Невозвратимый

NC-17
Завершён
118
автор
Фэндом:
Размер:
31 страница, 15 673 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
118 Нравится 4 Отзывы 18 В сборник

Концовка 1.2 (продолжение от лица Чуи)

Настройки
Примечания:
      Что же касается того самого Чуи? На самом деле он был не в баре, а на работе. Он выполнял хоть и не такое страшное и сложное, но довольно своеобразное задание.       Какой - то властный человек захотел подчинить все себе в этом городе, и услышав о самой крупной преступной группировке в Японии, почему - то понял, что это все должно быть его. Но не учтёл одного - Мори Огай не такой глупый, как он, наверное, думал.       Этот человек хотел примкнуть в ряды Мафии. Когда ему сказали, что это пустая трата времени - он просто вытащил крупную сумму денег и протянул ее главе. На этом Мори Огай, по видимому, и понял, что к чему. Нормальный человек может и захочет вступить в мафию, но точно не будет хотеть расплатиться за это поступление всем, что у него есть. А эта личность смогла.       На самом деле решение проследить за ним было принято тут же. Всех работников информировали о том, что они обязаны вести себя так перед ним и друг с другом, будто сами его давно ненавидят и ищут себе нового главу, намереваясь избавиться от этой. Но, мол, у них не хватает денег, а этот человек на "троне" им платит не на столько много, чтобы они собрали для него армию. Да и, мол, не хотел никто из них остаться без работы. Вообщем, они должны был делать вид, что этот человек -желанный для них гость.       Глупый спектакль с глупым поведением для глупого человека. Комбо. Зачем? Просто так. Посмеяться.       В их работе нет ничего веселого, и смотреть на человека, который запутался в собственных думах должно был быть просто весело. Да и к тому же... Качать из него деньги - как приятный для всех бонус. Не то, чтобы у их главы или даже у них самих было мало денег, но прибавка к зарплате была неплохая. Потому все и согласились. Чую же назначили напарником для этого человека. Тот на самом деле был не в восторге, но просто понимал, что кроме него - больше некому, так как он один из важных шишек в этом всем звене, а Акутагава, например, не согласится на подобное никогда. Остальным, не смотря на преданность, не очень доверяют. Потому Чуя и взялся за это, хотя больше из того, что ему было интересно, во что это выльется. Играть бесполезную роль обиженного на все человека оказалось действительно весело. Даже очень. Постоянные "жалобы" на начальство, смотря на то, как при каждой из этих "жалоб" человек будто расцветает. На самом деле Накахара никак не мог понять, насколько глупость людей может зашкаливать. Вот даже если предположить, что никто из их группировки не любил своего начальника, то неужели они не могли его поменять? Просто глупо, ничего более.       Так они ходили всю неделю, разворовали о тяжести бытия под начальством того ужасного человека самого Чуи Накахары и о том, как бы он сам хотел избавиться от того "надоедливого", но сегодня должен был быть последний день.       Этот человек платил им за каждый проведенный с ними день не маленькую сумму денег. Большая часть доставалась Чуе, остальную делили между всеми. Непонятно, что им двигало. Как вариант - он просто надеялся, что это все ему в будущем окупится. Но все же понимали, что это не так.       И вот сегодня очередная ночь проведена была в компании этого не очень приятного и довольно болтливого человека, но денег Чуя получал от него немало. Интересно было, как он оказался способен отдать все за какую - то жалкую неделю. И после признания, что денег больше нет и что этого должно вполне хватить, чтобы свергнуть их главу и поставить новую - его, Чуя только ухмыльнулся. Он проговорил с ним всю ночь, они даже обсудили план, как действовать, и так, ненароком, отвёл его в ловушку - к их главе - Мори Огаю.       Тут нужно было видеть лицо этого несчастного. Он что - то верещал про друзей и все в этом ухе, но его даже слушать не стали и все равно убили. Все тем же жестоким способом, что и других. Потому - что это традиция. Всех, кто неугоден мафии и пытается влезть в ее дела - настигает такая кара.       Может и не было нужды его убивать, как скажут многие, но на самом деле ещё как была.                   Оказавшись он живым, точно бы пошел в полицию под чувством предательства рассказывать, кто есть кто. Да он бы себя тоже поставил, так как он глуп, потому такой исход событий точно бы его не пугал, но это никого не волновало. Для мафии куда опаснее было, если бы этот человек назвал хоть одного из них. Акутагаву, например, уже везде ищут, но одного они прикрыть ещё в состоянии, да и к тому же, он сам довольно аккуратен. А вот если бы рассказали, например, про Накахару - то беды было бы не миновать. Потому ещё одна смерть произошла в этом здании. После содеянного рыжеволосый пришел в свою квартиру под утро. А надо сказать, что он тут давно не был, да и пил алкоголь тоже давненько. Дело в том, что нужно было показать себя бедным человеком и правильных взглядов - потому он на время снял самую ужасную гостиницу в городе и не брал ни капли алкоголя в рот, чем очень поразил того человека и заслужил его доверие намного быстрее.       Но как только спустя долгую неделю он зашёл в квартиру и увидел погром в том месте, где он сам его не оставлял - на кухне, например... Да, он сразу догадался, что к чему, и какой гость у него был.       Осмотрев все, и не найдя ни его шляпы, ни дорогого вина, он тут же отправился в "гости" к тому самому самоубийце, промывать мозги.

***

      Он подошёл к двери Дазая и начал в нее судорожно добить. Промелькнула мысль, что он ещё спит, но это Чую, кажется, не волновало. Он просто должен был забрать хотя - бы шляпу, потому - что вино уже не спасти, и вставить пару оплеух этому неугодному шатену, который, кажется, много себе начал позволять.       Через пару минут долбежки в бедную дверь ему так никто и не открыл. Оставалось только одно. Он дёрнул за ручку - и она с характерным скрипом отворилась.       Это все было максимально странно. Где Осаму? Почему открыта дверь? Непохоже на него, чтобы он не слышал такого стука, либо же ушел и не закрыл дверь. Будто это вовсе и не он.       Ничего не оставалось, как пройти во внутрь.       Внутри было на удивление число. Только, как оказалось, спальня была просто в ужасном состоянии. Такой бардак...       Вырвался лёгкий смех только от одной мысли, что Осаму нанял эскортницу и из - за этого опоздал на работу. Но разбитый стакан на полу, как он подметил чуть позже, это не очень подтверждает. Это что должны были быть за игры такие, чтобы стаканами швыряться? Да нет, вряд ли.       В любом случае, кровать обыскивать никакого желания не было, и Дазая он тут не нашел, отправился в спальню. Там, на подоконнике лежала заветная шляпа. Даже не помята. Это радовало. А что что не очень - так это то, что он нашел свою собственную бутылку вина, очень дорогую между прочим, рядом со столом на полу опустошенной.       Он тут же схватил шляпу, захотев уже во всю закричать имя того негодяя, чья эта квартира и что он сделал, но тут увидел торчащую ленту из дырки, которую он так и не зашил. Вытащив кусок ткани, он наткнулся на бугор, который оказался запиской. Интерес нарастал.       На самом деле, за сегодня он находился вдоволь, потому сел на диван, чтобы хоть так немного передохнуть, и аккуратно развернул записку, чтобы не порвать.

"Дорогой Чуя Накахара,

Мы решили написать это письмо тебе, так как я, Осаму Дазай, могу рассчитывать только на тебя, понимаешь?

Мы не писали нашим коллегам никакой записки, потому просим тебя все им рассказать. Вернее не все, а что сам посчитаешь нужным. Можешь вообще ничего не говорить, твое право.

Мы решили умереть не просто так. Дело в том, что Ацуши Накаджима и был тем, кто совершал те самые страшные преступления.

Он хотел мстить, и понял, что тигр овладел им полностью, и не видел смысла сопротивляться. Просто поддался на свои собственные чувства. И сам понимаешь, что если бы он не совершил столь ужасный поступок, то доставил бы всем нам проблем, поэтому его можно считать благородным человеком.

Но ты скажешь, что его уже хоронили, и это будет чистейшая правда. Мы похоронили его светлую сторону, ту, что работала с нами постоянно в одном здании, смущалась простых слов похвалы, боялась всего и даже выполняла все указания наших сотрудников. Он это подстроил, чтобы незаметно для всех остальных начать дугой, темный и жестокий путь. И его можно понять. Тот, кто родился во тьме никогда не задержится надолго на свету. Ацуши тому подтверждение.

Его постоянно гнобили, всю жизнь издевались над ним, потому он и стал таким холодным. Ему часто говорили, что он монстр, потому он им и стал. Ему часто говорили, что он ничего е добьется и будет жить по правилам улицы - он и стал таким. Отказался от нормальной жизни, чтобы отомстить. Убить своих обидчиков, как ему это велел сделать зверь.

Ах да, кого же мы похоронили? Все очень просто. Это была резиновая кукла, не более.

