Том 2. Глава первая: Русские гопники
***
С тех пор прошло уже двести лет. Флинтиния распалась на части. Одной из них стала Россия, где остался жить Марк. Он так и не нашёл взаимную любовь, хотя встречался с десятками девушек и парней. Все эти годы он любил только одного человека, хоть и не получал того же взамен. Он лежал в психиатрическом отделении, наблюдался у разных врачей так как иногда его преследовали галлюцинации из прошлого. После того как вылечился, решил получить ещё одно образование для того чтобы найти другую работу в этом столетии. Парень решил поступить на журфак, там получить очередное высшее образование и пойти работать по специальности. Первое время после казни Мишеля он продолжал работать ювелиром, но позже перешёл в моряки. Когда началась революция, он отрёкся от веры в бога. Позже его взяли в совет комсомола. Парень прошёл две войны, стал героем СССР. Он постоянно менял документы, место жительства, место учебы и тому подобное. Научился играть на инструментах: освоил орган, гитару, барабаны, и ещё несколько других. Сейчас же он шёл в общежитие. Марк учится на третьем курсе. - Здрасте, Татьян Степанна! - он миновала вахтершу и побежал по лестнице. Сегодня ноябрь, последний день выходных - воскресенье. Надо доделать несколько уроков и свобода! Парень открыл дверь и, что-то напевая себе под нос, зашёл в комнату. - Дверь закрывать не учили? Или ты в лифте родился? Марк выпал из своего маленького мира и с удивлением уставился на парня, который сидел на соседней кровати. Он был одет в большую черную футболку и домашние штаны. У него были огненно-рыжие волосы подстриженные под-каре и... Вот здесь Марк готов был упасть в обморок: знакомые до боли и ужаса, васильково-голубые глаза. - И тебе привет... Что ты тут делаешь? - Марк снял куртку и повесил её на крючок. - Ах да, забыл представиться. Михаил. Я теперь твой сосед и, возможно, сокурсник. Все? А теперь оставь меня в покое - фыркнул новый сосед и достал наушники из рядом лежащего рюкзака. - Ну, это-то я знаю... - Марк сел на кровать. - Сколько тебе? - Девятнадцать, - он закинул ногу на ногу. - А... Ага. Ну, добро пожаловать что-ли? - Ага. Тебя как звать то? А то совсем некрасиво получилось, - не отрываясь, спросил Мишка. - Марк. Вот и познакомились, - он подошёл к шкафу и вытащил оттуда вещи. - Почему ты перевёлся в середине года? - А тебя это е*ёт? - Ну, просто интересно. - Это не важно. - Ладно, - Марк уже переоделся и сел за стол доделывать домашку. - Удачи, - снова фыркнул рыжий и надел на голову наушники. - Надеюсь, я доживу до праздников... - вздохнул Марк и принялся за работу. - Не уверен.***
- Твою мать... - Михайло щурился от яркого света и возмущался. - Доброе утро, соня. Пора вставать. Я в душ, - Марк закинул полотенце на плечо и вышел из комнаты. - Р-р-х. Ладно, - сказал он захлопывающейся двери. Чего он подорвался так рано? До пар ещё два часа! - Он упал обратно на подушку. Марк так рано встал только потому, что не спал вовсе. Он всю ночь думал о том, как похожи его новый сосед и Мишель. Он думал о том, могла ли это быть реинкарнация? Или они просто похожи внешне? Хотя, первое впечатление одинаковое... Сейчас не было очереди, видимо ещё никто не встал. Он стоял под струями воды и хотел плакать. И от счастья, и от безысходности, и от усталости. Холодный душ немного откинул сонливость, и почистив зубы он вышел из ванной комнаты. На самом деле, будить он никого не собирался, - просто по привычке включил свет. Кто же знал, что у него такой чуткий сон? Вот и Марк не знал. Он зашёл в их комнату и стал собирать вещи. Мишка зевнул и стал наблюдать за ним. - Что? - Не, ничего. Просто привыкаю к новым соседям. Марк посмотрел на него и улыбнулся. - Иди причешись хоть. А то твои лохмы одуванчиком стоят, - брюнет находил это очень даже милым. - Эй! Это не лохмы. Они от природы такие! - парень попытался пригладить непослушные волосы, но те только ещё больше запутались. Марк засмеялся и похоже обидел его. - Ладно, пока делать нечего можно и собраться, - вздохнул Михайло и пошёл мыться. Через серок минут они сидели на кухне, и Марк готовил завтрак, а его новый знакомый полулежал на столе и отчаянно зевал. Умопомрачительный запах омлета разносился по всему этажу, и было слышно как вставали остальные. - Ты умеешь готовить? Пахнет шикарно, - Мишка принюхался и закрыл глаза. - Ага. Это очень полезный навык. Мой отец повар, - соврал Марк. - А я своего отца давно не видел. Он бросил нас с мамой когда мне было четырнадцать, Марк поставил перед ним тарелку с омлетом и сел напротив. - Мда. Ну, думаю это не страшно. Мне кажется, что тебе и без него нормально живётся. - Ага, - он попробовал довольно таки большой кусок. - Неплохо. Мне нравится. - Спасибо. В коридоре послышался шаркающий звук тапочек по линолеуму. В комнату зашла девушка с короткой чёрной стрижкой в огромной красной футболке до колена с изображением музыкальной группы. В руках она держала булочку с клубникой. - Доброе утро, - зевнула она. - О, да у нас новенькие. Твой новый парень? - девушка подошла к Мише и потрогала его кудри. Тот дернулся и убрал её руку со своих волос. - Я бы попросил... - Это мой новый сосед. С чего ты взяла? - вздохнул Марк. - Ну... Незнакомый мне симпатичный мальчик на нашей кухне, вы сидите и о чем то болтаете. Просто мысли. Кстати, а это у тебя натуральный цвет волос или краска? - она заглянула в холодильник и достала оттуда бутылку топленого молока. - Знаю я твои мысли. Хватит, - как же он не хотел этого говорить! - Эээ... А ты кто? - рыжеволосый положил вилку на тарелку и отхлебнул горький до боли чай, с химическим привкусом. - Ненавижу этот чай, - вздохнул он. - Меня Лиза зовут. Другого чая пока нет, - девушка открыла молоко и отхлебнула прямо из горла. - А ты, красавчик? - Михаил. Можно просто Мишка, - он вылил половину чая в раковину и помыл за собой кружку. - Ну, рада видеть в рядах ходячих мертвецов, - Лиза вытерла молочные усы и протянула руку. - Ага - вяло кивнул рыжий и пожал руку. - Как же я ненавижу понедельники... - вздохнула девушка и ушла. - Согласен, - Марк оперся локтями о стол и положил голову на руки. - Историчка меня сожрёт. - Изгонять не пробовали? - Её ничего не берет. Уже все опробовал, и пентаграммы, и свечи, и обряды разные... - они встретились взглядами и тут же засмеялись.***
Марк смотрел на преподавательницу, которая лежала на столе и читала лекции о личной жизни вполне спокойно, в то время как Мишка был в шоке. - Это она так всегда?... - он пихнул Марка под ребро, чтобы тот обратил на него внимание. - А? Ага. Привыкай, - зевнул брюнет. - Хм... Тогда можешь мне рассказать о том, что здесь самое интересное? - Прямо сейчас? - А ты хочешь слушать историю о том, как она пьяная на машине с каким-то мужиком каталась? Или как ей альфонс попался? Марк тихо засмеялся - Ладно. Смотри, у меня есть друзья, так сказать, компания. С Лизой ты уже знаком, кстати вон она. Видишь девчонку рядом с ней? Это Анечка. Её девушка. У Ани были длинные-длинные, русые волосы. Она была одета в болотные джинсы и розовый свитер, в то время как Лиза была во всем чёрном и это были: безразмерное худи и слишком длинные брюки. Она заплетала своей девушке косички, а ты мило улыбалась. - Оу... Они милые, - улыбнулся рыжик. - Кто дальше? Марк показал пальцем на парня, с длинными серыми волосами. - Это Жендос. Он просто долбаёб. Парень обернулся к ним и кинул в Марка ластиком. - На себя посмотри - фыркнул парень. - Он только с виду такой, на самом деле нормальный, - ластик попал прямо в лоб, и Марк потирал рукой ушибленное место. - И сильный... Кхм. Короче, это Санька, - он показал на, как показалось Мишке, парня с пепельно-розовым каре. - Местный дилер плакатов и комиксов. Есть даже такие, которые под заказ не делают. - Это Володька, - он обернулся на заднюю парту к блондину, который что-то рисовал. - Художник, творческая личность. Очень добрый и мягкий. Короче говоря булка. - Он тебе нравится? - хитро прищурился Михайло. - Пх, нет. Мне блондины не нравятся, - пародируя манеру парня подмигнул Марк. - Хм... А рыжие? - Это намёк? Лиза и Аня прекратили свое занятие и с каким-то странным выражением лица на них уставились. - Может быть. Всё может быть... Лиза победно выдохнула. - Я так и знала! Аня кивнула ей и они о чем-то зашептались. - Чего это они? - Не обращай на это внимание, просто они нас уже поженили. И да, рыжие мне тоже нравятся, - он откинулся назад и немного съехал вниз. - Отлично, значит у нас есть шанс, - Мишка вздохнул, положил голову ему на плечо, и в классе послышался визг. Марк смутился, а недо-учительница повернулась к группе. - Они конечно мило смотрятся, но у нас лекция. Если вы не замолчите, мы будем конспектировать справочный материал. В одно мгновение гомон стих. Женщина продолжила свою историю, и в аудитории снова повисла скучающая атмосфера. - У тебя удобное плечо... Буду знать, - из-за того что его сегодня разбудили, он очень хотел спать! Поэтому устроился чуть удобнее, и со стороны девочек послышался звук снимка. - Эй, не спи. Если хочешь спать, ложиться нормально надо. А не в телефоне до часу ночи сидеть, - Марк пошебуршил его волосы, и Мишка мигом отстранился. - А почему ты смотрел за мной в час ночи? И вообще, не трогай их. Мы ещё не настолько хорошо знакомы, - он отвернулся, и его прическа подпрыгнула. - А, то есть ты можешь спать на плече у любого прохожего? - Нет. Просто если бы не ты, я бы выспался. А так... Теперь будешь за это работать подушкой, - парень покрутил ручку в пальцах. - Ведьма... - Я мужского пола. Минута молчания перед взрывом - Ведьмаку отплатите - Чеканой монетой, - Мишка поднял вверх руку с кулаком. Некоторые засмеялись, но на этот раз уже шёпот и аплодисменты слышались отовсюду. После пар все собрались у универа. - Фига вы конечно, концерт устроили! - Санька сидела на лестнице, а её рюкзак был рядом. - Ты девочка?... Эм, сорян. Я подумал что ты парень... - неловко улыбнулся рыжик. Розововолосая засмеялась . - Не страшно, у меня мужской гендер. - Вот такая она, гомофобная и трансфобная Россия, - сострила Лиза которая лежала на коленях у Ани, на ограждении лестницы. - Ага. Жесть. А вы случайно не встречаетесь? - Аня жевала жвачку и делала девушке массаж головы. Та мурчала от удовольствия. - Кто это, «вы»? - спросил Марк. - Ну... Ты меня понял. - Э-э-э! Что понял? И почему я в этом не участвую? - замахал руками Мишаня. - Ревнуешь? Парень фыркнул и отвернулся от неё. - Мы знакомы только второй день. А где же ухаживания? Цветы, конфеты, концерт Алёны Швец? - он закинул ногу на ногу и погладил свою коленку. По компашке прокатилась волна смеха. - Думаю, можно будет