Конец восьмой серии
Эпизод 8: Приглашение
13 ноября 2022 г., 15:50
Наступило раннее утро. Солнце только-только выходило из-за горизонта. Зазвенел будильник. Альт лежал на кровати и вдруг тут же быстро вскочил с неё. Он весь вспотел и был напуган из-за кошмара. Парень никак не мог привыкнуть к этому, и поэтому он, дрожа, держал себя за голову. Быстро и часто дышал, а его сердце стучало в два раза сильнее. Звон будильника все также разносился по комнате, но он не слышал его. Прошло ещё немного времени, прежде чем он мог снова осознать, что находится в кровати, и что все это был сон. Юноша оклемался и выключил будильник.
— Этот кошмар снова повторился. Опять.
«Мне нужен тот, кто поможет, тот, кто не поверит, что это не бред, и тот, кому я уже рассказывал раньше эту тайну. И поверить не могу, что она станет моим единственным шансом. Придется наведаться к ней, опять.» — размышлял он, надевая одежду.
Альт вспомнил свой прошлый день у Эми дома, и то, как он рассказывал ей свой случай.
«По сути, я ведь просто рассказал ей об этом, но я не просил в этом разобраться. Возможно, что она может знать что-либо об этом, ведь не зря сон показал мне её.»
Он заправил кровать и перезавел будильник.
— Мм?
Он обратил внимание на письменный стол.
«Хмм, а ну да, я оставил пустую тетрадь открытую вчера. Надо бы что-то сделать.» — подумал он, беря тетрадь в руки и перелистывая её.
— Ладно. Разберёмся с этим потом.
Положив тетрадь на стол и решив спуститься вниз, Альт вышел из своей комнаты и обратил внимание на открытую дверь в коридоре. Он прошёл по коридору и встал перед комнатой сестры. Молча постучав в дверь перед тем как войти, Альт увидел чистоту и порядок в комнате. На его лице появилась улыбка. Он пошёл обратно, спустился по лестнице вниз и увидел через приоткрытую дверь на кухне сестру, готовящую что-то вкусненькое.
«О, а вот и ранняя пташка!» — говорил Альт, зевая.
— А ты не выспался? — обеспокоенно спросила его Юи.
— Да нет. Не беспокойся.
«Эх — вздохнув, она сказала. — Ладно. Завтрак уже готов. Сегодня у нас будет манная каша.»
Альт был одет в домашнюю одежду, что была вчера на нем, также как и Юи.
— Мм… как вкусно! Хочу уже попробовать! Твои блюда как всегда завораживают!» — говорил он, садясь за стол и представляя в своей голове блюдо Юи.
«Я старалась!» — говорила она, стоя у плиты и открывая холодильник.
— Ой, а у нас масло закончилось и молоко кажется на исходе. Придется идти в магазин.
— Давай я схожу!? Всё равно мне нужно развеяться. Сегодня выходной. Тебе тоже надо отдохнуть. Ты же столько работаешь ради меня.
— Ну, я даже не знаю. После того как тебя «утащили» из школы. Мне трудно даже представить, что на этот раз случиться.»
— Не волнуйся, утром воры и разбойники никогда не ходят. Да и что со мной случится? Я туда и обратно.
— Ну… — задумавшись, говорила она. — С тобой-то все что угодно может случится.
Он уже был у порога и обувался.
— Куда ты?! Я же не сказала да! — подбежав к выходу, крикнула ему Юи.
— Да все будет хорошо. — спокойно говорил ей брат.
— Деньги только не забудь!
— Да, всё с собой.
— Будь аккуратнее там!
«Да, спасибо!» — говорил он, выходя за дверь и закрывая её.
Альт направился в сторону магазина, а она заканчивала варить кашу.
— Вот ведь, до чего упрямый!
«Отлично, я ушёл от сестры. Теперь нужно что-то сделать с моей проблемой. Но сначала продукты. Так, ну я думаю, я знаю один очень толковый магазинчик.» — думал он, идя вперёд.
Магазин под названием «Нектар» находился на улице Розетта (это через две улицы от его дома). Парень добрался до магазина и зашёл в него, взял переносную желтую корзинку и прошёлся по стеллажам. В магазине почти никого не было. Только двое продавцов, что разговаривали где-то в уголке, устроили себе недолгий перерыв. Магазин был небольшим. Найдя полку с молочными продуктами, он взял одну пачку масла и два пакета молока, положил в корзинку.
«Так, вроде всё взял. Пора идти на кассу.» — думал он про себя.
Юноша направлялся в сторону кассы, как вдруг увидел девушку, рассматривающую один из стеллажей. Она была одета в тёмно-синюю футболку со звездой посередине, еще сверху на ней была расстегнутая серая куртка, внизу короткие спортивные черные шорты и желтые кроссовки. У неё на руке висела корзинка для продуктов. По цвету волос Альт понял, что это была Эми. Девушка смотрела наверх и стояла на носочках. Альт подошел к ней.
— Привет, Эми!
— А-а-а-а! — испугавшись его присутствия, вскрикнула она. Так, что на это обратили внимание женщины-продавцы магазина, но после этого снова занялись своими делами.
Она посмотрела на него.
— Ой! Прости, я тебя напугал!
— А, это ты, Альт!
Она прикоснулась рукой к груди, закрыла на секунду глаза и вздохнула с облегчением.
— Нет, все в порядке, не извиняйся.
«Как дела?» — спросил Альт.
— Да, все хорошо. А у тебя?
— Тоже неплохо.
— Вижу, что ты не можешь дотянуться до той полки?
— Ага. Продукты слишком высоко. Мне их не достать.
— А можно поинтересоваться, для чего тебе эти продукты. Ты что умеешь готовить?
— Да, но пока не знаю, что именно.
«А смысл идти тогда в магазин без цели в такую рань и в такую даль?» — думал он.
— Но я думаю, что сделаю суп или, может быть, салат, что-то из этого.
— Ясненько. А зачем ты так рано, и так далеко сюда пришла? Ведь ты же могла зайти и в любой другой магазин, который находится намного ближе к твоему дому, нежели в этот?
— Да просто не спалось из-за того, что ты вчера сказал, а так далеко потому что подруги посоветовали сюда прийти. Сказали, что он лучший в городе.
— Ну, насчет «лучший» я не уверен, но вот насчет того, что здесь хорошие продукты по низким ценам, это да.
— Ну да, наверное, ты прав.
Он показывал на разные продукты и говорил какой нужен для какого блюда. Она внимательно слушала его.
— Вау, а откуда ты знаешь про готовку?
— Да, просто моя сестра первоклассный повар. Вот от неё-то я и понахватался всякого.
«А, да, помню. Тогда вышел неудачный разговор по телефону.» — думала Эми.
«Слушай, а ты бы не мог мне подать вот те продукты.» — говорила она, показывая указательным пальцем на продукты.
Он дотянулся до нужных овощей.
— Вот эти?
— Чуть левее.
— Вот так?
— Да, да.
Он дотянулся до них и достал.
— Это же помидоры.
— Ага.
Он даёт их ей, а она кладёт их в корзинку.
— Спасибо, ты мне очень помог.
«Да, ничего я такого и не сделал.» — сказал он, взявшись за затылок и почесав его.
— Сколько раз ты мне уже помогаешь, а я тебя ни разу так и не поблагодарила.
— Нет, это не так. Ты всё же помогла мне, когда я был у тебя дома. Когда я заболел, когда ты выслушала мою историю, мои поступки будут считаться лишь каплями в океане, по сравнению с тем, что ты сделала.
— Да, но я хотела бы тебя отблагодарить, честно и как-то не знаю правильно что ли. — опустив голову вниз, неуверенно проговорила она.
Внезапно, из-под овощей в корзине, она вытащила белую коробку на которой было изображено мороженое и марка "Любимый вкус".
— Что? Но как?! То самое мороженое?! Я думал, что всех их распродали и акция закончилась! — удивившись, спрашивал он.
— Я приберегла одно на крайний случай. Похоже, сегодня тот самый случай.
«Вообще, я хотела его съесть сегодня после магазина. Но думаю, что ему нужнее. Прощай, вкусняшка.» — с грустью подумала она про себя.
