Глава 13 "три:два"
14 марта 2022 г., 00:08
- И что же там за план? - Сказал Дазай, оказавшись в квартире Сафи.
- Проходи на кухню, выпьем кофе и я всё расскажу.
Осаму зашёл в ближайшую дверь. Он оказался в небольшой кухне. На столе лежал план формата А3 и пару карандашей. Дазай сел за стол.
Девушка поставила чайник и села напротив парня.
- Так вот, мы должны проникнуть в подземный архив. Я с этим справлюсь. Внутри есть несколько секторов. Точнее их четыре. Нам нужен, тот что в центре, - девушка наклонилась и указала точку на плане, - вот тут. И возникает маленький ньюансик... - Девушка села на место, - этот сектор защищён способностью. Я проникну куда и как угодно, но не сквозь этот блок. И вот в дело ступаешь ты.
- А что за способность, как она работает?
- Я в этом не разбираюсь... С этим работал человек Огая и информации сию минуту у меня нет.
- Ты не знаешь кто именно работает?
- Нет, не знаю...
- Хотя какая разница!? Как же я от этого утал! - Дазай ударил кулаком по столу. На пол упал карандаш. Сафи подошла к парню со спины и начала делать ему массаж в районе шеи.
- Расслабься...
- Легко сказать...
Сафи опустила руки на торс парню, прижалась грудью к лопаткам и прошептала:
- Пошли в спальню, - она взяла его за руку и пошла в сторону спальни, Дазай последовал за ней. Доверо включила свет в комнате и встала перед кроватью. Осаму обнял девушку, она дишала ему в грудь. Тишина. Сафи слышит сердцебиение Дазая. Такое ровное и громкое. Взгляд парня был направлен в даль. Ухмылка ушла с лица. Он вслушивался в тиканье часов. И вот эту туманную тишину пронзил звук расстёгнутой молнии на платье Сафи. Инициатором звука был Дазай. Девушка подняла голову и потянулась к губам парня.
-Три:два, - шепнула она и отстранилась. Её ухмылка переросла в смешок, - Ты же не собирался изменять ей?
- Ты всё прочитала...
- Может хватит проверять моё мошенницкое мастерство? Ты же хотел узнать далеко ли я зайду...
- И ты узнавала ту же информацию... Мы стоим друг друга.
- Это точно. Больше никаких игор. Но желание ты выполняешь, - Сафи хихикнула, - проходи на кухню, там уже чайник закипел.
- И всё же как ты понял, что я не писательница? - Спросила девушка, заливая кипятком кофе.
- Дедукция, - серьёзно сказал Дазай.
- Не ну, ты не плохо блефуешь, я тебя только после визита к Мори смогла до конца прочесть...
- А дальше мы играли по твоим правилам. Я понял это на счёте два:один. - Осаму сделал глоток. - Превосходный кофе!
- Спасибо.... И как далеко ты хотел дойти?
- Я был уверен, что буду выполнять желание... Ты не из тех, кто ляжет в кровать с первым встречным.
- А если бы ты ошибся?
- В этом наша разница, ты страхуешся на случай ошибки, а я уверен в правоте.
- То есть я не похожа на ту, которая готова переспать с первым встречным?
- Нет, ты вообще девственница.
Вопросительный, ничуть ни смущённый взгляд девушки не нуждался в озвучке.
- Это шутка.
- Не в бровь, а в глаз, Шерлок.
- Правда что-ли? - Искренне удивление Дазая сопроводил смешок.
- Если бы мы продолжили игру, то я бы огласила счёт. - Сафи хихикнула, смешок Осаму перешёл в звонкий смех.
- А с тобой глаз да глаз... - Сказал Дазай сквозь смех.
- Не лучше некоторых. Капитан загадочность...
- Это ты к чему?
- Так "мастерски" скрывать свою девушку... Ты же любишь её по настоящему...
- Ну, я не сильно пытался скрыть, а вот почему ты решила, что я люблю её? Может я с ней из-за денег, связей или ещё чего-то?
- Оооо, нет, ты думал о ней постоянно. Даже когда флиртовал со мной думал о ней. Этого ты скрыть не смог.
- Я и правда волнуюсь... Меня к ней не пускает этот старый хрыщ...
- Мори?
