***
Вернулась Агата достаточно быстро. По пути, Кэтрин заваливала Харрис вопросами, на которые та с улыбкой отвечала. Кэт совсем не изменилась. Такая же жизнерадостная, задорная, немного сумасшедшая и очень любопытная брюнетка с фигурой, как у модели. Познакомились девушки в медицинском университете. Они вместе учились, жили в одной комнате в общежитие, поддерживали друг друга, в общем, стали настоящими лучшими подругами, и в горе и в радости, как говорится. Закончив университет, начали вести совместное дело. По сегодняшний день, продолжают вести его. Выйдя в холл, Агата, лишь краем уха слушая что ей говорит подруга, зачарованно смотрела на Александра. Он стоял у окна, держа девочку на руках и что-то обсуждая с ней, указывая на вид за окном. Будто почувствовав на себе чей-то взгляд, он обернулся, встречаясь с изумрудными глазами. Прошло не меньше минуты их гляделок, прежде чем Агата начала приближаться. Признательно кивнув, она с улыбкой, представила: --Познакомься, это Кэтрин - близкая подруга, а так же, оперирующий хирург и главврач всего детского центра. - Брюнетка закатила глаза на то, как её разрекламировали, что Харрис полностью проигнорировала, продолжив: -А это, Александр Нильсен - жених и партнер по бизнесу. - Кэтрин выпучила глаза, чуть воздухом не подавившись. Подавив в себе желание, сказать какую-то колкую фразу, швед склонил голову в знак приветствия. -Харрис, ты когда успела женихом обзавестись? - Удивленно лепетала она. -Мы с тобой разговаривали месяц назад, и у тебя не было даже парня, а тут жених... Тебя же из центра не вытащить. Последний раз, когда я тебя уломала пойти на свидание.... ты помнишь чем все закончилось? - Харрис закатила глаза, складывая руки на груди. -Ты теперь всю жизнь, мне это припоминать будешь? И вообще, как по мне, всё отлично закончилось, - чуть тише добавила: -даже не начавшись. -Что случилось? Парень девушкой оказался? - Кэтрин посмеялась, а Агата ошарашенно посмотрела на него. -Что? -Что? - Он весело усмехнулся. Девочка что сидела у него на руках, тоже посмеялась, видя как улыбаются Кэтрин и Александр. -Понравилась Харрис значит, одному бедолаге - врачу местному. Я еле как, уломала её на одно свидание с ним. Агата, с горем пополам - согласилась. - Зеленоглазая посмотрела испепеляющим взглядом на подругу, но она, лишь отмахнулась, продолжив рассказ: -Они ушли. Вечер обещал пройти просто прекрасно, ведь я заранее обсудила все с тем парнем. Однако, кое-что не предусмотрела. Поэтому на следующий день, я спросила у Агаты: “Как все прошло?”, а она ответила: “все нормально” - я радостная поскакала в ординаторскую, думая что, наконец-то ей кто-то понравился. Захожу, а там тот парень, только уже со сломанным носом. -Он сам виноват! - Не выдержав, возмутилась Агата. Александр уже открыто смеялся, посматривая на неё, от чего Харрис ещё больше насупилась. -Нечего было руки распускать! -Да он обнять тебя хотел! - Смеясь напомнила Кэт. Агата развела руками, качая головой, как бы говоря: “Ничего не знаю. Сам виноват.” -А я не хотела! Говорила ему, говорила. Он не понял. Не понял словами... -Поймет силой, молодец. Опасная ты девушка, каттен. - Усмехнулся швед, ставя ребенка на ноги. О чем-то беседуя, Кэтрин отвела ребенка в комнату. Через пару минут вернулась к ребятам. -А что за новый охранник? - Вдруг серьезно, спросила Агата, смотря на подругу. -Так это... наш старый охранник заболел, вот и пришлось нанимать нового. -Кэт, ты помнишь, как я серьезно отношусь к набору новых сотрудников. Документы - все проверили? Место жительство? Предыдущее место работы? По базе пробили? - Александр одобряюще хмыкнул. -А ты всех сотрудников так проверяешь? Если да, то в нашем офисе, теперь за набор людей - отвечаешь ты. - Харрис фыркнула. Не давая ей ответить, Кэтрин успокоила подругу: -Не переживай, я помню. Поэтому все проверяла лично. Все чисто. А Александр тоже... - Было начала она, но Харрис зло прищурилась, шикнув на неё: -Нет! И это, вовсе не обязательно. Так что будь добра, всю документацию скидывай мне на почту. Он мой жених, а не проверяющий. - Кэтрин понимающе кивнула, уловив что именно Харрис имеет в виду, и к чему это было сказано. А вот это уже интересно. Значит, Кэтрин в курсе прошлого Агаты. И почему она так тщательно относится к набору персонала? Эта упрямица, сама мне ничего не скажет, а вот подруга - вполне сможет. Если они обе думают, что я ничего не понял таким резким переходом, то они очень меня недооценивают. -Ещё не приехали? - Спросила Харрис, после затянувшегося молчания. Кэт помотала головой. -Ждем с минуты на минуту. -Мы будем в саду. Софи с нами. Как только приедут, напишешь, хорошо? -Договорились. - Агата кивнула в сторону сада, призывая Александра пойти за ней.***