— У меня нет слов.
Она протягивает мороженое ему.
— Бери!
— Нет, я не могу это принять. Это же твое мороженое. Ты же его брала для себя и тратила за это деньги.
— Верно, но не волнуйся об этом, я дарю его тебе. Это в знак того, что ты помог мне. Если не примешь, то я останусь навечно у тебя в долгу.
Альт стоял в недоумении.
— Так что, пожалуйста, прими! И быстрее, иначе оно сейчас растает.
Он взял мороженое.
— Ладно, все равно ты будешь упрямиться, верно?
«Верно.» — улыбнувшись, сказала она.
Альт тоже улыбнулся.
Он положил мороженое в свою корзину. После этого они замолчали на некоторое время. Возникла неловкая пауза, и парень, и девушка почему-то волновались, глядя друг на друга. Эми поправила волосы. А Альт посмотрел в сторону, но затем они снова встретились глазами.
«Слушай…» — начали говорить они одновременно.
Но в тот же миг они замолчали снова.
— Давай ты первая.
— Нет, давай ты первый!
Они снова замолчали на несколько секунд.
«У меня для тебя есть новость.» — начали снова говорить они двое.
Они посмотрели на лица друг друга и на всю эту странную и неловкую ситуацию, и оба засмеялись.
Он потрогал затылок своей головы и снова отвернул взгляд от неё. А она сначала засмеялась, легонько прикрыв рот рукой, но затем засмущалась.
— Думаю, лучше нам перейти в другое место, где можем поговорить. — сказал Альт, посмотрев снова на нее.
— Как насчет парка? — добавила Эми.
— Да, конечно.
— Тогда сразу же после покупок сходим туда, хорошо?
— Звучит классно!
Оба направились в разные стороны и, как только они сделали шаг, заметили, что идут друг в друга. Молодые люди остановились, Альт пропустил Эми, и они вместе пошли в одну сторону к кассе. Оплатили покупки, сложили в пакеты и, как договаривались, пошли в парк, который находился неподалеку от магазина.
В парке были специально посаженные деревья разных видов, дорожки, фонари и лавочки, а также в центре стоял большой круглый фонтан, бьющий ручейками воды в тёплую погоду. Людей почти нигде не было, а если и были, то только пожилые люди, которые решили сделать утреннюю прогулку, а также те люди, кто гуляли со своими домашними любимцами на природе. Они шли по алее из цветущих деревьев и разговаривали.
«Этот парк до сих пор блещет красотой.» — сказал с восхищением Альт.
«Это да, ему почти 10 лет.» — согласилась Эми.
– Хорошее и удивительное место.
– Не могу не согласиться.
Разговаривали они, гуляя вместе и наслаждаясь природой парка.
— Я смотрел прогноз погоды. Сегодня будет тепло и солнечно. Скорее всего будет повышаться температура. Поэтому лучше, пока нет жары, сходить за покупками в магазин.
— Угу. Не хочу, чтобы была жара.
— Не думаю, что это произойдет.
— Там есть свободная лавочка, пойдём? Там мы можем в тишине и спокойствии поговорить. — сказал Альт, показав на одинокую лавочку возле деревьев.
— Давай.
Поблизости никого не было. И они сели на лавочку.
— Ну, давай я начну.
– Ладно.
— Помнишь, у нас вчера был разговор на тему моего сна?
«Ну да, было дело.» — сказала она, положив свою правую руку на лавочку и сжав эту руку в кулак, не показывая ему.
— Так вот, позавчера, после того, как я заболел и уснул, мне приснился сон, в котором я увидел маленькую девочку, которая мне улыбалась.
«И что?» — посмотрев на него, спросила она.
— И ты не поверишь, это и случилось! После того, как я отправился домой, после твоего дома, я зашёл в один из магазинов, чтобы найти мороженое для моей сестры, там я встретил маленькую стеснительную девочку. Я дал ей денег купить мороженое, а она улыбнулась мне. И именно этот момент был в моем сне, и он сбылся!
«Да неужели?» — с сомнением спросила она.
