День рождения или "День сурка".

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 471 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

День рождения или "День сурка"

Настройки
- Чего ты такая хмурая? - голос вырвал меня из обыкновенных мрачных размышлений. - А что, смеяться надо?! - буркнула я со злостью в голосе. - Ну, знаешь... Поводов ненавидеть весь мир я не вижу. - А я вижу! И очень много! - я была готова к тому, что этот спор случится. - Успокойся, мы едем туда всего на один день, - он улыбнулся - это всего-навсего родной город твоей мамы. - Вот именно... - я хотела начать перечислять поводы такого расположения духа, в коем я пребывала, но пришли родители с братом и я замолчала. *** Саша - мой друг детства. Наши родители хорошо и давно общаются. Его родители работают в одной компании. Несколько лет назад им предложили работу в Санкт-Петербурге. Там им предоставляли бесплатное жильё, а здесь им было неудобно каждый день ездить из нашего родного Артёма во Владивосток. Проблема была в том, что жильё предоставляли только им двоим и поэтому, Сашу они забрать не могли. Тогда, мои родители предложили то, что они побоялись - уехать, а сына оставить с нами. Обычно так и было: Сашины родители почти не бывали дома и он к этому привык. Теперь он живёт с нами. Его родители приезжают на неделю зимой и на две - летом; остальное время они проводят в северной столице. Позавчера мои родители объявили, что мы едем к тёте в Дальнегорск, так как у неё день рождения. Мой дурачок-братец обрадовался - он-то ещё не знает, что значит "быть ребёнок на празднике в таком захолустье". Несмотря на мои протесты, ехать пришлось всем и Саше тоже. Нет, ну, я не понимаю - в чём смысл ехать по шесть часов ради одного дня страдания ерундой. А на это уходит три дня! Теперь же, мы с Сашей сидим на заднем сиденье и молчим. Перед нами сидит мой "горячо любимый" братец, папа за рулём, а рядом - мама. В моих наушниках не играет музыка, я просто сижу и делаю вид, что что-то слушаю. Мой план работает - меня не трогают. Саша в курсе, но за компанию молчит. *** Вчера мы приехали поздно. Я долго не могла уснуть и не выспалась. За завтраком были все, кроме тёти. Когда она пришла, я уже допивала чай. Когда поздравления закончились, я ушла во двор. Вскоре пришёл Саша. - Так почему ты так не любишь это место? - В этом захолустье делать вообще нечего! И из-за этого три дня впустую! - Да ладно тебе. Давай ты мне лучше покажешь что и где здесь. - Ладно... - я согласилась только чтобы было какое-то занятие. *** Через два часа мы уже вернулись и всё оставшееся время до обеда-ужина играли в простенькие дорожные игры. Братец весь день крутился где-то рядом и чтобы его спровадить я сказала, что здесь где-то зарыт клад. Больше он нам не мешался и мы скучающе лежали на траве под солнцем. Заняться было нечем. Когда пришли гости, мы сели за стол. Салат и мясо пришлось растягивать на час, чтобы не просто сидеть и слушать разговоры взрослых. Я ушла, как только доела. Ничего лучше, чем завалиться спать я не придумала. *** Когда я проснулась, на часах было без пяти минут полночь. Братец, видимо, так и не дождавшись десерта, вынужден был идти спать. Теперь он мирно сопел рядом. Я посмотрела на него - везунчик - спит без задних ног. Отвернувшись, я стала рассматривать небо в окне. Я прикрыла глаза, зевнула и снова посмотрела в окно. Всё изменилось. Что за аренда? Небо, как вчера. Бред какой-то... Я обернулась. Все спали, тоже, как вчера. Я не сомневалась, что уже первый час ночи. Почему все так рано легли? Обычно посиделки были до двух. Да и когда они успели? Только что же никого не было. Тоже бред какой-то... Я потянулась к телефону. Связь здесь так себе, но есть же встроенные часы и календарь... Но и они не дали ответов на предыдущие вопросы, а только прибавили их. 00:01. 5 мая, среда. Как? Это было вчера. Быть такого не может... Я легла обратно и уставилась в потолок. Что происходит, чёрт возьми. Либо я сошла с ума, либо... Так не бывает! Может стоит подождать до утра и там будет ясно, что происходит. В итоге, я ворочалась всю ночь напролет, так и не сомкнув глаз. Утром всё было в точности, как вчера. Весь день повторялся... Я ничего не могла понять. Спрашивать у кого-либо было бесполезно. Я дождалась ночи. Осталось, буквально, несколько секунд до полуночи, но я моргнула. Всё снова так же. Я просто легла и всю ночь размышляла, что же происходит. *** Проживать этот день мне приходилось раз за разом. Каждую полночь я пыталась что-то изменить, но ничего не работало. То я моргала; то экран телефона гас, и я не могла смотреть на время; то на меня нападала