Дитя тьмы: могила светлячков

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 5 страниц, 1 849 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Волчица и волчонок

Настройки
Солнечные лучи проникли через круглое окошко и осветили маленькую худую девочку, дремлющую на коленях старой женщины. Сияющие золотые глаза нежно смотрели на ребенка, а темная рука гладила отросшие черные волосы и бледно-серый лобик. Седые с черными прядями волосы женщины сплетались с бусинами и спадали дредами к полным плечам. Через полупрозрачную ткань рубашки просвечивали замысловатые татуировки, нанесенные на темную кожу. На груди у нее висела маленькая склянка с фиолетовыми цветами сон-травы. Темные губы напевали замысловатую успокаивающую мелодию на нежном языке… Малышке уже пять. Она живет на чердаке с этой пожилой женщиной, которая два года назад заставила Собрание Тамриин позволить ей ухаживать за "безымянным ребенком". Ее зовут Илва Берия, но малышка зовет ее бабушка Илва или просто бабушка. Бабушка Илва спасла девочку из того темного места под названием “подвал” и выходила ее. Теперь они вместе живут на чердаке старого дома, в окошко которого виднеется заброшенная деревенская улица. Когда малышка была совсем маленькой, Илва тоже ухаживала за ней на этом самом чердаке. Тут светлее и теплее, чем в подвале, а еще тут у нее есть “семья”, которая заполнила пустоту в сердце. Бабушка Илва научила девочку говорить, читать, считать и даже немного писать. А еще она каждый день рассказывает невероятные истории, сказания и легенды, передающиеся в ее семье из поколения в поколение. Малышке больше всего нравится сказка о счастливой эльфийке, которая в своем путешествии за Душой Солнца нашла нечто более важное, чем неизвестный источник жизни, - потерянную часть своей души, прекрасного мужчину из рода людей Востока. Бабушка Илва рассказывала многое. Она поведала девочке и ее печальную историю. Ее мать на самом деле была полуэльфийкой, бабушкой которой была эльфийка Востока по имени Дух Волка, Илва Берия. Из-за этого полуэльфийку когда-то бросил отец, а в Тэйвазе люди Востока не приняли ее - несмотря на то, что в этой деревне живут бок о бок люди и гномы, межрасовые связи строго табуированы и любой, нарушивший запрет, становится чужаком и изгоем. Девочку-полукровку, даже не имеющую никаких черт эльфов, кроме заостренных ушей, избегали все дети в деревне, а взрослые смотрели на нее с презрением и отвращением. Когда она выросла, она отказалась от своей бабушки и вышла замуж за вдовца, убитого горем после смерти любимой супруги. Ее положение стало стабильным, но при условии сокрытия ее связи с эльфами Востока. Бабушку Илву заставили жить на чердаке, а всем, знавшим ее лично, сообщили о ее смерти. Илва хотела счастья для девушки и смирилась с ее жестокостью, чувствуя ответственность за несчастье своей внучки. Казалось, секрет скрыт навсегда. Но первенец женщины родился с совершенно нечеловеческим обликом: это была маленькая девочка, с заостренными ушами, кожей цвета пепла и горящими янтарными глазами. - Бабушка, это я? - Да, милая. Но слушай дальше... Малышка стала бы позором семьи, которая гордилась чистотой своей крови, но убить ребенка никто не решился. Сначала за ней ухаживала Илва, но, как только девочка научилась ползать и есть самостоятельно, ее оставили совсем одну. Ее заточили в секретном подвале и буквально похоронили в нем: еды ей почти не доставалось, и она стала худая, как спичка; из-за долгого времени, проведенного почти без движения в сумраке подвальных стен, девочка была очень слаба, а ее кожа осталась бледно-серого оттенка и не потемнела, как у людей и эльфов Востока. Девочка с трудом смогла выжить. Она от рождения обладала крепким здоровьем, но за три года жизни в кромешной темноте оно сильно подорвалось, и из-за неожиданной голодовки она очень тяжело заболела. Тогда малышка могла бы умереть, если бы случайно не встретила Илву. Женщину заперли в подвале на время смотрин старшей дочери Главы семьи Тамриин, но благодаря этому Илва узнала, что "безымянная девочка" не умерла, как ей сказали, а продолжала жить в том подвале. Когда состояние малышки стало уже критическим и все в семье ее бросили, Илва Берия в гневе сама созвала Собрание Тамриин и воспользовалась (в первый раз за много лет) своей силой. - Слова иногда могут быть сильнее любой магии, малышка. - Как здорово, бабушка! А у меня есть такая сила? - Она есть у всех, но не все умеют ее использовать. Но вернемся к истории... Илва заставила главу семьи Тамриин отдать ей девочку и отпустить ее один раз на границу леса и степи за целебными травами. Однако и ей пришлось согласиться на условие Главы: Илва и "безымянный ребенок" никогда не выйдут за пределы чердака и будут бесприкословно подчиняться Главе семьи и его преемникам. - Так мы теперь и живем, моя милая. Ты подросла и окрепла, но, увы, твоя сила так и не вернется. Но ты можешь пользоваться своей ловкостью, ты ведь такая маленькая и юркая. Пожалуйста, присядь хоть на секунду... - Бабушка, а мое имя, откуда оно? - Имя...Я прочла его в твоих глазах, пока многие ночи проводила с тобой на руках, моя Тайна.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник