Ежик в тумане

PG-13
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 2 141 слово, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Липовый чай

Настройки
Думаю, что не зря говорят, что людей ведет красная нить по жизни, она соединяет сердца совершенно не похожих или идентичных нам людей, чтобы показать: «Неважно как далеко вас друг от друга оттянет жизнь, важно лишь то, как долго вы протянете в одиночестве». Это мысль навсегда засела в моей голове, почему, спросите вы. Да, я даже и не знаю. Сны они такие, достаточно смутные вещи и вообще плод нашего воображения.

***

Сегодня липовый чай не такой вкусный, как вчера, но завтра может стать лучше. Также, как и все мы, неважно, что ты представлял из себя вчера, главное чтобы завтра ты был лучше. Мои мысли после пробуждения часто спутаны, и я не могу точно припомнить что мне снилось, но это было что-то прекрасное и теплое, сияющее и напоминающее счастье. Возможно, это из-за предстоящего «Дня открытых дверей», думаю все знают, что это, а в особенности люди, поступающие в новое учебное заведения. Что ж, отпив несколько глотков все того же липового чая, я наконец-то закончила смотреть на рассвет, и поставив чашку на край балкона, начинаю невольно вспоминать старые добрые времена, когда мои друзья и в частности я, разгуливали улицами и просто напросто веселились, разговаривали на разные темы, радовались каждому закату и рассвету, скучали друг за другом. Всем нам с детства родители твердили:"Ничто не вечно, так что старайся сильно не привязываться к людям, и тем более друзьям». Сказать то легко, а вот выполнить — тут уже и постараться нужно.

