Рыжая рыбка

PG-13
В процессе
2
mrkvchul бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 18 496 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Том 2 часть вторая: Снежные войны

Настройки
С момента инцидента на заброшке прошёл месяц. До нового года оставалось чуть больше двух недель, Марк что-то напевал под нос и листал телефон. На часах было семь утра, уже надо собираться. Может разбудить его? Или пусть спит? У нас первая пара не так важна, обычно на неё приходят немногие. Марк отложил телефон и снял один наушник. Он подошёл к соседней кровати и сел на пол рядом. Он наблюдал за тем как спит Мишка и мило улыбался. Рыжик слегка сопел и обнимал одеяло. Марк убрал его волосы с лица. Эх, не хочется портить такую красоту. Но надо. Пора вставать. Брюнет вздохнул и слегка потряс парня за плечо. - Просыпайся. - Ммм... - Мишка возмущённо поморщился и отпихнул Марка от себя. - Пора вставать, - все ещё улыбаясь говорил Марк. - Я хотел ко второй сегодня. Зачем ты меня разбудил? - плаксиво спросил парень и потёр глаза. - Прогуливать нельзя. А то потом придётся сдавать зачёты, - Марк сел на пол и зевнул. - Ну ты же сам ещё спишь. - Собирайся давай. - Вот же повезло с соседом, - буркнул рыжик. - А то. Чего ты ещё ожидал? Теперь я буду следить за твоим режимом. - Конечно, Мамочка. Или как тебя называть? Папочка? - парень слез с кровати и стал искать полотенце. - Зови меня хозяин, не ошибёшься, - Марк натянул мягкий зелёный вязаный свитер. - Хорошо, хозяин, что вы ещё мне прикажете? - он стал изображать девушку из хентая. - Иду уже, придурок, - Марк кинул в него подушку. Мишка засмеялся и скрылся за дверью.

***

Они снова сидели на ступеньках универа. - Сегодня у вас все собираемся. Отказы не принимаются! - Лиза похлопала Марка по плечу. - У нас бардак... - Умножаю, - поднял руку его сосед. - Из-за тебя между прочим. Мишка замолчал и отвернулся. - А ты у нас главный чистюля, да? - По сравнению с тобой, свинка Пеппа, да. - Как ты меня назвал?! - Так, спокойно! Не надо ссориться, - Лиза сжала плечо парня, и тот замолчал. - Милые бранятся, только тешатся, - Володя расчесывал Жене волосы, пока тот играл в телефон. - Я уже говорил. Без ухаживаний я ему не дамся, - фыркнул рыжик. - Эх, а ведь совсем недавно ты меня хозяином называл... - с наиграной печалью, вздохнул Марк. - Заткнись! - рыкнул Мишка. - Стоп что? Как? Это правда? - у Лизы и Ани в глазах появились нехорошие огоньки. - Это не то, о чем вы подумали, - Мишка дал брюнету подзатыльник. - Эй! За что?! - Болтать меньше будешь! - Да-да... Конечно, - хитро ухмыльнулся Женька, не отрываясь от экрана. - Так мы и поверили, - поддакнула ему Саша. - Так, все. Заткнулись все или переводим тему! - возмутился рыжий. - Ага, да. Хорошо, - Лиза все так же хищно смотрела на них. - Ты мне сотку должна, - шепнула она Ане. - Я тебе на неё чипсы куплю, - грустно вздохнула девушка. - А ты сомневалась! У него даже глаза больше! Он точно нижний! - О чем это они? - Мишка придвинулся к Сане. - Да так. Просто. Говорят, у тебя глаза красивые, - девушка прекрасно понимала о чем идёт речь, но решила не рассказывать ему об этом. Блондин рассмеялся, и длиноволосый поднял голову. - Я сейчас вспомнил, как мы через это проходили, - улыбнулся он. - Только они обломались, - кивнул Володя и продолжил заплетаться парню "мальвинку" из косичек. - А жаль. Вы очень мило смотритесь вместе, - усмехнулась Аня. - Мы друзья, - вздохнул Женя. - Ага. - Точно друзья? - Мишка хитро прищурился. - Слышь, не быкуй тут! - Володя легонько ударил его по голове рукояткой расчески. Парень усмехнулся. - Ну хорошо хорошо... Понял. На улице было относительно тепло, что странно для конца ноября. Можно было ходить в лёгких куртках. - Пойдём гулять? - Мишка разлегся на ступеньке. - Пошли. Не лежи на холодном, сколько раз говорить! - Марк пихнул его. - Про лежать ты ничего не говорил. - парень поднялся на локтях и посмотрел на него. - Теперь говорю. - Хозяин бл*ть. Тьфу. Идём, - он встал и осмотрел друзей. Всё засмеялась, а проходящие мимо девочки смотрели на них глазами по пять рублей . - Че вылупились? - огрызнулся Мишка отряхивая кожаную куртку от песка и пыли. Девочки пришугнулись и пошли в другую сторону. - Куда идём? - Володя заявязал прическу на серебристый волосах и встал. - Может в парк? - Женя убрал телефон в карман куртки. - Можно и в парк, - кивнул рыжик. - Хочу кофе. Может зайдём куда нибудь? За капучино например? - Лиза запрыгала туда-сюда по лестнице. - Вот как раз долг и отдам, - улыбнулась Анечка. - Тогда с пироженкой, - девушка остановилась и посмотрела на неё. - Хорошо. С пироженкой так с пироженкой, - согласилась Аня. Они вышли из кофейни и наткнулись на такое зрелище: у порога друг на друга орали два кота. Один был чёрный с белыми пятнами, а второй пепельного цвета. - Сейчас подерутся. Может их разнять? - Аня подошла к котам чуть ближе. - Подожди, - Мишка остановил её, и вовремя. Пепельный кот накинулся на чёрного и заорал ещё громче. Девушка испуганно отошла назад. Чёрный кот отразил атаку и отскочил. Пепельный зашипел и напружинился. Чёрный попятился от него. - На вас похожи, - хмыкнула Лиза и посмотрела на Марка. - Спокойно! Не надо на него охотиться, - Мишка взял на руки чёрного кота, и его соперник мявкнул. - Да-да, конечно. Щас, - он погладил кота на его руках, и тот замурчал. - Точно, - кивнула Лиза. - Один в один, - Аня попыталась успокоить пепельного кота, и, на удивление, ей это удалось. Саша подошла к Мишке. - Они симпатичные, - девушка погладила кота. - Ага, - Мишка заметил порваное ухо у животного. - Да ты, друг, не первый раз в драках участвуешь? Кот спрыгнул с его рук, и они с Пепельным скрылись под машиной. - Ахах, разняли. Ну, куда дальше? - Саша проводила котов взглядом и открыла пачку с мармеладками. На неё сразу обратилось 12 просящих глаз. - Э, нет. Это моя еда! - девушка прижала её к себе. - В СССР все общее! - крикнул Володя. - Поделись с другом, - улыбнулся Женька. - Нате - вздохнула девушка и протянула им по мармеладке. - Спасибочки, - проворкоавали парни и стали жевать мармелад в сахаре. - Мы - твои друзья! - хором сказали Мишка и Лиза и одновременно запрыгали к ней. Саня поняла что оставить пачку себе у неё нет шанса, и поэтому раздала всем по штучке. Они ещё немного погуляли, ну, приблизительно минут двадцать. - О, их то мы уже знаем, - Мишка показал на тех самых котов. Пепельный терся о Чёрного и мурчал. Тот отвечал ему тем же - может это кошка? - А с чего ты взял что это кошка? - спросила Лиза. - Ну, они так себя ведут... - А может это кот. Может ему не нравится когда его путают с кошкой? - хитро усмехнулась девушка. - Лиза. - А я то че? - Да ниче. Х*й через плечо, - раздражённо буркнул парень. - Ну он правда тебя напоминает, - она по дружески толкнула его. - Что в этом обидного? - Они действительно милые... - он слегка улыбнулся. - Ладно, поехали в общагу? - парень пнул какой-то камешек на дороге, и тот отлетел на три метра. Всё согласились. - Тогда встречаемся у вас. Будет время чтобы прибрать там, - Аня надела капюшон толстовки. - Ааавв... Я так не хочу этого делать. Зачем? - поднял голову Мишка. - Ты убираешь свою половину, я свою. Ясно? - Марк пошёл в сторону остановки. - Нет, пасмурно, - парень пошёл за ним. - Я гитару возьму. Сыграем на четыре руки? - воодушевилась Лиза. - Я не против, - Марк обернулся к ней. - Я бы послушал. В прошлый раз вы неплохо играли на две гитары, - Женька снова засунул руки в карманы. - Вы играете? Вау, круто. Я тоже, - Мишка поднял брови. - Правда? Отлично! Решено, сегодня у нас музыкальный вечер. Я даже одну игру придумала недавно, как раз подойдёт!... - Лиза поправила волосы и зашагала быстрее.

***

Мишка разгребал гору фантиков под своей кроватью, пока Марк отмывал стол от многовековых чайных отпечатков. - Как думаешь, что за игру она придумала? - рыжик сгреб все в чёрный пакет с завязками. - Не знаю. Может, что нибудь типа бутылочки? - Опасно. Очень даже. Хотя, не так сильно как с незнакомыми играть, верно? - Ага. Черт, что мы здесь пили? - на столе было пятно, которое глубоко въелось в столешницу. - Не знаю. Может это жирное въевшееся пятно? - парень подошёл к нему и посмотрел. - Или чай. Или ручка потекла. У тебя случалось? - Да нет вроде. Ладно, не страшно, - Марк кинул тряпку на стол. - Вроде все. - Ага. Сейчас ты мусор выкинешь, и точно все, - он вручил ему пакет. - Что значит "ты выкинешь"? - Марк недоуменно смотрел на пакет. - То и значит. Там ещё такой-же лежит, - рыжик снял с волос заколку-крабик одолженую у Ани, и волосы упали ему на плечи. - Вот и порешали. Брюнет вздохнул и поднял пакет с пола. - Так уж и быть, выкину. - Геракла из себя не строй. Это не подвиг, а твоя обязанность, которую ты так не хочешь выполнять, - Мишка плюхнулся на кровать. - Когда мы согласовывали обязанности? - Только что. У тебя уже есть первая. - А у тебя? - Радовать вас всех своим присутствием и красотой, причём не только физической, но и ментальной. - Ты, чихуахуа. Тьфу, я так себе язык сломаю, - Марк встал в дверном проёме. - Будешь... Чухчухом. Да, точно! Чухчух. - Какой ещё Чухчух?! Я может вообще, шпиц, - фыркнул в ответ Мишка. - Да нет, ты точно Чухчух. - А ты тогда кто? Русский борзой? - Вообще-то порода называется Русскаяя борзая. - А ты борзой. Слишком. Марк усмехнулся. - Да уж, обидно. - наНа правду не обижаются, - парень прижал подушку к лицу и обнял ее. - А у тебя какая-то странная правда. - Зато это правда. - Ладно, давай, - Марк вышел за дверь. - Чухчух б**ть... Ну я тебе покажу Чухчуха, - ворчал Мишка.

***

Лиза, Женька и Марк сидели на полу, Саня устроилась на столе. Остальные же сидели на кроватях. Так же на полу были разные вкусняшки: чипсы, горячие бутерброды, заказанные девочками роллы и двухлитровая бутылка фанты. - Так что, сыграем? - предложила Лиза. - Во что? - хмыкнул Женя. - Ну, в мою игру. Названия у неё нет, но она интересная. Мы садимся в круг и начинаем петь песню. Эту песню надо посвятить любому присутствующему здесь, а остальные должны угадать для кого ты поешь. В случае, если угадать не получается, очередь переходит другому игроку. Если нет своей музыки, то можно включить минус на телефоне или попросить того, кто играет на инструментах. Идёт? - она с интересом смотрела на реакцию друзей. Они не сразу, но согласились. Мишка расчехлил свою гитару и сел на место, положив её на согнутую ногу для удобства. Лиза принесла свою. Она вся была заклеена стикерами и разнообразными наклейками. У Марка была простая, можно даже сказать пустая, чёрная гитара. - Кто первый? - спросила Аня. - Я, - Саша кивнула и включила на телефоне какую-то мелодию. - I'm in love with a fairytale Even though it hurts 'Cause I don't care if I lose my mind I'm already cursed...* - её голос был намного выше чем обычно, но это не портило песню. Даже наоборот, украшало. Пока девушка пела, её никто не перебивал. Всё молчали. Она закончила и послышались аплодисменты. - Спасибо, спасибо. Так кому же была эта песня? - Для меня? - спокойно спросил Женя - Ага, - улыбнулась Саша. - Правильно. Она посвятила ему эту песню, так как все знали что у парня разбито сердце. Он был влюблен, но в ответ на чувства получил плевок в душу. Парень грустно улыбнулся. - В яблочко. - Прости, но мне показалось это не такой уж простой идеей, - Саша спустилась к нему на пол и обняла. - Данормально все. Давайте дальше. Они играли ещё где-то час, и когда очередь снова дошла до Марка он вздохнул и решился сделать то, чего боялся уже давно. Он решил спеть песню и понимал, что все поймут кому он её посвятит. Честно говоря, он сам от себя в шоке что она ему понравилась. - Гу, давай уже. - Саня осталась сидеть на полу и теперь пихала его в плечо подбадривая. Марк запел. На лицах у ребят появился такой же шок, как когда-то у него самого. - Хулиганы затащили после школы обманом И на теле снова новые раны Тушили о его запястья спички Подростки - самые жестокие обидчики. На этом моменте Мишка вспомнил сцену из детства, когда он прибежал к родителям с синяками и, как неудивительно, разбитым носом. - На них синими глазами смотрит И о помощи уже не просит Не имеет право даже на слёзы Ведь мальчики не плачут За дверью собралась стайка яойщиц, они прижимались к двери и слушали как он поёт. Лиза обернулась к Мишке и хитро ему подмигнула. Тот не понял и посмотрел на Аню, та улыбалась точно также. - Ведь мальчики не плачут... - он решил подпеть парню. Марк явно удивился и даже немного испугался, но тут же с уверенностью продолжил. - Весь истоптан радужный свитер А вслед прокричат ему: "Ботан и пидор". - Верхний этаж, запирается в ванной Мама и папа, простите, я странный - рыжик уже где-то слышал эту песню, и поэтому знал текст в удивление для себя. - Влюбился, не было ни ночи, где не снился Тот кудрявый парень, что глумился От его ботинка рана - на этих словах Марк что-то вспомнил и улыбнулся. - Сложно любить своего хулигана? - как бы спрашивая пропел Мишка. - Сложно любить своего хулигана - отвечая пел Марк. Он выдохнул и они дальше пели дуэтом. Всё слушали затаив дыхание, и только когда мелодия затихла, аплодисменты слышались даже из-за двери. Марк опустил голову, и его чёлка сползла на глаза. Мишка встал и открыл дверь. Оказалось, за ней сидело пятеро: одна девочка была с кудрявыми каре и в очках, вторая типичная блондинка с длинными волосами, третья заплетала волосы в два пучка, четвертая красилась в белый и малевала губы в ярко-красный, последняя на их фоне выглядела серой мышкой. - А кто это пел? - спросила блондинка и улыбнулась . - А что? - парень поднял брови и посмотрел на них. - Ну... Очень красиво, - девушка пыталась сдержать шипперскую улыбку и опустила глаза в пол. - Спасибо. Вы послушать собрались? - А можно? - девочка с каре поправила очки и посмотрела на него. - Можно! Заходите! - Лиза махнула рукой. Девушки зашли в комнату. - А чья была песня все таки? Пело же двое, - девушка с белыми волосами села на Сашено место, на стол. - Это он пел, я просто текст не вовремя вспомнил, - Мишка ткнул марка в спину пальцем и тот дернулся. - Ай! Ты чего? - Ничего. Просто. Просто скоро уже я буду брать деньги за твои концерты, а потом на них же арендовать себе плечо. - Хм... Не, план не очень. Ты устраиваешь мне концерт, а я бесплатно сдаю тебе плечо в аренду, - Марк с серьезным лицом протянул парню руку и тот с усмешкой её пожал. - Они вместе? - шепнула блондинка на ухо Анечке. - Нет. - Хорошо. Это мы ещё посмотрим, - кивнула девушка. Они ещё немного посидели, поболтали, а потом девушки ушли по комнатам. В 22:00 Володя предложил: - А пошли гулять, а? Все равно завтра вставать рано не надо. - Пошли, - Санька кивнула и встала. - Гулять ночью - самое