Часть 3
12 мая 2021 г., 09:00
Мою заявку на поступление приняли.
Осталось сдать экзамен.
Там люди разного возраста — от 18 до 23.
Туда может поступить каждый, кто не поступил в университет, но хочет учиться и повторить всё ещё раз.
Те, кто с армии вернулись и хотят повторить темы, а потом сдать экзамен.
И конечно же я.
Я потихоньку собрала вещи.
Хотела взять с собой один чемодан, но так получилось, что взяла две.
Вроде взяла самое нужное. У Софии был один чемодан.
Сегодня поедем посмотреть квартиру. А завтра экзамен.
Мама сильно волнуется. А отец никаких эмоций не выражает.
Если бы мне было 18, то понимала бы их.
Но сейчас, точно нет.
***
Вау!
Самая настоящая, простая и небольшая квартира! Мечта! У меня слезы пошли от счастье.
Есть две комнаты — одна для меня, другая для Софии.
Коридор и ванная комната.
А кухня с гостиной вместе.
Мне нравится.
Мы оставили вещи там, но вернулись домой.
— Мисс Фазлетдинова, ваш отец хочет видеть вас.
— Да, пап, ты что-то хотел?
— Возьми твои документы.
— Спасибо, ещё раз.
— Если я хоть один раз в жизни узнаю, что ты там что-то лишнего делала, то ты пожалеешь.
— Всё будет нормально. Это ведь вы меня воспитали.
— Утром вряд ли увидимся. Пока дочка.
— Люблю тебя, пап. Буду скучать.
***
— Элина, не волнуйся, все будет хорошо.
— Мам, сейчас не я волнуюсь, а ты. Я знаю, что всё будет хорошо. Мне пора. Скоро экзамен. И кстати, я вызвала такси. Думаю так будет лучше.
Мама заплакала и обняла меня.
***
На экзамене 114 участников.
Я себя чувствую тут белой вороной.
Некоторые волнуются, один даже упал в обморок, а вот недалеко от меня девочка плачет.
А мне кажется, нечего бояться.
***
Вопросы были лёгкими, ну почти. Я на некоторых заданий долго думала и не уверена, что правильно написала.
Ответ будет завтра.
А сегодня я уже останусь в своей новой квартире.
— Привет, София.
— Привет, дорогая, как всё прошло?
— Отлично. Знаешь, как будто я не из этого мира. Все боялись, плакали, нервничали. А я не понимала, зачем бояться.
— Элиночка, знай, ты и правда в обществе будешь, как марсианка. У тебя была совсем другая жизнь. Никто из твоих будущих одногруппников, не будет как ты. Ты всю жизнь тратила на учёбу.
А они и учились, и были на свободе. А на свободе не все делают правильные вещи.
— Без тебя, точно бы не справилась.
***
— Элина Астафьева, у вас 20 балов из 20. Мы очень рады, что вы будете учиться в нашем колледже. Если вы не против, то мы хотим дать вам еще один тест, только другой.
Сегодня утром, когда я появилась в колледже, меня позвали к директору.
— Да, конечно.
— Держите, этот маленький тест для решение за 50 минут. Мы просто хотим убедиться, в какую группу вы должны учиться, потому что ваши знания неплохи.
***
Я начала написать тест. Этот тест, хоть и короткий, но более сложный, чем вчерашний.
Мне удалось написать его за 35 минут.
Я часто смотрела на часы.
— Я закончила.
Он молча взял тест и начал проверять.
— Сколько вам лет?
— Двадцать.
— Вы знаете всё, что вам нужно для..., - директор вздохнул, - Я хочу с вами обсуждать. Вы можете спокойно учиться с теми, которые год уже у нас учились. Вы можете стать ученицей второй группы. Только если вы этого хотите.
— М-можно подумать? - еле-еле вытащила слова из себя.
— Я могу выйти с кабинета и дать время.
— Да, пожалуйста, - бросила я жалобно, потому что думала будут дать хотя бы день для ответа.
Он меня оставил одной. В любом случае, для меня будет проблемой общаться с людьми.
Была бы это первая группа или нет, я бы столкнулась с теми же проблемами.
А ученики второй группы...
Они же более взрослые. Там будет легко…
Наверное.
Я думала долго, даже не заметила, как директор зашёл.
— Мисс Астафьева, вы решили?
— А? Ах, да… да. Я хочу учиться со второй группой.
— Правильное решение.
С завтрашнего дня можете присоединиться к группе.
— Спасибо.
Вызвала такси и молча ехала домой.
А уже дома, всё с нетерпением рассказала Софи, а потом позвонила маме.
Рассказала всё до мелочей.
Они оба были очень рады для меня.
А я была просто счастлива.
***
Следующий день проснулась очень рано.
Встала, оделась, принялась приготовить завтрак, но маленькая проблема…
Я никогда не готовила ничего.
Поэтому запах сгоревшей яичници заставил проснуться Софи.
— Элина, что случилось?
— Я пыталась приготовить завтрак, но тот сгорел.
— Давай завтраки буду готовить я.
Лучше иди, чем-то другим занимайся.
Я вздохнула и ушла обратно в комнату.
Собирала рюкзак. Взяла кучу тетрадей и красивые ручки. У нас там не будут книги. Что меня даже радует. Значит всему
научит там.
***
Такси остановился возле колледжа.
Я вышла и несколько минут посмотрела, как бегают люди туда-сюда. Разговаривают, кто-то сфоткается, кто-то по телефону разговаривает.
А мне еще тут найти друзей.
Но для начала, я решила пойти к директору. Узнать подробности.
— Здравствуйте, можно?
— Мисс Астафьева, конечно можно.
— Можете дать расписание уроков.
— Расписание уроков уже на стене возле главного входа. Кстати, ты будешь учить те предметы, которые хочешь. А расписание для того, чтобы ты во время была в нужном кабинете. Прошу заполнить, какие предметы хочешь из списка.
— Закончила и простите, не заметила расписание на стене, извините за беспокойство.
Я чувствовала себя марсианкой.
Конечно, не всё ведь должно было быть легко.
Я это знала, в конце концов.