***

Я долго не могла собраться и открыть эту чертову дверь, мама начала уже переживать, и задавать вопросы:"Ты действительно этого хочешь? Уверена, что не пожалеешь?» А то ли это? Об этом ли я мечтала? Да, об этом. Пусть будет, как будет, главное попытаться. И дергаю дверь на себя. Здание по истине завораживает, все белое и при входе золотом написано «ЛИХИ»*. — Не знаю, как тебе, но название красивое — будь уверена, мам, о названии я буду судить в последнюю очередь. Хорошо, что это сказал всего лишь мой внутренний голос. — Да, красивое — а что по вашему, мне нужно было ответить? Знаешь, мам, мне так все равно? Она бы посчитала это оскорбительным и приняла на свой счет, а ссориться с мамой совсем не входит в мои планы. При входе нас приветствует охранник, милый такой парень лет двадцати шести, он приветливо нам улыбается и просит пройти к стайке детей-подростков, почему я написала это через дефис? Просто там стояла определенно разная возрастная категория. Так вот, подходит ко мне парень в костюме, сразу что бросается в глаза, очень вежливый парень. — Здравствуйте, меня зовут Майк, на какой факультет собираетесь поступать? Какой курс вас интересует? Я бы мог вам помочь. — да, у него действительно хорошие манеры, родители хорошо постарались. Маму такое поведение юноши тоже удивило, приятно удивило. — Здравствуй, мне нужно попасть на факультет английской истории и литературы, на первый курс, — что ж настало самое время разглядеть здание изнутри получше. — Да, конечно, пойдемте со мной. Это как раз мой курс. Вообще здесь стоят представители всех курсов и классов, мы помогаем доставить вас в, возможно, будущий кабинет, познакомим с, как я уже и говорил, возможно, будущим классом. Кто знает как повернется ваша жизнь. Ну а пока, вы здесь и вам не о чем беспокоится, за вас это сделают другие. — он жестом позвал нас с мамой следовать за ним. На самом деле, я с восхищением начала разглядывать картины на белых стенах, ковры на полах, множество диванчиков и кресел для отдыха. Одним словом «Вау», кто бы мог подумать, что здесь будет так красиво. Тут мы начали подходить к лестнице. Я так поняла на второй этаж. — Ты будешь учится на втором или третьем этаже. Как и хотела.- шепотом произнесла мама. Это было одно из самых странных моих, не то требований, не то желаний. Как только, я заметила, что оказывается у лестницы есть огромное панорамное окно, мне в голову пришла мысль:"Было бы круто сидеть на этом подоконнике и смотреть на то как спешат ученики в школу, думаю здесь невероятные закаты, что ж я нашла место, где буду творить, читать и наслаждаться атмосферой покоя с новыми друзьями». Мы двинулись в сторону класса, открыв дверь парень вежливо предложил войти, пожелал удачи и испарился в воздухе. — Здравствуйте, как мы рады вас приветствовать в Лицее Изобразительного и Художественного Искусства. Как хорошо, что вы выбрали именно нас, такого количество заслуженных учителей преподает в нашем лицее, что вам и не снилось! Я считаю, что это будет самое лучшее решение в вашей жизни. — все время эта женщина смотрела совсем не на меня, а на мою маму, будто пытаясь ее убедить. Хм, такое высокомерие я не чувствовала никогда… отталкивает эта особа. А маме, я смотрю, она понравилась.- Ой привет, как тебя зовут? — да неужели вы меня заметили, браво. — Здравствуйте, меня Бэлла зовут, это здание и вправду очень красивое, и картины навевают какой-то стариной. — как я могла заметить, когда подымалась по ступенькам и впринципи, шла по этому месту, множество реконструкций-поделок знаменитых художников картин. — Очень приятно, Бэллочка, я миссис Вик, возможно, твоя будущая классная руководительница — здесь все постоянно говорят «возможно». Так странно -Кстати, на счет здания, это все заслуги нашего любимого и многоуважаемого директора мистера Кийя, думаю вы не раз слышали о нем, ведь он депутат, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук США, заслуженный работник образования США.- ммм, как интересно. Так расхваливает директора, так неестественно, что становится неприятно стоять рядом с этим человеком. — Вы знаете, отец Бэллы работает в правоохранительных органах и мы достаточно часто слышим о насилии в школе, но про ваш одни положительные, возможно это все связано с тем, что вы все-таки частный лицей. Хотелось бы побыть у вас на занятиях и разобраться: стоит ли нам переходить сюда или нет.- это было последнее, что они обе сказали. Далее это женщина взяла меня резко за руку и повела к свободной парте, рядом сидели еще две девочки. Ох, как же я не люблю, когда меня касаются без спроса, ужасное чувство. — Алья, Ила, познакомьтесь, это Белла, буду надеяться, что вы проведете замечательную экскурсию по нашему лицею, и ответите на все вопросы, которые интересуют милую даму. Бэллочка, дорогая, я бы очень хотела, чтобы такой талантливый ребенок, как ты учился в нашем замечательном заведении.- она только что заговорила за талант? Мы знакомы буквально минут 5, и она уже думает, что я талантлива. Лесть — это конечно не твое, миссис Вик. Девочки протянули мне руки для рукопожатия, встали и мы вместе вышли под одобрительный взгляд моей мамы, из кабинета. Она так долго этого ждала, чтобы я наконец-то перестала возится с одними мальчиками, ганять в футбол и стала более женственной. Как я успела заметить после, все дети были одеты в юбки и блузки, это меня насторожило, хотя может это просто они для дня открытых дверей так вырядились? — Девочки, а почему вы в юбках? — они переглянулись и посмотрели на меня таким взглядом будто я им что-то смешное сказала. — Ну как бы это школьная форма и мы обязаны так ходить каждый день.