- Да именно он. - Дазай изменился в лице.
- Прости...
- Ты о чём?
- Я вижу, это тяжело для тебя...
- Не то слово...
- Вина?
- Не откажусь.
Сафи достала бутылочку открытую полусладкого и пару бокалов.
- Рассказывай. - Сказала француженка, налив вино в бокалы.
- Чего говорить... Только всё встало на места и вновь перевернулась, - Осаму тяжело вздохнул и сделал глоток, - у меня на глазах машина сбила возлюбленную... И вот она в больнице, а этот гад меня к ней не пускает...
- И не говори... Мори знает на что давить... - Доверо налила в бокалы ещё вина.
- Ты это о чём?
- Да так... Лирически...
- Ты уже убедилась, что мне врать бессмысленно.
- Хорошо, тебе верить можно. У меня нет ни одной судимости, но на родине существует некая "Mademoiselle voleuse"[Мадмуазель воровка], о ней ходят легенды, снимают фильмы, сериалы и эта воровка - я. Естественно обо мне никто не знает, но у Мори есть доказательства и любовница журналистка, которая готова сорвать куш опубликовав личность этой "Mademoiselle voleuse". Но если я принесу ему эту папку, то от меня отстанут...
- Этот подонок никому не оставляет выбора...
Спустя ещё несколько часов, примерно в час ночи, когда была допита четвертая бутылка шампанского, среди пьяных диалогов и философских размышлений о том, какой Мори гад, Сафи сказала:
- Знаешь, что! Я давно хочу как и ты перейти на сторону света, но этот Мори...
- Не говори не слова! Я тоже завязал, а он всё равно... Слушай.... А если тебе с нашим директором поговорить?
- И о чем говорить?
- Ну, он возьмёт тебя к нам, а с папкой поришаем...
- А я уже всё решила! - Сафи отлучилась, а через несколько минут вернулась с папкой в руках.
- Это что?
- Бумаги, за которыми охотиться Мори.
- Откуда?
- В архиве нет никакого блока способностью, я выкрала папку и всё придумала. Думала он отстанет, а я буду спокойно жить с компроматом на него. Но он нашёл тебя ... И я теперь не знаю что делать...
- Завтра на трезвую голову всё решим!
Спустя ещё час пустых диалогов они отправились спать. Дазай заснул на кухне за столом, а Сафи доползла до кровати.
***
Наутро:
Сафи проснулась и пришла на кухню. За плитой стоял Дазай.
- Ей Ромео, ты как?
- Нормально я. Меня вином с шампанским не взять...
- Я заметила, - девушка одарила кухню вопросительным взглядом.
- Я тут немного похозяйничал...
- Яичница?
- Будешь?
- Я редко кушаю утром, просто выпью кофе.
Дазай выложил кулинарный шедевр на тарелку, сел напротив Сафи.
- Ты так спешишь... К ней?
- Да, - скупо ответил парень. Он поспешно доел, вымыл тарелку и собрался покинуть кухню.
- Ты даже кофе не выпьешь? - Спросила Доверо.
- Прости, я сам не свой после вчерашнего... Я сейчас первым делом в больницу, а потом наберу тебя.
- Да, конечно. Тебя проводить к выходу?
- Не стоит, пей кофе.
Дазай обулся и накинув плащ спустился к уже поджидающему его такси.
***
Подходя к палате Тсуко Дазай встретил Мори.
- Она не должна узнать почему тебя не было... И о том что ты был тоже. Иначе можешь забыть о нашей договоренности, - после сказанного Огай не дожидаясь ответа продолжил свой путь.
Осаму зашёл в палату. Тсуко не спала.
- Дазай!?
- Да-да это я, - ответил Дазай, подошёв ближе.
- И где ты был?
- У меня было задание от шефа.
- С каких это пор Фукудзава даёт задания напиться?
- При чём здесь это? И вообще, ты чего?
- Я уже третий день в сознании и вижу только этого Мори. А от тебя несёт французским шампанским.
- Хорошо, Мори прислал якобы писательницу, а это на самом деле французкая мошенница Сафи Доверо...
- Сафи в городе?
- А ты и её знаешь?
- Это моя давняя подруга. Можешь её набрать?
- Зачем?
- Скажи, что в больнице её ждёт Вайлет Хард.