Зельеварение для начинающих. Тени прошлого.

G
Завершён
50
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
127 страниц, 70 948 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 2 Отзывы 23 В сборник

Часть 2

Настройки
2. Сегодня был важный день. Все юридические процедуры были утрясены. Поскольку по нормам мира волшебников запечатление приравнивалось к включению в род, в Мунго был вызван юрист-нотариус, которым оказался представительный и цепкий гоблин. Он четко расписал мне всю процедуру и подтвердил, что будет выступать одним из свидетелей. После всех формальностей, он также добавил, что, когда моя подопечная придет в норму и восстановится, нужно будет ее личное свидетельство. О том, что она подтверждает свое добровольное согласие о принятие в мой род. Хотя между запечатленными устанавливалась магическая связь, соединяющая их судьбы, но по истечению определенного времени ее можно было разорвать. Это время в разных случаях разнилось, но боль при разрыве связи была неизбежна. Остальное зависело от условий проведения ритуала. До нужного дня ждать пришлось чуть меньше месяца. За это время были сделаны все нужные дела. Закончился весенний семестр в Хогварсе, чему я был несказанно рад и ждал с нетерпением. Теперь у меня было достаточно времени для того чтобы провести адаптацию Элиз. Летних каникул должно было хватить. И вот, время для судьбоносного момента настало. Обычно такие моменты принято обставлять торжественно. В древних магических семьях вступление в род происходило крайне редко. В основном это были вариации на тему женитьбы. Но сейчас была явно не та ситуация и она не располагала к празднецтвам. У меня складывалось ощущение, что над моей грешной головой завис Дамоклов меч и в любой момент он готов опуститься. Этому способствовала крайне неблагоприятная ситуация. Именно в этом году в школу должен был поступить Гарри Поттер. Этот выкидыш Джеймса, из-за которого Она пожертвовала своей жизнью. И мне нужно было присматривать за наследником Поттеров. Но бросать Элиз в ее состоянии… было выше моих сил. Сам обряд много времени не занял. Элиз в больничной сорочке была извлечена из–под магического купола и торжественно передана мне. Все время ритуала мне полагалось держать ее на руках для возникновения связи. Ее уже не били судороги, но сон больше напоминал кому. Сам обряд занял от силы пол часа, но ощущения… Меня как будто со всего маха ударили под дых. Знакомое чувство. Даже привкус крови на губах ощущался. Но в целом ничего экстраординарного не произошло. Знакомое дрожание невидимой силы, мягким покрывалом легшей на плечи и голову. Вот и все. А дальше начались непредвиденные трудности. После обряда, целитель сказал, что девушка проспит до утра, но все ее вещи из-за проклятия были уничтожены. Странно что мне об этом не сообщили заранее, а сам я и не вспомнил о подобной мелочи. Мысленно ругаясь на собственную недальновидность, судорожно соображал, как можно выкрутиться из подобной ситуации. Закутывая спокойно дышащую ношу в свою затрапезного вида мантию, наконец вспомнил что у Филча должен был сохраниться чемодан Элиз. Вот только стоило ли к нему обращаться? Пока афишировать ее нахождение в своих апартаментах мне не хотелось. Почему-то внутри скреблось мерзкое предчувствие, заставляющее утаивать даже сам факт моего участия во всем этом деле. Для разговора с директором нужно было серьёзно подготовиться и лучше его ставить в известность постфактум. Дамблдор такого не любил, но он слишком удобно уехал из школы. Не воспользоваться таким случаем было просто грешно. А насчет всех прочих я подстраховался: небольшое вмешательство в память колдомедиков обеспечит сохранность моего инкогнито, а гоблины никогда не разглашают тайны своих клиентов. Особенно когда им за это уплачено дополнительно. Я переместился прямо в свои комнаты с помощью камина, тесно прижимая спящую к себе. Переноситься парой без тесного контакта было чревато. Мы могли выйти попросту в разных конечных точках. К тому же этот путь можно было отследить. Но завтра через него пройдут сотни посетителей и след затеряется, так что риск был незначителен. В подземельях Хогвартса даже в течении учебного года было относительно тихо. Сейчас же тишина просто оглушала. Взглядом засветив сразу несколько свечей, я уложил свою новоприобретенную подопечную на кровать. О том, чтобы разжиться второй я подумывал давно, но наличие болтливых домовиков несколько сдерживало от подобных порывов. Остаток вечера я потратил на трансфигурацию необходимых предметов туалета для Элиз и подходящей кровати для себя. Пришлось пожертвовать своими старыми мантиями и продавленной кушеткой, о чем я в целом не жалел. Давно уже было пора избавиться от этого мусора. Но увы, эта мера была временной. Все же магия не сможет заменить реальный предмет в полной мере. Конечно, приобретение нового гардероба и прочих мелочей, необходимых каждой девушке, потребует определенных и достаточно значительных вложений. Прикинув конечную сумму, я поморщился. Как же ненавистно мне было чувствовать себя нищим. Но в тоже время я не мог отрицать, что подобного рода хлопоты, забота о ком-то… были неожиданно приятны. Покончив с делами, я присел на свою новую кровать, что установил напротив постели Элиз, и наконец всмотрелся в лицо девушки. Оно не радовало взор восковой бледностью и глубокими тенями под глазами. Щеки впали, а волосы оказались сбитыми в неопрятное гнездо. Под защитными чарами все это не было так заметно. Тихо потрескивали поленья в камине. За окном уже давно наступила глухая ночь, и казалось, что в замке больше нет никого кроме нас двоих. Машинально провел по ее волосам ладонью, от чего локоны вновь заструились по плечам спящей послушной волной. Этим зрелищем можно было наслаждаться, если бы не ранняя седина казавшаяся абсолютно неуместной и чуждой в темных волосах. Еще одно напоминание о моей непростительной халатности и несостоятельности. Я встряхнул головой, отгоняя ненужное чувство вины и решил посвятить некоторое время работе. Это лучшее средство от лишних терзаний. Нужно было убедиться, что зелье-антидот, которое я дал сегодня Элиз перед началом обряда действительно сгладит эффект той гремучей смеси под действие которой попала девчонка. *** Я проснулся от резкого и жуткого крика бьющегося в агонии человека. Мгновенно выхватив палочку, просканировал пространство. Но все было спокойно, если не считать продолжающегося жуткого женского вопля. Только через несколько секунд я понял, что это кричит Элиз. Рассвет только забрезжил, но в моих полуподземных комнатах было все еще темно. Не тратя времени на зажигания света, выскочил из-за стола, где всего пару часов назад уснул за работой, и подбежал к кровати. Девушка билась в конвульсиях и продолжала кричать. Медленно, но верно переходя на хрип. Я с силой обнял ее, прижав к себе. В голове билась паническая мысль о том, что все это было тщетно и колдомедики ошиблись в своих прогнозах. Это чертово проклятие все же победило… О, с каким удовольствием я сейчас бы сжал этими руками толстую шею Вайса! В этот раз мне не пришлось бы останавливаться. Но вот, конвульсии начали стихать. Элиз замолчала и судорожно вцепилась пальцами в мою спину. Даже сквозь несколько слоев одежды я почувствовал ее ногти. Сейчас она была больше похожа загнанного в угол звереныша чем на человека. - Тиш-ше. Уже все хорошо. Кошмар закончился, и ты в безопасности. – Неужели моим надеждам все же суждено сбыться? Я старался говорить как можно тише и спокойнее. Все же ее душевное состояние внушало опасения. А вдруг она действительно сошла с ума, как предсказывал Вайс? Элиз судорожно хватала ртом воздух и молчала глядя широко открытыми глазами в одну точку. Так мы просидели неопределенное время, после чего девушка начала тихо всхлипывать. Без слез. Только плечи вздрагивали от этого немого плача. Я мог только обнимать и медленно укачивать Элиз как маленького ребенка. Что еще делать в подобной ситуации просто не знал и чувствовал себя абсолютно бессильным. Ненавижу это ощущение. Никогда мне еще не приходилось утешать плачущих женщин кроме матери, но это было давно. В этот момент я согласился бы в одиночку выйти против Волан Де Морта, лишь бы оказаться подальше от этой комнаты. Еще через какое-то время, когда я уже сбился со счету ушедших минут, руки девушки ослабили хватку. Худенькое тельце несколько расслабилось в моих объятиях. Решив, что критический момент миновал, я попытался было уложить подопечную назад на кровать, но хрупкие руки вновь уцепились в мои плечи. - Нет! Не бросайте меня, прошу! Не оставляйте меня снова с ним наедине! Первые слова Элиз звучали хрипло и надсадно. - Элиз, посмотри на меня. Ты меня узнаешь? – Я наконец додумался зажечь несколько свечей и крошечные огоньки свечей рассеяли серые предрассветные сумерки. Глаза девушки были абсолютно безумны. В них не было и капли узнавания. Веки широко распахнуты, но при этом огромный черный зрачок никак не прореагировал на свет. Грудь быстро и судорожно вздымалось, а лоб покрывал холодный пот. Шок, однозначно. Но все же стоит еще раз попытаться. – Элиз, это профессор Снейп, ты помнишь меня? - С-снейп? – Она разжала одну руку, чтобы провести ладонью по моей щеке. Девушка заморгала будто пытаясь очнуться от тяжелого кошмара. Хотя почему будто? Все именно так и было. – Я помню профессора Снейпа и вы не он! Девушка предприняла слабую попытку вырваться, но учитывая ее состоя это было все равно что бороться с ветряными мельницами. Я с силой развернул ее лицо к себе и заставил посмотреть прямо в глаза, насылая волны покоя. Конечно, на нее и раньше не действовала легилименция, но в шоковом состоянии барьер Элиз значительно ослаб. - Посмотри на меня внимательно, это действительно я. Просто ты спала очень долго. Все что ты знала несколько… изменилось. Элиз перестала биться как пойманная в силки птица. Возможно, выбилась из сил или действительно начала что-то понимать. По крайней мере, через несколько минут внимательно вглядывания в мое лицо ее взгляд несколько прояснился. Я даже удивился, что она управилась так быстро. Почему-то мне казалось, что после такого количества заклятий, зелий и кошмаров в придачу, у человека должно быть более длительное пробуждение. Но моя радость была преждевременной. - На-до-же. Это действительно вы… - Ее глаза закрылись, и девушка потеряла сознание. Я в сердцах чертыхнулся и поспешил в лабораторию. Она была в значительно худшем состоянии, чем мы предполагали. *** Второе пробуждение Элиз состоялось ближе к полудню. Я как раз записывал свои последние выкладки, параллельно обдумывая мои дальнейшие шаги. Пока я не мог оставить Элиз одну, нужно было успеть многое сделать. Зачарованное перо аккуратно выводило ровные строки, позволяя не отвлекаться от процесса приготовления экспериментального зелья. Если этот опыт удастся, то оно точно станет прорывом в моих исследованиях. После того как варево закипело, горелка была потушена, стало возможным откинутся на спинку любимого кресла и расслабленно вздохнуть. Прикрыв ставшие тяжелыми от напряжения веки, позволил себе минуту покоя. - Мне всегда нравилось наблюдать, как вы работаете. – Тихий голос, практически шепот, однако он в миг заставил меня вскинуться. Лучистые серые глаза ничуть не изменились, были все такие же пронзительные. Ночью их цвет было практически не разглядеть из-за расширенного до нельзя зрачка. - Вот вы и проснулись, юная леди. Чему я несказанно рад. – Что еще говорить в подобной ситуации? Правда, я заготовил кое-какую речь, вот только почему-то все сразу вылетело из головы. Все мысли затмило несказанное облегчение от того, что Элиз выглядела и говорила практически нормально. Без судорог и припадков. Некоторое время мы молчали, напряженно вглядываясь друг в друга. Наконец, когда молчание стало просто невыносимым, она взяла слово: - Значит, наша последняя встреча мне все же не приснилась… - Наконец слегка отстраненно выговорила девушка. – Что со мной произошло? Почему я здесь? - Ты подверглась воздействию напитка живой смерти, который был совмещен с мощнейшим проклятием. Судя по всему, это было нечто экспериментальное. В Мунго мы провели обряд для вашего спасения. Но теперь вы сможете быть в нормальном состоянии только находясь недалеко от меня. Пока не найдется другое средство. Она опустила глаза и чуть прикусила припухшую губу. Со слегка склоненной набок головой и отброшенными на одну сторону волосами, открывающими вид на изящную шею и слегка выпирающие ключицы, она смотрелась особенно хрупко и нежно. Никогда ещё мне не доводилось думать ни о ком кроме Лили в подобном ключе. Все вокруг были обычными людьми, никак не затрагивающими меня. Но с Элиз вышло иначе. Почему так получилось? - Что мне теперь делать? И… что со мной будет? Сколько я спала? – Ее вопросы отвлекли от тяжелых мыслей. - Жить конечно же. Закончите образование, пойдете на работу. Вы проспали десять лет, но за это время в магическом мире изменилось не так уж много… - Я несколько отстраненно пожал плечами. Сейчас этот вопрос занимал меня меньше всего. А вот то, что на моей постели сидела молодая и достаточно привлекательная особа, с которой мне предстоит жить вместе неопределенное количество времени, вносило в душу полнейший раздрай и смятение. Подобные мысли никак не приходили мне в голову раньше. Мне казалось, что достаточно будет просто совершить доброе дело, в качесве небольшой платы за все мои предыдущие прегрешения. А вот подумать о том, что будет после этого самого «дела» определенно стоило раньше. Я никак не мог выбрать с линию поведения и такая неопределенность раздражала. «Все же до того же Дамблдора тебе еще очень далеко», - угрюмо подумал я. - Так, ладно. Мне нужно это обдумать. - Ее глаза были все ещё несколько затуманены пеленой сомнений и пережитого кошмара. Кроме того, после новости о проведенных во сне годах на ее лице отразилась значительная растерянность. - Но если я правильно вас поняла, то я буду жить там, где и вы? Верно? Если мы теперь неразрывно связанны. Я только кивнул. В логике ей не откажешь. И похоже голова у нее неплохо работает, даже не смотря на все пережитое. - Пускай на время седьмого курса это и будет нормально, но найти в дальнейшем работу будет для меня затруднительно. К тому же я буду привязана к вашему графику. И в город или куда бы то ни было еще, мы будем ездить вместе и... – Она продолжила выстраивать логическую цепочку и с каждым словом ее руки сжимали край одеяла все сильнее. Я поднял руку, призывая свою собеседницу к молчанию. До нее постепенно начинал доходить весь ужас ситуации. У девушки был хорошо поставленный голос, но в волнении она забывала о темпе и произносить слова могла подобно щебету певчей птички - звучит красиво, а до сути не докопаешься. От этого начинала медленно, но верно болеть голова. - Давайте по порядку. Первое. Жить вы действительно будете со мной, но ровно до тех пор, пока я не найду способ ослабить действие вашего проклятия до такой степени, что оно не будет доставлять существенных неудобств нам обоим. Второе. Пока расстояние невелико, учителя будут посещать вас здесь факультативно. Думаю, мне будет несложно об этом договориться. Вы слишком долго были прикованы к постели под воздействием сильных чар контроля времени. Вам нужно будет пройти акклиматизацию и реабилитацию. Ну и конечно если по делам мне придется отлучиться, либо будет мой черед патрулировать школу, вам придется меня сопровождать. Правда, я не слишком люблю покидать пределы подземелья, но в некоторых случаях наши желания не имеют никакого значения. Ну и третье. На счёт вашей работы. - Я переплел длинные пальцы и сложил сжатые ладони на перекрещенных ногах. Этот момент мне хотелось оттянуть, все же в его реальности я был не уверен. – Думаю, к тому времени мы найдем решение вашей проблемы, так что поиск работы не вызовет особых сложностей. Возможно сможете помогать мне в лаборатории, если конечно вы не поменяли своего отношения к моему предмету. Но пока об этом слишком рано думать. Я и сам не отдавал себе отчёта зачем говорю эти слова. Последняя часть этой речи вообще больше смахивала на уговоры, чем на стандартное планирование будущего. Но зачем мне это на самом деле? Я не знал. Возможно, просто обычная попытка привнести немного порядка в разразившийся хаос. Общее нежелание видеть вселенскую тоску в этих больших глазах, полных непролитых слез. Мне хотелось думать именно так. Девушка медленно поправила волосы. Недоуменно взглянула на длинные пряды с явно проступившей сединой и тут же отдернула руки. Подняв глаза взглянула прямо на меня. - Красиво. Так никто сейчас не говорит. Кроме разве что аристократов. Вы снова обращаетесь ко мне на «вы». Неужели я настолько сильно изменилась? Старухой стала, да? - Ее губы исказила грустная, слегка вымученная улыбка. Но в ней не было насмешки, только простая констатация факта. И в моей душе поднялась буря протеста и ненависти, к тем, кто сделал это с ней. - Знаете профессор, возвращаясь к вопросу о моем будущем… У меня не было времени изменить моим предпочтениям. Но если вам кажется, что инцидент с проклятием мог как-то повлиять на мое отношение к вашему предмету, то это не так. Скорее наоборот. И если вы дадите мне шанс принять участие в приготовлении зелий под вашим руководством, это будет честью для меня. Хочу помогать вам. И я очень благодарна вам за то, что дали мне такую возможность жить. Она неуверенно положила свою тонкую ручку, на мои сцепленные ладони. В ее глазах светился страх пополам с тоской и благодарностью, которую часто можно увидеть во взгляде побитой жизнью собаки, которую подобрали и приютили. И что самое отвратительное, Элиз сразу же поверила мне. Без раздумий. За то время, что она говорила, я уже несколько раз успел раскритиковать себя за свои слова и официальный тон. Она же бог знает, что о себе подумала, после того как я столь резко перешел на «вы». Сам же первый начал ей тыкать… И я никогда не брал себе помощников. Мне они были попусту не нужны. С любой задачей было привычней и надёжней справляться самому, чем делить обязанности с кем-то ещё, а потом быть ответственным ещё и за его ошибки. Но этот крошечный жест помог воздвигнуть дамбу на пути волны внутреннего негодования. Она нуждалась сейчас именно во мне. Не в талантливом зельеваре, как Дамблдор. Ни в палочке-выручалочке на крайний случай, как Люциус. А именно во мне, Северусе Снейпе. В груди зародилось какое-то новое чувство. Незнакомое, но достаточно приятное. Впервые мне выдалась возможность примерить на себя роль настоящего защитника. Не такого, как в случае с Поттером, нет. Эта хрупкая девчушка смотрела на меня как на героя. Роль, которая всегда была мне чужда, но в то же время, столь заманчива. И я не смог устоять. Накрыв практически невесомую ладонь девушки своей, легонько пожал ее. - Рад, что ты так относишься к этому. Так нам всем будет значительно проще. И не нужно накручивать себя на счет внешности. Для людей в стазисе время практически остановлено. За эти годы ты постарела разве что на десять-двадцать минут. Тебе все еще шестнадцать. Извини за эту нарочитость, не только для тебя все это стало неожиданностью. А о будущем не стоит переживать. Все образуется. Я сам не верил в то, что говорил. Слишком многие тайны шипели на ухо из глубин сознания, о том, что эти слова не более чем пустая и глупая мечта. Но нам обоим нужна была вера хотя бы в маленькую искорку света. Света, что давала надежда. *** Как же это странно. Ты вдруг теряешь сознание проваливаясь в бесконечный кошмар целиком состоящий из твоих страхов. И каждый раз они подбираются к тебе все ближе и ближе, грозя в любую минуту уцепиться в глотку. Самое худшее – ты считаешь, что они реальны, а значит в любой момент могут тебя убить. Но потом, раз – и долгожданное пробуждение. Как вспышка света перед глазами, что привыкли к кромешной тьме. Она настолько ошеломительная, что ты в первое время даже не можешь поверить в то, что твоя кошмарная реальность на самом деле не что иное как дурной сон. Но ты уже не в своей привычной школьной спальне, и даже не в постылом доме. Нет, вокруг все иное, незнакомое. Пускай так, выяснить где находишься не такая уж большая проблема. Однако оказывается, что ты и во времени заплутала. На десять лет. Я лежала и просто созерцала потолок. Незнакомый потолок. Потолок в личных комнатах профессора Снейпа. Того самого нелюдимого и вечно огрызающегося щуплого молодого человека, которого ненавидели все мои одноклассники, считая высокомерным мерзавцем. Но и уважали одновременно за глубокое знание предмета. А сейчас он так сильно изменился. Стал более мрачным, уверенным в себе и мужественным что-ли. Его как будто окутывала зловещая аура. Уж в чем в чем, а в подобных вещах я знала толк. И эта складка на лбу со ставшими более четкими морщинами… Я его даже не признала сразу. Только сальные волосы, нос и все те же пронзительно-черные глаза подсказали, что все правда. Да и не стал бы профессор Снейп разыгрывать с обычной школьницей подобную злую шутку. По крайней мере не могу понять какая ему выгода с этого. Подняла руку и тут же уронила назад. Не смотря на то что я по словам профессора, пребывала в