устроить ,- снова как-то странно ухмыльнулась Лиза. - О чем болтаем? - к ним спустился Володя. Он улыбался и держал рюкзак в руке. - Где ты был? Мы тебя здесь ждём! - доселе игравший в телефон Женя поднял голову. - Историк завалил. Ладно, куда идём? - блонди закинул рюкзак на плечо. - Думаю, сегодня можно на наше место, - Лиза встала и взяла свои вещи. - Как вам идея? - Неплохо, - Женька убрал телефон в набедренный карман джинс и поднялся. - Наше место? Это что? - Мишка непонимающе смотрел на них. - Пойдём, там очень красиво. Думаю, тебе понравится, - Марк оперся о его плечо и встал. - Эй, слоняра! Ты мне все плечо отдавил! - парень вскочил, прихватил вещи и бросился за Марком, который уже убегал. Подростки засмеялись. Прошло где-то минут пятнадцать, и они подошли к заброшенному зданию. Повсюду валялись пустые бутылки от пива, разношерстные бумажки и прочий мусор. В здании было три этажа, окна - это просто дыры в стенах. - Это и есть ваше место? - Мишанька поправил рюкзак и с любопытством подошёл к заброшке. - Ага, - лучезарно улыбнулся Володя. - На третьем этаже такой вид открывается! А ещё у нас здесь есть припасы! Кого ждём? - он побежал к другой стене. - Кто последний, тот лох! Всё как рванули за ним. Они смешались в толпу и чуть не запинали друг друга. - Больно же... Чего толкаешься? - Женька обиженно смотрел на Сашу, та с покерфейсом осматривал синяк на его руке. - А лох то у нас Марк! Поэтому неси, - Лиза торжественно вручила парню два рюкзака, её и её девушки. - На, - Мишка стянул рюкзак, и на нем забренчали значки и брелки. - Ну-да, ну-да, давайте. Свалите все на бедного студента, - Марк опустил голову, и все сложили ему в руки свои вещи. - Хочешь жить, умей вертеться. Знаешь такую поговорку? - к нему подошла Санька и похлопала по плечу. - Держись братан, мы с тобой, - девушка пошла по лестнице. Марк вздохнул и пошёл за ними. - Мы же так и не познакомились, да? Я Володя. Владимир. Но не Вова, Вовочка, Вовчик и так далее, - он шёл рядом с Мишей. - Михаил. Мишка, Мишаня, Мишанька, но не Миша. - Вот и хорошо. Слушай, а ты красишься? Или это натуральный цвет? - Ты о волосах? Да, это натуральный. А что? - Просто встречается редко очень. Тебе повезло, - улыбнулся блондин. - Ага. Слушай, а тебе не кажется что у них одинаковые причёски?... - Мишка показал на Марка и Лизу. Парни захихикали. - Ага. И правда, но у Марка они чуть вьются, в то время как у Лизы прямые как проволока, - Володя поправил волосы и наступил на последнюю ступеньку. На одной стене вырос мох, на полу валялся мусор, на окне тонкая паутинка. Комната немного отличалась от остального строения только своей чистотой. Похоже, они здесь прибирались. - Ну что? Может достанем еду? - Саша хлопнула в ладоши и опустила руки. - Давайте, - Женя подошёл к стене и отодвинул кирпич. Потом ещё один, и ещё, и скоро там оказалась глубокая ниша. В ней лежала сумка. Парень достал её и повесил на плечо. - Ого. Это и есть ваши припасы? - Мишка наблюдал за ним с удивлением. - Именно! Там много всего вкусного, - Аня достала из рюкзака нечто похожее на покрывало, и они с Володей постелили его на пол. - Предлагаю немножечко пошалить... - Лиза достала из сумки баллончик с краской. - М? - Слышь, Карлсон! Ты на штраф нарваться хочешь? - Аня дала девушке подзатыльник, и та хныкнула. - Больно! За что? - брюнетка согнулась пополам от неожиданности. - А я не против, - шепнул ей Марк. Мишаня ей подмигнул, и девушка кивнула. - Тогда минут через десять. Окей? - Окей. - Окей. Аня недоверчиво посмотрела на них. - Чего это