Они сели на лавочку в прекрасном саду, окруженным красивыми цветами и деревьями. Погода была теплая, а на горизонте уже заходило солнце, принося легкий вечерний ветерок. Задерживая взгляд на зеленоглазой, что задумчиво сверлила взглядом фонтан, посреди цветущего сада, Александр спросил: -Как давно ты работаешь врачом? -Откуда ты... - Было начала она, но осеклась, вспомнив. -Та девочка тебе рассказала. На самом деле, всего пару лет. Раньше, я училась вместе с Рейчел и Сэмом на детектива. Но потом, не сложилось, и поступила в медицинский. Закончила его. И вот, уже второй год работаю с Кэт в детских центрах. - В голубых глазах пронеслось сразу несколько эмоций: удивление, восхищение, уважение и непонимание. -Почему не сказала сразу? -Ты не спрашивал: кем я работаю или на кого я выучилась. - Спокойно ответила она, пожимая плечами. -А хвастаться тут нечем. Мне нравится моя работа. Я помогаю людям. Езжу в центры по защите детей, чтобы навестить ребят. Таких детей как Софи - много. Всех их бросают родители или отказываются из-за невозможности нести ответственность за их жизнь и здоровье. Существование этих центров, дает им шанс на полноценную жизнь и возможность попасть в благополучную семью. -От детей отказываются только трусы и совсем уж жестокие люди, которые бояться нести за них ответственность. И при первых же трудностях, скидывают их на кого-то другого. - Отозвался швед. Харрис покачала головой, не соглашаясь с его выводом. -Не всегда. Многие просто не могут нести такую ответственность. Жить с ребенком инвалидом, зная что ему ничем нельзя помочь или понимая что: он никогда не заговорит, не будет бегать и играть, допустим как здоровые дети, или никогда не вылечится - это тяжело принять не только материально и физически, но и морально. Многие просто не готовы к такому. Да, и на дорогостоящее лечение, денег у родителей, чаще всего нет. Я их не осуждаю. Скорей наоборот - понимаю и принимаю. Они правильно делают, признавая что не могут справиться сами с такими детьми и не готовы нести груз ответственности - они приходят к нам. Сами родители, могут навещать своих детей, это не запрещено. Если родитель адекватный, то он может приехать и навестить ребенка, предварительно пройдя проверку нашими врачами. Мы заботимся о ребятах, даем должный уход, лечение, процедуры и самое главное свободу. Они здесь, не как в обычной больнице или детском доме. Тут они вольны делать что хотят и что им самим нравится. Могут свободно гулять по территории, развиваться согласно своим интересам, просто баловаться и играть, насколько им это позволяет их здоровье. Всё что хотят дети - мы стараемся выполнить. Каждое желание и каждая мысль, каждое слово и каждое начинание - мы прислушиваемся ко всему и делаем для них всё, что в наших силах, лишь бы они были по настоящему счастливы. Александр с восхищением слушал рассказ. Сейчас швед, всерьез задумался о том, почему раньше не спросил: как Агата жила эти четыре года, чем занималась, что делала, где училась. Казалось бы, такие банальные вопросы, ответы на которые, оказались совершенно неожиданными. -Я слышал только о детских домах и больницах для детей инвалидов, но чтобы такие центры - впервые вижу. Считай, что тебе удалось меня впечатлить. И чья же эта чудо идея? - Щеки девушки покрылись легким румянцем выдавая её смятение с головой, а взгляд забегал по фонтану, избегая проницательных голубых глаз. Уловив изменения и смущенную улыбку девушки, швед бархатисто рассмеялся. -Тебе смешно? - Улыбаясь, спросила