зевота; то ещё что-то. Но итог всегда был один - день прокручивался заново. Мысленно я прокляла этот день. В конце концов, почему "Днём сурка" оказался именно он?! Это же ужасно... Я ничего не могу изменить и поэтому, решила на этот раз после ужина пойти прогуляться. Может, я всё таки что-то придумаю... *** День был таким же, как и все остальные... Только вот теперь, выйдя из-за стола, я пошла на улицу. Солнце вот-вот окончательно исчезнет за горизонтом, но долго ещё будет подсвечивать небо. Я иду по улице. Толстовка согревает и защищает от надоедливых кровопийц. Я кладу руки в карман-кенгуру. Ладно, в этом сегодня я уже что-то изменила, но что дальше? Ничего, вот именно. Я застряла в этом, чёртовом дне и не могу с этим, ровным счётом, ничего поделать!... Стоп... Что это?... В дальнем конце улицы я увидела, как мальчонка запыхавшись бежит. За ним неслась целая орава и кто с чем: с камнями, палками, рогатками... Он же, был один и, видимо, очень устал. Вдруг он споткнулся и упал. Пока он поднимался, местные мальчишки его догнали. Я, всё это время медленно шедшая дальше, наконец поняла – надо бы ему помочь. Быстро, как могла, подбежала к кучке, в которой не разобрать – где кто. – А ну-ка брысь, мелочь! – я, всё таки, старше и это заметно. "Командирский", как его называет Саша, голос сделал своё дело. Орава расступилась. Суровый взгляд, руки упёрты в бока – они притихли. Стоило сделать ещё один шаг вперёд и они бросились бежать. Я аккуратно подошла к мальчику. – Эй, – окликнула я его – ты как? – Живой... – я поняла намёк на шутку и понимающи слегка улыбнулась. Я протянула ему руку. Он опасливо посмотрел на меня – боялся принимать помощь. Хотел подняться сам, но ему не удалось. Тогда он всё таки дал мне помочь. – За они так? – спросила я осматривая его – колено разбито, бровь рассечена, ссадины... – Я не местный... – Я, вообще-то тоже. – Ты старше. – И что?! – С теми кто старше, связываться себе дороже... "А он не дурак..." – Так такого в том, что ты не местный? – Как я понял, они просто не хотят со мной общаться... – Тоже мне причина! – И хотят казаться главными тут... – Эта мелочь пузатая в конец обнаглела. Что ты вообще здесь делаешь? – Я приехал к бабушке на майские. – Понятно, а она тебя не хватится? – Не знаю... Наверное, до девяти нет. Я посмотрела на часы. – Скоро девять... – пробормотал я – Слушай, а откуда ты? Он недоверчиво на меня взглянул. – Хватит уже... Я не кусаюсь. Он кивнул. – Артём. – Ого... Я тоже. – А тебе никогда не задирали? Меня слегка ошарашил вопрос. Неожиданно было услышать его. – Задирали. – Долго? – Не с моим характером. – Почему перестали? – Давай я тебя провожу и расскажу, а то, снова на этих нарвёшься... – Хорошо. Мы пошли к дому его бабушки. – Знаешь, я когда-то была очень скромной и наивной, хотела со всеми подружиться... Мне могли сказать, что что-то случилось и я верила. За это меня и дразнили. Потом я занялась боевым искусством. Мало ли, что в жизни пригодится... – я пожала плечами – Там приходилось проявить характер. Я научилась так же и вести спор правильно, будучи старшей сестрой и имея другом детства мальчишку. В первый день после каникул, ко мне подошли главные задиры класса. Один из них был значительно больше меня в размерах. Он стал оскорблять меня. Я молчала. Когда он потянулся к моей косе, лежащей на левом плече, я схватила его за руку и заломила её. Он взвыл, больше от испуга. Я сказала, что не могу вспомнить, кто им давал право на такое поведение. Когда я его отпустила, они убежали. Потом уже все поняли, что я мирная, пока это возможно, но решаю свои проблемы сама. – Ого... Мы пришли. – Удачи. – Спасибо, тебе тоже. Я улыбнулась. Мальчик убежал домой. Уже смеркалось. Пожалуй, мне пора домой. *** Как только я пришла, я тут же легла спать и уснула. На следующее утро я проснулась рано и, почему-то в хорошем расположении духа. Когда все проснулись, они стали обсуждать вчерашнее празднество. Я пребывала в шоке. Как? Всё? Я уже не нахожусь во временной петле? Неужели, это случилось?... Но похоже, это действительно случилось... *** Мы уехали. Вечером я рассказала всё Саше. К счастью, мне удалось его убедить. На следующих выходных мы пошли кататься на роликах в сквер. Я, как обычно, обходила его в этом. Вдруг, я увидела того самого мальчика. Он сидел на платформе возле шкафа с книгами и, заметив меня, помахал. *** Вскоре они с моим братом подружились и я узнала, что его больше не задирают. Расспрашивать о подробностях я не стала. Мне было достаточно и того, что всё хорошо и мой "День сурка" наконец закончился.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник