Часть 4
6 мая 2021 г., 23:14
Книжный магазин встретил Кроули тишиной и ощущением заброшенности. Нет, очевидно, здесь кто-то жил, но будто бы не особо заботясь о чем-то и пребывая в прострации: пыль на мебели и зеркалах, перегоревшие лампочки в плафонах…
-Ангел, ты дома? - лишь бы он был дома, лишь бы был в порядке, лишь бы был….
Тишина была ему ответом.
Кроули хотел бы пронестись по комнатам вихрем, переворачивая столы и стулья, открывая шкафы в поисках ангела, как самый настоящих ураган… Но не мог. Он лишь медленно шёл по коридору и заглядывал в комнаты в надежде увидеть Азирафаэля. Увидеть хоть что-то. Ничего. Лишь пустующая гостиная с пресловутой пылью. Печальное зеркало напротив двери в комнату. Кухня, где также не ощущалось присутствие ангела. Бесконечная лестница на второй этаж, вдоль которой висели фотографии… Азирафаэль с родителями отмечает Новый Год, Азирафаэль сидит в библиотеке, Азирафаэль с Кроули гуляют по зимнему Лондону… Сколько воспоминаний! Какие-то снимки были сделаны самим демоном. Это и грело, и разбивало ему сердце.
Последние двери, которые Кроули ещё не открывал. Спальня ожидаемо пуста. Хотя, простыни на кровати смяты и, быть может… Но к чему глупые надежды!..
Перед кабинетом, как называл эту комнату Азирафаэль, Кроули остановился. По правде говоря, то была больше библиотека: книги практически вытеснили ангела из помещения, что, на удивление, не мешало столу, по-хозяйски занявшему место у окна. Переведя дыхание, Кроули шагнул в неизвестность.