впрочем,и от любого другого места.Таинственное Гнездо,представляющееся каменистым островом,находилось к Чреву ближе всех остальных объектов. -Шестая!-Окликнула подругу Марра,не отворачиваясь от карты. -Да?-Спросила девочка в голубой накидке,внезапно материализуясь сзади. Марра отвернулась от карты и внимательно оглядела подругу.Сейчас она выглядела как обычно:зрачки сузились,кожа вновь потеплела и вернула нормальный цвет.Она спокойно стояла,не испытывая видимой сконфуженности или испуга. -Мне нужно вернуться на Чрево.-Сказала Марра,указав на карту. Шестая посмотрела на карту и равнодушно пожала плечами. Марра помолчала,продолжая разглядывать Шестую,а затем они обе одновременно начали говорить. -Шестая,а... -Марра,ты... Девочки остановились и вместе засмеялись.Затем Марра махнула рукой и предложила: -Давай ты первая. Девочка в голубой накидке согласно кивнула,и несколько смущенно начала. -Слушай,Марра...Ты,наверное,теперь меня боишься...Признаюсь,я сама иногда себя боюсь.Эти приступы голода появились недавно,внезапно,и мучают меня время от времени.Когда я настолько голодна,как была сейчас,у меня помутняется рассудок.Я становлюсь не собой.И я честно,честно,честно не знаю,откуда это!Я пойму,если дальше ты захочешь двигаться одна... Марра выслушала это неожиданное откровение с серьезным лицом.Затем она подошла к Шестой и просто...Обняла ее. Несколько секунд две девочки просто стояли,обнимаясь.Затем Шестая медленно улыбнулась и отстранилась. -Я полагаю,это было ,,нет,,?-Спросила она,откинув со лба челку. Марра согласно кивнула,а затем вновь повернулась к карте. -Смотри,к Чреву можно подобраться либо по воде,либо по воздуху.- Начала она.-Значит,нам нужно найти новую лодку,или какой-нибудь летательный аппарат... * * * Полчаса спустя девочки шли по кладбищу по направлению к воротам. Все вОроны куда-то подевались,и теперь жуткая тишина кладбища нарушалась лишь шуршанием травы и камней под ногами.Девочки молчали:у Марры это уже вошло в привычку,а Шестая в принципе была неразговорчива. Время от времени Марра исподлобья поглядывала на спутницу,думая о всем произошедшем сегодня.Разговор никто не пытался затеять,что давало обеим девочкам думать о своем. Они подошли к воротам.Запрокинув голову,Марра с открытым ртом уставилась на высоченные ворота.В какой-то миг ей показалось,что они не ниже Маяка,а на их вершине парят облака.Но затем она тряхнула головой и видение разрушилось. Шестая тоже глядела на ворота,но не восхищаясь,а оценивая их.Затем она на секунду прикрыла глаза,разбежалась и прыгнула.Поскольку ворота были кованные,Шестая с легкостью ухватилась за витые железные прутья и подтянулась.Встав между железными прутьями,она махнула рукой подруге,и присела,показывая,что готова ее поймать. Марра улыбнулась,разбежалась и прыгнула.Она легко зацепилась за руку Шестой,бухнув коленками по железу.Шестая втащила подругу наверх и первая пролезла меж прутьев. Марра последний раз оглянулась на Кладбище,стараясь избавиться ото всех противоречивых эмоций,которые испытала здесь.Затем,глубоко вдохнув сырой прибрежный воздух,она повернулась и спрыгнула на мокрый асфальт дороги,ведущей в Бледный Город.
Примечания:
5 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник