Зельеварение для начинающих. Тени прошлого.

G
Завершён
50
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
127 страниц, 70 948 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 2 Отзывы 23 В сборник

Часть 7

Настройки
7. Проснувшись я с удовольствием потянулась. Почему-то спать было удивительно приятно. Наверное, с самого моего пробуждения после проклятия мне не снилось хороших, красочных снов. В лучшем случае мне не снилось ничего. А сейчас я во сне летала. Сама и без помощи метлы. Это было так весело и вокруг только теплые светлые облака. Протерев глаза огляделась, но ничего не увидела. Однако стоило пошевелиться и по мосту где я лежала пробежали световые волны, как от брошенного в воду камня. Замерла - и снова стало темно. С силой резко провела рукой по ставшему таким мягким полом, и вдаль вновь убежала цветовая волна, переливаясь разными цветами радуги и исчезая вдали. Мне захотелось встать чтобы рассмотреть все детальнее, но за спиной недовольно заворчали. Оказалось, профессор Снейп заботливо накинул на меня полу своей манти, а сам устроился рядом. Своей вознёй я потревожила его сон. Приблизив свое лицо вплотную к его я начала пристально рассматривать черты этого странного и порой крайне противоречивого человека. Даже во сне его беспокойная складка меж бровей не разгладилась и лицо казалось напряжённым и задумчивым. Разве что немного расслабились всегда поджарые губы. Я словила себя на мысли, что ещё никогда не видела его лицо так близко, а если и видела, то не всматривались. Как-то не по себе становится от пристального разглядывания человека, когда он в ответ буравит тебя темным не предвпщающим ничего хорошего взглядом. Свет начал угасать. Я замерла и отвела в сторону глаза, когда Северус Снейп неожиданно распахнул веки. Как же хорошо, что световая волна уже скрылась в дали и невозможно было рассмотреть мои пылающие щеки. Ну вот что ты творишь? - Доброе утро профессор! Если это конечно можно назвать утром. - Попыталась я сгладить собственную неловкость, надеясь, что он ничего не заметил. - Похоже есть хорошая новость - у нас появилось естественное освещение. В подтверждение своих слов я ещё раз провела рукой, по полу. Кстати теперь мне стало понятно, что в зале где мы устроились на ночлег вместо камня пол был устелен каким-то аналогом мха. Именно он издавал сияние. Но за излучением люмоса этого просто не было заметно нами ранее. Да и усталость, наверное, сказалась. - Не думаю что это хороший повод для радости. - Мрачно ответил Снейп напрочь проигнорировав мою напускную веселость. - Теперь нам известно, что холм всё ещё жив. - Эм, стоит ли воспринимать вещи столь буквально всего лишь из-за люминесцентности? В пещере было тоже самое. - Спросила я поднимаясь на ноги вслед за магом. Только в этот момент я вспомнила о своих ребрах, которые не болели. Как и горло. Вообще странно. Неужели Снейп что-то сотворил, когда я отключилась? - Не путай природу растений и этого места. Взгляни себе под ноги ещё вчера этого мха здесь не было. Вот теперь мне стало не по себе. Нет для меня отросшая за ночь кость это не новость, но это вполне объяснимый результат, который является следствием определенной последовательности действий со стороны волшебника. Но когда растения вырастают просто так ещё и на такой площади, да в придачу начинают светиться. Это может неприятно удивить. Съев последние бутерброды и распив фляжку воды до дна, мы снова приступили к поиску выхода. Может конечно и стоило растянуть провизию на дольше, но ее и так было мало. После нескольких часов блужданий, Снейп неожиданно спросил у меня: - Почему из всех предметов тебе больше всего нравилось зельеварение? Я автоматически переберая ногами не сразу поняла, что этот вопрос прозвучал вслух. Это место стало меня угнетать все больше. - Ну, на первых курсах я им интересовалась не особо. Мне казалось, что я смогу прожить и с основами. Но потом... Потом вернулся отец. Когда я была занята учебой он меня особо не трогал. Для него учение — это своеобразный культ. Однако поскольку дома палочку он у меня всегда забирал, мне оставалась только теория и... зелья. Со временем втягивалась все больше и это занятие стало для меня своеобразным утешением что-ли. Островком спокойствия. А ещё мне очень нравился молодой преподаватель, глаза которого начинали гореть бешеным энтузиазмом при одном только упоминании своего любимого дела. Но этого я конечно не сказала. - Я долго размышлял о том, как нам быть дальше. Ты не можешь все время отсиживаться в моих комнатах. Даже если ты так любишь мой предмет, тебе рано или поздно тебе станет скучно. От этих тягучих слов и вкратчивого баритона у меня буквально сердце ушло в пятки. Неужели он решил избавиться от такой обузы как я? - Но раньше вы говорили, что я смогу вам ассистировать... - Ты сможешь. Но только после того как официально сменишь фамилию и закончишь седьмой курс. То что тебя записали в документах школы под девичьей фамилией моей матери и я согласился принять тебя в свой род, не отменят того факта, что юридически ты все еще Долохов. - И как же мне быть? – Несколько потерянно уточнила я. - Несколько я помню, твой день рождения и по совместительству совершеннолетия наступит через несколько недель? - Да, двадцать пятого марта. - В таком случае, тебе придется принять взрослое решение и определиться. Если останешься Долохов, то вполне сможешь вернуться к чарам, стать полноправной волшебницей, посвятить себя чему-то еще. Но если останешься Принц… Я пойму, что могу рассчитывать на тебя в дальнейшем. Но только при условии, что ты принесешь мне непреложный обет, что полностью разорвешь все родственные связи с Антоном Долоховым. Официально мы вполне успеем оформить дело об опеке до двадцать пятого марта. Ты возьмёшь новую фамилию. И даже после совершеннолетия я все ещё буду твоим покровителем. И смогу обеспечить тебе защиту. - Зачем вам взваливать на себя ещё больше проблем? И что произошло такого, что вы вдруг передумали? До этого момента вы же не планировали заходить так далеко, я права? - Я резко развернулась и встала у него на пути, стараясь разглядеть лицо. Волны медленно гасли, нагоняя все новые и новые тени на резковатые черты моего собеседника. - Это свяжет нас ещё и юридически. Не проще ли договориться с кем-то другим, кто просто даст мне свое имя? - Не проще. Твой отец конечно на пожизненном сроке, но всякое может произойти. Я свое слово назад не возьму, а как поступит другой человек, неизвестно. Но решать тебе. А причины моих поступков я оставлю при себе. Ну, вот и в результате решать мне. Как благородно! - Если это действительно вас не затруднит, то почту за честь носить вашу фамилию и войти в ваш род. - Это прозвучало несколько куртуазно, но в древние времена были иные правила сложения ритуальных фраз. Ответ я дала быстро, раздумывать тут было особо не над чем. И как ни крути, профессор был прав. В придачу ещё и проснулся подсознательный страх, что тот проклятийник из прошлого снова найдет меня. Возможно смена фамилии как-то оградит меня от этого. Но что же так резко повлияло на настроения профессора? Еще совсем недавно он делал все возможное для того, чтобы избегать меня. - Да будет так. - Последовал скупой формальный ответ. Снова воцарилась тишина, но в этот раз она продлилась недолго. - А почему тот человек прошел в сосредоточие магии и даже позволил себе охотиться на животных? Почему элементаль-хранитель не остановил его? Снейп поморщился как от зубной боли. - Данный случай весьма показателен. Когда я говорил, что не всякий маг сможет попасть сюда, это не значило, что сюда имеют право войти только чистые душой и сердцем. Тогда бы меня здесь не было. С другой стороны, даже если ты имеешь такое право, это не значит, что в следующий раз ты тоже пройдешь границу. По каким критериям происходит этот отбор - неизвестно. Но многие высказывают мысль, о том, что чем ярче в душе человека пылает какое-либо чувство, тем больше вероятность, что он сможет миновать границу. А вошедший имеет право творить то что задумывается с единственным условием - на территории под покровительством духа воды запрещено пользоваться огнем. Все остальное его не сильно заботит. Конечно если убийства будут массовыми, он несомненно очнется от спячки и покарает виновных. - Понятно. Жаль, я уж думала... но не важно. Тогда мне не понятно почему я смогла пройти? Не думаю, что особо достойна подобной чести. Снейп поднял бровь и посмотрел на меня с каким-то загадочным видом. Или просто это тени так падали. - Неужели у тебя нет того чего тебе хотелось бы больше всего на свете? - Да есть. - Тихо прошептала я и добавила мысленно: "Но вряд ли я это получу". - Вот тебе и ответ. Мы замолчали и вскоре уперлись в стену. Справа виднелся завал, а слева мшистый пол начинал стремительно идти под уклон. Вдалеке слышался шум воды. - И как же быть теперь? – Я вопросительно уставилась на профессора, но тот только задрал голову к потолку, что-то высматривая на стене. – Может вернемся назад? - Нет, мы однажды уже возвращались. Больше у нас не будет шанса пройти тем же путем. Если вернемся магия Холма может выкинуть нас в абсолютно спонтанном месте и окончательно собьет с пути. - Так как же… - Профессор указал рукой вверх, и я недоуменно посмотрела в ту сторону. На потолке практически прямо над нами виднелось круглое отверстие. Возможно оно и было тем самым выходом, но как же до него добраться, если левитация в этом месте не работает. Снейп не стал дожидаться очередного глупого вопроса с моей стороны. Он просто поставил ногу на стену. Затем вторую. И вот он уже фактически стоит параллельно земле. При этом полы его подранной в нескольких местах мантии не свисают вниз, а вполне себе обыденно струятся вдоль ног. Или может та плоскость на которой нахожусь я это вовсе не земля? - Хватит ловить мух, Элиз. Присоединяйся. – Только после замечания мужчины я заметила, что уже некоторое время стою созерцая сменившего гравитационные векторы профессора с открытым ртом. Придя в себя постаралась как можно более невозмутимо шагнуть на стену. Да, не каждый день приходится с такой легкостью уподобляться паукам. Мне вспомнился заброшенный класс в Хгвартсе. Тот самый в котором вся мебель зависла в воздухе. Возможно там пытались добиться похожего эффекта, но что-то пошло не так? Посмотрев назад я ничего не увидела. Стена… или пол по-новому, спокойно терялась во мраке и ничто не напоминало о зале, в котором мы были ранее. Ну кроме неизменного мха. А ведь сменили плоскость мы не так давно. Мы шли уже несколько часов, но круглое отверстие казалось не приблизилось ни на миллиметр. Мне даже начало казаться что он уменьшился. В какой-то момент Снейп остановился. - Так дальше нельзя. Мы что-то делаем не так. - Но мы просто должны дойти до этого места и все. – Я безразлично пожала плечами. Начинала сказываться усталость и недавно пережитые травмы. - Что-то определенно не так. Похоже мы сменив плоскость, поменяли и все действующие законы. Теперь чтобы пройти вперед мы должны вернуться назад. - Но вы сами говорили, что назад нельзя... – Я недоуменно воззрилась на собеседника. - Я помню что говорил! – Возмущенно рявкнул Снейп, при этом рукой растрепав волосы на затылке. – Мы не должны возвращаться назад… Мы должны идти назад! Идем задом наперед. Я немного потерялась от такой логики, но поскольку правил этого места я не знала, возможно в таком поступке действительно есть своя логика. Мы начали старательно вышагивать назад при этом не оборачиваясь. Хотя сомневаюсь, что в этом царстве огромных пустых пространств и плоскостей можно было обо что-то споткнуться помимо собственных ног. Кстати круглый проход действительно начал постепенно приближаться и увеличиваться в размерах. И вот всего спустя какую-ту вечность мы уже подходили к круглой двери. Она была абсолютно гладкой. Ручки на ней также отсутствовали. Там не менее профессор спокойно… Нет, он не постучал в дверь. Он сделал жест зеркальный обычному стуку в дверь. И вот створки подернулись рябью и вспыхнув на миг призрачно-зеленым светом просто исчезли. Свет начал меняться. Воздух посвежел и мы неожиданно оказались в самом настоящем лесу. Он был очень похож на Запретный Лес, но при этом имелись и значительные отличия. В этом лесу не было земли. Стволы деревьев-великанов стояли прямо на перепутанных, скрюченный корнях, прячущихся в тумане, а по самим стволам куда-то вверх текла вода. Сначала я заметила только переливчатые капли и услышала переливчатые журчание. Однако потом стала различать отдельные ручейки и потоки. Наблюдать эту картину было... Странно. Как будто мир перевернулся вверх тормашками. Волны света, что сопровождали нас с самого утра в этом месте превратились в зеленоватые, едва заметные разводы. Но это и не удивительно. Да и деревья, похоже, были мертвы. Сам туман неясно светился, выглядя при этом крайне зловеще. Многие корни сильно переплелись, образуя конструкции на подобии подвесных мостов, но из-за сильной влажности даже на вид казались скользкими и малопроходимыми. - Может попьем? Вода вроде чистая. - Жажда мучала меня уже некоторое время, а пострадавшее горло пересохло и начало сильно болеть. Ребра тоже напомнили о себе. Даже снадобья профессора, которыми он успел меня напоить после пробуждения, уже не спасали. А ещё в этом холме оказалось удивительно жарко. Прохладная ладонь легла на мой лоб, от чего на несколько секунд стало немного легче. - У тебя температура. - Губы профессора сложились в жёсткую линию. - Признавался, голова кружится? Болит? - Да так, немного. Думаю, когда попью мне станет легче. - Нельзя ничего ни пить ни есть на территории Фейри иначе ты окажешься в их власти. - Категорично заявил мужчина. - Терпи. Здесь похоже только один путь. Волшебные тропы коварны, но мне кажется выход уже близко. Нам нужно только пересечь этот лес. И откуда он это знает? Мы снова уставились на непонятное пространство с мертвыми деревьями, кроны которых терялись во мраке, как прежде колоны. Я тихо вздохнула про себя. Мне не хотелось знать, что случится если мы не сможем преодолеть это место. И вот наш длительный изматывающий путь продолжился. Идти по корням было ещё труднее, чем мне казалось. Они оказались не только влажными, но еще и осклизшими, как я предполагала изначально. Даже просто прикасаться к ним было мерзко. В очередной раз сдержав рвотный позыв, когда липкая слизь