вы замышляете? - Да так, ничего, - виновато подняла руки Лиза. - Просто так. - Просто так? - Ага. Зай, не злись. Ничего со мной не случится, - она поцеловала девушку в щеку, и та улыбнулась. - Ладно, верю, проказница. Только смотри мне там, без глупостей хорошо? - Ты мне не веришь? - Верю. Просто проверяю. Через какое-то время они втроём спустились на первый этаж. - Вроде все чисто. Ну, не считая нас конечно, - Мишка отряхнул плечо от обвалившейся штукатурки. - Что будем рисовать? - Лиза потрясла баллончик с красной краской. - Что-нибудь упоротое и странное, - с самым серьёзным лицом кивнул Марк. Мишка подошёл к стене и стал что-то рисовать. Остальные последовали за ним. - Это просто шикарно. Это восхитительно! - рыжик осматривал свое творение. Там был нарисована помидорка с глазами и ртом. - Лучшее творение, это вот это! - Лиза нарисовала граффити и теперь расхваливала его. Марк ещё работал. Он нарисовал мультяшную версию Женьки с очень смешным лицом. - Ля какие. Эта черненькая ничего так, да? - сзади к ним подошло два парня очень напоминающие гопников. - Рыжая не оч. Доска какая-то. А что это за шпала с ними? Может разберёмся? - парень кинул на пол сигарету и затоптал её. - Мы можем культурно попросить, Олеж. Мы ж не зеки какие нибудь, верно? - второй поправил не очень симпатичную, грязную кепку и подошёл чуть ближе. - Дамы, не хотите составить компанию двум интеллигентным молодым людям? - он потёр руки и с ухмылкой уставился на них. Лиза обернулась. - Дамы? - О, мисс. Вы прекрасны, - парень подошёл к девушке и взял её под локоть. - Не желаете прогуляться со мной и моим другом? Можем взять с собой вашу подругу, - он подмигнул ей. - Руки убрал. Кто это ещё здесь подруга?! - Мишка подлетел к нему и вмазал по щеке. Того пошатнуло и он чуть не упал, но Лизу отпустил. Девушка брезгливо дёрнула рукой. Олег сплюнул и размахнулся для удара, но был скручен Марком. - Беги на третий! Живо! - крикнул он Лизе. Она испуганно кивнула и убежала. Мишель молниеносно скинул с себя куртку и замахнулся на обидчика, который к тому времени уже поднялся. - Так ты пацан?! А че волосы такие длинные? Педик, - с отвращением сказал парень и отшатнулся. - Беги, а то геем сделаю! - Мишка подходил к нему с таким видом, как будто хотел схватить. Тот сплюнул и попятился назад. - Ну нахер... Олежа, валим! - он убежал прочь, а его друг рванул за ним. Мишка рассмеялся и зажал рукой разбитый нос, из которого обильно текла кровь. - Да уж. Наша любимая гомофобная Россия во всей красе. Болит? - Марк подошёл к нему и убрал руку. - Не запрокидывай голову назад, кровь в желудок потечёт, и воспаление схватишь. Надень куртку, на улице не май-месяц все таки. Рыжик улыбнулся. - Ты так обо мне заботишься... Мило. - Мы живём в одной комнате, дурак. Если простудился или ещё чего нибудь подхватишь, то первым заболею я. - Логично, - Мишка поднял куртку с земли, отряхнул её и накинул на плечи. - Пошли, - он вытирал кровь с лица кулаком. - Твою мать... Да ты походу его сломал... - Марк положил ладони парню на щеки, и тот смутился. - Мы должны съездить в травмпункт. Пошли, им покажешься, - у Марка самого было пару синяков, но он успевал уворачиваться. - Отпусти сначала. А потом я подумаю. Марк улыбнулся и убрал руки. Рыжеволосый вздохнул и пошёл по лестнице наверх. Марк подобрал баллончик и пошёл за ним. - Мальчики! Вы как? - Аня подбежала к ним и ужаснулась. - Вас избили? - Ещё кто кого избил, - ухмыльнулся Мишка с зажатым носом. - Ему надо в травматологию. Подозрение на перелом, - вздохнул Марк. - Как жы вы так... А я говорила! Не надо туда ходить! - топнула ногой девушка. - Ань, не кричи. Может ничего такого и не произошло. Поехали в больницу, посмотрим, - подал голос Женька. - Согласен! - Володя проглотил кусок консервированного ананаса и пошёл к выходу.***