Харрис. -Очень. Ты так мило смущаешься... Ты делаешь доброе дело, но молчишь об этом. Построила центр для детей, заботишься о них, лечишь... Ты заслуживаешь благодарности, но почему-то молчишь об этом месте. - Она пожала плечами. -А зачем кому-то говорить? Я предпочитаю делать, а не трепать языком. Дети счастливы здесь, и видеть их искренние улыбки - это самое большое счастье и благодарность, поверь. Они многое пережили, а некоторые, так же продолжают переживать, справляясь с тяжелыми заболеваниями. Я реалист. И вижу, где есть хоть малюсенький шанс на выздоровление за который, я смогла бы зацепиться чтобы помочь ребенку, а где его нет и я ничего не смогу сделать, даже при всем моем огромном желании помочь, кроме как, дать им прожить счасливые последние дни жизни. -Не хочешь говорить о чем-то всему миру, зная что это ничего не даст. - Александр ободрительно хмыкнул. -Да, так и есть. А благодарностей - мне от этих маленьких карапузов хватает. Они радуются таким мелочам и дарят столько эмоций и позитива, что и никакие другие благодарности - просто не нужны. -Теперь я понял... -Что ты понял? - Непонимающе, поинтересовалась девушка, полностью повернувшись в его сторону и выжидающе смотря на парня, своими большими глазами изумрудами. -Почему - доктор фея. - Агата рассмеялась. -Это дети придумали. Мне оставалось только удивляться их фантазии. -Правильно придумали. Полностью описывает тебя. Ты действительно удивительная девушка, Агата Харрис. - Он склонил голову набок наблюдая, как щеки девушки начинают пылать. Это на улице так жарко, или под его пристальным взглядом, меня в жар бросило? - Раздумывала Харрис. Александр хотел что-то сказать, но прибежавшая в сад Софи, заставила его замолчать. -Вот! - Она протянула Агате расческу и небольшую мисочку с разными цветами. Девочка уселась прямо на траву, а зеленоглазая немного позади неё. Агата заплетала ей косы, вплетая поочередно цветы, которые любезно подавала и подбирала Софи. Нильсен с интересом наблюдал за ловкими и такими легкими движениями рук, не до конца веря, что сидящая перед ним девушка не сон и не его личная фантазия или бред после очередного похмелья, а правда, где зеленоглазая существует и находиться рядом с ним. Не понимаю, откуда столько доброты и света в таком хрупком человеке? Отпустить такую как она - да я скорее фирму в казино проиграю какому-нибудь олигарху, чем упущу или позволю кому-то обидеть и хоть пальцем её тронуть. Таких людей надо беречь в нашем насквозь, прогнившем фальшью и ложью - мире. Она радуется таким мелочам и не требует ничего взамен... не девушка, а ангел спустившийся с небес. Однако, чего-то все же опасается со стороны бывшего. Чего интересно? Да, он сидел в тюрьме за какое-то там преступление, но она не имеет к этому никакого отношения, насколько я понял. Или имеет? Надо узнать имя её бывшего, может тогда получится пробить какую-то информацию. Уж слишком всё запутанно и непонятно, чтобы оставлять всё на произвол судьбы. -Ты так и не объяснила: зачем мы сюда приехали? - Напомнил швед, решив начать разговор издалека. Не отрываясь от своего занятия, Агата принялась пояснять: -Мне позвонили вчера и попросили приехать, потому что с минуты на минуту, должны привести одного ребенка. Вообще, мы принимаем только на плановые операции, но иногда к нам ближе всего, поэтому не остается выбора. Не отказывать же в помощи. - Логическая цепочка начала выстраиваться в его голове. Не дав ему выдвинуть свою версию, Софи вскочила на ноги и воскликнула: -Она проводит операции больным детям. Ты чего дядя? Все об этом знают. - Александр усмехнулся. Значит, все знают, что она оперирующий хирург, а я в первые слышу. Чудно. Сколько ещё секретов я узнаю? -Почему ты, не сказала сразу в офисе? -Потому что кто-то, повел себя как всегда, и не стал меня слушать. -В смысле: как всегда? -Как робот! Никого не хочешь слушать, кроме себя. Я думала, что мы с тобой сядем, спокойно поговорим и я все объясню. Но нет! Тебе же надо было вывести меня из себя, разболтав всему офису о нашей помолвке. - Агата встала на ноги, отряхиваясь от травы. -Поэтому ты, решила просто сбежать