Часть 3
9 мая 2021 г., 08:42
Ужасное чувство, когда ты проспала. Чувство вины, самобичевания за то, что не встала, услышав будильник, что поздно легла, что легла рано, но ещё пару часов лазила в Интернете... Чувство, как будто ты неудачник по жизни... Но ещё паршивее, когда ты подвёл других.
Ника с содроганием взяла в руки телефон. Так и есть - 57 пропущенных от Олеси и одно сообщение. От неё же.
"Мы поехали, приезжай, когда выспишься".
Сообщение пришло минут десять назад. Следующий автобус будет где-то через полчаса. Ника быстро умылась, оделась, дособрала рюкзак, выключила все электроприборы (кроме холодильника) из розеток и полетела на остановку.
Девушка была очень благодарна себе за то, что с вечера приготовила всё: одежда висела на стуле, завтрак и перекус стояли в холодильнике в контейнерах на случай, если она не успеет поесть дома, в рюкзак оставалось закинуть только телефон и еду, волосы заплела в две тугие косички - конечно, голова немного распушилась за ночь, но под кепкой будет не очень видно.
Автобус пришёл даже немного раньше - хорошо, что идти до остановки было два шага. Только сев на сидение Ника немного успокоилась и решила ответить Олесе:
"Выспалась. Еду."
"Мы уже на месте. Жду", -
был ответ.
Ника ехала на экологическую акцию. Студенты-волонтёры вызвались помочь подготовить берега местных водоёмов к открытию летнего сезона.
Одна группа чистила городской пляж на берегу реки, а другая участок озера в дачном посёлке.
Во вторую группу мечтали попасть многие, потому что после уборки, по давно установившейся традиции, устраивалась вечеринка, где присутствовали самые крутые парни универа. Представители мужского пола надеялись попасть в "высшие круги", ну а девушки само собой...
Студенты всеми правдами и неправдами пытались повлиять на то, где, а лучше сказать с кем, будут работать, но никакие связи и милые глазки не помогали. Хоть составлением списков и ведал студсовет, однако всё, по-видимому, решалась более высшими силами...
Понятно почему Вероника и Олеся были в шоке, увидев свои имена среди привелегированных. Если первое чувство было недоумение, то второе - тревога. Что нужно от них этим?.. Пополнять ряды поклонниц они не собирались, привлечь к себе внимание кумиров всея университета, а неизбежно и всеобщее, не планировали... Ослепительными красавицами себя они не считали, суперактивистками и гиперуважаемыми не были... Так почему же?..
Как бы то ни было спорить не стали. Поэтому Ника сейчас выходила на остановке в дачном посёлке. Нужно было пройти немного до места работы.
Когда она пришла, к ней подлетела Олеся.
— Вероника! Засоня! Капуша!
— Лесь, ну не кричи! Покажи лучше, что делать. Наших нет?
— А ты как будто списки не видела! - с издёвкой ответила Олеся.
— Ну, я надеялась...
— Чудес не бывает!..
— Не скажи! А мы здесь как оказались?
— Это можно просто и весьма неприятно объяснить, - усмехнулась Олеся.
Вероника согласно покачала головой, ей тоже не нравилось всё это, но решила закончить разговор.
— Ну мы смоемся, как только приберёмся. Показывай давай, что делать надо!