попала мне за шиворот с верхних ярусов, мысленно посетовала на вселенскую несправедливость. И почему в сказках героям всегда достаются обязательно красивые декорации, а мне вот эта мерзость? Через час или возможно два я окончательно выбилась из сил. Руки и колени давно дрожали от перенапряжения, а передохнуть было негде. Пить хотелось просто неимоверно сильно. А распухший язык едва ворочался во рту. Я незаметно посмотрела в сторону профессора, не видит ли, и быстро припала к одной из струек воды, которая мне показалась наиболее чистой. Выпью совсем немного и надеюсь мне из-за этого ничего не будет. Вода оказалась странной, в принципе, как и все в этом месте. Она была одновременно сладкой и горькой на вкус. Тягуче густой как сироп, но пить ее было очень легко. Вся боль, жажда и головокружение мгновенно отступили, а мышцы набились силой. Усталость как рукой сняло. Как же приятно было просто поглощать эту влагу медленно, но верно погружаясь и растворяясь в ней. - Не смей! - Кто-то резко оттолкнул меня от источника целебного бальзама. В душе резко вскинула голову обжигающая ярость. Как посмел этот человек помешать мне! Я издала что-то среднее между рыком и шипением. Как это звучало со стороны было неважно, главное угрожающе. Затем бросилась на своего обидчика. Мне это казалось столь естественным - растоптать, уничтожить, раздавить посмевшего обидеть меня. Но этот кто-то неожиданно оказался сильнее. После пары ударов достигших цели, мне с силой заломили руки вывернув за спину. В такой позиции сражаться было сложно, но оттолкнувшись ногами от одного из пружинистых корней я впечатала противника в что-то твердое. На голову полилась живительная влага и я снова обрела счастье. Сколько это длилось я не знала, но сознание слегка прояснилось, когда я летела. Лететь было приятно, это очень напоминало тот сон что приснился мне накануне. Но почему тогда я не могу лететь вверх, а только вниз? Что-то держит и мешает мне. Я вяло оглянулась. Со спины меня обнимал странно знакомый человек. Я определенно видела... его или знала? С той стороны в которую мы летели, нет все же падали, раздался отчётливый нарастающий гул. Он медленно настигал нас. И вот я снова в воде. Я конечно хотела пить, но не так чтобы сразу купаться. Это была последняя связная мысль прежде чем мое сознание погрузилось в забвение. *** Мне было трудно дышать. Нет я вообще не могла сделать и вдоха. Резкий надсадный кашель заставил выплеснуться лишнюю воду. Я наконец смогла вдохнуть, но ещё некоторое время кашель скручивал мои внутренности и мне казалось, что вместе с водой мой организм решили покинуть и лёгкие тоже. Меня с силой приложили по спине помогая окончательно откашляться. - Ну? Ты пришла в себя? - Знакомый тягучий голос прозвучал кажется у меня прямо над ухом. - Кажется это становится вашей традицией мисс Долохов - влипать во всякого рода неприятности с наиболее вероятным смертным исходом. А мне отведена почетная роль вашего спасителя и груши для бритья по совместительству. Не так ли? - Профессор Снейп? - Я была в какой-то прострации и абсолютно не могла взять в толк почему он настолько зол, что даже перешёл на "вы". - Что произошло? - А вы значит не помните, что натворили? Я же говорил вам ни в коем случае не пить эту проклятую фейскую воду! - Под конец он практически сорвался на крик от чего у меня зазвенело в ухе и неприятно засосало под ложечкой. Таким злым я его ещё не видела. Можно даже сказать, что мужчина был в бешенстве. - У вас что помутнение рассудка? Или вы окончательно сошли с ума? - Я... Я не знаю, что произошло... Мне просто очень хотелось пить. Буквально же на секунду прислонилась не более, а что было потом не помню. - С каждым словом я говорила все тише и инстинктивно выжимала голову в плечи. От резкого движения рефлекторно отшатнулась, как это было не один раз в прошлом. Но тогда напротив был другой человек. Я раскрыла один глаз. Профессор смотрел на меня удивлённо и несколько раздосадовано. Его брови опять сошлись на переносице, а в руке был зажат клочок ткани, остро пахнущий травами. Видимо зельевар хотел подсунуть мне его под нос чтобы окончательно привести в чувство. Я же после всех напряжённых событий расценила все неправильно. Ну вот что же я наделала! Теперь он бог знает что подумает... - Простите... - Это все что я могла сделать чтобы хоть как-то загладить ситуацию. Мужчина шумно выдохнул и вложил ткань мне в руку. - Натри ею под носом и на кистях рук. Так хотя бы в сознании будешь. - Он подождал пока я выполню сказанное и продолжил. - А теперь поднимайся. Нам нужно вернуться в школу. Я удивлённо посмотрела на него, а затем по сторонам. Окружающий пейзаж абсолютно не напоминал декорации холма Фейри. Это подтверждали также подмигивающие звёзды высоко в небе. Только вокруг было все так же темно. - Мы вышли из холма? Но как? - Я тебе даже больше скажу. Мы покинули территорию магического узла, как его называют в научных кругах. То, что ты видишь это обычный Запретный Лес. И если ты спросишь, как это произошло, то я не смогу дать тебе однозначного ответа. Все что мне известно, после того как мы упали нас настиг элементаль и буквально вышвырнул из своего мира. - Но вы говорили элементаль проявляется только когда кто-то использует огонь на подзащитной ему территории... - Я помню, что говорил. - Желчно огрызнулся профессор. - Но видимо ты нашла ещё что-то способное его разозлить. Ну хватит, мне надоело тут сидеть. Пошли! Вот только встать я не могла. Видимо та вспышка агрессии, которую я наконец со стыдом вспомнила, забрала у меня последние силы. В этом я призналась Снейпу за что заработала ещё один уничижительные взгляд. Но поворчав ещё немного, он опустился на одно колено и приказал полазать ему на спину. - Ты у меня из зала не выйдешь до тех пор, пока я не сочту твою физическую подготовку хотя бы сносной! Это все что он соизволил бросить прежде чем мы отправились в путь. Вся обратная дорога прошла молча. Профессор был начеку, и я не хотела его лишний раз отвлекать. Он и так нес меня, что могло помешать ему обороняться при нападении. Но к счастью, обратно мы добрались без приключений. Видимо судьба сжалилась над нами посчитав, что уже успела отсыпать нам неприятностей в предыдущие двое суток. Когда мы входили в холл как раз занимался рассвет. Интересно сколько времени мы блуждали по меркам нормального мира? Учитывая возможные временные аномалии Холма Фейри, всякое могло случиться. Мы никем не замеченные миновали Большой зал, но не свернули в сторону подземелий, а отправились вверх по одной из передвижных лестниц. Вскоре я поняла, что это путь в лазарет. Но ведь профессор не хотел раньше времени афишировать мое пребывание в Хогвартсе и я думала, что мы обойдёмся лечением своими силами! Тут вспомнилось, что как только мы попали в Холм он что-то говорил о мадам Помфри, но я пропустила это мимо ушей. Теперь мне стало понятно, что Северус Снейп словами не разбрасывается. Хотя я и раньше замечала за ним явную скрупулёзность в этом вопросе, но теперь получила дополнильное тому подтверждение. Интересное качество для выпускника Слизерина. В больничном крыле все было так же как в мои школьные годы. Казалось время совсем не касается этих стен. Даже мадам Помфри в своем неизменно белом чепце, по сложившейся традиции сидела возле небольшого столика у окна. Повезло, что это ей выпало дежурить этой ночью. Иначе о ночных похождениях одного из самых пугающих учителей школы с израненной девицей на руках уже завтра судачила бы вся школа. - Боже! Что с вами случилось?! Что вы сделали с девочкой профессор? Я едва не рассмеялась, хотя ситуация к этому не располагала. Ещё несколько минут назад я думала в подобном ключе о возможных сплетнях. Оказалось, я была абсолютно права и Снейп стал настолько убедительной местной страшилкой, что даже взрослые, трезвомыслящие люди готовы подумать на него всякий вздор. От этой мысли мне стало одновременно весело и печально. - Осмотрите ее. - Процедил в ответ зельевар. - Кажется у нее несколько ребер сломано, лёгкое сотрясение и травмировано горло. Он не утруждался разъяснениями и по виду целительницы было понятно, что она только что убедилась в садистских замашках профессора. А возможно ещё в чем похуже. Мало ли что может прийти в голову человеку при виде подобной картины. Отчего-то стало обидно. Этот мужчина сделал для меня столько, что и родной отец ни разу не делал, а его будут обвинять в том, чего он не совершал. - Мадам Помфри, это все моя вина. - Прокаркала я жутковатым полу охрипшим голосом. Похоже действие мази уже вовсе сошло на «нет». - Профессор Снейп великодушно разрешил мне собирать вместе с ним травы для ингредиентов, поскольку я очень сильно увлекаюсь его предметом. А я поскользнулась и упала в какую-то расселину в Запретном лесу. Вот оттуда и травмы. Если бы не профессор, я бы, наверное, погибла бы там... Под конец такого длинного спича мой голос и вовсе практически сошел на нет. - Но милочка, что тогда случилось с твоей шеей? - Мадам как раз осматривала ее и наносила крайне вонючую мазь. - Дьявольские силки. На дне было темно и видимо им этого было достаточно. - О! Но я впервые слышу, чтобы это растение произрастало в наших широтах! - Пораженно воскликнула мадам Помфри. Я поймала какой-то странный взгляд от Снейпа, но он сразу же переключился на целительницу, и я до конца не успела интерпретировать выражение его лица. - Поверьте, в этом году возможно многое, спросите у профессора Спраут. Надо же, он поддержал мою ложь! Но до конца насладиться радостью мне не дала все та же целительница, впихнувшая в меня некую жидкость из маленького фиала. С какого-то времени я начала подозрительно относится ко всякого рода жидкостям и решилась ее выпить только после пояснения, что это обычное снотворное. Зачем оно мне непонятно, но поскольку голова раскалывалась просто адски, подумалось что крепкий сон мне не помешает. *** Я мерил длинными шагами приёмный покой, нетерпеливо поглядывая на часы. Мадам Помфри наотрез отказалась отпускать свою новую подопечную из лазарета по крайней мере до следующего утра. Самому мне тоже не помешало бы поспать, но лазарет был расположен слишком далеко от моих комнат. Зато рядом была учительская. Возможно мне удастся подремать возле камина. Хотя с нашим преподавательским составом мои надежды были практически несбыточны. Снова заболела спина, и я раздражено повел плечами. Неужели тоже приложился об одну из скал, как девчонка. Мало мне было ушиба на голове. Пожалуй стоит показать спину целительнице. Сам я туда увы не достану. Когда наконец из больничного крыла, которое к счастью нынче пустовало, вышла мадам Помфри, я уже весь извелся. Хотя по моему лицу ничего подобного прочитать было невозможно. - Как моя ученица? Женщина огорчённо покачала головой. - Как вы и говорили, два ребра справа сломаны. Многочисленные ушибы и царапины. Громадная шишка на голове и лёгкое сотрясение мозга также присутствует. Сильно травмировано горло, если бы не ваша мазь, возможно связки не смогли бы восстановиться, а так есть неплохой шанс. Но... - Она бросила на меня оценивающий взгляд. - Также есть потеря крови и начальная стадия истощения. Неужели вы дошли до того что эксплуатируете детей как рабочую силу? Я была лучшего мнения о вас Северус! "Как будто бы вы действительно думали обо мне что-то хорошее." - мысленно съязвил я. Порой мне было жаль, что я не в силах преодолеть запрет директора и высказать им всем все что я думаю об их мыслях и том куда они их могут засунуть. Но меня слишком хорошо обучили сдержанности и скрытности, чтобы я так просто мог преступить намертво вбитые нормы поведения. - Помилуйте, мадам Помфри. Какое принуждение? Но не могу же я следить ещё и за нормированием питания студентов. Если девушка не поела перед походом в столь специфическое место, то что я могу сделать? К тому же я потратил много сил и времени чтобы извлечь ее из той дыры, куда она по своей глупости провалилась. К слову, не могли бы вы также взглянуть на мою спину. Неудачно приложился ей о камни, когда пытался спасти девушку от силков. Мадам Помфри недовольно фаркнула, но все же пригласила меня в смотровую. Я снял мантию и жилет, а затем аккуратно стянул рубашку. Так чтобы не оголять левое предплечье. Сзади послышалось возмущенное цоканье. - Это очень странно профессор. Я вижу сильный синяк на большую часть спины, но помимо этого также присутствует явно магический ожег. Целительница поднесла мне зеркало таким образом чтобы отражение моей спины показалось в отражении стоящего напротив меня большего зеркала. Действительно, ожег был на месте. В форме трикселя. Мне сразу же вспомнилось заклятие Тлена, что в последний раз бросил на Элиз человек в плаще, прежде чем мы провалились под землю. Я ведь чувствовал, что мои щиты не дотягивают для его полного отражения. - Похоже… - медленно протянул я, судорожно пытаясь придумать оправдание, - мой оберег был слишком чувствителен. И ушиб от скалы наложился на присутствие силков, что его активировало. - Коне-е-чно. Вам виднее профессор. Я сейчас нанесу мазь, так что посидите немного. Через пару дней синяк, как и покраснение должны пройти. – Похоже мадам Помфри не сильно поверила в мою ложь, но мне было все равно во что она там верит или в чем убеждена. После того как нанесла мазь, мадам Помфри вышла проведать свою основную пациентку. Я же, быстро застегнув рубашку, закопался в свои вещи. Стоит ли говорить, что ни в какие обереги, заговоры и талисманы я никогда не верил? Древние россказни, которые, как оказалось были очень даже действенными, подтверждение чему я держал сейчас в руках. На спинке некогда изумрудной жилетки виднелся обугленный след от трикселя. Видимо он был вшит в подкладку, так как от нее и вовсе остались лишь ошметки. Похоже он если не спас мне жизнь, то избавил от последствий крайне неприятного проклятия. Почему-то вспомнилось как Элиза своим надорванные голосом выдала целительнице свою довольно ладно сложенную историю. Редко кто снисходил до того чтобы лгать в мою защиту или отстаивать честь имени. Наоборот, даже те на благо кого я когда либо работал всегда стремились к тому чтобы найти и поторопиться на больной мозоли. К тому же, судя по реакции Помфри, мы отсутствовали не так уж долго. Я мельком взглянул на механический хронометр на стене и только удивлённо приподнял бровь. Если верить механизму нас не было всего сутки, хотя по моим собственным ощущениям мы блуждали по Холму Фейри не меньше нескольких дней. "И у меня ещё есть в запасе время чтобы выяснить кто напал на Элиз и охотился на единорогов в заповедном лесу. Никто не имеет права совершать подобное безнаказанно. - Утихшая было ярость вспыхнула вновь. - А ведь этот кто-то явно знает меня. Кто-то из старых знакомых? Но тогда он должен быть где-то поблизости. Или в Хогсмите или в самом Хогвартсе, больше тут негде прятаться. Но из-за Элиз у меня буквально связанны руки. Хотя она показала себя достаточно смелой, а главное разумной девочкой. Не думаю, что она станет намеренно влезать в неприятности вопреки моему приказу. И продемонстрировала, что достаточно взрослой для того чтобы на нее можно было рассчитывать в случае непредвиденных обстоятельств. Что ж, тогда можно будет попробовать сделать кое-что. Надеюсь только, что это не Он. Иначе даже мое имя не послужит надежной защитой для Элиз." Я снова посмотрел на безнадежно загубленных подарок и аккуратно сложив его, спрятал под мантию. Когда Элиз проснется ее ожидает серьезный разговор. *** Сегодня предстоял велики день - матч Слизерина против Гриффиндора. Почему я называю это событие знаменательным? Просто это первый раз за неделю, когда мне позволили куда-то выйти. И не просто за пределы личных покоев, а даже из замка. Все это время я вынуждена была терпеть домашний террор, но если признаться честно, вполне заслуженный. Профессор запретил мне колдовать ради моего же блага, я запрет нарушила. Результат закономерен. И сомневаюсь, что после матча запрет на прогулки будет отменен. Странно только что Снейп злился так долго. За время совместного проживания я успела достаточно неплохо изучить характер Снейпа. Такого скрытника ещё нужно было поискать, но если он с первого момента не затаил на тебя зло после ссоры, то потом нужно было только выждать некоторое время чтобы зельевар перестал дуться и оттаял. Однако в этот раз он дулся особенно долго. Я уж даже начала беспокоиться, но потом по отрывочным фразам поняла, что причина не во мне, а в каком-то ребенке с которым носится Дамблдор и заставляет с ним нянчиться и Снейпа. При чем, при любом уточняющие вопросе на эту тему, профессор мгновенно впадал в ярость. Так что эту тему я старалась лишний раз не поднимать. Однако мысленно меня не оставляли в покое множество вопросов. В частности, почему у обычно достаточно терпимого и даже инертного ко всем внешним раздражителям мужчины выработалась такая стойкая непереносимость одного конкретного ученика. Что он ему сделал? В голове у меня уже проступил образ этакого малолетнего монстра, то и дело преследующего профессора и так и норовящего тяпнуть его за ногу, как недавно трехголовый пёс. Кстати причину пребывания этого чудовища в замке с огромным количеством несовершеннолетних я так и не выяснила. Но это и не особенно сильно меня волновало. В день матча Снейп нервно собирался, привычно распихивая по внутренним карманам различные скляночки, без которых обычно никуда не выходил. Странное дело, но мне показалось, что он суетился больше чем обычно. И вскоре мне стала ясна причина. - Вот тебе мантия. Наденешь и накинешь капюшон. Сверху закутаешься шарфом и тогда тебя никто не узнает. - Мне на руки легла слизеринская мантия и старый профессорский шарф. - Сядешь на галерке. И чтоб ни звука и ни одного лишнего движения. Иначе будешь безвылазно сидеть в своей комнате до конца учебного года. Понятно? От такого вкрадчиво и тихого голоса по спине начинали маршировать мурашки и все возражение угасало на корню. Хотя я никогда не любила возражать в открытую и идти наперекор. Зачем ссориться с людьми, когда можно тихо сделать все по-своему. Если повезёт - не заметят, а не повезет - это уж как карта ляжет. Возможно в конечном результат окажется лучше, чем если бы я просто послушно выполнила указания. За годы моего вынужденного отсутствия квидичный стадион не претерпел существенных изменений. Все те же трибуны, те же фанаты. Поскольку человеком я была не азартным, то в квидичном спорте не видела особенного толку. Другое дело борьба! Там ты тренируешь силу тела и выдержку духа. А в квидиче? Только наращиваешь мозоль на одном месте. Но из-за длительного пребывания в четырех стенах, я была рада даже такому препровождению. Главное, что под открытым небом. Приключение с холмом фей не в счёт - там мы большую часть времени пролазили по катакомбам. Погода определенно выдалась хорошей, ясной, правда с морозом. Ученики активно кутались кто во что горазд и я на их фоне не выглядела странно. Но я до сих пор не могла понять зачем профессор решил посетить этот матч. Предыдущий он проигнорировал. Хотя возможно это из-за того, что сегодня играет команда его факультета? Или его приставили ответственным за безопасность игроков? Вроде на предыдущей игре кто-то заколдовал метлу одного из ловцов, и мальчик пострадал, но даже несмотря на это умудрился выиграть матч. Но как Снейп будет защищать учеников с трибуны? Это же неудобно и чары могут не подействовать издали. Ответ я получила сразу же как игроки вышли на поле. Судьей матча оказался никто иной как мой покровитель. И сразу же начал раздавать штрафные очки. Я прикрыла ладонью глаза. Более далёкого от квидича человека трудно себе представить. Зато на метле профессор Снейп восседал величественно. И очень прямо, чем очень напоминал меня. А я ненавижу летать на метле. Каждый раз, когда я взгромождаюсь на эту жердочку мне кажется, что достаточно одного лёгкого дуновения ветерка, чтобы меня сбросило на твердую землю. Похоже у моего любимого профессора оказались схожие проблемы, наверное именно из-за этого он выглядел ещё более сурово чем обычно. Н-да, таком не хочется лишний раз встретиться на пути. Мнение зрителей касательно судейства и игры разделилось. Недалеко от меня даже случилась небольшая катавасия с участием младшекурсников. Похоже слизеринцы и гриффиндорецы решили не дожидаться результатов матча и выяснить все разногласия проверенным способом. Все шло неплохо, ровно до того момента, когда крохотный мальчик в очках на очень красивой и явно новой метле очень быстро помчался в сторону судьи. Крутое пике должно было закончиться плавным разворотом, но конец оказался смазан. А все из-за того, что маленький золотой мячик пролетал очень близко к профессору Снейпу. Он заметил его в последнее мгновение и даже успел выровнять траекторию полета своей метлы. Вот только маленький ловец, полностью сконцентрировавшись на своей задаче, этого сделать не успевал. И в тот момент когда снитч оказался в его руке, нога мальчика в тяжёлом ботинке впечаталась в висок зельевара. Я не сдержалась и тихо охнула, когда мужчину в черной мантии повело и он по нисходящей спирали устремился к земле. Зрители похоже не до конца поняли, что произошло и продолжали кричать победные овации неосторожному ловцу. Больше не задерживаясь на трибуне, я начала пробраться в сторону выхода. Правда проделать это сразу у меня не получилось - слишком много людей устремилось на поле, чтобы поздравить победителей. Мой же путь пролегал в обход трибун к раздевалке слизеринцев. По моим представлениям именно туда мог отправиться