защитном коконе, в теле чувствовалась неимоверная слабость. Хотя после принятого недавно восстанавливающего зелья мое самочувствие значительно улучшилось. Ясно было только одно. Все однозначно пошло не по плану. Силой воли отогнав призраки навязчивых кошмарных снов, я постаралась вспомнить. Что же именно произошло в тот ставший роковым день? Картинка расплывалась и мысли путались. Но последнее, что я четко помнила, это то как шла по лестнице. В раках были книги. Последняя встреча с профессором прошла очень хорошо для меня, осталось только закрепить успех. Подошва правого сапога слегка поскрипывала. Кабинет зельеварения, куда я направлялась, был уже недалеко. Но тут я заметила, что у меня развязался шнурок. Вот я наклоняюсь, за углом мелькнула быстрая тень. Вспышка, звон бьющегося стекла, ощущение влаги на лице и коже рук… И это все. Видимо именно в этот момент я и обзавелась личным проклятием. В разуме плавали разрозненные мысли. Я никак не могла собрать паззл в цельную картину и решить, что же мне нужно делать дальше, но... Нужно было придумать абсолютно правдивую историю о произошедшем. Никто не должен был усомниться в том, что я действительно жертва. Хорошо, что профессор не стол расспрашивать прямо сейчас, дав мне время отдохнуть и прийти в себя. Это было как нельзя на руку. Но все же, к подобному повороту событий я была абсолютно не готова. Как теперь жить-то? Страха как такового не было. Вообще ничего не чувствовала, кроме неимоверной, просто неподъемной усталости. Наверное, я сильно вымоталась из-за этих бесконечных страхов и просто не в состоянии сейчас принять какое-либо конкретное и до конца осознанное решение. Свеча в дальнем углу небольшой комнаты моргнула раз, другой и ее тонкий огонек начал медленно угасать. Я как завороженная наблюдала за ней. Может, по причине того, что заняться в моем обессиленном состоянии было нечем, но оторваться от этого бесцельного занятия не могла. Как и закрыть на лишнее мгновение веки. Мозг отстраненно понимал, что сон в моем состоянии необходим для полного восстановления, но… Пожалуй сон – единственная вещь которая вызывала во мне сейчас хоть какие-то чувства. Увы, крайне негативные. Проще говоря, засыпать я откровенно побаивалась. Вдруг, проснуться в этот раз не получится? Фитилек в последний раз подмигнул не на прощание и превратился в крохотную алую искру, но и та быстро исчезла. Сизый дымок наполнил воздух резковатым неприятным запахом. Сразу стало темнее и угол комнаты заполнился тьмой. Тьмой, в которой шевелились знакомые тени. Те самые, что мучали меня всю эту долгую беспробудную ночь. Вот мелькнула ощеренная в жутковатой улыбке пасть, высунулась узловатая лапа с когтями-иглами, вспыхнули злые светло-карие глаза с золотыми крапинками как у дикого зверя. Глаза, жаждущие видеть страх, наслаждаться болью, пытать и мучать неосмотрительно попавшую в ловушку жертву. Познать вкус ее последнего вздоха в растерзанном теле… Я отвернулась. Это все были игры моего сознания, что еще не до конца пробудилось. Да это именно так. Все не взаправду. Я должна преодолеть это, чтобы жить дальше. Всех этих страхов больше никогда не будет в моей жизни. Я должна в это верить… За дверью что-то упало, заставив меня в первый момент вздрогнуть, а затем облегченно расслабиться. Послышалась возня и приглушенная ругань. В душе потеплело. Рядом есть кто-то живой. Можно в любой момент позвать на помощь или выйти в соседнюю комнату. Вот только пользоваться подобной привилегией надо осторожно. Все же надоедать профессору и так делающему для меня столько, не хотелось. Вдруг ему быстро надоест возиться с такой обременительной особой? Все же это было даже большее, чем я могла рассчитывать. По крайней мере пока. Тихонько вздохнула и попыталась расслабиться, укутавшись с головой в одеяло и туго прикрыв веки. Я и не заметила, что от созерцания пляшущих теней вся превратилась в один тугой, холодный и дрожащий комочек нервов. А уже думала, что не в силах чего-либо бояться и испытывать эмоции от пережитого. Сколь же поспешные и поверхностные выводы, но ничего. Холодная логика и трезвость ума быстро помогут мне встать на ноги. Так всегда говорила мама, а она никогда не врала.
50 Нравится 2 Отзывы 23 В сборник