"Прибрался немного"
9 мая 2021 г., 11:02
Дверь открылась. В квартиру вошёл Корекиё.
Сегодня от него пахло немного странно: терпкий, сладковато-гнилой запах сочетался с дождливой прохладой, которая веяла от его шинелеподобного пальто.
Кируми понимающе взглянула на него.
— Как всё прошло?
— Прибрался немного…
Он медленно снимал с себя пальто и повесил на вешалку в шкаф. Грязные по колено сапоги отнёс в ванную, где стал отмывать.
— Расскажешь подробнее? — Кируми позвенела ложкой о чашку от своей кофейной пары.
— Да что рассказывать? — молодой человек вышел и поставил сапоги на сушилку.
Закончив с сапогами, он продолжил:
— Что рассказывать? Ну, поставил благовония, прибрался на семейной могиле, оставил для сестры белых лилий и моти. Она очень любит моти…
Девушка взглянула на него. У фольклориста наворачивались слёзы.
— Я даже похвастался ей о нашем с тобой счастье, Тоджо-сан!
— Шингуджи-сан…
Кируми аккуратно подошла к нему, держа что-то в руках.
— Как думаешь, она рада тому, что её младший братец наконец-то женится на той, с кем может обрести своё счастье? Сегодня уже два года, как я говорю с ней через могилу…
Горничная положила руку на плечо.
— Вполне. Я думаю, она будет рада…
Кируми наклонила жениха к себе, обнимая его и нежно проводя рукой по слегка вспотевшей спине. Корекиё тоже обнял невесту, положив ей за поясницу свои кисти.
Послушай, Корекиё…
— М?
— Закрой глаза.
Он послушно закрыл глаза, и девушка, сняв крышку, взяла Корекиё за подбородок и накрасила чёрной помадой его губы.
— Кируми?..
— Ты говорил, ей нравилась чёрная помада, и она не решалась купить её…
— И ты.?
— И я решила её подарить сегодня тебе. Прости, я не успела отдать её до твоего ухода на кладбище.
Она вручила ему тюбик с помадой. Фольклорист принял подарок, открыв флакон и намазав губы, положил помаду в карман и взял горничную за руки.
— Могу ли я разделить это чувство с тобой?
— Конечно, Шингуджи-сан.
Корекиё взял Кируми за подбородок и поцеловал её в губы. Чёрная помада смазалась на губах молодого человека и осталась немного на губах девушки.
— К-Корекиё?
Он бережно держал её руки, поглаживая их большим пальцем.
— Спасибо, что ты не оставила меня одного в этот день, Кируми…