пострадавший декан. Как ни странно, но похоже мне сегодня везло на травмированных - по пути мне встретился ещё один болезный. Блондинистые мальчишка невысокого роста и до крайности щуплого телосложения согнулся в три погибели за одной из лестниц. Мантия с зелёным кантом подсказала мне, что это один из воспитанников профессора Снейпа. - Только этого мне ещё не хватало. - Тихо пробормотала я, меняя направление. - Эй вы как там? Что-то болит? Обращаться даже к младшему за вас незнакомому представителю факультета Слизерин иначе как на "вы" считается моветоном. И даже после официального представления переходить на личности можно только после озвученного разрешения и никак иначе. Это я усвоила намертво. Потому и сейчас автоматически воспользовалась уважительной формой. Мальчик судорожно распрямиться и как мог гордо расправил плечи, однако увидев цвет моей мантии несколько расслабился. - Все в порядке. - Отрывисто проговорил он. - Мне просто нужно отдышаться вот и все. - Да ну. - Недоверчиво протянула я разглядывая красиво расплывающийся лиловый фингал, который на бледной коже был особенно заметен. - Вот возьмите платок. Вам он сейчас нужнее. - Спасибо. - Буркнул горделивый малец и взял предложенный кусок ткани с таким выражением лица как будто делает мне одолжение. Я мысленно восхитилась - не у каждого ребенка в его возрасте получится столь правдоподобно скорчить такую мину. Наверное, есть хороший пример для подражания. - Отлично, - бодро продолжила я, - а теперь расскажите, что у вас болит. От обычного фингала рвотных спазмов не бывает. - Уж простите, но это не ваше дело. - Высокомерно ответил блондинистые мальчишка и уже был готов гордо развернуться и уйти, но по его лицу пробежал болезненная судорога и он опять пригнулся к земле. - Ох ты ж горе! - Я аккуратно придержала щуплые плечи и помогла ему распрямиться, когда приступ закончился. - Я так понимаю и к мадам Помфри мы обращаться не будем? - Нет. - Стало но твердо ответили мне. - У нее наверняка сейчас этот... Его снова пригнуло к земле. Я только вздохнула. Ох уж мне эти мальчишки, которые так хотят казаться неуязвимыми! - А к декану пойдете? Правда не гарантирую, что он вами займётся вот так сразу. Скорее уж ему также пригодится помощь. Но это все же лучше, чем доводить свою проблему до крайности. Вы же уже практически взрослый человек и должны это понимать, не так ли? Блондинчик скуксился, но все же кивнул. Теперь мы уже вместе отправились в сторону раздевалок. По пути я успела выведать подробности членовредительства малолетнего змееныша. Оказалось, в драке с гриффиндорецами ему прилетело не только в глаз, но ещё и сильно ударили в живот. Конечно о противниках я догадалась сама, так как молодой человек оказался до крайности неразговорчивым. Но понять причину из следствия было не так уж сложно. - А почему вы сказали, что профессор тоже будет нуждаться в лечении? - Немного подумав, хмуро уточнил пацаненок. - За своими разборками ты пропустил все самое интересное. Какой-то лихач со снитчем из красно-желтых ненароком заехал профессору в висок. - Поттер! Так и знал, что от него будут одни проблемы! Уж я-то ему покажу! - Тут же взвился молодой мститель. Сразу было видно, что декана он очень уважает, а мальчика в очках не переносит на дух. Так вот как этот пресловутый Поттер выглядит. С виду ничего выдающегося. И за травму профессора он мог поплатиться гораздо более болезненно, чем прилетело Снейпу, это буквально читалось в глазах моего юного собеседника. - Эй, - я слегка сжала его плечо, - если ты будешь бросаться голословными обвинениями или устроишь темную этому мальчишке не ровном месте, даже не разобравшись в причинах случившегося, то в результате окажешься виноватым сам. А значит и факультет. И декан. Ведь присмотр за тобой и твоими друзьями его первейшая обязанность. К тому же, насколько я поняла это тот самый знаменитый выживший, о котором все шепчутся, а значит люди будит на его стороне что бы он не сделал. Будь умнее. Сначала докопался до истины, а потом покажи всем правду в выгодном тебе цвете. Разве это не будет поступок истинного слизеринца? Блондин нахмурился и искоса взглянул на меня. В исполнении мальчугана с заплывшим глазом такой острый взгляд мог бы выглядеть комичным, но мне показалось, что он бы больше подошёл взрослому, а не маленькому школьнику. От этого мне стало не по себе, но я по крайней мере питала скромную надежду, что мне удалось его несколько образумить. - Спасибо за совет. Учту. - Коротко ответил он и замолчал. Когда мы вместе зашли в раздевалку там уже никого не было. Причина такого быстрого исчезновения игроков стала понятна практически с самого порога. - Я сказал выметайтесь отсюда! - Это всего лишь я профессор. И ещё один пострадавший вам а довесок. - Быстро выговорила я пока он не зарядил в нас каким-то сглазом для острастки. Профессор сидел на лавке и прижимал к больному месту наколдованный лёд. Он был несколько бледнее чем обычно, но помимо этого больше ничто не указывало на его состояние. - А вам я смотрю радостно от всей этой ситуации! Ну конечно, смейтесь! Профессора свалил с метлы зелёный первогодки! - Слова Снейпа насквозь пропитались желчью и ядом. Вот-вот пожнут дыру в напольном ковре. Только я слышала за ними ещё и глубокую горечь. И обиду. И уязвленное самолюбие. Все это было мне знакомо. Конечно в случае профессора вся ситуация выглядела действительно крайне неприятно, учитывая его репутацию. Но все это было не смертельно. Главное это доказать этому упрямцу. Я подошла к Снейпу и отобрав лёд внимательно осмотрела место удара. Сильная гематома. Явно будет шишка, да ещё и кожа рассечена к тому же. - Не знаю, как там прочим, а мне точно было не до смеха. Я испугалась за вас. Удар в такую область бывает смертельно опасным. Если бы не толпа и встреченный мною молодой человек, я пришла бы раньше. Кстати подходите сюда, юный страдалец. Сразу и вас осмотрим. - Последнее уже относилось к удивлённо взирающему на нас блондину. Ну рот не раскрыл и то хорошо. Воспитание все же сказывается. - А Драко, что на этот раз? - Похоже мальчуган был отлично знаком профессору. Тот сразу же виновато повесил нос. Снейп тем временем констатировал очевидное. - Побились значит. Ну от фингала ещё никто не умирал. - Когда я встретила его, молодого человека мучительно тошнило и в рвотных массах присутствовала кровь. Я подозреваю, что у него может быть серьезный ушиб внутренних органов. После моих слов Драко покраснел. В исполнении бледного как снег блондина этот процесс выглядел презанимательно и я бы может посмеялась в другой ситуации, но сейчас она не располагала к шуткам. Неужели это тот самый Драко? Сын Нарциссы? Снейп сразу же переменился в лице и подозвав ученика к себе тщательно ощупал его живот, а после ещё и проверил полочкой. Под конец он облегчённо выдохнул. - Да вы счастливчик, у других после такого сильного удара может быть разрыв внутренних органов. - От этих слов Драко стал белее меда, а глаза сильно округлились, выдавая испуг. О последствиях драки он явно задумался только сейчас. - У вас же только сильный ушиб кишечника и небольшое кровоизлияние. Пойдете с нами, я выдам вам нужное зелье. И чтоб больше никаких драк, как минимум месяц. Понятно? - Да, сер! - Блондин вытянула во фрут, но его опять прихватило. К счастью, в раздевалках предусмотрена уборная. - А как вы сами себя чувствуете, профессор? - Пока Драко отсутствовал по естественным надобностям, поинтересовалась я. - Жить буду. - На лице Снейпа снова приступили раздраженно выражение. - Выпью несколько зелий и все пройдет. - Хорошо бы так. - А аккуратно промокнула чистой тряпицей вновь выступившую на его виске кровь и расстроенно цокнула языком. - Никак не останавливается! Наложите хотя бы Эпискеи. - И без вас знаю, юная леди! Но пока этого делать нельзя. - Снейп ещё более раздраженно отвернулся. Я только после этого заявления заметила, что он до сих пор сидит. Более того у мужчины явно подрагивают руки. Неужели он пострадал сильнее чем пытаться показать. Наконец из уборной вернулся Драко и профессор скомандовал: - Чем быстрее доберёмся, тем лучше. Надо разобраться со всеми этими проблемами до ужина. Он начал медленно подниматься, и я быстро ухватилась за один его локоть. - Позволите подержаться за вас профессор, что-то у меня нога разболелась. Кажется, я ее потянула, пока бежала сюда. Снейп внимательно посмотрел на меня и криво усмехнулся. - Раньше вы лгали более мастерски, Элиз. - Что вы, какая ложь! - Я пожала плечами и демонстративно начала прихрамывать. - Просто не отрываюсь от коллектива. Исподтишка подмигнув недоуменно хлопающему на нас глазами Драко я похромала на выход. Но не смотря на все мои попытки и поддержку, мужчину то и дело шатало. В конце концов и до мальчишки дошло, что у профессора сильнейшее головокружение. Драко пристроился по другую руку, мотивировав это тем, что так он хотя бы может сдерживать себя. После такого аргумента лицо Снейпа окончательно перекосило. Надеюсь от сдерживаемого смеха, как у меня. Похоже с мятными таблетками его ещё никто не сравнивал. Таким вот странным трио мы и добрались до личных комнат профессора. Там он быстро выпил что-то из непрозрачного фиала, после чего его головокружение быстро сошло на нет, а гематома на виске начала на глазах спадать, заживая на глазах. Потом Снейп приступил к лечению Драко. Я принесла несколько запрошенных зелий и просто смотрела со стороны. Когда лечение было практически окончено, воздух неожиданно заискрился и на стол в снопе искр упала короткая записка. Ознакомившись с ее содержимым, зельевар буквально испепелил бумагу взглядом. - Сидеть здесь. Никуда не уходить и ничего не трогать. - Бросил он Драко закончив с его животом. Фингал он принципиально не трогал в назидание. - Я буду в течении часа. Хлопнули двери и в гостиной повисло неуютное молчание. - Хм, разрешите представиться, Драко Малфой. - Молодой человек наконец решил заговорить первым. Услышав его фамилию, я невольно вздрогнула. Все же не ошиблась. В душе на мгновение всколыхнулась горечь, и я все же решила уточнить: - Малфой? А твою мать зовут Нарциссой? - Да, а вы ее знаете? - Взгляд моего юного собеседника вновь приобрел остроту. - Одно время мы были с ней неплохо знакомы. - Я ушла от прямого ответа и честно говоря не знала, что теперь с этим всем делать. - О, что это я, ушла в свои мысли и даже не назвалась в ответ. Меня зовут Элиз и сейчас я прохожу стажировку в школе. - Стажировку? Как это? - удивился младший Малфой. Я тоже хотела бы знать, как это. Раньше мы говорили о чем-то подобном с профессором Снейпом, но до утрясения на официальном уровне дело пока ещё не дошло. - Мне нужно закончить седьмой курс чтобы занять должность ассистента. Пока что я просто получаю дополнительные занятия и литературу. - Кое как сформулировала я. - О, тогда понятно почему профессор разрешает вам оставаться на своей территории. - Его голос показался мне восторженным. Это именно так и прозвучало. Как будто бы меня допустили в святая святых. Похоже немногие удостаиваются такой чести. Хотя, наверное, для представителей факультета Слизерин где ценится как раз скрытность, лицемерие и хитрость подобная расстановка приоритетов и кругов общения является необходимой нормой для успешного выживания. Я почувствовала себя одновременно польщенной и встревоженной. Раньше мне как-то не приходило в голову, как будут выглядеть наши отношения со стороны тех же членов факультета Слизерин. Теперь желание профессора принять меня в свой род приобрело для меня ещё один смысл. - Вот что Драко, хочу попросить вас оказать мне небольшую услугу. - После некоторого раздумья, медленно протянула я. - Можно ли мне будет положиться на вас в этом? - В зависимости от того что за услуга. - Так же медленно протянул мальчишка ещё и вытягивая гласные. Похоже он уже окончательно пришел в себя после инцидента и приобрел былую уверенность. Мне доводилось видеть его отца всего несколько раз, но сейчас я по одному тону могла определить чей сын сейчас сидит передо мной. Вот только такая манера речи ещё не въелась в младшего Малфоя, поэтому он периодически сбивался на обычное общение. - Достойный ответ. Но ничего сложного или трудновыполнимого я не попрошу. - Добавив немного улыбки и пододвинув к мальчику чай с лично мной собранным общеукрепляющим сбором, пояснила. - Мне только нужно чтобы ты передал от меня своей матери короткую весточку. К сожалению, у меня нет собственной совы, а пользоваться школьной в некоторых вопросах может быть неразумно. Думаю, ты понимаешь, о чем я. Не так ли? Драко враз посерьёзнее и как-то подобрался. Сразу было видно, что он знает, о чем я говорю, но вслух никогда не озвучит. - Насколько мне известно в семьях чистокровных волшебников есть и другие способы передачи информации. Я бы хотела ими воспользоваться через тебя. Вот в целом и вся моя просьба. - А почему вы просите об этом у меня, а не у профессора? Он мог бы передать любое послание куда нужно. - Угрюмо поинтересовался школьник всё ещё недоверчиво глядя на меня. - Это так. Но я не хотела бы впутывать в свои личные дела профессора Снейпа. Я и так ему сильно обязана. Утруждать его лишний раз мне бы не хотелось. Так что скажешь? Поможешь мне? - Я слегка поддалась вперёд и простительно заглянула в глаза юного собеседника. Добавила немного скромной улыбки и похлопал ресницами. Какого бы возраста ни был мужчина, на подобную уловку они с радостью клюют. Особенно если дело пустяковое. - Ладно, давайте вашу записку. - Пробормотал малыш смешно нахмурив бровки, пытаясь казаться суровым. Я едва сдержавшись от смеха, кивнула и отправилась на поиски принадлежностей для письма. Что такого можно было написать старой подруге, которая прожила без тебя целых десять лет, считай четверть твоей жизни? У которой есть почти взрослый сын и обеспеченный муж. Она наверняка стала респектабельной светской дамой и сильно изменилась. Возможно ей уже будет вовсе неинтересно общение с заблудившейся во времени недорослю. От этих тяжёлых мыслей сжималось сердце. Все же Цысси последний близкий для меня человек, не только из-за дружбы, но и по крови. Поэтому отбросив неуверенность я все же чиркнула несколько строк и подпись. Конечно это была сущая безделица, но несколько кодовых фраз, по которым получатель могла удостовериться в подлинности отправителя я указала. - Вот, держи. Можешь даже прочитать, я