Вы: добрый вечеродень
Алкашка Любимая: хаюшки Алкашка Любимая: /видеосообщение/Вы: я думала, ты собралась Вы: а ты в толчке сидишь
Алкашка Любимая: ага Алкашка Любимая: а ты? Мия хихикнула, поправила ярко-розовый локон и усмехнулась. Она-то полностью готова и сейчас поедет!Вы: /видеосообщение/
Алкашка Любимая: а что с причёской?Вы: ОЙ
Ладно, не полностью готова. Надо докрутить вторую половину волос.***
Мия пробиралась через забитую людьми комнату на свежий воздух. Найти уединённое место едва ли представлялось возможным. Все пили, танцевали, целовались и хохотали. Люди любили вечеринки Бенни за отсутствие запретов и исполнение песен в эксклюзивных вариантах. Пьяным голосом, полупьяным, трезвым, с похмелья, дуэтом, хором, под музыкальное сопровождение и без… Как-то раз певец даже надышался гелием и исполнил свой хит — трек под названием «Как же ты всех бесишь», посвящённый уже бывшей химичке миссис Паддл. Прямо сейчас Барт лежал на диванчике в окружении четырёх девчонок. Две, кажется, его одноклассницы, третья из десятого и четвёртая из девятого. Интересно, кто из них сядет на него первой? Мия была уверена — он не станет церемониться и трахнет поклонниц прямо здесь. Некоторые гости уже предавались разврату, так чего хозяину дома стесняться? На заднем дворе было холодно, зато чуть менее оживлённо. Можно было даже разглядеть знакомые лица. В сугробе валялся пьяный Алэн Равель с ботинком Мора. Сам Анхель в десяти метрах от него прыгал на скакалке. Данте Гуэрра и Грейс Батлер, одноклассники Мии, снимали эту прекрасную картину и периодически нетрезво хихикали. Итан Вуд вёл под локоть Монику куда-то за угол. Она казалась какой-то заторможенной и сонной, её длинные светлые волосы сильно растрепались, а парень то и дело озирался. Ладно, чёрт с ними. Хуже всего то, что Триша перепутала окно с дверью и никак не могла найти ручку. — Откройте, — бурчала подруга, со всей силы стуча в стекло. — Да ну вы… блин… откро… — Они тебе не откроют, дурында, — Мия подхватила её под руку и повела в сторону. — Взяли и закрылись специально от тебя. — Какие они г... — но Триша не договорила. Она пошатнулась, упала на колени и ткнулась бы лицом в снег, но чудом сумела удержать равновесие. — Ой. — Вот тебе и ой, — подруга уже не в первый раз так надиралась. Ужасное похмелье её никогда не останавливало. — Поехали домой, а? Вот как можно было напиться до состояния почти овоща, а? Буквально час назад девочки снимали истории в Инстаграм под совершенно трезвый голос Бенни Барта, танцевали, записывали кружочки всем друзьям и просто радовались. Это уже раздражало. Трише в скором времени исполняется семнадцать, а она похожа на сорокалетнюю соседку-алкоголичку. Надо будет серьёзно поговорить. Как можно так сильно портить своё здоровье? Да, Мия сама слегка зависима от электронных сигарет, и её подруга довольно взрослая, и могла бы уже сама решать, что ей делать, а чего не делать, но это же не значит, что не нужно интересоваться её жизнью! "Это не твоё дело, девочка моя. Ты можешь дать совет, если тебя попросят, но не вмешиваться". "В каждой бочке затычка". "Ты не имеешь права решать за других." "Да сколько можно осуждать других? Сама далеко не ангел!" "Ты делаешь то же самое, что и я, только свои поступки оправдываешь, а меня почему-то попрекаешь". "С чего ты взяла, что мне нужно твоё мнение? Почему я должна тебя слушать, если ты не слушаешь никого?" "О, дорогая, давай так: я бросаю винишко, а ты выкидываешь вейп" Эти фразы говорили совершенно разные люди. Кто-то был для неё очень близок, кто-то — едва ли приятелем, но смысл всех этих слов сливался воедино. "Ты навязчива и не замечаешь собственных пороков. Думаешь, что помогаешь другим, а на самом деле только портишь всем жизнь." Кажется, об этом и правда стоит подумать. Она не мамочка для окружающих, не должна лезть ко всем со своими очень важными советами. Но вот как от этой привычки избавиться? Мия решила, что подумает об этом завтра. А сегодня вечеринка для неё кончится чуть раньше планируемого. Уезжать в половину десятого не хочется, но не оставлять же пьяную Тришу на растерзание такой же пьяной толпы.***
В школе была какая-то космическая пустота. По коридорам бродили разве что пятиклассники. В параллели десятых всё ещё было более-менее, а вот одиннадцатые выкосило знатно. В классе Бенни Барта, допустим, сидело четыре человека, в одиннадцатом Б — вообще никого... Десятый В в составе двенадцати человек казался чуть ли не армией. Данте Гуэрра грустно сидел не за своей партой и прикладывал ко лбу импровизированный компресс — вырванный лист из тетрадки по французскому, щедро смоченный снегом с подоконника. Около доски валялся Дидье Обье, который вообще непонятно зачем пришёл в школу. Что он в таком состоянии может? Ну, плюс один трупик на уроках, будет, как выражается историчка, "создавать массовость". У подоконника стояла чем-то взволнованная Грейс с телефоном в руках. Может, спросить, что случилось? В класс вдруг влетела Фрэнсис. На вечеринке она вчера была, но к алкоголю не притронулась и оставалась до последнего. Судя по её лицу, произошло что-то неординарное. Скорее, даже плохое. — Привет, — Мия заправила яркий локон за ухо и приобняла подругу. — Всё хорошо? — Я бы так не сказала, — уклончиво ответила Фрэнсис, отходя чуть в сторону. — Давай-ка присядем... Она плюхнулась на место Триши и тряхнула головой. Словно не хотела верить во что-то. К счастью, на девушек внимания никто не обращал, все были заняты своим похмельем или списыванием домашнего задания по английскому. — Нескольких человек вчера забрали в ментовку. Это... э... часов в двенадцать было, наверное. Может, чуть раньше. А какой-то парень вообще с передозом в реанимации. — Кажется, я вовремя уехала. — Однозначно. Там наркотики кто-то достал, употребляли очень многие. Теперь у Барта серьёзные проблемы. До начала урока оставалось около пятнадцати минут. Мия хотела сходить в туалет и немного покурить, но вспомнила, что не написала вчера Виктору. Ни словечка о том, как доехала, всё ли хорошо, что было на вечеринке. Поэтому вместо самого важного в школе помещения (если не считать столовую) пришлось идти в кабинет к десятому Б. Там было чуть более оживлённо. Компания девушек с азиатской внешностью что-то бурно обсуждала, на последней парте притаился бледный Итан Вуд, которого словно озноб колотил, а Ван Арта в классе не было вообще. Софии с Ксандром тоже. Лишь одинокий Артур тыкал на экран телефона. — Привет, — Мия плюхнулась рядом с другом. — А где остальные? — Времени ещё уйма, чего бы наши так рано пришли, — пожал плечами парень, сонно потерев глаза. — Прикинь, я умудрился завести будильник на полчаса раньше, сел не на тот автобус, уехал не туда, не заплатил, трижды упал в лужу, топал по сугробу до остановки, простоял в пробке минут десять и всё равно не опоздал! — А так хотелось, — сдерживая хохот, хмыкнула девушка. — Слышал, какой треш вчера вечером был? — Ага… Бедняга, — Артур слегка расстроено поджал губы. — Это явно попытка утопления, тебе не кажется? — В смысле… Какая попытка утопления? — так-так-так, а это странно. — Как передоз связан с этим вообще? Того парня что, топили? — Какого парня? — настал его черёд удивляться. — В реке нашли девушку. Личность не опознали, документов у неё при себе не было. Только то, что блондинка и довольно молодая, от четырнадцати до двадцати пяти примерно. Кто ж разберёт. Я пока в пробке стоял, статью какую-то нашёл, но фотографии очень тёмные, ничего не видно. — Кошмар… Она жива? — только и выдала Мия. — Может, с собой покончить хотела? — Не знаю, — Артур нервно постучал по парте. — Она сейчас в больнице. Возможно, уже умерла. — Мне страшно об этом даже думать! — Ну, довольно, не паникуй раньше времени. Ты даже не знаешь, кто это. Вряд ли кто-то из знакомых. — А если ты ошибаешься? — чёрт побери, как можно так спокойно реагировать? — Если мы знаем её? Если ей нужна была помощь, а мы этого не видели? — Брось, — собеседник устало глянул на неё. Одной рукой он подпирал подбородок, явно скучая. — Раз ты заинтересовалась, подожди немного, скоро информации станет больше. Наверное. Тьфу, блин… Как-то нехорошо закончился вчерашний день. А хуже всего — Мия действительно ничего не могла сделать конкретно сейчас. Но истинные журналисты всегда найдут правду, ведь так? Она не станет сидеть на месте, вовсе нет. Но сейчас лучше вернуться на уроки.