«Не веришь?! — громко восклицал он, рассказывая с удивлением и воодушевлением эту историю. — Ей было лет 7-8, она ходила в жёлтом маленьком платье, и у неё были чёрные волосы.»
«Всё-всё, я поняла. Хорошо. — перебив его, сказала она. — Ну и что дальше?»
— А сегодня мне приснился чей-то плач, почему-то я увидел свой дом и то как у моей сестры текли слезы.
— Ого! — удивилась Эми, сжав ещё сильнее руку, и проговорила ему. — Я удивлена и озадачена этим.
— Да, у меня тоже путаница в голове, но я уверен, что это вещие сны.
– Если ты говоришь, что тебе приснилась девочка, которую ты никогда не видел, и тебе приснилось, как ты утверждаешь, смерть твоей сестры, то как эти два события связаны между собой? И что именно случилось на платформе в тот день?
— Думаю, что вещие сны что-то значат.
— Ну, на то они и вещие.
— Я имею ввиду, что сны означают то, что каждый сон снится мне, потому что они хотят доказать, что всё это правда, и тот сон со смертью тоже рано или поздно случится.
— Но это лишь теория.
— Которая может стать явью.
— Но все же теория.
— Ладно, но тогда под дождём я думал над этим сном. И, когда я увидел тебя, то я вспомнил сон, в котором был момент с тобой, а именно ты улыбалась и говорила слова: «Я пришла, чтобы помочь тебе». Ты тогда сказала мне эти слова и я понял, что это была правда.
— Это ни столько не неправдоподобно, сколько удивляет, что ты знал, что увидишь незнакомого тебе человека, который скажет тебе эти слова, и это сбудется.
«Это правда!» — серьёзно сказал Альт, глядя ей в лицо.
— Ладно.
— Но почему ты уверен, что тот сон со смертью окажется правдой? Ведь он ещё не сбылся, и он приснился тебе до других снов, ровно 3 дня назад, и получается, что по логике он должен был сбыться первым, но этого не случилось, а значит всё это может быть ложью.
— Если бы он сбылся, то эти сны мне уже не снились бы.
— Хмм… Какая-то мистика.
— Кстати, ко мне пришла одна мысль!
— Какая?
— Понимаю, что это неожиданно и странно для тебя прозвучит, но…
— Но?
— Я хотел бы, нет, вернее, я хочу, чтобы ты мне помогла в этом.
— В чем?
— А в чем ещё? Конечно же со сном!
Услышав это, Эми снова сжала руку в кулак.
— Ты же понимаешь, что это очень сложное дело, и если попадешь в неприятности, то я тебя не буду спасать.
— Это значит да?
«Я ещё не уверена до конца.» — отвернув голову в сторону, с сомнением говорила она.
— В смысле?
— Прости. Я знаю, что я не должна так говорить, но что, если вдруг это всё вымысел?
— О чём ты?! Оглянись! Вспомни прошлые дни! Зачем мне тебе было лгать?! Если бы я хотел, я б придумал отговорки и получше!
«Так-то оно так…» — посмотрев вниз, говорила она неуверенно.
— И, когда я у тебя спал, мне приснился этот вещий сон с девочкой, которая улыбалась мне, и я говорил правду.
«Но всё же! — внезапно сказала она, посмотрев на него с серьезным взглядом. — О чем ты?! Почему ты решил, что эти сны предсказывают будущее? А вдруг это просто череда случайных совпадений?!»
— Но надо попытаться.
— Но зачем-то тебе приснился этот сон? Это не простой сон, раз он тебе три раза приснился?! Почему он приснился тебе?! Что-то же ты должен сделать?!»
«Я не знаю! — резко воскликнул Альт, так, что даже Эми вздрогнула и тут же замолчала. — Я - бог по-твоему? Я что знаю ответы на все вопросы? Я - обычный человек.»
— Верно, мы - люди, и нам неизвестно многое.
— Поэтому скажу откровенно, я не знаю чем помочь. Я знаю много случаев, когда людям нужна была помощь в разных вопросах, но с таким я сталкиваюсь впервые, и поэтому я не знаю чем помочь.
— Я понимаю, и я прошу помощи, если не избавиться от этого сна, то хотя бы выдержать как-то его. Мне нужен человек, на кого я могу опереться. Нужна подруга, которая поддержит, которой я буду доверять.
Эми, слушая это, задумалась и посмотрела вниз.
— Слушай, не хочешь - не заставляю. Ты вправе отказаться. Поэтому можешь забыть о том, что я сказал и обо всей этой встрече.
Он встал.
— Постой. — сказала она, схватив его руку.
Он посмотрел на руку, а потом на неё. Она вся дрожала.
«Эй! — посмотрев на него, воскликнула Эми. — Я разве говорила, что отказываюсь? И как мне забыть! Я же рассказала тебе свою тайну. Так что теперь я не могу бросить тебя, ведь мы знаем друг о друге то, что не знают остальные!»
Она тоже встала и разжала руки.
— Ты меня впутал, теперь говоришь, что я могу отказаться, по-твоему это справедливо? Ты сказал, что тебе нужна подруга, я стану ей. Я помогу тебе.
«Правда?!» — с удивлением спросил Альт.
Эми молча кивнула.
«Спасибо! Спасибо! Спасибо огромное!» — радостно благодарил он её.
Альт настолько обрадовался, услышав её слова, что даже поднес свою руку, за которую ухватилась Эми, перед собой и тут же крепко её взял. Эми удивилась этому. Она посмотрела на него и улыбнулась.
«Не стоит благодарности.» — она сказала спокойно, но в её голосе не чувствовалось радости, хотя на ней по-прежнему была улыбка.
«Что с тобой? Ты как будто бы не рада?» — посмотрев на нее, озадаченно спросил Альт.
— А, да так. Не обращай внимания!
Альт отпустил ее руку, и они сели обратно на лавочку.
— Ну, а у тебя какая новость?
— У меня? А. моя… — вспоминая, говорила она.
Девушка сразу же посмотрела в сторону.
— Да, твоя?
— Уже не важно.
— Кстати, я тут подумала, что ты сказал, и хотела сказать, что это, возможно, не просто сон.
— Что ты имеешь ввиду?
— Ты искал какие-нибудь подсказки? Или может быть замечал какие-нибудь странности во сне?
— Я хотел записать весь сон, всё, что увижу в нём в тетрадь. Но ничего не вышло. На следующее утро я помню лишь смерть сестры, и поэтому я не смог ничего сделать.
— Понятно.
«Что ж, тогда пойдем, а то твой подарок растает. Что-нибудь, да придумаем.» — встав со скамейки, с улыбкой сказала она.
«Да, ты права. Эх, а я ещё, кажется, завтрак не пробовал.» — встав тоже со скамейки, сказал он.
— Бедный ты наш.
— Не надо ко мне проявлять жалость.
— Наверное, дома не кормят.
— Готовка моей сестры - это искусство мирового уровня! И она постоянно мне готовит свои шедевры!
«Да?!» — удивлённо спрос ила она.
«Да! И никто не сможет попробовать и оценить её блюда!» — с воодушевлением и радостью громко говорил он.
— Именно поэтому ты сейчас такой голодный.
Эми рассмеялась. Альт тоже засмеялся, и вместе они на весёлой ноте закончили разговор, и оба дошли до выхода из парка. Они вышли, прошли ещё немного вдоль кирпичной стены, огораживающей парк от улицы, и оказались почти у её края. Эми шла впереди него, а Альт сзади.
«Слушай, если хочешь…» — сказал вдруг Альт.
Они вместе остановились. Эми обратила на Альта свое внимание.
– ?
– Если конечно хочешь, то сегодня ты можешь прийти к нам на обед. Я буду рад, да и со своей сестрой я тебя познакомлю. Просто выпьем по чашечке чая. Как идея?
— Я даже не знаю что и ответить.
— Я не заставляю, просто подумал, что тебе далеко ходить и… вот. — смутясь, говорил он, опустив голову, смотря вниз. — Но, если хочешь, можешь отказаться.
«Я приду.» — быстро сказала она ему.
«Зачем я это сказала?» — смутившись, подумала она.