не буду против. - Хм, а то я не знаю, как вы взрослые шифруетесь от посторонних глаз. - Хмыкнул молодой человек и спрятав письмо в карман мантии, потянулся за новой порцией чая. - У вас отменный чай. У профессора Снейпа тоже, но уж больно он любит горькие сорта. - Спасибо. Это мое небольшое увеличение. Если захочешь, можешь приходить меня проведать. Профессор не особо любит пустые разговоры, а я порой скучаю поэтому. - Грустная улыбка снова осела на моем лице. - Что же вы не пойдете к сокурсникам? - Удивлённо вскинул брови блондин. - Это долгая история. Если захочешь, можешь узнать ее у матери. А сейчас нам пора прощаться. - Но... Малфой не успел закончить. Дверь распахнулась и нашим взглядам предстал какой-то взъерошенный и явно злой профессор Снейп. - Малфой, вижу вы уже хорошо себя чувствуете. Вон! Драко не забыв ещё раз поблагодарить за чай и лечение, прошел на выход и прикрыл за собой дверь. Все это время Снейп стоял молчаливым изваянием. Как только за слизеринцем захлопнулась дверь о сразу же бросил мне в руки отброшенную за ненадобностью мантию. - Одевайтесь. Нам нужно посетить одно место. Я молча собралась и подхватила свою неизменную сумку. Как вскоре оказалось мы вновь шли на выход из школы. Сначала мне показалось, что мы возвращаемся на стадион, но нет. - Сер, мы опять идём собирать травы в Запретный Лес? - Я едва поспевала за широкими шагами мужчины, практически бежала. - Нет. Иди молча. Я тихо фыркнула, но поднажала. Мы уже пересекли границу леса, когда зельевар замер как вкопанный. Уже набрав приличный темп я со всего маха врезалась ему в спину, не успев вовремя среагировать. Но в ответ он только тихо недовольно зашипел и запихнул меня в кусты. От силы толчка мое тельце осело на пятую точку. - Будь здесь. И чтоб ни шагу в сторону! - одними губами прошептал мне Снейп, а затем стремительно скрылся в противоположном от того откуда мы пришли направлении. Вот теперь я обиделась. Пускай у него там с какие-то срочные тёрки с флорой и фауной, но толкаться то зачем? Вот не был бы грубым я бы может и послушалась бы, а так в сторонке точно стоять не буду. Как можно тише прокралась в ту сторону где скрылся мой наставник. Вокруг уже давно сгустились ранние сумерки, а под покровом леса и вовсе уже вовсю царствовала безпроглядная ночь. Быть здесь самой, пускай и зная, что Снейп где-то неподалеку, было откровенно жутко. Вдалеке хрустнула ветка, но в оглушающей мрачной тишине, сковавшей этот хмурый лес, этот звук прозвучал как выстрел и заставил меня вздрогнуть всем телом. Треск раздался именно с той стороны, что была мне нужна. В этот момент я откровенно раскаялась в том, что решила гнуть свою палку дальше и пойти против приказа. Но отступать было уже как-то стыдно. И как только профессор может видеть в такой кромешной тьме? Неужели успел выпить зелье кошачьего глаза? Вдалеке послышались голоса. Я осторожно спряталась за одним из толстых стволов и аккуратно выглянула. Так и есть профессор Снейп общался с каким-то странным парнем в тюрбане. И чего им для этого понадобилось идти аж в Запретный Лес? Но чем больше я вслушивались в их разговор, тем сильнее он мне не нравился. Какой-то камень. Какая-то помощь в странном деле, касающемся Его. И пресловутый трехголовый пёс. Но я уже знала, что профессор занимается охраной и присмотром за этой собакой, тогда зачем ему помогать этому дрожащему и заикающемуся типу в том, как пройти мимо псины к тому что там запрятал директор? Неужели Снейп решил тряхнуть стариной и завел делишки на стороне? Да нет, глупости, тогда бы он не сидел столько лет в этом месте. Здесь должно было быть что-то ещё. Сверху вякнула одна из немногочисленных птиц, и я решила, что пора сматываться на прежнее место. Но не пройдя и пары метров снова уткнулась носом в черную мантию. Лица я рассмотреть не могла. На той поляне, где происходил разговор было хоть немного что-то видно, да и тот дрожащий парень использовал Люмос. Но благодаря терпкому аромату трав и лёгкому химическому послевкусию реактивов, поняла, что это профессор Снейп. Но сказать я ничего не успела. Мне закрыли рот и быстро поволокли в сторону опушки. Я не сопротивлялась и так было ясно, что мне с ним не тягаться. Да и червячок вины все же немного зашевелились чтобы быть жестоко раздавленным чувством собственной правоты. Уже миновав черту вековых деревьев, меня отпустили, чтобы снова перехватить уже за руку. Я практически падая бежала за преподавателем, едва успевая переставлять ноги. В таком темпе мы и добрались до подземелий. - Какого черта вы пошли за мной? - Громовым, как мне показалось, голосом вопросил Снейп едва двери отрезали нас от коридора. - Я же четко дал понять, чтобы вы не вмешивались в это дело! Я тихо вздохнула. Оправдываться смысла не видела, поэтому подойдя просто спросила, глядя в бешеного блестящие черные глаза: - Вы снова будете работать на него? - На кого? - Свистящий шепот не предвещал мне ничего хорошего, а гневно сощурившиеся глаза и подавно. - Я услышала не так уж много, но "Он" и "Лорд" в нашей истории к которому вы имели отношение всего один. Как только я выговорила последние слова меня пребольно схватили за подбородок. От этого стального захвата на глазах невольно выступили слезы. Отстраненно подумала, что скорее всего у меня останется новый синяк в комплект к практически сошедшим на нет предыдущим. - Вы же знаете, в моих силах устранить такую мелкую помеху как вы. Всего один Империо и моя жизнь значительно упростится, а вас мне не придется убивать. Или трансфигурирую вас во что-то малоподвижное. Так будет даже интереснее. Я деланно удивилась. - Профессор, неужели вы до сих пор не удостоверились что я не из болтливых и способна хранить тайны. У меня и самой их хватает. И я не ребенок, чтобы меня можно было так просто запугать. Смоляная бровь медленно поднялась. - Неужели? - Растягивая слова вкрадчиво спросил мужчина приблизив свое лицо на расстояние ладони к моему. - Тогда почему ваши глаза на мокром месте? - Мне больно. - Я недоуменно подала плечами. Разве это не очевидно? Меня сразу же отпустили и даже отшатнулись. Теперь профессор выглядел не злым, а скорее, как человек в замешательстве. - Неужели вам действительно не страшно? - Уже боле нормальным тоном спросил он. - Я был замешан в таких темных делах, за которые я расплачиваюсь по сей день. И возможно ещё не единожды буду нарушают законы. Может мне даже придется убить кого-то. - Тогда я помогу спрятать труп. - Я невинно похлопала глазками в сторону оторопевшего Снейпа. - Поверьте сер, вы далеко не самый страшный для меня человек. Наоборот, я могу назвать вас своим благодетелем. А это многое искупает в том числе и ваши мелкие недостатки. А еще ты не стал бы юридически подтверждать мое вступление в свой род если бы предполагал мой скорый летальный исход. Поэтому тебе стоит привыкать к тому что я могу быть не только послушной пай-девочкой, но и наглой похитительницей твоих секретов. - То есть причастность к Пожирателям Смерти вы считаете мелким недостатком? Что же тогда большой? - На его узком лице обозначилась бледная улыбка. Ну наконец то, а я уж и не надеялась! - Ваш характер конечно же.
50 Нравится 2 Отзывы 23 В сборник