Врач смотрела на рентгеновский снимок, висящий на плоской лампе, и о чем-то думала. - Кровь из носа часто течёт? - Ну, раза два в месяц точно. А что? - ответил женщине Мишка. - Перелома нет, но такое кровотечение просто так не случается. Сейчас все нормально, только пластырь приклей. У тебя ранка там. Парень кивнул. - Можете наклеить? Просто я не нашёл здесь зеркала. - Естественно, - она достала из под стекла на столе два бактерицидных пластыря и оторвала один. - Подойди пожалуйста. Мишка встал с кушетки, и женщина наклеила ему пластырь так, чтобы он стягивал кожу. - До свидания. - До свидания, - вздохнул парень и вышел из кабинета. Вся орава ждала его в коридоре. Они заняли все стулья рядом с кабинетом. - Ну что там? - Лиза встала и подошла к нему. - Ребят, все нормально. Поехали обратно. - Вам не стоило так рисковать... Зря я вас туда потащила. Простите, - девушка опустила глаза в пол. - Эй, ты чего? Этим уебкам просто было необходимо вломить. Понимаешь? Если бы мы этого не сделали, то никто бы этого не сделал. - Почему вы нас не позвали?! - Саша возмущённо сдула с лица челку. - Мы могли бы помочь! - Действительно. Почему? - Володя пихнул Женю, и тот как будто очнулся. - Может там все быстро было? Они просто не успели никого позвать?... - парень перехватил его руку и положил обратно на коленку, не на свою. - Ага. Буквально две секунды. А потом они убежали, - Марк отвернулся от любви всей своей жизни к нему. - Может зайдём за кофе и домой, а? - спросил Мишка. - Ох... Пошли. Выручайка есть у кого нибудь? - Аня встала и пошла по коридору. - У меня есть, - блондин достал из рюкзака карточку. - Да у тебя всегда все есть, - вздохнул Марк и пошёл за девушкой. - И по мороженому, - мечтательно улыбнулась Лиза. - На улице ты его есть не будешь! - подняла руку Аня. - Зай, ну почему? - обиженно протянула брюнетка и ускорилась. - Потому что. Не май на улице, - буркнула «зая». Мишка рассмеялся, и Марк жестом показал ему замолчать. - Ты чего? - Аня обернулась к ним. - Да не, ничего. Просто так, - улыбнулся парень. - Просто вспомнил кое-что. - Ладно.***
- Галя! Отмена! - не очень-то худая кассирша остановила огромную очередь. - Зачем мы сюда пришли? Вот кто меня за язык тянул, а? - Лиза держала в руках крем брюле «Коровка из Кореновки» и скучала в очереди. - Мда. Плюсую, - согласился с ней рыжик. Остальные ждали их на улице на лавочке. - Тётя, мама говорит, что ты красивая, - какая-то девочка показала на них пальцем и лучезарно улыбнулась. - Спасибо, - хором ответили студенты, и девочка удивилась, услышав ломающийся голос рыжего. - О, наша очередь. Вперёд, - Мишка оплатил кофе, и Лиза тоже расправилась со своим мороженым. Уже вечером Мишка залипла в телефон, а Марк возмущался по этому поводу. - Положи телефон и спи! Зрение только портишь. - Говоришь как моя мама. Не хочу - Говоришь как маленький мальчик. Если завтра не выспишься, я начну брать деньги за аренду своего плеча, ясно? - Ой, ну все. Какая ты бука, - хмыкнул парень и положил телефон на тумбочку - Спокойной ночи. - Спокойной, - буркнул рыжик. - Не стоит обижаться, я ничего не сделал. - Сериал сам себя не посмотрит! - Спи давай! Сериаломан хренов. - Сам такой. - Спокойной ночи ещё раз, - Марк отвернулся от него и ещё сильнее укутался в одеяло.***