Альт поднял голову и посмотрел на нее. Он обрадовался и улыбнулся.
— Хорошо. Буду ждать. Ах да, и вот ещё что. Я же адрес не сказал. Это недалеко от этого магазина. Идешь на юг, на улицу Эсса. Трехэтажный дом 13. С зелено-синей крышей. Не пропустишь.
Альт показывал рукой позади себя.
— Ага. Я поняла.
— Тогда увидимся.
— Да, увидимся!
Он махал ей рукой, идя в противоположную сторону, а потом повернулся к ней спиной и пошёл домой, держа руки за голову, идя со счастливым видом. А она стояла, смотрела на него и тоже махала ему рукой со счастливой улыбкой, но потом перестала и грустно посмотрела вниз. Вдруг сзади слева от неё, из-за угла стены парка вышла её подруга.
— Ну как всё прошло?
«А-а!» — внезапно вскрикнула Эми и вздрогнула от неожиданности.
С ней заговорила Ари. Она была одета в спортивную черную кофту с толстыми рукавами и синие джинсы, на ногах у нее были бело-синие кеды.
— Ну ты меня и напугала! Что ты тут делаешь?
— Буга-га-га-га. А ты как думаешь? Хотела убедиться, что ты ничего не испортишь на своём сви-да-ни-и!
— И давно ты за мной следишь?
— Ещё с магазина.
— Что?
— Да, я тоже там была. Увидела вас и спряталась за ближайшим прилавком.
«И кто тебя просил?!» — рассерженно спросила она!
— Буга-га-га. Никто.
«Да уж, и почему это не удивительно для меня.» — сказала она, посмотрев вниз и прикоснувшись ко лбу своей рукой.
«Ах да, вот, посмотри!» — сказала Ари, дав ей свой телефон.
— Что это?
В телефоне была фотография Эми и Альта в магазине, как они разговаривали друг с другом. Эми пальцем перелистывала экран несколько раз, и там были ещё фотографии за это утро с ними: как они были на улице, как шагали вместе и как заходили в парк.
— И?
Она отдала телефон своей подруге.
«Ну бли-ин! — разочарованно посмотрев на Эми, она сказала это. — Я ожидала, что ты скажешь что-то вроде «Ты что наделала?», или ты как-нибудь разозлишься на это. Ну что за нейтральная реакция?»
— А! Так ты хочешь, чтобы я сделала лицо немножечко эмоциональнее!?
Эми натянула улыбку так, что это выглядело, как будто она сейчас разозлиться, но сдерживала себя улыбкой.
— Ну что ты?
— И раз ты была с нами, то ты все слышала?
— Да нет, вы находились так далеко от меня, что я не услышала ни слова.
«Правда? Ну и Слава всем богам на земле!» — сказала с облегчением Эми, положив свои руки на плечи Ари.
«Если бы она узнала что-то из нашего разговора про сон, то без бед не обошлось бы.» — подумала Эми про себя.
— Ах да, ты узнала, что у него не так?
— Ну, это всё сложно объяснить. Ты мне не поверишь. В общем он не плохой. И у нас нет ничего. Я просто его должница. И те слухи - это не правда.»
«Хмм… — сделав ехидную улыбку, сказала Ари. — Ты с ним ходишь за ручку, только потому что ты его должница?»
— В смысле хожу за ручку? Я лишь говорю факты, только и всего.
— Да? Но мои факты лежат на вот этом телефоне, и я вижу там девушку и парня, и что я должна подумать?
— Что это просто девушка и парень разговаривают.
— Нет, что они ПАРА!
«Пара - мы? Пф… что за глупость?» — сказала Эми, засмеявшись после такого утверждения.
— Не думаю. У тебя нет доказательств.
— Да ну? А смущения? Паузы? Неловкие моменты? Прикосновения? Всё указывает на это!
— Чего? Ари, по-моему ты слишком много манг начиталась и корейских сериалов, вот у тебя сейчас мозги набекрень.
— Как журналистка, я обязана объявить сенсацию! Это мой долг!
— Ты что шутишь?
— Конечно же нет! Журналисты не отказываются от своих слов!
— Ты не посмеешь. Я - твоя лучшая подруга!
— Ну да, я ж по-дружески. Без обид. — сказала Ари, подмигнув Эми с улыбкой.
«Да как тут не обидеться! Я же буду звездой школы!» — вспыльчиво проговорила Эми.
— Вот именно!!! Ты будешь популярна!
«Именно это мне и не нравится!» — взбудоражено и рассерженно говорила Эми.
«Ладно, ладно. Знаешь, мне всё равно. Я его не люблю, а он меня, и на этом точка.» — успокоившись, говорила она.
«Пу, пу, пу! Ну как хочешь!» — повернувшись в сторону Эми, обиженно сказала Ари.
— Бли-ин, мой прикол не удался.
— Ты же говорила, что вроде это твой журналистский долг, разве нет?
— Эмм. Ну-у… ты меня переубедила.
С облегчением вздохнула Эми.
— Знаешь, а ты и не изменилась.
— В каком смысле?
— Понимаешь, просто ты была в последнее время какой-то унылой и расстроенной, а ещё тебе было равнодушно, как будто бы на всё. Так что я подумала, что тебя хотя бы это приободрит.
— И ты решила, что если выставишь меня девушкой парня, которого я знаю один день, то мне станет гораздо спокойнее? И твоя сенсация не только испортит мне репутацию, но выставит меня полной дурой?
«Ну да.» — совестно посмотрев в другую сторону и почесав пальцем свою щеку, с улыбкой сказала Ари.
— Понятно.
— Просто сколько мы уже дружим. И ты всегда помогала мне, ты подбадривала меня, я не хочу оставаться в долгу. Я же ведь просила родителей сделать так, чтобы я пошла с тобой в один класс, потому что я хотела с тобой общаться, я хотела равняться на тебя. Даже тогда…
Вспомнив момент из своего прошлого, Ари продолжила свою речь.
— Я хочу помогать людям. Помогать всем без исключения!
… я восхищалась тобой, твоей открытостью, добротой, твоей волей и желанием помогать другим. А сейчас ты в смятении. Ты одинока, и ты словно не моя подруга, которую я знала. Та, которую я знала, она всегда помогала, и это не зависело от сложности ситуаций. Она могла найти решение, даже если была самая сложная ситуация, даже если ей отказывали, она могла помочь человеку, а ты - не моя подруга.
— Ари, я - твоя подруга, и мне просто сложно поверить.
Эми опустила голову и схватила себя за руку.
— А обязательно нужно верить?
Эми сдавила себе руку.
— Но ведь.
— Но ведь у тебя есть выбор. Если хочешь действительно помочь ему, то ты это сделаешь, я знаю, а пока я пойду и покажу это ему.
Она вдруг посмотрела на неё удивлённо.
— Что значит покажешь ему?
— То и значит. Хочу увидеть его реакцию насчет этого фото.
— Ты же говорила, что я тебя переубедила, и ты больше не будешь!
— Я - журналистка. А журналистам иногда приходится пойти на ложь ради отличной статьи!
— Ах ты обманщица!
Она бекнула, показала язык и начала специально показывать телефон, дразня тем самым Эми.
— А ну, отдай!
«Да, у меня есть выбор, и я должна выбрать между тем верить ему или же нет.» — думала она.
— А ты попробуй отними.
Ари побежала в ту сторону, с которой пришла, но потом остановилась в нескольких метрах от неё и посмотрела на рассерженный взгляд.
«Не отставай! Догоняй! — кричала она ей. — Или ты хочешь, чтобы эти фото попали к нему?!»
«Ох, не стоило тебе меня злить.» — закрыв глаза, она спокойно сказала это со серьёзным взглядом.
— А ну, стой! Кому сказала?! Отдай мне телефон!
«Извини, я тебя не слышу, потому что я слишком далеко! " — нарошно подначивая её, кричала она.
«Если она ему покажет, я её точно убью.» — думала про себя девушка.
«Я говорю, чтобы ты вернулась и отдала мне телефон!» — крикнула она ей и побежала за ней.
«Вот это моя подруга!» — сказала про себя она.
Ари обернулась и побежала с улыбкой вперёд.