***
Много позже к нему пришли воспоминания о том, как Филза подобрал его. Таббо лежал на дороге, на обочине, он не помнил как оказался там, было холодно. Таббо проснулся, услышав какой-то шум, и ощутив нечто странное на руках. Он открыл глаза, увидел людей и… автомобиль. На близкой к дому дороге никогда никто не появлялся, а ещё она была очень длинной, поэтому Таббо пришлось пересекать лес к горной дороге, где бывали люди, и… кто-то его нашёл. Таббо посадили в машину четыре человека, он посчитал. Двое из них выглядели как взрослые, ещё один был его возраста, и последний - чуть старше. Таббо ощутил, что согрелся, и заснул. Через несколько дней ему рассказали, что это были Филза и его сыновья. Первым Таббо познакомился полноценно с Техноблэйдом, который просто однажды пришёл в палату вместе с Филзой, и немного постоял возле кровати, смотря откуда-то сверху. Филза представил их друг-другу, но Таббо лишь кивнул — новый человек дружелюбным не казался. — Такой слабый, — в какой-то момент сказал Техноблэйд, обернувшись к отцу, и Таббо заметил, как между бровей Филзы пролегла глубокая морщина, а Техноблэйд направился к выходу. — если вы все будете носиться с ним подобным образом, он быстро умрёт. Таббо не понравилось, как это прозвучало, и в тревоге он обернулся к Филзе, но взрослый только смотрел вслед ушедшему со странным выражением лица. Зато потом пришли Уилбур и… Томми. Томми был замечательным. Он вошёл, и скука палаты сразу испарилась, как и не бывало, Томми кричал и размахивал руками, громко смеялся, спрашивал, любит ли Таббо те или иные вещи, и Таббо становилось стыдно за то, что он понятия не имеет, любит ли он их. Он смущался и замолкал, и тогда Уилбур начинал рассказывать какие-то истории, или вообще играть на гитаре — он умел играть на гитаре! — в такие моменты Томми мгновенно затихал. Таббо нравилось смотреть на то, как Томми заинтересован, нравился звук гитары, и в какой-то момент он понял, что в голове может быть что-то кроме щемящей пустоты или… мыслей о последних трёх месяцах. Это стало его миром. На целых полгода. Длинных полгода, полных слёз, ночных криков, истерик, но вместе с тем — счастья. А потом Филза спросил, не хотел бы Таббо стать частью их семьи. Таббо сказал «конечно хочу», невнятно, губы вдруг задрожали, но Фил понял.***
Таббо никогда не задавался вопросом, почему именно Томми стал его лучшим другом. Это был просто… Томми. Казалось, что лучше него никого нет. Уилбур был старше, а Техноблэйд и подавно, тем более, Таббо он большую часть времени просто игнорировал. Таббо хватало двух остальных братьев и Филзы, поэтому он не лез к «Богу крови». Но потом была Америка, поездка и Ранбу. И Таббо спросил себя — его самый близкий друг Томми? Томми был единственным человеком того же возраста рядом, но разве этого достаточно? Томми будто… пользовался своей незаменимостью, и… Таббо не смел подумать о том, что Томми относится к нему плохо, пока не появился Ранбу. Ранбу, который всегда, всегда спрашивал мнение Таббо, никогда не шантажировал перспективой прекращения дружбы, никогда не втягивал во что-то плохое, и просто был… мягким? Как Филза, только друг, а не отец. Как… Уилбур возможно, но Уилбур таким был только тогда, когда Таббо плакал из-за воспоминаний, или случалось что-то действительно плохое, а Ранбу — всегда. Это слишком сильно подкупало. В дружбе с Ранбу был только один минус. Он жил за шесть тысяч километров океана.***
— Ты опять. Хочешь подстроить под него всю жизнь? Таббо поднял голову так резко, что голова заболела, и тут же наткнулся на тяжёлый взгляд брата. Томми смотрел сонно, но осмысленно. — Т-ты почему не спишь? — шёпотом спросил Таббо, потирая глаза. Мельком взглянул на настенные часы — начало третьего. Интересно, Ранбу уже проснулся? У него должно быть девять утра! Скорее всего, он уже ответил на сообщение! Таббо едва сдержал себя, чтобы не проверить прямо сейчас — брат всё не уходил, и наверняка бы отпустил едкий комментарий. — Мне не спится под звук твоих уведомлений с переписки! — зло шикнул Томми, потянувшись к чужому телефону, но Таббо успел схватить мобильник первым. — У меня не было никаких уведомлений! У него ночь была, он спит! — У тебя тоже ночь, блять! А ну пошли в комнату! Таббо закусил губу. Он с трудом заставил себя продержаться до такого часа, чтобы нормально сказать Ранбу доброе утро, а не опоздав на полдня, и сейчас Томми велит ему лечь спать? Вот раньше Таббо сто процентов послушался бы. Но сейчас… — Ты мне не хозяин! Когда захочу, тогда и лягу, сейчас каникулы! Они уже давно превышали громкость. В дверях появился Техноблэйд. Никто не нарушал молчания, пока через несколько секунд старший не сделал шаг в сторону от прохода. — По кроватям. Томми покорно пошёл к выходу, а Таббо встал только после пары секунд колебаний. Как же ему было обидно. Проходя мимо Техно, Таббо понял, что на него даже не взглянули. Что уж тут говорить о понимании?***
Они зашли в комнату и сразу разошлись каждый к своей кровати. Таббо упал лицом в подушку, впервые жалея, что они с Томми соседи — не мог спокойно расплакаться. А хотелось. Таббо развернулся, чтобы увидеть брата в темноте, и ощутил острое одиночество. Когда его поселили в этой комнате, они были такими счастливыми… Таббо много плакал поначалу, а Томми не отходил от него. Он не говорил ничего особенного, просто обещал, что Таббо больше не придётся быть одному, и его защитят от всего. А потом они вместе делали что-то глупое и захватывающее… Расписали стену баллончиками Фила, тайком протащили в квартиру собаку и напугали ей Уилбура, подмешали Техно во все его банные баночки краситель для волос (потом ему пришлось уже специально красить шикарную шевелюру в розовый, потому что другой краски не было, а на волосах остались ужасающие розовые пятна), стреляя с окна водяными пистолетами попали в спящего на балконе соседа снизу, писали с телефона Уилбура пошлые сообщения на неизвестные номера, а попав на молодую девушку, флиртовали с ней, пока брат не хватился мобильника… Почему сейчас всё вдруг стало так сложно? Таббо смотрел в спину брата, и рыдал. Молча. Он скучал. «Неужели Томми тоже чувствует себя так от того, что я стал уделять столько внимания Ранбу?»***
Он проснулся с твёрдым желанием всё исправить. Ранбу замечательный, но разве это значит, что стоит бросить своего брата? Вставая с кровати, Таббо заметил, что он в комнате один, а ещё было уже явно не раннее утро. Настроение было приподнятое, решение извиниться перед Томми растворило ночные переживания и дало выспаться. Выйти. Пересечь зал — в кухне-столовой пусто. В гостиной никого, у Уилбура Томми нет (самого Уилбура тоже нет. Где он?), Техно в своих владениях, но там Томми вряд ли. Вернуться к себе — в туалете пусто. — Ф-фил? — Таббо заглянул в комнату, дверь в которую всегда была открыта. Улыбка потихоньку сползала с его лица. — Доброе утро… А где Томми? Филза поднял голову от экрана ноутбука и улыбнулся. — О, доброе утро. Они с Уилбуром пошли встретить какого-то парня из Америки, друга Джорджа. И в магазин. Решили устроить пикник в Хиллзе, но скоро должны зайти сюда, потому что Уилбур забыл ингалятор, а ещё хотят взять пару покрывал. Ты умойся, переоденься и с ними пойдёшь. Таббо шагнул через порог, и ощутил, что радостный настрой испарился окончательно. Было совершенно ясно, что по факту ничего не изменилось, просто извинения и примирение переносятся немного, а не разбудил брат, потому что... — О! — Фил протянул Таббо телефон с открытым диалоговым окном. На присланной Уилбуром размытой фотографии был Томми в продуктовой тележке, которого между рядами катал какой-то парень в маске. Они почти наехали на Джорджа, кажется. — Ребята веселятся. …ему и без Таббо хорошо. ...