то! - Тогда бегом собираться! - Аня поддтолкнула Женю и Лизу к выходу. - А можно я не пойду? - в глазах Женьки сияла мольба. - Нет нельзя. Идут все, и отказы не принимаются, - Лиза хлопнула его по плечу с силой. - Ладно, - буркнул парень и пошёл за Володей. Через десять минут они уже стояли на улице. Было очень холодно, в этот раз зима началась рано. Снег поблескивал в лунном свете, от дыхания изо рта и носа шёл белый пар. Ребята были в тёплых куртках шарфах и шапках. - Ну и нахрен мы выперлись? - Марк натягивал кожаные перчатки. - Да просто так, - Мишка слепил снежок, и запихнул его парню зашиворот, и убежал. Тот вздрогнул и рванул за ним. - Придурок, холодно! - Знаю! - парень слепил на ходу ещё один и кинул его назад. - Эй! - Марк улыбался и лепил снежок. Они перестреливались снегом, смеялись и скоро совсем промокли. - Дурак, - Марк перевёл дыхание и подошёл к парню. - Ты чего творишь? - Ничего, - хихикнул Мишка и толкнул его в сугроб. Марк уцепился за рукав его куртки и потащил рыжего за собой. - Ааааааа! - Мишка упал на него сверху лицом в снег. Марк засмеялся. - А ты как хотел? Если падать то вдвоём! - Иди нахер! - Мишка кинул на его лицо горсть снега. - Дорогу покажешь? - Ты перечитал "учимся красиво хамить"? - Специально для тебя! - Мне приятно. - Я рад. Все в снегу, мокрые и холодные, они лежали в сугробе и пытались поймать дыхание. - ээЭй, пацаны! Вы че там делаете? - к ним подбежала Сашка. - Догадайся с трех раз. Что могут делать двое парней, лежащие друг на друге в сугробе? - Мишка поднялся на руках и посмотрел на неё. - Много чего. Очень даже. - Лежать одному не интересно просто, - Марк посмотрел на парня который нависал над ним. - А разве не я сверху? - Заткнись - Марк снова получил в лицо снежком. - Хватит! Он холодный и колется! - парень отплевывался от снега. - Так тебе и надо. - Эй, вы простудился решили? - девушка молча наблюдала за этим. - Я его согрею своим теплом! - Марк схватил мишку в объятия и прижал к себе. - Отпусти! - он уже хотел было вылезти из кучи снега, но его остановили. Марк смеялся. - Никогда! - Тут холодно. Лекарства дороже жизни стоят. Давай вылезать, - Мишка перестал сопротивляться и уже спокойно посмотрел ему в лицо. - Окей, - Марк отпустил его и встал. - Вы чего там делали? - к ним подошли ещё Лиза и Аня. - Как что? Целовались! Такая романтика! Ночь, сугроб, и однокурсница под боком! - сострил Мишка отряхивая штаны. - Ага. Именно! - поддакнул Марк. - Ладно, пошли. Мокрые все, холодные. Вот зачем вы в этот сугроб полезли?! - Аня встала на носочки и дала Марку подзатыльник. - Эй! Моему затылку и так много сегодня досталось. Я ещё оттуда снег не до конца вытряхнул! - обиженно в крикнул брюнет. - И долго ещё не вытряхнешь. Он у тебя там растает а потом все вещи сушить будем, - вздохнул рыжик. - У тебя волосы промокли и слиплись, - Марк потрогал его шевелюру, но на удивление тот нормально на это отрагировал. - Не нравится, не надо было меня за собой тянуть, - он поднял голову и заглянул в зелёные глаза Марка. - Не надо было меня толкать. Девчонки, резинка есть у кого нибудь? - Резинка? - Мишка удивлённо поднял брови. - Их надо собрать, а то и уши застудишь. - На, - Аня достала из кармана бежевую резинку и протянула её парню. - Благодарю. Вертайся, рыжая бестия, - Марк взял резинку и нацепил её на пальцы. - Чтобы ты меня ещё заплетал? Мне снега хватило, - он ворчал, но позволил заплечти себе хвост. - Отлично. Дома в полотенце укутаешься и вообще зашибись будет, - Марк засунул руки в карманы куртки и отошёл от него на два шага, - А где эти двое? - Какой ты заботливый, - с сарказмом сказал Мишка. - Тебе со мной вообще повезло, - Марк даже не обернулся. - Не знаю. Может в магаз пошли?- Саша убрала волосы чтобы не мешались. - Ребят! Мы пиво купили! - с улыбкой на лице к ним шёл Володя с бутылкой в руке. - Не ори так громко! - буркнул Женя который еле плелся за ним. - Ура! - Мишка грел руки дыханием. - Больше предпочитаю коньяк, - усмехнулся Марк. - Но не откажусь. - Не вы*бывайся, - Лиза пихнула его, но через толстый слой одежды это слабо чувствовалось. - Даже не думал, - хмыкнул тот в ответ. - Пойдём сядем куда нибудь, - вздохнул Женька, который нёс одноразовые стаканчики. На часах почти полночь, они сидят на заледенелой лавочке, в каком-то дворе, и пьют разливное пиво. - Может домой, а? Спать хочется... - Лиза зевнула. - Ага. Пойдём, - Володя выкинул бутылку в страшную на вид, полную снега и окурков мусорку. Ночной Питер прекрасен, но сейчас всем было не до этого. Студенты спешили обратно в общежитие, и очень замёрзли. - Как мы вообще так далеко ушли? - Мишка шёл в капюшоне, так как, если бы он его не одел, то на волосах и шапке появился бы иней. - Жесть. Че так холодно то? - Аня чихнула и вытерла носик кулаком. Хор разношерстных голосов пожелал ей здоровья. - Спасибо. Уж оно то мне точно понадобится, - кивнула девушка.

***

- Доброе утро, - зевнул Мишка, когда Марк зашёл в комнату с кружкой. - Ага, доброе. Как ты себя чувствуешь? - он сел к парню на кровать. - Нормально. Надо будет Анечку проверить, а то мне кажется она заболела, - он отодвинул ноги оттуда, куда сел брюнет. - Я уже к ним ходил. У неё нос забит и в принципе все, - Марк отпил из кружки какую-то жидкость. - А ты больным не выглядишь. Значит все хорошо? - Значит все хорошо. Через неделю новый год. Что делать будем? - Как хорошо что мы сессию уже сдали, - выдохнул рыжик и упал обратно. - Мой друг из прошлого универа все ещё учит. - Ага. Слушай, а давай в новый год устроим праздник? - А был ещё какой-то вариант? - Ну, а почему бы и нет. - Ёлку мы покупать не будем, но в любом лесхозе продаются хвойные ветки. Можно их в вазу поставить и украсить. Что насчёт салюта? - Думаю, можно устроить. Скинуться на салют и все. - Ну да. А че ты пьёшь? - Какао. Тебе заварить? - Не, не хочу. Там у нас чипсы остались ещё? - Может позавтракаешь сначала? - Марк вздохнул и посмотрел на него. - Не. Я тогда вообще есть не буду. - Есть надо. Совсем не есть тоже плохо, - он снова сделал глоток из розовой кружки в горошек. - Зато похудею. А то совсем заплыл, - Мишка сел на кровати. - Это ты так думаешь. Если не будешь жрать, то я буду пихать в тебя еду насильно, - Марк посмотрел, куда-то на пол. - Не надо. Уж лучше я сам, - хмыкнул рыжик. - И я о том же. Вставай давай, - парень слегка улыбнулся. - Знаешь, а я уже привык что ты меня по утрам будишь. Вот что со мной будет если я уеду? Или когда мы выпустимся? - Мишка подполз чуть ближе и положил голову на его плечо. - Не знаю. Просто тебе уже будет сложнее просыпаться без меня, - Марк погладил его по спине. - Звучит странно, - усмехнулся парень. - А что ещё делать. Конечно странно звучит, но это так и есть, верно? - Верно. Я передумал, пойду какао себе сделаю, - он сполз с кровати и поплелся на кухню, как сонная муха. - Над тобой сияет солнце, и разливается алкоголь... * - напевал Марк, смотря на свое отражение в кружке.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник