Глава 25. Где Макс терпеливо ждёт
4 июня 2021 г., 09:06
- Света, Света, нельзя! Фу! Фу! - раздавалось над Максимом, но ему сейчас было совершенно неважно, что происходит.
Он лежал на земле и ждал своей смерти. До ворот Макс, конечно, добежать не успел.
Собака догнала его раньше и повалила, вероломно прыгнув на него. Максим зажмурился, прикрывая шею и лицо. Кажется, так учили на уроках в школе? Да и на первом курсе тоже...
Максим стоически приготовился к боли, но ее не последовало.
Только по лицу прошлось что-то влажное, шершавое...
Фу!
- Света, нельзя! - послышалось снова.
Господи, какая ещё Света?!
Собаку кто-нибудь уберёт?
Бог, кажется, услышал молитвы Максима, и издеваться над лицом Макса перестали...
Правда, ненадолго. Сначала Максима схватили за руку, а потом прикоснулись к его подбородку, приподнимая ему голову.
Что за доставучая, тупая собака?
Почему она его просто не загрызёт?
- Максим, Максим! - позвали с тревогой его, - Очнись, пожалуйста! Все хорошо! Я рядом! Тебе ничего не угрожает!
Максим внезапно понял, чей это голос, и его глаза распахнулись сами.
Увидев того, кто находился перед ним, Макс мгновенно успокоился.
Денис смотрел на него так испуганно, с таким беспокойством, что Максиму стало очень тепло. А потом он почувствовал ладони Дениса на своем лице (подушечки пальцев мужчины почти касались его нижних ресниц), и собака как-то сразу забылась.
Тепло сменилось жаром. Они находились так близко друг к другу...
- С тобой все в порядке? - дрожащим голосом уточнил Денис.
Максим помрачнел. Вот зачем Денис напомнил ему об этом мохнатом чудовище?
- Вроде не помер! - пробормотал себе под нос Макс, - Скажи, сколько частей тела она от меня откусила?
- Она тебя не кусала, уверяю тебя. Просто облизала, - из глаз Дениса постепенно пропадал испуг, - Просто ты ей понравился.
Понравился! Да не смешите Максима!
Хотя про «облизала» - это, кажется, правда.
Лицо Макса было влажным.
Ещё раз фу!
- Да, - внезапно раздался неподалеку звонкий, женский голос, - Свете вы очень понравились! Она обычно не такая дружелюбная...
Максим попытался приподнять голову, желая понять, кто это сказал. Да и кто такая Света, оставалось загадкой.
Но не прошло и секунды, как Максим пожалел, что решил начать дергаться, потому что Денис молниеносно убрал руки от его лица. Правда, он тут же обнял его и одним резким рывком поставил на ноги.
Тоже хорошо! Особенно, если Денис не будет убирать руки с его талии...
Поднявшись, Максим огляделся и тут же вздрогнул.
Собака никуда не делась. Ее держала за ошейник та самая девчонка, которая провела сюда Макса. Собака не лаяла, но жутко скалилась, высовывая язык, и била хвостом, словно бешеная.
- Не бойтесь. Света очень добрая и дружелюбная! Собаки этой породы, вообще, никогда не укусят человека, если они правильно воспитаны! - радостно выдала девушка.
Ага, не укусят! Вон какие зубы!
Зачем они ей, если не грызть!
- А кто такая Света? - вслух сказал Макс, вспомнив начало фразы.
При чем тут дружелюбная женщина Света и эта мохнатая бестия?
- Света - это собака, - непонимающе сказала девушка, - Разве Денис Юрьевич вас друг другу не представил?
Представил?
Собака, что, монаршая особа?
Да и кто там и что ему говорил, он не запомнил. Такое увидишь - и сразу память отшибет.
Вот как страшно!
Света внезапно хрипло залаяла, и Максим поспешно прыгнул за спину Денису.
Ужас какой!
- Ты же защитишь меня? - со страхом уточнил Максим.
Денис поспешно кивнул и встал так, что обзор на собаку полностью пропал. Максима буквально закрыли собой.
Да, вот так очень хорошо!
- Пойдём! - потянул его назад, к воротам, Денис, начиная пятиться, - Нам пора!
Они, словно придурки, спиной вперед направились к выходу.
Собака продолжала лаять им вслед.
Вот исчадие ада!
- Может, все-таки заберёте Свету? - крикнула им вдогонку девушка, - Ей впервые кто-то так понравился! Вы хотя бы подумайте! Вам лучше друга не найти!
Спасибо, что предложили, конечно, но нет, вынуждены отказаться.
Максим выдохнул с облегчением, когда они оказались за воротами.
Ну, наконец-то!
Аллилуйя!
- Прости, пожалуйста, - Денис продолжал держать его талию (это радовало), - Я не знал, что ты боишься собак. Хотел, как лучше. Оказался тут случайно. Темуру здесь нравилось, и я... Я подумал, что тебе тут тоже понравится.
Темур даже в такой ситуации умудрился подгадить! Вот спасибушки!
- Ничего страшного! - вслух сказал Максим (главное, что все позади), - Теперь мы можем поехать ко мне?
Должен же Макс получить награду за такие страдания?
Денис замялся.
- Ты знаешь, я бы хотел где-нибудь поужинать... - наконец, тихо произнес он, - Может, ты присоединишься ко мне?
Максим почти застонал вслух.
Нет, он присоединится, конечно.
Но после такого стресса хотелось романтики и поцелуев.
А в столовке вот как-то не до близости...
Обидно.
Видимо, предстояло запастись терпением! Макс был решительно намерен урвать свой законный поцелуй!