Сегодня к 7, не опаздывай!
"До семи времени много, так что успею подготовиться"-подумал он, заправляя кровать. После завтрака пошёл гулять с собакой в парк и забежал в аптеку за лекарствами для деда. Заведя собаку домой, достал его старый коричневый велосипед, подкрутил и отрегулировал под себя и покатился до рынка. Там, зайдя в кондитерскую лавку, спросил чего-нибудь праздничного. -Пирожные какие-нибудь красивые или торт? -Всё на витрине, молодой человек, торты здесь, пироги левее. Вам же сладкие нужны? -Так точно. -Вот, смотрите тут. Выбор пал на маленькие пирожные в виде ёжиков. Судя по описанию, помимо орешков на спинах, внутри был заварной крем. С пустыми руками идти грех, а с таким гостинцем уже можно. Расплатившись и упаковав лакомства, блондин выкатил велосипед с территории рынка и отправился к набережной Днепра. Парочка красивых фотографий на память не помешает. Просматривая новые фотоснимки, палец смахнул пару раз в право, показывая ту самую фотку у кинотеатра. Естественное освещение идеально передавало естественную красоту. Присев на скамейку, Артём достал сигарету из пачки. С первой затяжкой пришла доселе не посещавшая его мысль: интересно, а кто её друзья? Сейчас лето, самое время гулять. Пока он тут у деда на даче колупается, его однокурсники во всю отдыхают от пар. Вчера ему прислали видео, как его приятель "на слабо" свесился с моста в Парке Культуры. А она никуда не выходит особенно, разве что к подружке приезжала, да и то домой. Ей 17 лет, она красивая, умная, интересная...Где её круг общения? Поразительная несправедливость. Когда сигарета истлела до фильтра, Артём поехал под горку домой. Принял душ, отгладил единственную взятую с собой рубашку, начистил белые кроссовки до состояния магазинных и пришёл извещать об уходе родственников. -Я иду в гости, не с пустыми руками. -К кому?-оторопела бабушка. -К друзьям. -Ба, да ты тут с кем-то познакомился?- отозвался дед. -Довелось как-то. -Ну отлично, беги. -Звони иногда, - добавила бабушка. Пирожные стояли на столе, обвязанные красной ленточкой. Взяв ёжиков подмышку Артём вышел из квартиры и направился знакомым маршрутом вниз по дороге. Дойдя до двора, он отписался своей рыжеволосой подружке о прибытии. Меньше чем через минуту дверь открылась, и на пороге показалась Марго в тех же коротких шортах, но теперь уже в зелёной футболке с четырёхлистным клевером. Обняв парня и шепнув ему "Приветик!" на ухо, она повернулась к родителям и торжественно сказала: -Артём Евгеньевич собственной персоной! -Всем добрый вечер, очень рад, что пригласили! Из-за стола поднялся отец, протягивая руку. -Здравствуй, Артём, присаживайся рядом с Маргаритой. А ты покажи гостю, где мыть руки, и принеси для него столовые приборы. Уходя в ванную за девочкой, он отдал её матери пирожные со словами: "От меня к чаю". В ванной комнате Марго села на бортик старой квариловой ванны, наблюдая за парнем. -Чего ждать от разговора? -Да как обычно: где учишься, где живёшь, чем занимаешься? Ну, про то, что ты МЧСник с Москвы они уже знают. Даже не знаю, как так вышло... -Все фишки мои, значит, раскрыла? И чем мне теперь удивлять? Артём вытер руки предложенным полотенцем и легонько ткнул девочку в живот. -Ай, - Марго улыбнулась и чуть дёрнулась, - расскажешь, как мы в парк ходили. Не забудь рассказать, что это я тебя в кино водила! Мама мне не верит. -Ладно, пошли подтверждать твою правоту. Когда они пришли на кухню, на середине стола уже стояла тарелка с "ёжиками". Рядом стоял огромный чайник с ароматно пахнувшей заваркой. Явные ягодные нотки летали в воздухе, проникая в ноздри. -Какая прелесть! Марго, ты видела? Ты где такую красоту нашёл? -До рынка прокатился. -А у тебя и машина есть? -Нет, пока не накопил. Пока только велик, да и тот советский. -О, это по Маргаритиной части. Она мою старую кепку как берет теперь носит, а я в ней на заводе ещё в Стране Советов пахал. -Папа! - между веснушками стал проблёскивать розовый оттенок. -Постсоветчина она манит, если в самой советчине не жил, - перевёл тему блондин, похлёбывая чай. -Это верно! Поживёшь, в жизни возвращаться не захочешь! После третьей чашки глава семейства решил оставить детей в покое, а точнее отдать гостя в полное владение дочери. -Артём, посмотри хоть качели во дворе. Если возраст ещё позволяет, опробуй. Тут душновато становится, идите во двор. Предложение было незамедлительно принято. Марго выбежала на двор, увлекая за собой блондина, неспеша одевавшего кроссовки. Сев на качели, она несильно оттолкнулась, чтобы тихо покачиваться и вести беседу. -Новые качели не скрипят, какая прелесть! -Ровно стоят, это хорошо. -Ну что, как тебе мои родители? -Отец хороший, понимающий. Был бы у меня такой, я бы, наверное, был попроще. Мать, как понимаю, автор этого праздничного стола? Я такое в последний раз на окончание школы ел. -Будем считать, что тебе понравилось. Кстати, а что не так с твоим отцом? -Мы не ладим. Скажем так, зависимости способны разрушить даже самую крепкую, казалось бы, связь. -Оу...Извини, если я задела... -Ничего страшного, не переживай из-за этого. -Всё точно хорошо?- Марго перестала качаться, уперевшись ногами в землю. -Конечно. Я стою с тобой в тёплый вечер и пожинаю плоды трудов, что может быть лучше? Её лицо снова прояснилось, она чуть наклонила голову и мило улыбнулась. Переведя взгляд на окно, она как бы злобно поджала губы и нахмурила брови. Артём обернулся в ту же сторону и заметил маму и папу Марго, смотрящих на них из окна. "Ну прямо пейзаж: я стою и мило болтаю с их дочкой". -Стесняешься меня? -Скорее их! Артём усмехнулся, но с места не сдвинулся. -Слушай, Марго, а вопрос можно? -Конечно! Задавай. -А где твои друзья? В плане, вы летом не собираетесь? Девочка начала раскачиваться сильнее. -А кто тебе сказал, что у меня есть друзья? Одноклассники есть, пара внешкольных знакомых, но друзей нет. -Интересно узнать, почему? Качели набрали недюжую скорость. -Хороший вопрос! Кто бы мне дал ответ? Уж не первый год так. Приходишь в школу, отучился и домой. И так каждый день. -Рутина одним словом. -Хотя надо ли оно мне, если я... Договорить она не успела. Влажные от пота руки соскользнули с поручней качели, и Марго вылетела всем телом вперёд. -Марго!- блондин подбежал к ней, поворачивая к себе лицом. На лице видимых повреждений не было, только очки в полёте слетели. Осматривая девочку, он догадался - успела сгруппироваться и приземлилась на колени. Так и есть, левая коленка была в земле и крови. Одной рукой молодой спасатель придержал её за спину, другой гладил по голове. -Только ногой ударилась? -Да, -всхлипывая, ответила рыжая. -Переведи дух, и я отнесу тебя в ванну. Надо рану промыть. Аптечка где в доме? -Н-на кухне. -Не вставай, я сейчас приду. Пока Артём обрисовывал матери ситуацию, доставая всё нужное из аптечки, жертва дворового инцидента нашла на траве свои очки. Оправа и правда прочная, не погнулась. И линзы не сломались. Натянув очки на нос, она покорно ждала своего спасителя. Он, впрочем, долго себя ждать не заставил. Аккуратно подхватив девочку, Артём понёс её в ванну, а там уже промыл и обработал рану. -Отнеси её в комнату, пусть там технику безопасности вспомнит! - мать была не на шутку злой, хотя ситуация показалась Артёму вполне простой и повсеместной. Комната пострадавшей оказалась маленькой, но довольно уютной. На кровати лежали мягкие игрушки: зайчики, лошадки и пара лягушек; а на окне в ряд стояли цветы. -Бросай на кровать, - сказала Марго, выставляя одну руку для посадки. Парень аккуратно положил её на кровать и убрал ноги от деревянного края. -Так вот где ты живёшь, - заметил он, оглядываясь вокруг. -Места мало, но мне так даже нравится. Если захочешь, завтра лучше рассмотришь. -Кино, как понял, в силе? Марго улыбнулась так просто, будто не падала вовсе пару минут назад. -Так и есть. Родители завтра уезжают, а мне одной будет скучно. Двери открыты с обеда - забегай! -Хорошо, я прийду. А ты дай пока ноге отдохнуть, а завтра уже ходить нормально сможешь. -Лдано. Эй! Пока ты не ушёл...Нагнись-ка. Парень послушно наклонился к ней. Марго зажмурилась и поцеловала его в щёку. Её тёплые мягкие губы коснулись его начисто выбритого лица. Ощущения были сравнимы с прикосновением первых лучей весны к измученной зимними морозами коже. -Спасибо, что заботишься обо мне, хоть я такая неуклюжая, -прошептала рыжая, чуть отстраняясь от парня и уткнувшись в его лоб своим. Артём погладил её по голове и легонько поцеловал в губы: -Всегда рад помочь. Тот же розовый румянец, как тогда, в кино, с большой скоростью паразитировал на веснушчатом детском лице. Тонкие пальцы Марго прошлись по голове парня, вплетаясь в белокурые волосы, он чувствовал её дыхание. -Я люблю тебя, веришь? -Верю, конечно, - его руки опустились ей на плечи. -Тогда обязательно приходи завтра! Обещай! -Обещаю. -Я буду ждать!- теперь уже она поцеловала оставила ему лёгкий поцелуй, немного отстраняясь. Парень опустил её на кровать и, выходя из комнаты, сказал: -Спокойной ночи и до завтра. -Спокойной ночи, дорогой, - каким облегчением было назвать Артёма "дорогим". Как стало просто на душе после признания!Пятница.
12 мая 2021 г., 22:41
Всё когда-нибудь заканчивается, и дачный сезон не исключение. Пятничное утро Артём встретил уже в своей кровати в квартире на улице Бакунина. Первое, что он увидел на экране телефона, как ни странно, сообщение от Маргариты: