***
Забытое элитой пустынная местность -- излюбленное бедняками место проживания, превращающих старые микроавтобусы в новые дома. Простые рабочие, домохозяйки, ремесленники -- все они проживали в этом поселении. Женщины заняты домашним хозяйством, мужчины находят себя в бесконечных разговорах о технике. Здесь нет ни поэтов, ни писателей. Эта деревня -- своеобразный муравейник, состоящий из преданных своему делу особей и власти в самом центре поселения. Земля в этой местности была полностью пропитана сухостью, и, как могло показаться, она была совершенно безжизненной, но её условия позволили появиться на свет одному маленькому червячку. Он был самой маленькой личинкой из всех возможных. Зелень и речная вода являлись для него настоящим раем. С годами он становился всё больше и больше, постепенно обретая слух и зрение. Он скрывался в тени и был исключительным по своей природе, и, с приходом к червячку слуха и зрения, появление микроскопических рук и ног не заставило себя долго ждать. Года пролетали незаметно. Бывший червячок уже мог похвастаться длинными руками и ногами, а также человеческим, но очень тощим, телосложением. Возможно, общепринятая красота его тела стала жертвой для длинных густых и чёрных, как уголь волос, украшающих до ужаса бледное и очень худое лицо человекоподобного существа. Он не нуждался в человеческой пище. Для благополучного проживания ему всё также хватало зелени и пресной воды. Однажды рано утром, когда небо избавлялось от давно накопившихся слёз, червячок отправился на поиски пропитания. В сухой забытой глуши было достаточно сложно найти свежей травы, из-за чего ему пришлось пройти огромные расстояния в поисках пищи. Усталость и невыносимый голод полностью овладели червячком, из-за чего он почувствовал своё тело разрушенным и сломанным, а рассудок затуманенным. Когда его слабость достигла своего пика, сознание червя освободилось от физической оболочки и он повалился замертво на холодную землю.***
Бедняга пришёл в себя лишь под вечер, оказавшись в незнакомом месте. Червячок лежал на мягком диване, а вокруг висели непонятные картины. Помещение не могло похвастаться большим количеством пространства, но зато червь смог обрести пару старых тряпок, прикрывающих его тело. -- Как хорошо, что вы очнулись! -- с неподдельным воодушевлением в голосе произнесла незнакомая барышня, напугавшая червячка чуть ли не до смерти, -- Как ваше самочувствие? Страху червя не было предела. Из-за безысходности и стресса он, поддаваясь воле инстинкта, сумел быстро вырваться из квартиры. Однако, спастись так просто ему не удалось. Оказавшись на улице червячок лицезрел перед собой большую толпу непонятных людей, а также маленькие серые и безвкусно построенные дома. Червячка как будто полностью парализовало от настоящего страха. Он словно полностью утратил возможность нормально передвигаться и хоть как-то соображать. -- Зачем же вы убежали? -- неожиданно подала голос та самая женщина, стоявшая позади червя, -- Не бойтесь, я не причиню вам вреда. Давайте лучше вернёмся ко мне в дом. Червячок покорно выполнил её просьбу. -- Пройдёмте на кухню, -- вежливо сказала женщина и повела нового знакомого за собой. В домике незнакомки было довольно уютно, даже несмотря на плохое освещение и потрескавшиеся стены. Червь мирно стоял около кухонного стола, на котором уже красовался готовый ужин. Запах варёной картошки и жареного мяса пробудили в червячке странные ощущения. Незнакомая пища вызвала в нём острое желание её испробовать. Он не стал церемониться и уверенно просунул руку в кастрюлю с едой и выхватил оттуда пару картофелин и небольшой кусочек мяса. -- Что же вы делаете? -- произнесла дама с явными нотками возмущения в голосе, -- Есть же столовые приборы! -- с этими словами она протянула своему гостю ложку вместе с небольшой деревянной тарелкой и сама принялась за пищу. Обратив внимание на действия хозяйки дома, червячок повторил их и больше не вызывал возмущения у столь добродушной женщины. Червь наконец-то смог утолить свой звериный голод и спустя долгое время позволил своему организму насытиться человеческой пищей. Хозяйка и червяк трапезничали в гробовой тишине, но когда женщина доела свой ужин, она решилась поговорить с гостем. -- Как хорошо, что я вас нашла сегодня утром! -- начала она, -- Боюсь, представить, что бы произошло с вами, если бы вас так никто и не смог отыскать! Червь плохо понимал человеческую речь. Способности такого существа, как он, просто поражали, но их не было достаточно для того, чтобы в полной мере понимать речь обычных людей. -- Меня зовут Белла. Не расскажите мне, как вас зовут? -- улыбнувшись спросила хозяйка, но червячок ей ничего не ответил. Он лишь спокойно доедал порцию варёной картошки с мясом. Такое блюдо показалось ему очень странным, но достаточно вкусным. Не получив ответа на свой вопрос, женщина растерялась и принялась мыть посуду, которой в небольшой раковине было навалом.***
Прошло два года с момента появления червяка в поселении. Необычное существо, попавшее случайным образом в деревню бедняков, заполучило себе имя -- Мэрин, что в переводе с местного языка означало "отчуждённый". В первые полгода проживания среди людей, Мэрин ни с кем не сумел заговорить. Он казался всем спокойным и очень тихим, так что значение имени червячка полностью себя оправдывало. Белла заботилась о нём, как о собственном сыне. Прикладывая большие усилия в течении очень долгого времени, она научила Мэрина грамотно писать, читать и считать. Её старания не прошли даром. Мэрин быстро всему учился и спустя два года он превратился в обычного жителя деревни. Даже после растворения в местном коллективе, за Мэрином закрепилось его первоначальное имя. Жители деревни изо дня в день прививали ему любовь к власти и ко всему живому, развивали в нём пристрастие к тяжёлой и невыносимой для высших работе. На досуге Мэрин любил почитать местную библию вместе с Беллой. Он любил свою жизнь и наслаждался каждым моментом, проведённым за строительством новых маленьких домов, за доставлением различных товаров в поселение и за чтением местной Священной Книги. Поддержка и материнская любовь Беллы лишь укрепляла его уверенность в завтрашнем дне и в прекрасной жизни. "Как окружающие добры к тебе, так и ты будь добр к ним, -- твердили местные жители Мэрину, в том числе и сама Белла, -- "Мы даём слово, что никогда не бросим тебя и будем одной большой семьёй".***