Маргарита Мальцева: не спишь ещё?
"Нет, самого удивляет". Он разблокировал телефон и написал ответ: Артём: Нет ещё, сигарета перед сном осталась. Что-то случилось? Маргарита: А можно я позвоню? Артём: Дай угадаю, твоя подружка не выдержала марафона по советским фильмам и заснула? Маргарита: На развязке "Иронии судьбы"!!! Артём: Непростительная наглость! Звони конечно Вызов не заставил себя долго ждать. На экране смартфона высветилось уведомление о звонке. О видеозвонке. Это, конечно, было ожидаемо - ей, похоже, совсем одиноко. На экране показалось знакомое веснушчатое лицо с еле заметным следом дневной косметики. Девочка лежала на животе на кровати, закинув ноги чуть ли не до головы. Белоснежные пальцы ноги виднелись на заднем фоне слабоосвещённой комнаты. -Приветик, - начала она, - ну как, наработался? Вынув изо рта сигарету и выдохнув дым, парень, всё ещё щурясь от яркого света экрана, ответил: -Сегодня самое тяжёлое сделали, завтра только уберём это дело под навес до весны. Не представляю, как дед один будет это всё ставить? -Как Ян? -Гуляет без поводка, наслаждается свободой. Но он старый, не может уже бегать по участку. Так, полает для приличия на соседей и уйдёт в дом под кресло, там прохладно. -Даааа, с его-то шубой! -А ты чего не спишь? -Да мы вот фильмы смотрели...Скоро финал, хочу её обрадовать, а она спит уже! Вот и смотри теперь с ней что-нибудь! -Может, четвёртое кино за день было лишним? -Это она ещё "Бригаду" не смотрела! -О-о-о, - Артём сложил пальцы свободной руки в пистолет и прострелил себе висок, - смерть! Марго засмеялась в одеяло, чтобы не разбудить подружку, а потом тут же зевнула. -Да ты и сама поспать не прочь вижу. -Да не, нормально! -Марго, ложись. Завтра ещё предстоит открывать ей мир русских криминальных сериалов. -Не, я завтра утром к себе иду...Кстати!- она ткнула в камеру пальцем, указывая на своего собеседника, - а ты про пятницу помнишь? -Качели поставили? -Да, сегодня папа бетоном их залил и прикрутил сидушку, даже фотку прислал! Ты забронирован на пирог! -Ну, раз забронирован... -Ну, если не хочешь...- рыжеволосая прикусила губу и немного нахмурилась. -Да приду я, ты чего! Ложись спать, в пятницу приду к вам - всё мне расскажешь. Палец уже потянулся к кнопке сброса трубки, но тут Марго, неожиданно для самой себя, крикнула: "Стой, подожди!" и, осознав, как это было громко, тут же закрыла рот одеялом. -Что такое? -Я хотела тебя в гости на кино пригласить. Мы откопали старый видик кассетный, а отец с антресоли достал свою ретро коллекцию. Придёшь? Не долго думая, Артём ответил: -Да, конечно. Выбирай фильм, который смотреть будем. -Хорошо, тогда - до пятницы! Спокойной ночи, Артём! -Спокойной, Марго, набирайся сил. Диалог закончился, оба пошли спать. Хотя какой это сон? Парень, развалившись на диване в главной комнате, думал о том, почему он так чётко, незамедлительно дал ответ, а Марго лежала рядом с давно сопящей подружкой и никак не могла отойти от мысли, что в первый раз будет ночевать с мальчиком. И не просто мальчиком, как то могло получится в детском саду или лагере, а с мальчиком, который ей нравится!Дачный сезон.
11 мая 2021 г., 22:35
Следующие два дня прошли в онлайн режиме. Бабушке нужно разобрать теплицы, так что у Артёма с дедом было занятие на даче на весь день. Чтобы не тратить бензин и силы, решили переночевать здесь же. В перерывах между снятием плёнки и разборкой каркасов, Артём списывался с рыжеволосой подружкой, которая тем временем пошла к однокласснице с ночёвкой. Диалоги выглядели примерно так:
Артём: Ну, одну убрали
Маргарита: Молодцы! Тяжело, наверное, на солнцепёке работать?
Артём: Да ужас! В шортах одних гоняем и-то жарко!
Маргарита: мы не можем встать с кровати((( Вентилятор только до сюда достаёт(
Артём: Так, второй заход. Хорошего отдыха!
Маргарита: Давай, удачи! Пиши, как освободишься!
Дед вечно ворчал, что молодежь никак от телефонов отлипнуть не может. И на слова о том, что это дефицит общения лишь отмахивался.
-Проблем себе напридумывали, а теперь страдаете!
-А сам-то? Не шибко ты весёлым был, когда отец сказал, что не приедет.
-Да и хер с ним, с отцом твоим! Ещё неблагодарнее чем ты вырос!
-Это да, это у нас семейное.
-Ага...
Он понимал, что грубое отношение от отца к сыну шла у них по мужской части. В семье вообще девочек не было уже 5 поколений, одни парни. И все как на подбор скряги и грубияны. Но Артёму повезло, огромное влияние на него оказывала мать. Он единственный, кто думал, кому и что он говорит. Поэтому ему проще было общаться как с бросившим его отцом, так и недовольным этим фактом дедом. Что толку, если вся злоба и грубость - родовое проклятие, а не искренние пожелания?
Вечером, ближе к 11 часам, перед сном Артём вышел покурить на крыльцо. Присев на ступеньки, он достал телефон. На экране висело уведомление о сообщении: