Из разных миров

R
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 3 083 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
- Моя хорошая, прошу, очнитесь, - я водила пальцем по ее щеке. После того, как она потеряла сознания, я поняла, что должна помочь ей, но для этого нужно было добраться в мои покои. Мне было страшно звать кого-то с просьбой донести ее туда, страшно, что ее отнимут, унесут к лекарю или увезут из замка. Я была очень слаба и больна, но взяла девушку на руки и, медленно, шаг за шагом преодолевая лестничные пролеты, повороты и двери, наконец уложила ее на шелковые простыни и занялась делом. Стуча каблуками я бросилась к шкафу, закрытому на ключ и распахнула его. Это было то место, о котором не знал никто, даже отец. Вокруг стал виться аромат воска, полевых цветов и старинных книг. Взяв марлю и добавив на нее несколько целебных и охлаждающих бальзамов, я облегчила сон моей деве и села рядом, наблюдая за ней. Наконец ее ресницы дрогнули и она приоткрыла глаза. - Ч-что?.. - Дорогая..как вас зовут? - Моя имя Эмили, госпожа. Что..Что со мной случилось?. Мне так стыдно..Я сейчас же уйду..- она стремительно поднялась и, схватившись за деревянный столб кровати, зажмурилась. -Тише, тише, Эмили, все в порядке,- я медленно уложила ее обратно. -скажите, что с вами произошло? Мне больно видеть ваши страдания. -Миледи..я осталась на этом свете совсем одна..после смерти моих родителей обо мне заботилась сестра матушки, она же и посоветовала меня на работу в замок, но сегодня ночью..Госпожа..она скончалась. Раннее сонные и спокойные глаза Эмили стали ясными и холодными, она сжала зубы. -Мне очень жаль, милая.. Я стояла в полной нерешительности и не знала, что делать. Робко положив руку рядом с ней я помедлила пару секунд и наконец легла рядом. Она смотрела на мое лицо, изучая каждую ямочку и каждый сантиметр кожи. Вдруг ее взгляд зацепился за мои губы и она непроизвольно поддалась вперед. Я не успела понять, чего она желает, как вдруг юница дернулась и густо покраснела. Она отвела взгляд. -Госпожа, я вам очень благодарна за вашу заботу, но мне нужно возвращаться к моим..-она замерла на полуслове..-Вы-ведьма! -Что?!- Я ошарашенно проследила за ее взглядом и поняла, что забыла закрыть шкаф.-Эмили, прошу, стойте.. Она, отшатнувшись, вскочила с кровати и вжалась в угол. -Значит, это все правда..все, что про вас говорили.. Ах, эта история..Пару лет назад кто-то пустил слух, что я ведьма..Каждый на улице считал своим долгом шепнуть это другому и указать на меня. Неприятное воспоминание. Не знаю, как об этом узнали, но вскоре все забылось. У людей и не было иного выхода. Если бы слух дошел до отца, обвинение своей дочери он бы не потерпел. -Эмили, прошу, успокойтесь. Да, в этом есть доля правды. Но я не ведьма, я просто травница. Я собираю растения, ягоды, коренья в определенные лунные циклы и готовлю снадобья и припарки. После этого я отдаю их нуждающимся, детям с больными матерями, новорожденным. Понимаешь, милая? Я использую магию во благо. А то, что я превращаю неугодных в ящериц лишь грязная сплетня. Эмили смотрела на меня ошалелыми глазами. Я медленно стала тянуть в ее сторону руку, успокаивающе глядя в глаза. -Извините, госпожа, мне..м-мне пора..дела.. Она выскочила из комнаты. Дверь захлопнулась и я снова осталась одна.
3 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник