День рождения или "День сурка"
7 мая 2021 г., 09:27
- Чего ты такая хмурая? - голос вырвал меня из обыкновенных мрачных размышлений.
- А что, смеяться надо?! - буркнула я со злостью в голосе.
- Ну, знаешь... Поводов ненавидеть весь мир я не вижу.
- А я вижу! И очень много! - я была готова к тому, что этот спор случится.
- Успокойся, мы едем туда всего на один день, - он улыбнулся - это всего-навсего родной город твоей мамы.
- Вот именно... - я хотела начать перечислять поводы такого расположения духа, в коем я пребывала, но пришли родители с братом и я замолчала.
***
Саша - мой друг детства. Наши родители хорошо и давно общаются. Его родители работают в одной компании. Несколько лет назад им предложили работу в Санкт-Петербурге. Там им предоставляли бесплатное жильё, а здесь им было неудобно каждый день ездить из нашего родного Артёма во Владивосток. Проблема была в том, что жильё предоставляли только им двоим и поэтому, Сашу они забрать не могли. Тогда, мои родители предложили то, что они побоялись - уехать, а сына оставить с нами. Обычно так и было: Сашины родители почти не бывали дома и он к этому привык. Теперь он живёт с нами. Его родители приезжают на неделю зимой и на две - летом; остальное время они проводят в северной столице.
Позавчера мои родители объявили, что мы едем к тёте в Дальнегорск, так как у неё день рождения. Мой дурачок-братец обрадовался - он-то ещё не знает, что значит "быть ребёнок на празднике в таком захолустье". Несмотря на мои протесты, ехать пришлось всем и Саше тоже.
Нет, ну, я не понимаю - в чём смысл ехать по шесть часов ради одного дня страдания ерундой. А на это уходит три дня!
Теперь же, мы с Сашей сидим на заднем сиденье и молчим. Перед нами сидит мой "горячо любимый" братец, папа за рулём, а рядом - мама. В моих наушниках не играет музыка, я просто сижу и делаю вид, что что-то слушаю. Мой план работает - меня не трогают. Саша в курсе, но за компанию молчит.
***
Вчера мы приехали поздно. Я долго не могла уснуть и не выспалась. За завтраком были все, кроме тёти. Когда она пришла, я уже допивала чай. Когда поздравления закончились, я ушла во двор. Вскоре пришёл Саша.
- Так почему ты так не любишь это место?
- В этом захолустье делать вообще нечего! И из-за этого три дня впустую!
- Да ладно тебе. Давай ты мне лучше покажешь что и где здесь.
- Ладно... - я согласилась только чтобы было какое-то занятие.
***
Через два часа мы уже вернулись и всё оставшееся время до обеда-ужина играли в простенькие дорожные игры. Братец весь день крутился где-то рядом и чтобы его спровадить я сказала, что здесь где-то зарыт клад. Больше он нам не мешался и мы скучающе лежали на траве под солнцем. Заняться было нечем.
Когда пришли гости, мы сели за стол. Салат и мясо пришлось растягивать на час, чтобы не просто сидеть и слушать разговоры взрослых.
Я ушла, как только доела. Ничего лучше, чем завалиться спать я не придумала.
***
Когда я проснулась, на часах было без пяти минут полночь. Братец, видимо, так и не дождавшись десерта, вынужден был идти спать. Теперь он мирно сопел рядом.
Я посмотрела на него - везунчик - спит без задних ног. Отвернувшись, я стала рассматривать небо в окне. Я прикрыла глаза, зевнула и снова посмотрела в окно. Всё изменилось. Что за аренда? Небо, как вчера. Бред какой-то...
Я обернулась. Все спали, тоже, как вчера. Я не сомневалась, что уже первый час ночи. Почему все так рано легли? Обычно посиделки были до двух. Да и когда они успели? Только что же никого не было. Тоже бред какой-то...
Я потянулась к телефону. Связь здесь так себе, но есть же встроенные часы и календарь... Но и они не дали ответов на предыдущие вопросы, а только прибавили их. 00:01. 5 мая, среда. Как? Это было вчера. Быть такого не может...
Я легла обратно и уставилась в потолок. Что происходит, чёрт возьми. Либо я сошла с ума, либо... Так не бывает! Может стоит подождать до утра и там будет ясно, что происходит.
В итоге, я ворочалась всю ночь напролет, так и не сомкнув глаз.
Утром всё было в точности, как вчера. Весь день повторялся... Я ничего не могла понять. Спрашивать у кого-либо было бесполезно. Я дождалась ночи. Осталось, буквально, несколько секунд до полуночи, но я моргнула. Всё снова так же.
Я просто легла и всю ночь размышляла, что же происходит.
***
Проживать этот день мне приходилось раз за разом. Каждую полночь я пыталась что-то изменить, но ничего не работало. То я моргала; то экран телефона гас, и я не могла смотреть на время; то на меня нападала зевота; то ещё что-то. Но итог всегда был один - день прокручивался заново.
Мысленно я прокляла этот день. В конце концов, почему "Днём сурка" оказался именно он?! Это же ужасно...
Я ничего не могу изменить и поэтому, решила на этот раз после ужина пойти прогуляться. Может, я всё таки что-то придумаю...
***
День был таким же, как и все остальные... Только вот теперь, выйдя из-за стола, я пошла на улицу. Солнце вот-вот окончательно исчезнет за горизонтом, но долго ещё будет подсвечивать небо.
Я иду по улице. Толстовка согревает и защищает от надоедливых кровопийц. Я кладу руки в карман-кенгуру. Ладно, в этом сегодня я уже что-то изменила, но что дальше? Ничего, вот именно. Я застряла в этом, чёртовом дне и не могу с этим, ровным счётом, ничего поделать!...
Стоп... Что это?...
В дальнем конце улицы я увидела, как мальчонка запыхавшись бежит. За ним неслась целая орава и кто с чем: с камнями, палками, рогатками... Он же, был один и, видимо, очень устал.
Вдруг он споткнулся и упал. Пока он поднимался, местные мальчишки его догнали.
Я, всё это время медленно шедшая дальше, наконец поняла – надо бы ему помочь.
Быстро, как могла, подбежала к кучке, в которой не разобрать – где кто.
– А ну-ка брысь, мелочь! – я, всё таки, старше и это заметно.
"Командирский", как его называет Саша, голос сделал своё дело. Орава расступилась. Суровый взгляд, руки упёрты в бока – они притихли. Стоило сделать ещё один шаг вперёд и они бросились бежать.
Я аккуратно подошла к мальчику.
– Эй, – окликнула я его – ты как?
– Живой... – я поняла намёк на шутку и понимающи слегка улыбнулась.
Я протянула ему руку. Он опасливо посмотрел на меня – боялся принимать помощь. Хотел подняться сам, но ему не удалось. Тогда он всё таки дал мне помочь.
– За они так? – спросила я осматривая его – колено разбито, бровь рассечена, ссадины...
– Я не местный...
– Я, вообще-то тоже.
– Ты старше.
– И что?!
– С теми кто старше, связываться себе дороже...
"А он не дурак..."
– Так такого в том, что ты не местный?
– Как я понял, они просто не хотят со мной общаться...
– Тоже мне причина!
– И хотят казаться главными тут...
– Эта мелочь пузатая в конец обнаглела. Что ты вообще здесь делаешь?
– Я приехал к бабушке на майские.
– Понятно, а она тебя не хватится?
– Не знаю... Наверное, до девяти нет.
Я посмотрела на часы.
– Скоро девять... – пробормотал я – Слушай, а откуда ты?
Он недоверчиво на меня взглянул.
– Хватит уже... Я не кусаюсь.
Он кивнул.
– Артём.
– Ого... Я тоже.
– А тебе никогда не задирали?
Меня слегка ошарашил вопрос. Неожиданно было услышать его.
– Задирали.
– Долго?
– Не с моим характером.
– Почему перестали?
– Давай я тебя провожу и расскажу, а то, снова на этих нарвёшься...
– Хорошо.
Мы пошли к дому его бабушки.
– Знаешь, я когда-то была очень скромной и наивной, хотела со всеми подружиться... Мне могли сказать, что что-то случилось и я верила. За это меня и дразнили. Потом я занялась боевым искусством. Мало ли, что в жизни пригодится... – я пожала плечами – Там приходилось проявить характер. Я научилась так же и вести спор правильно, будучи старшей сестрой и имея другом детства мальчишку. В первый день после каникул, ко мне подошли главные задиры класса. Один из них был значительно больше меня в размерах. Он стал оскорблять меня. Я молчала. Когда он потянулся к моей косе, лежащей на левом плече, я схватила его за руку и заломила её. Он взвыл, больше от испуга. Я сказала, что не могу вспомнить, кто им давал право на такое поведение. Когда я его отпустила, они убежали. Потом уже все поняли, что я мирная, пока это возможно, но решаю свои проблемы сама.
– Ого... Мы пришли.
– Удачи.
– Спасибо, тебе тоже.
Я улыбнулась. Мальчик убежал домой. Уже смеркалось. Пожалуй, мне пора домой.
***
Как только я пришла, я тут же легла спать и уснула. На следующее утро я проснулась рано и, почему-то в хорошем расположении духа. Когда все проснулись, они стали обсуждать вчерашнее празднество. Я пребывала в шоке. Как? Всё? Я уже не нахожусь во временной петле? Неужели, это случилось?...
Но похоже, это действительно случилось...
***
Мы уехали. Вечером я рассказала всё Саше. К счастью, мне удалось его убедить.
На следующих выходных мы пошли кататься на роликах в сквер. Я, как обычно, обходила его в этом.
Вдруг, я увидела того самого мальчика. Он сидел на платформе возле шкафа с книгами и, заметив меня, помахал.
***
Вскоре они с моим братом подружились и я узнала, что его больше не задирают. Расспрашивать о подробностях я не стала. Мне было достаточно и того, что всё хорошо и мой "День сурка" наконец закончился.