Ладно, с ним все вроде понятно, да и тебе, как мне кажется, на него нет никакого дела... Тогда что касается меня? Какие же у меня были мотивы? Все просто.

Я давно понял, что люблю Ацуши. Я бы без него и так не прожил, а когда я увидел его живым и услышал слова о смерти, то просто понял, что я уйду с ним. На этот раз точно. Помогу ему осуществить принятое решение, которое, увы, но изменить нельзя. Вот и весь мой мотив.

Я понимаю, что ты не поверишь в это письмо. Для тебя все тут написанное - полная чушь. Но постарайся поверить. Я не вру. Ты об этом услышишь по новостям, когда наши тела найдут.

И знаешь... Я ещё хотел бы тебе сказать... Что ты был прекрасным напарником. Серьезно, без шуток. Да, вел я себя - как скотина и признаю это. Я поражаюсь твоей выдержки на самом деле. Сам бы так не смог. Поэтому прошу прощения за все то, что причинил тебе - плохое и ужасное, и благодарю, что ты все так же ходил с мной на новые задания, пока я работал в этой самой мафии, хоть и испытывал отвращение. Не отнекивайся, я все это знаю."

Внутри начало ощущаться какое - то странное чувство. Горькое, неприятное. Почему об этом решили рассказать именно ему? Он бы и не подумал никогда, что пользуется хоть какой - то важностью, у Осаму так точно. Да и вообще, почему он тут резко начал что - то чувствовать? Разве ему не должно быть все равно? Немного ниже было написано продолжение, но уже другой рукой другого человека, по видимому, потому - то почерки различались очень сильно, и Чуя в жизни бы не поверил, что это сымитировал бы Осаму Дазай. Он никогда так не писал, и вряд ли будет.

"Я тоже хотел бы кое - что сказать. Я ничего о Вас не знаю, да и не хочу, на самом деле, но я был поражен Вашей сильной способностью, Накахара - сан. Мне кажется, с Вами не многие захотят тегаться. Вообщем... Зачем я это пишу... Да чтобы просто подтвердить слова Осаму, написанные выше. Я бы мог написать Акутагаве, попросить прощения, или просто, сказать что - либо, но, боюсь, он просто выкинет этот кусок бумаги, как что - то ненужное, только взглянув. Вообщем... Не станет даже читать. А на Вас есть хоть какая - то надежда. Можете передать тому владельцу Расемона, что я не сержусь на него? Просто, чтобы он знал. Вас, я думаю, он выслушает. Да и Дазай мне всегда говорил, что способность Расемона - потрясающая, да и сам Акутагава был довольно способным учеником. Может, он хоть так начнет меня ненавидеть чуточку меньше... Хотя строительно, но все равно попробуйте. И ещё. Настоятельно прошу Вас лично рассказать директору детективного агентства о случившемся, чтобы он потом передал эту новость всем остальным. Спасибо за понимание."

И тут из этой огромной, можно сказать "поэмы" выпал листок, куда меньше. На нем было написано все тем же аккуратным почерком, что и в предыдущем письме: "Я, Ацуши Накаджима, самовольно решил покинуть это мир с моим парнем Осаму Дазаем. Причина проста - мы оба убийцы, нас разыскивает вся Япония. Просто мы не хотим за решетку." И две подписи внизу.       Руки затряслись. Теперь он точно понял, что никогда не ненавидел его и точно не хотел его смерти. Все эти угрозы... Да просто угрозы, на самом деле. Ещё его всегда пугало именно это бездействие и неспособность помочь Осаму, просто не признавал этого.       В его голове резко прошлись все те воспоминания, когда он с Дазаем служил в мафии. Да, они всегда ругались, но черт возьми, было весело. Казалось, что всё идёт так, как должно.       После того, как Дазай просто взял и ушел - он чувствовал что - то неприятное. Думал всегда, что это предательство. Но сейчас он испытывает все то же чувство, что и тогда - это не предательство, а горечь утраты. Не просто напарника, который постоянно надоедал и так и готовился разрушить все взаимоотношения с Чуей, а друга. И да, как Ацуши и предполагал, его смерть сердце Чуи не задела. Да и не должна была. Они ведь только врагами и были. То что написал Осаму про Ацуши - просто показатель его сильных чувств к нему. Именно поэтому, а ещё и потому - что Ацуши полагалось хоть немного уважения, он поговорит с Акутагавой и расскажет директору агентства все, что тут было написано и предоставит нижнюю записку. И сделать это нужно будет сегодня.

***

      Было сложнореализуемо все передать в агенство, где эти двое работали. В целом, ему не нужно было говорить с каждым из них, а только с самым главным - их директором. Только где его поймать?..       Как б то ни было, а войти внутрь все же пришлось.       Он изначально не хотел вести себя дружелюбно, так как не видел в этом особой нужды. А когда ещё и прочувствовал на себе этот ненавистный взгляд, вошедши внутрь, тут же включил всю агрессию, которая у него только была. Никто у неприятно осознавать, что тебя не только недолюбливают, но ещё и презирают.        Первый, к кому он решил обратиться, был Рампо Эдогава. Просто потому - то он единственный, кто не обратил на Чую никакого внимания: - Вы не знаете, где...       Договорить ему не дал резкий ответ. Будто человек знал заранее, что у него спросят: - Скоро придет.       Окружающие теперь посмотрели удивлённым взглядом на детектива, мол, что ты творишь. Кажется, что спроси он кого - то другого - тот не то, чтобы был таким равнодушным, скорее, он бы даже не стал разговаривать с преступником. А может и драку бы начал. Все что угодно могло бы случиться.       И правда, через какое - то время директор вошёл, скорее всего для того, чтобы обговорить кое - какие моменты их работы. Может что - то передать. В любом случае, вид у него был настолько серьезный... Но как только он увидел знакомого незнакомца, тут же остановился, выжидая, кажется, что же ему хотят сказать.       Чуя не то, чтобы совсем не хотел отвечать, просто не видел в этом смысла. По выражению лица человека все и так было понятно. Видимо, новость уже передали. Возможно какие - нибудь рыбаки выловили два тела, после чего и позвонили "куда следует". Оттуда и репортаж.       Он просто подошёл к человеку и отдал листок, тот, что был поменьше . Директор развернул бумажку, прочитал, и кивнул. Чуя же просто поспешил удалиться.       За дверью он решил подслушать, что же там такого расскажут. А было что послушать, на удивление:       В комнате была тишина. Кажется, все сидели молча и, наверное, ошарашенно смотрели на директора: - Я хотел бы вам сказать довольно печальную новость. Осаму Дазай и Ацуши Накаджима, а точнее их тела, были найдены в реке. Мертвыми.       Послышались вздохи, ахи и все в этом духе. Несложно было догадаться, что каждый сейчас сидел ещё в большем шоке, что до этого. Послышались голоса, которые все отрицали, которые были резко прерваны одним единственным серьезным тоном. Скорее всего Куникида.       Директор продолжил говорить что - то о похоронах, вторых, что для Накаджимы не будут ставить второй гроб, да и скроют факт его смерти и просто передадут - что всем известного убийцу нашли мертвым, а этих двух положат в один гроб. Послышался плач, снова возгласы отрицания и все в этом духе. Вообщем, обычная человеческая реакция на чью - либо смерть.       Дальше Чуя просто удалился, не в силах выслушивать все эти скандалы, вперемешку с рыданиями.

***

      Следующей целью был никто иной, как Акутагава Рюноске. Тут все куда сложнее. Вообще нельзя было предположить, как он отреагирует на новость о смерти его бывшего наставника. Тот ведь так и не получил от него "признания". Забавно, что сколько бы раз он ни говорил ему о том, что это изначально предполагалось провалом - тот упорно не верил. Не и все тут, выиграю тигра, убью его - и дело с концом. Для него получить доверие главное - убить тигра. И не хотел он слушать о том, что как раз таки смертью Ацуши он только сильнее разозлит Осаму. Дело же вообще не в Ацуши или в отношении самого Осаму к нему, а дело отношения его бывшего учителя к самому Акутагаве. Но тут и так все понятно.       Вообщем, постучавшись и не дождавшись ответа он хотел было уйти, как тут... Дверь просто открылась.       Акутагава стоял уже полностью собранным и готовым идти на свою "должность", и, увидя своего напарника в странном виде, немного удивился и даже не торопился пропускать его внутрь. Да и был будто в этом смысл. Все равно обоим по пути к одному времени. - Ну и что уставился? Зачем стучал? Если хотел что - то обсудить - дождался бы работы. Я бы все равно пришел.       Чуя вздохнул довольно тяжело. Впрочем, просто пошел к выходу, жестом показывая брюнету следовать за ним. Акутагава так и сделал. - Ты мне не ответил ни на один вопрос.       Он внимательно посмотрел на Накахару. Если быть точным, каковы ощущения его были в этот момент - то очень странные. Никогда, кажется, он не видел своего напарника в таком подавленном состоянии. Вернее слово "подавленный" тут не очень уместно. Скорее, просто не в духе. Причем плохое настроение выражается не агрессией, как это бывает обычно, а грустью.       Они шли в полном молчании.        Рюноске выжидал все хоть какого нибудь звука от него, но все тихо. В итоге почти смирившись, он, неожиданно для себя, вдруг услышал начало рассказа: - Я, после того задания, вернулся домой. Там был погром. Ну, я понял, что в свою квартиру проник названный гость. Я сразу смекнул, что это - Осаму Дазай.       Послышалась лёгкая усмешка от брюнета, которая немного, но разозлила Чую. Он тут рассказывает, значит, а он воспринимает его рассказ как шутку. Хотя оно и понятно. Вероятно, он сейчас хочет услышать очередной рассказ из серии "какой же твой наставник тупой", но хотелось бы, чтобы это было именно так. - Ну, я пошел к нему в квартиру, а там тоже творилось черт знает что. Около кровати я нашел мою пустую бутылку вина, а на подоконнике, вроде, лежала шляпа.       Он остановился на время, просто чтоб взглянуть на слушателя. А тот, как обычно, шел, смотря прямо, со спокойным хладнокровным взглядом убийцы. Ничего не меняется. А это все объясняется тем, что он не видит в упор в Дазае плохого человека, а только слегка глуповатого, и с удовольствием бы наверное ответил Чуе на счёт этого всего, но, как ему свойственно, он просто не хотел лишний раз устраивать спор на пустом месте. А оно и к лучшему. - В этой шляпе я увидел ленту и маленький бугорок. Как выяснилось - это оказалась записка. - И что в ней написано было? А вот это неожиданно. Ему серьезно интересно? - Это было прощальное письмо.       Он заметил, что Рюноске остановился. Чуя был вынужден повторить за ним и взглянул на него. У Акутагавы были очень удивлены глаза. Это довольно сильная эмоция, а особенно от человека, который не показывает совершенно ничего. Чуе аж не по себе стало. - Он снова за старое?       И вот как на это отвечать?! Если у него такая реакция на простую прощальную записку, то какова будет реакция, если он узнает, что так - то на этот раз все получилось? - Он смог. На этот раз это была не просто попытка.       Акутагава, кажется, просто впал в ступор. Что, простите? То есть получилось? Когда? Почему он узнает об этом последним? Слишком много вопросов. - Т... Ты же шутишь сейчас, верно?       Чуя просто посмотрел головой. Затем он подошёл и вручил ему прощальное письмо.       Он быстро по нему пробежался и все больше, кажется, не хотел признавать реальность. Но все действительно так.       Под конец он сжал его в руке и спрятал в карман. Накахара тут же догадался, зачем это нужно было ему делать. Скорее всего, на него повлияла часть о том, что Осаму все это время им гордился, но не говорил этого. Хотя сам Чуя спрашивать у него не стал.       И вообще, можно было ли верить словам тигра? На самом деле да, и ни у кого на этот счёт сомнений не возникало. Он вообще врать не очень умел, да и не хотел, по видимому.

***

      Не знаю, нужно ли писать по похороны, но одно могу сказать точно, что пришли на это посмотреть абсолютно все. И как всегда, агенство объединилась с мафией, хоть никто из них и не общался. Даже объединенные общим горем или же просто моментом они так и не могли полностью выйти на контакт. Но каждый из них принес по цветку красной или белый розы.       Два тела были помещений в один гроб ив одну могилу. Затраты около предыдущей. И никто не возражал против такого спонтанного, и, можно сказать, странного решения. Люди так и не узнали, кем же являлся тот загадочный убийца, и версии были разные. Их было очень много, кто - то даже считал, что это дела рук нечистых сил или магии. Но верной же никто не дал.       На смерть бывшего самоубийцы - члена детективного агентства люди не прям, чтобы тяжело среагировали... Но бурно. Весь интернет и так был наслышан об этом человеке, и шуток на счёт его смерти или "бессмертия" уже было достаточное количество, и вот, на наконец - таки его долгожданную кончину все отреагировали по - разному: кто - то шутками, кто - то агрессией, а кто - то просто никак. Равнодушных ко всему не осталось вовсе.

***

      Для каждого этот конец показался очень различным. Для кого - то хорошим, для кого - то не очень. А я же просто хотела показать, что человек волен сам выбирать себе путь. Мы же просто не вправе осуждать его за этот выбор.
Примечания:
118 Нравится 4 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (1)