Безысходность ли?

R
В процессе
22
автор
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 10 462 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
22 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник

Часть 7

Настройки

Сохо. В квартире после пробуждения Азирафаэля.

-В общем, оборачиваюсь я и вижу тебя… Сущий ангел! Плывешь по ступеням вниз весь в светлых одеждах, волосы твои золотые… Нимб, ей-богу. И свет. Не знаю откуда на лестнице свет, но он был. Как будто небесный. Вроде из комнаты, но не такой обычный… Ты меня, конечно, не заметил. Тем лучше, наверное: лестница все же, а я без приглашения. Ну, дальше ты все знаешь, - как бы Кроули не храбрился, волнение все равно появилось в сбивчивой речи. Впрочем, ангел был выбит из колеи не меньше. Вечность спустя он заговорил. -Что ж, дорогой… Мне очень жаль, что ты все это увидел. И что я не писал тебе. У меня все хорошо, за исключением некоторых моментов. Но я рад, что ты меня навестил. Было бы здорово куда-нибудь выбраться вместе в ближайшее время, как в старые добрые времена… А пока позволь предложить тебе завтрак. Вернее, ха-ха, его же ты готовил… - размеренность махнула рукой в прощальном жесте, и вместо неё пришла нервозность вкупе с запинками. Как глупо. Ещё и тараторит, боги… - За что я тебе очень благодарен. В общем, составь мне, пожалуйста, компанию за завтраком, если ты не обременен никакими делами. -"Если ты не обременен никакими делами", - дразнится, чертяка, - мы не виделись месяц, и ты говоришь мне, не обременен ли я. Ты поразительный. Поразительный дурак, временами. Но я все равно тебя люблю, - признание далось легко и вылетело само собой. Азирафаэль сделал вид, будто не расслышал. Выдавали его лишь порозовевшие скулы. - В общем, да. Как я уже сказал, уходить я не собираюсь. По крайней мере, пока не верну прежнего Азирафаэля. "Прежнего Азирафаэля не будет никогда," - мрачная мысль задержалась в голове ангела ненадолго, сочтя компанию Кроули не подходящей для своего активного существования. -Слышишь, мой милый Азирафаэль? Я не уйду. Ах, да. Суп надо подогреть, кофе на столе. Ещё я купил эклеры. Надеюсь, тебе понравится. И только попробуй, вновь морить себя голодом! -Как скажешь, дорогой. Спасибо тебе. Ты же составишь мне компанию за завтраком? -Непременно. А потом, извини меня, но я спать. Устал жутко, - подавить зевок удалось лишь отчасти. -Неужели ты всю ночь наводил тут порядок? -Угум. -Кроули! Я и забыл, какой ты порой несносный мальчишка. -Ааангел, опять за своё. Просил тебя не называть меня так, - несмотря на напускное раздражение, Кроули улыбается. Улыбается искренне и широко, как не улыбался давно. Рад и Азирафаэль. "И как же приятно месяц спустя вновь перекидываться несерьёзными фразами и понарошку ссориться, как в старые добрые времена," - проносится в голове у обоих. Завтрак проходит в наиприятнейшей обстановке. -Как тебе эклеры, дорогой? -Оо, они восхитительны! Спасибо тебе огромное. Давно не ел такую вкуснятину! А этот бульон… Он чудесный. Не представляю, как буду обходиться без него. Что мне сделать, чтобы иметь возможность наслаждаться им так часто, как я захочу? -О, ангел, всего лишь… - шуточные слова не шли. Пауза затянулась, и продолжил Кроули уже серьёзно,- Всего лишь пообещай больше не причинять себе боли. И расскажи мне, что происходит с тобой, что ты чувствуешь… Ты же знаешь, я рядом и готов помочь. Что угодно, Азирафаэль. -Ох, Кроули, дорогой… Все так сложно. Я правда не знаю, что тебе сказать. Погоди, не перебивай меня, ладно? Я понимаю твоё беспокойство и ценю это. И мне жаль, что я его причина. Просто… Дай мне время. Я не могу пока все объяснить, но надеюсь, что скоро смогу. Просто нам нужно не видеться какое-то вр… Ах, это невыносимо, что я говорю?.. Я должен, но не могу. Просто не уходи… Весь месяц я искал слова, чтобы написать тебе, и ничего не получалось. В какой-то момент я почти смог убедить себя, что тебе будет лучше без меня и что я переживу. А потом появился ты. Снова. Теперь я точно не смогу без тебя. Не уходи, ладно? -Ох, ангел… Ну куда же я уйду? Поверь, никогда. Разве что спать сейчас. Хотя уснёшь с тобой… Составишь мне компанию? -Что? -Не делай такое лицо, я тебя умоляю. Ничего такого. Просто прошу тебя посидеть со мной. Почитать там книгу на сон грядущий, не знаю. Расслабься, я просто шучу, ангел. Где я могу прилечь? -А, да, прилечь. У меня одна спальня… Диван в гостиной не особо рассчитан на сон. -Ничего, мне подойдёт. -Кроули, нет. Он неудобный, и ты не отдохнёшь. Лучше ты в моей комнате поспишь. -Мм, как скажешь, дорогуша. -Как ты меня назвал? -Аай, не обращай внимания, я засыпаю на ходу. -Хорошо. Пойдём. Что тебе почитать? -Что угодно, Азирафаэль, что угодно. Я просто хочу послушать твой голос. -О, ясненько. Дойдя до комнаты, оба облегчённо вздохнули. Кроули хотел тут же повалиться в кровать, но его остановил вопрос Азирафаэля: -Может ты переоденешься во что-то более свободное и удобное для сна? Мне не кажется, что твоя одежда достаточно подходящая. -Мне положительно лень, но как пожелаешь. -Тогда возьми это. Тебе должно подойти. -Клетка, серьёзно? Но спасибо, ткань приятная. -Мне выйти? -Зачем? -Ну… Эээ… -Смущаешься? -Нет. Уважаю твои границы. Я просто отвернусь, пожалуй. -Сущий ангел. Непостижимо. -Что ты там бормочешь? -Ничего, совершенно ничего. Можешь поворачиваться. -А тебе идёт… -Ой, не начинай. Я спать. Ничего такая кровать, мягкая. Спасибо. Скажешь что-нибудь или так и будешь молча любоваться? -Я не любуюсь! - А сам-то покраснел, ага! -Для того, кто хочет спать, ты слишком болтлив, дорогой. -Пфф. -Ладно. Хорошо. Я присяду в кресло, если не возражаешь. Так, хорошо. Давным-давно, много лет назад, два маленьких мальчика, что жили по соседству, очень сдружились и часто проводили время вместе… Кроули, тебя устраивает эта история, или мне рассказать что-то другое? Кроули? Ах, ты уже спишь, дорогой. Что ж, сладких снов, - шёпотом, а то мало ли не спит, - И что бы не значили те слова, я люблю тебя. "Но что он все-таки имел в виду? Дружескую шутку и такую же дружескую любовь? Или он правда любит… меня? Как жаль, что это маловероятно. Впрочем, ладно. Обсудим позже, я надеюсь. Главное, что я абсолютно уверен, что люблю его…"
22 Нравится 16 Отзывы 1 В сборник