- мне ответила, как я поняла Алья. Для меня это было странным, и также объясняло еще одну причину, почему моя мама была не против моей учебы здесь. Алья с Илой были так похожи, что я даже могла бы предположить, что рядом со мной стоят две сестры, хотя это и абсурд. Мы гуляли по всему лицею, они рассказывали про учителей, которых мы встречали на пути. Они говорили о всем, но в тоже время ни о чем. Их разговоры пусты, как и их мысли и желания, их планы на будущее, да блин, как и они сами! Зная человека, не больше часа, рассказать о всех своих братьях и сестрах, как они отпраздновали майские праздники и тому подобное. Каким-то неведомым для меня способом, мы спустились на первый этаж. Вокруг много народу. -Лёва! Привет, как ты? Шо тут поробляеш? — мм, суржик, значит приехала учится сюда из села, как и я. Я ни в коем случае не осуждаю людей, которые разговаривают на нем, но в таком красивом, много расхваленном заведении, очень странно слышать его. В это время, Алья уже подсела к этому парню и начала с ним о чем-то разговаривать. Мой взгляд на чал блуждать по помещению, и наткнулся на картину. Красивая, даже очень, женщина смотрела на меня с неё. Какая-то неведомая сила заставила меня повернуться в совсем противоположную сторону и наткнуться на силуэт парня. Высокого, темноволосого парня. — Эй, Бэлла, — окликнула меня Ила. — Пойдем, уже пара скоро начнется.- Я никак не отреагировала и продолжала смотреть на этот силуэт! — Давай, нам еще на второй этаж ковылять! — тут я будто очнулась ото сна. — Да, да, уже иду.- в последний раз взглянув на парня, разворачиваюсь и следую за девочками. — На что ты смотрела? — вдруг, как из неоткуда задала вопрос Алья. И что отвечать? На силуэт парня? Да, нет, полнейший бред. Оборачиваюсь еще раз, чтобы взглянуть на него, но ничего. Его нет. — У вас здесь висят очень красивые картины, и вон та, — указываю пальцем на портрет женщины, — мне особенно понравилась, такая необычная.- Дама действительно обладала, какой-то притягательностью, на неё хотелось смотреть. Её руки были сложены в замок, а волосы плавно развивались на ветру. Она смотрела будто на какого-то дорогого ей человека, улыбка была абсолютно искренняя и непринужденная, думаю эта женщина не была моделью для художника, он писал этот портрет с близкого ему человека. — Ой, мне ни одна из этих картин не нравится, какие-то все однотипные и скучные! Вот арты, это тема, хочешь, кстати, посмотреть на один из моих? Они всем нравятся, но мне интересно твое мнение! — арты, это не совсем то, что меня интересует, я больше придерживаюсь классики. Удивительно то, как Алья до сих пор учится в лицее искусств, если ей не нравятся эти произведения? Хотя, вряд ли факультет «Английская история и литература» предполагает в себе изучение так глубоко картин. Она достает из кармана последнюю версию яблочка, и начинает рыться у себя в галереи. Мне бы не хотелось судить о том, в чем я не разбираюсь, но ведь это просто мнение. Оно разве может хоть как-то повлиять на творчество автора, если ему нравится то, что он делает? — Вот, смотри, красиво ведь? я почти не старалась над ним, но все оценили! — Алья очень гордилась своими умениями, это несложно понять, также как и то, что она любит похвалу.- Думаю ты тоже заценишь такое! — я взяла в руки телефон, и увидела самый обычный рисунок девушки при чем без соблюдения каких-либо пропорций лица, я уже не говорю про тело. Голубые волосы, карие глаза, большие губы, какой-то желтый оттенок кожи и отсутствие каких-то щечек делало этот «портрет» неестественным. Возможно, это не правильно, но не сказать я не могу. -Аль, прости, но мне не нравится твой арт. Смотри, здесь не соблюдены никакие человеческие параметры, возможно, в арте так и должно быть, но меня такое, абсолютно-точно, отталкивает. Также, тут плохое сочетание цвета волос, глаз и кожи. Не обижайся, но это мое мнение.- я ей улыбнулась, пытаясь как-то скрасить этот неловкий момент между нами, но она вряд ли это оценила. — Ну ок, ладно, пошли Ила, мы уже опаздываем, — Алья прошла вперед и не стала нас ждать. Наверное, я её все-таки обидела. Ну а что она хотела? Всегда найдется человек, которому может не понравится работа, но это же не повод бросать все и переставать делать то, что нравится? Как мне показалось, моя критика была достаточно конструктивной. — Лучше бы ты сказала ей, что-то типо:"Вау, у тебя круто получается, Аль» или «Я не большой фанат артов, но твой мне зашел!». Алья она очень обидчивая, как и я. Тебе следовало, как-то сгладить конфликт, так будет лучше для тебя.- Все это время Ила смотрела в след Алье, будто пытаясь догнать. -Но зачем мне врать человеку? И уж тем более обнадеживать, говоря, что его работы классные? Мне не понравились, и что? Мое мнение должно уйти на второй план, главное то, что она думает сама о своем творчестве. — мы встретились взглядами с Илой, она просто кивнула мне головой в знак «думай, как хочешь», и мы зашагали в сторону лестницы. Может, я действительно ошиблась и мне стоит извинится? Хотя за что? Ладно, не буду забивать себе этим голову. Оставалось только подняться по лестнице, но меня будто магнитов притянуло, и я снова посмотрела в коридор из которого мы вышли. Снова этот силуэт. Я вздрогнула, и помотала головой:"Да, что за бред. Мало ли там человек стоит, что ты на него пялишься? Дура, смотри, ты и от девочек отстала. Шевелись!» Быстрым шагом добралась до кабинета, села за парту и начала внимательно слушать, как я позже поняла, лекцию по истории искусств. Пара прошла незаметно даже для меня, человека который подолгу не может усидеть на одном месте. Оставалось еще то ли одна, то ли две, но мне нужно было уезжать, так как сегодня еще в больницу нужно заехать, общий осмотр раз в пол года. Собрав все вещи, а их у меня было не так много, буквально ручка и телефон. Звоню маме, говорю, что уже спускаюсь. Выхожу в коридор, быстро миную лестницу, вижу маму, и начинаю двигаться в её сторону. -Бэлла, куда же ты? Еще пары не закончились.- Ох, эта женщина должно быть обладает супер зрением, раз заметила мое отсутствие в огромной аудитории, если честно, я даже боюсь представить, каких она размеров! -Я вернусь сюда первого сентября. До свиданья.- Разворачиваюсь, и стремительным шагом выхожу из лицея. Еще раз смотрю на надпись «ЛИХИ», улыбаюсь и выхожу за пределы территории…
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник