Часть 2
12 мая 2021 г., 19:41
Утро началось как всегда, с того же скучного рассвета, того
чертовски дерьмового будильника, который всегда забывал выключить Антон, и того
грохота с кухни. К этому всему Тоша уже привык и это с одной стороны очень
печально.
Шастун долго лежал на кровати пялясь только в одну точки
потолка. Ему было лень что-либо делать. Но позже собравшись духом он решает
пойти в душ и считает, что холодный душ в 7 часов утра это что-то прекрасное.
Этот процесс его как-то успокаивал и умиротворял.
Стоя в душе под струями ледяной воды которые стекали плавно с его лица и тела, Антон впервые за долгое время задумался о том, что же сегодня будет. Он задавался разными вопросами таким как «Что он будет делать сегодня?», «сколько сигарет он выкурит?», «когда он пойдёт к Арсения Сергеевичу?», «сколько он у него пробудет?» и т.п.
Сходив в душ, он накинул на себя майку и спортивки, которые
выглядели чуток странно на его худощавых ногах.
Он направился на кухню, залез в холодильник и увидел йогурт
персиковый, он был приятно удивлён, т.к. обычно в холодильнике пусто. Он взял
тот самый, скажем так, десерт и приступился за него. Он думал, что съест только
половину, т.к. его аппетит был не супер. Но съел он на удивление полностью.
Когда увидел йогурт Тоша понял, что сегодня день будет неплохим.
Кажется, что мелочи могут спасти, но многие на мелочи даже
не обращают внимания. Впрочем, как и Антон.
С отвратительным настроением и мыслях о суициде он
отправляется в школу.
Не забывая о том, что у него есть пачка сигарет он начинает
по дороге курить. Идёт первая сигарета, идёт вторая, третья, четвёртая и на
пятой он уже возле школы.
Стоявший возле ворот гимназии Шаст докуривая пятую сигарету,
смотрит на школу и не понимает зачем ему туда идти. Стоял он так минуты 3 и видит,
как машина которая собирается заезжать на участок останавливается возле него,
медленно опускается окно и становится виден водитель. Это был тот самый Арсений
Сергеевич.
Антон как-то начал переживать, что показалось довольно
странным. Он пытался как-то скрыть сигарету в своих руках.
— здравствуй, Антон. — говорил нежным голосом психолог,
смотря на юношу который не знал куда себя деть. — почему не идёшь в школу?
Пару секунд была тишина, но потом словно пробудившись ото
сна Антон сказал:
— да вот думаю, идти или нет. — уже более расслабившись промолвил он.
— я тебя отпросил от всех уроков, чтобы поработать с тобой. говорит Арсений закрывая окно в машине и уезжая оставшись загадкой для Антона.
«Зачем он это сказал и просто уехал?»
«Почему не начал настаивать на том чтобы я пошёл на уроки?»
«иди или не идти?»
В итоге Антон понял, что он в таком деле очень любопытный,
ему стало ужасно интересно что для него приготовил школьный психолог.
Собравшись духом, выкидывая в кусты сигарету он направился к школе.
Зайдя в учреждение, Шаст сразу пошёл в сторону кабинета
психолога, никого не приветствуя, прошёл довольно уверенно. Подойдя к той двери
мира блаженства, он не мог решиться постучаться. Тоша стоял как последний идиот
смотря на ту дверь.
— почему не заходишь? — Очень неожиданно подкравшись сзади
спрашивает психолог.
Антон дернулся с места, повернулся упиравшись спиной к
двери. Арсений сделал шаг вперёд к юноше. Они стояли довольно близко. Антон не
мог не сказать не слово, он был в маленьком шоке. Попов в свою очередь протянул
свою руку к дверной ручке, задевая торс ученика, открывает дверь. Намекая чтобы
тот зашёл.
«что это только что было?»
«и что мне сейчас сделать?»
«мне понравилось…»
«так, в смысле понравилось, что за чушь?!» — думал про себя
Антон.
Психолог вслед зашёл за подростком и закрыл двери.
Пока Арсений молча разбирал огромную стопку бумаг. Антон
молча сидел на удобном кресле не понимая почему ничего не происходит, никто
ничего не говорит…
— извините, мы будем что-то делать или я могу идти? —
уверенно, поднимая свой взгляд на озадаченного психолога, спросил Тоша.
Арсений на столько был озадачен бумагами что даже не услышал
вопроса. Антон приняв молчание за слова «можешь идти», встал и направился к
двери как вдруг ощутил горячую руку на своей. И не понимая, что происходит
глотку слюну, которая накопилась от некого страха «что будет дальше». Арсений
сказал
— извини, просто тут проблемы большие. — виновно сказал
опуская свой взгляд на пол, будто отчитывался перед мамой.
— ничего у всех есть проблемы. Понимающе ответил Антон и
полностью расслабившись улыбнулся.
— у тебя очень красивая улыбка, почему ты не так часто
улыбаешься? — сказал Арсений, чуток наклоняя голову в бок и держа по-прежнему
его за руку.
Антон почувствовал умиротворение его это стало
настораживает, т.к. он никогда именно такого не испытывал. Он легонько забрал
свою руку от психолога и сел на место.
Арсений понял, что ему надо что-то сделать с юношей, поэтому
дал скажем так задание нарисовать дом, человека, дерево и тропинку. Это задание
легко охарактеризовывает пациента. Антон усмехнулся и взял листочек и простой
карандаш.
***
В детстве Антон очень любил рисовать, ему это доставляло
удовольствие, ведь в этом виде искусства можно выразить все свои эмоции и не
скрывать их. В свою работу можно вложить душу — именно так творил свои рисунки
маленький счастливый Антоша.
Но с возрастом он начинал все меньше и меньше удалять свое
время творчеству. Из-за эмоциональных срывов, истерик и т.п.
***
Спустя минут тридцать Антон протянул свой шедевр к психологу. Арсений думал, что сейчас увидит палочки и кружочки, но он был приятно удивлен, когда увидел красивого парня который собирал яблоки с дерева, рядом была тропинка, уходящая вдаль по ней ползла улитка, и рядом стоял маленький уютный дом. Арсений начал мило улыбаться, Антон в свою очередь даже как-то засмущался от горячего взгляда психолога.
-не думал, что ты так великолепно рисуешь. — произносил
Арсений ставя рисунок на стол и отодвигая бумаги.
— я даже не старался!) — ответил гордо Тоша, но
чувствовалось что ему было приятно.
Арсений Сергеевич не понимал почему о парне говорят то что
он глупый, ничего не понимает, грубый, агрессивный и т.д. На самом дела Антон
тоже не понимал почему он с психологом становится «лапочкой». Но на тот момент
его это не волновало.
Арсений сразу понял, что свою историю Антон так просто не
расскажет. Поэтому начал задавать вопросы такие как: «как ты можешь себя описать?
чем ты любишь заниматься? И т.д.…»
Антон сначала не понял почему психолог прямо не спросил
почему ему так плохо, но позже понял, что не сказал бы, так что эти вопросы
были логичны.
Они общались до конца учебного дня. При чем они болтали не
как психолог и пациент, а как друзья которые давно не виделись. Им было
комфортно друг с другом.
После окончания учебного дня Антон отправился домой. По пути он понял, что его настроение очень резко может поменяться. Буквально четыре минуты назад он был улыбчивым учеником который прощался с психологом, а щас у него нет никаких эмоций. Его эмоции можно было сравнить с… разве что камнем. Да! Камнем. Серый, однотонный, обычный, скучный и просто никакой камень. Это полное описание Антона.
Шёл он медленно, смотря вниз и подкидывая ногами какую-то стекляшку. Ни о чем не думав Антон поднял свою голову и увидел, как в далеко кого-то бьют старшаки. Ему стало интересно кто жертва, поэтому ускорил шаг и проходя мимо всей этой картины, заметил, что бьют какое-то знакомое лицо. Он просто прошёл без никаких эмоций начал вспоминать кто же это был. Уходя он услышал, как кто-то кричит
— Антон, с тобой… — кричал это тот парень которого били.
Голос был дрожащим.
Антон остановился, и он думал пойти помочь или пойти в кровать. Разумеется, больше хотелось в кроватку, но внутри него заиграла совесть что ли поэтому он рванулся к ним и начал отталкивать старишиков, это оказались парни которые в прошлом году закончили школу. Они поняли, что надо сваливать и просто убежали как последние трусы.
Антон в свою очередь протянул руку той самой жертве, чтобы
тот встал. Поправил свой рюкзак и пошёл дальше.
-постой ты куда? Догнав Антона говорит тот побитый парень.
-меня Дима зовут, как могу отблагодарить тебя? Антон остановился посмотрел на это лицо с фингалом и спросил
— откуда у тебя такое знакомое лицо? Дима тут же улыбнулся и держась за левый бок живота произнес
— я твой одноклассник, Антон, сижу перед тобой… Антон был в шоке, он не ожидал такого поворота событий.
— помоги себе. — сказал Тоша уходя в неизвестность. Оставив
побитого одноклассника одного.
Дима провожал его взглядом и улыбкой. Хоть Антон и был
спиной повернут к нему, но это ощущал. А когда обернулся чтобы убедиться, что
все хорошо, это подтвердилось. Одноклассник мило улыбался с благодарностью в
глазах. Это каким-то образом повлияло на то что Антон так же улыбнулся и
помахал рукой.
Придя домой очень уставшим, снял на пороге обувь и закинул её в угол стены. Идя в свою комнату он увидел сидящую на кухне маму, сначала он хотел подойти и попробовать заговорить с ней, но понял, что ни к чему хорошему это не приведёт. Громко вздохнув он прошёл мимо кухни в свою комнату. В полной темноте Тоша лежал и не мог уснуть. Он просто впялился в потолок ни о чем не думая. Шастун долго мучился, и не знал, что уже делать, ведь просто спать ну вот никак не хотелось. Встав с кровати он направился к окну, взяв с собой сигареты. Открыв на удивление тихо окно, начал курить смотря на звезды.