Ты странный
17 мая 2021 г., 10:55
Примечания:
Всем привет!
Если кто-то читает это, спасибо вам!
Среда. 9:00.
Чанель зашёл в рабочий кабинет.
Буквально через пять минут дверь открылась и ЦзыТао прошагал к своему месту.
Чанелю показалось, что новенький выглядит слишком уж уставшим, но ведь было только утро.
Чанеля вообще не покидало ощущение, что что-то не так, с того самого момента, когда он увидел, кто именно сидел в кабинете у Ифаня.
Конечно, они с Тао были знакомы. Даже не так. Они были друзьями. Наверное… По крайней мере, Чанель считал так. А потом Тао пропал, не сказав ничего. Тао всегда был странным. Опять же, по мнению Чанеля.
Они жили в большом городе, Циндао, и, само собой, Чанелю было бы трудно найти Цзы. Да и зачем, думал он. Если он сам ушёл, то зачем ему навязываться?
И вот, спустя столько лет, Чанель снова видит этого человека перед собой. Он совсем не изменился.
ЦзыТао сейчас производил хорошее впечатление на людей. Он казался умным и вовлечённым, а ещё был красивым и хорошо сложенным. Вот только в его глазах Чанель по прежнему не мог разглядеть ничего. Ни намёка на живой блеск, ни намёка хоть на какие-нибудь чувства.
Чанель всегда раньше считал, что это все из-за тяжелого детства Тао. Но сейчас прошло столько лет, неужели хоть что-то способно оставить столь глубокий отпечаток?
Впрочем, не ему судить.
— Доброе утро, Чанель, — послышалось с другого конца кабинета.
— Доброе, — и снова Пака будто бы вытянули из астрала. В последнее время он слишком много думает.
— Что мы сегодня собираемся делать?
— Нам нужно разузнать о кое-ком, с кем Ифань хочет работать. Он должен удостовериться в личности этого человека.
— Ясно. Я займусь этим.
И снова они промолчали до конца рабочего дня.
Примерно в то же время, что и вчера, Тао встал и бросил напоследок:
— Я зайду к Ифаню и передам все, что мне удалось узнать о том человеке. До завтра.
— Ага, до завтра.
После того, как Тао все завершил, он вышел из здания компании.
Его рабочий день ещё далеко не подходил к концу, ведь он работал ещё и в полиции.
Он сел в свою машину и приехал к офису.
Только зайдя в кабинет, он услышал:
— Тао, у нас снова убийство
— Серьёзно? Это ведь третье за две недели… , -озадаченно ответил Тао
— Да, так и есть.
Они работали в относительно спокойной местности, и убийства, да ещё и в таких количествах, были чем-то из ряда вон выходящим.
Но даже не это было самым удивительным.
Тао, который славился своей способностью быстро вычислять преступника, никак не мог докопаться до истины, а ведь прошло уже две недели.
По крайней мере, так думали все остальные.
Но этот самый человек работал чисто, и не оставлял ни одной улики, ни одной зацепки. Он будто бы был невидимым.
Свидетелей тоже никогда не было.
И, как бы то ни было, у убийцы должен был быть странный мотив для совершения преступления.
Никто из жертв не был известным или богатым и не имел завидную жизнь.
Но все же было у них кое-что общее, о чем не знали коллеги Тао. Все убитые учились в одной школе.
Никто и в правду не знал, кто стоит за всем этим. Конечно же, кроме самого Цзы.
За новой работой и разбирательствами в преступлениях пролетела неделя.
И вот, снова прежняя картина.
Чанель приходит на работу, а за ним заходит и Тао. Опять уставший.
Можно, конечно, списать это на работу в полиции, ведь уже многие, у кого есть доступ к информации, прознали об убийствах и знали о чрезвычайной занятости Цзы.
Вот только Чанель знал подробности о жизни ЦзыТао, о которых тот другим не распространялся.
Чанелю точно не составляло труда сложить два плюс два.
Сначала он, конечно, не хотел признаваться в этом даже самому себе, но все было слишком очевидно.
Если говорить честно, Чанель даже не был удивлён. Он будто всегда знал, что суждено однажды случиться чему-то такому.
Внезапно Тао прервал его мысли:
— Доброе утро.
— Я знаю, кто их убил, — резко ответил Пак.
— Правда? И кто же?
— Ты.
— И почему ты так думаешь? , — в голосе Тао, несмотря на вопрос, не слышалось и намёка на оправдание. Он будто бы и не пытался скрыть что-то.
— Я не тупой.
— Ясно, — Тао коротко усмехнулся и отвернулся от Чанеля.
— Но зачем? Почему, Тао?
— Мщу.
— За что? За произошедшее десять лет назад?!
— Ты совершенно прав.
— Одумайся. Тебе самому спится то хорошо, зная о том, что ты совершил?! Не боишься расплаты?
— Морали мне будешь читать?! А ты не боишься стать следующим?
—…!
Чанель ума не мог предложить что ответить на такое заявление.
Видимо, самое разумное решение по отношению к этому человеку — молчать.
Примечания:
К сожалению, я редко выкладываю главы, ведь сейчас у меня экзамены...