с малышом Сэмми? Проучить вздумала? И что мне только с тобой делать? - Он протяжно выдохнул, откидываясь на спинку скамейки. Агата непонимающе переглянулась с девочкой. Софи улыбнулась и подошла к шведу, садясь рядом с ним на лавочку. Агате пришлось отойти, так как её телефон разрывался от звонков. -Странный ты, дядя... - Улыбаясь начала девчушка. -Слушай, наша доктор фея, самая лучшая. Она всегда приходит и звонит, когда нам плохо. Играет с нами, успокаивает, лечит, любит - она добрая и хорошая. Иногда, даже спит прямо в коридоре, после того, как очень много времени лечит моих друзей. Сегодня она будет лечить ещё кого-то, а ты пришел её ругать. Это не правильно, дядя. - Нильсен искренне тепло улыбнулся и пересадил ребенка к себе на колени. Они оба посмотрели на Харрис, что недалеко с кем-то разговаривала по телефону. -Ответь мне, только честно. - Шепотом, обратился он к Софи. Она заинтересованно обернулась на него, заинтересованно сверкая, необычайно красивыми, небесно-прозрачными глазками. -Ваша доктор фея, часто лечит кого-то, а потом с ног валится от усталости? - Вспомнив слова Кэтрин о том, как Харрис работает без перерыва, спросил он. Девочка не раздумывая кивнула, но ответить не успела, в это время подошла Агата. -Скорая уже подъезжает. Мне нужно идти. Если хочешь, можешь остаться и посидеть с Кэтрин. У неё как раз сегодня нет никаких операций. Или можешь ехать, я потом вызову такси, чтобы не беспокоить тебя. Операция не такая сложная, много времени занять не должна. - Швед посмотрел на девочку, что с интересом перебирала пряди его волос, пытаясь тоже что-то заплести. Харрис улыбнулась, тихо хихикая в ладонь. -Пожалуй, я останусь и подожду тебя. Как думаешь, сколько по времени это займет? -Часа два, может быть три. - Он округлил глаза, перехватывая ребенка, чтобы та не грохнулась со скамейки, будучи слишком увлеченной заплетанием. -И это по твоему не долго? - Она невинно пожала плечами, разводя руками в стороны. -Ладно. Иди, а мы пойдем изучать окрестности, да? - Швед посмотрел на девочку. -Покажешь, что у вас тут есть? - Софи уверенно кивнула, спрыгнув с лавочки. Взяв Нильсена за мизинец, она повела его в здание. Надо же, никогда бы не подумала, что Александр так любит детей. Думала, он сразу откажется, как только я предложила меня подождать. Валери тоже ребенок конечно, но она его племянница, а тут совершенно чужие дети, которых он впервые в жизни видит... Похоже, что я сильно ошибалась на его счет. - Раздумывала Харрис, смотря им в след. Но подъезжающая скорая, заставила её вынырнуть из своих дум. Спустя шесть часов... Время близилось к двенадцати ночи, когда Агата закончила операцию. Подписывая отчет о проведении операции, она обратилась к подошедшей Кэт, что заботливо протянула ей кофе. -Ненавижу действовать без предварительного плана и обследований. Я думала, что быстро управлюсь, а там оказалось всё куда сложнее, и пришлось менять назначенный план. Этот анестезиолог мне весь мозг съел, что мы не экстренная хирургия, а плановая. И без подготовки, он видели ли в следующий раз оперировать не будет. Тоже мне, умник. - Забирая кофе, жаловалась девушка, немного поморщившись от обжигающего горло напитка. Кэтрин посмеялась, над ворчащей подругой. Заметив её уставший вид, предложила: -Может отдохнешь? Выглядишь так, что ещё минута и ты свалишься. -Это подождет. А где... -Жених твой? - Заговорчески улыбаясь, спросила она. Агата закатила глаза и кивнула. -Сказать честно, я тебе завидую - белой завистью. Отхватила такого парня. Красавчик, обаятельный, обеспеченный и детей так любит. Не парень, а мечта одним словом. Пойдем со мной. - Она схватила зеленоглазую за руку и потащила по коридорам, в только ей одной известном направлении. Агата не сопротивлялась. Ей было на самом деле интересно узнать, чем же таким Нильсен, смог впечатлить Кэтрин. Они подошли к одной из комнат детей. -Время двенадцать часов ночи, Кэт. Дети давно спят. Что мы тут делаем? - Непонимающе спросила Харрис, наблюдая за тем, как подруга открывает дверь одной из комнат детей, тихонько заглядывая внутрь. Улыбнувшись, она указала на открытую дверь, призывая заглянуть и посмотреть самой. Агата также осторожно заглянула в комнату. Она застыла в приятном шоке от увиденного. Александр сидел на полу, облокотившись о кровать с книгой в руках, тихонько посапывая. Вокруг него расположились все пятеро детей, что проживали в комнате, а по полу были разбросаны игрушки. Кто-то из детей лежал прямо на парне, кто-то рядышком, а кто-то развалившись на кровати. Не переставая улыбаться, зеленоглазая отпрянула, прикрывая за собой дверь. -Повезло тебе, Харрис. Кстати, поздравляю с помолвкой. - Агата подняла на Кэтрин, счастливый взгляд и благодарно кивнула. Брюнетка была искренне рада за подругу. Она знала, через что ей пришлось пройти, так же, знала что девушка давно замкнулась на работе и очень глубоко в себе и своих страхах. Как Кэтрин только не пыталась её поддержать и помочь - Агата все равно оставалась при своем мнении. Она перестала куда-то выходить, на тот же шоппинг или просто в кафе посидеть выпить кофе, но зеленоглазую, это полностью устраивало. В жизни Харрис были только две вещи: работа и дом. Девушка потеряла краски жизни. И обретала их, только когда была рядом с детьми. Видеть такую счастливую и вновь жизнерадостную подругу, не только от присутствия детей - очень радовало и саму Кэтрин. Она видела, что Агата смотрит на Александра, не как на всех остальных парней с которыми она, пыталась её свести. Поэтому была только рада, узнав что он хочет узнать о ней больше. Она рассказала ему много разных историй связанных с ней, но об Эдварде - предпочла умолчать. Кэтрин решила, что это не та тема, которую стоит рассказывать именно ей. Пусть лучше Агата сама всё объяснит, когда будет готова. Александр не стал настаивать, понимая сомнения брюнетки. Поэтому больше эта тема, не поднималась. Они быстро нашли общий язык и темы для разговоров. Так и прошли их шесть часов за обсуждениями и играми с детьми. -Так, а теперь, шуруй отдыхать. А то, твой женишок, мне всю плешь проест, что я не слежу за подругой, позволяя ей работать без перерыва. -Спасибо. Пойду тогда. Если что... -Я тут, и справлюсь. А ты отдыхаешь. Совсем не бережешь себя. Может с появлением мужа, начнешь, хоть немного думать не только о детях, но и о себе. - По-доброму упрекнула её Кэт. Агата вымученно улыбнулась и ушла. Зевая и пытаясь не уснуть по пути в ординаторскую, её окликнули, заставляя обернуться. -Мисс Харрис? - Мужчина достаточно крепкого телосложения в темной одежде и очках, что скрывали его лицо, приближался к Агате. Она напряглась, ведь точно помнила каждого работника, и этого человека, среди них не было. -Слушаю вас, мистер... - Он остановился в шаге от девушки и улыбнулся, чем ещё больше начал раздражать. -Ой! Ну что вы... можно просто на вы. Я от мистера Кадогана. У меня для вас сообщение от него. Где мы можем поговорить, без лишних ушей? Тааак... Надо уходить. Срочно! Он: либо усыпит и отвезет к Эдварду, либо вырубит, либо начнет угрожать и заставит поехать с ним. Уже проходили всё это, и не раз. Снова, я не поведусь. А это ещё что?.. Осторожно выглядывая из-за угла, Нильсен наблюдал за - не очень приятным разговором. Заметив его, Агата сразу перевела взгляд на мужчину, что ожидал ответа. Пытаясь держаться уверенно и не выдать местоположение шведа, она рукой указала в сторону. --Пройдемте в ординаторскую. - Мужчина кивнул, идя за девушкой. По пути, Харрис молилась, чтобы Александр успел придти туда раньше них. -Итак, я вас слушаю. Что надобно, его высочеству? - Закрывая дверь, спросила она с иронией, отмечая про себя, что в помещении никого. -Он просил вас отказаться от предложения. Вы этого не сделали. - Он кивнул на её руку, где красовалось кольцо. -Я ему, ещё в саду всё сказала. Пусть научится принимать отказы. На этом всё? - Мужчина начал медленно наступать. -Мисс Харрис, мы же с вами взрослые люди, а мне не очень хотелось бы, применять силу. Давайте решим всё по хорошему. Вы снимаете это кольцо и идете со мной. Если же нет, то мне придется применить силу. В любом случае, пострадаете: либо вы, либо многоуважаемая Элиза Харрис. Ничего не изменилось. Эдвард как нанимал идиотов, так и продолжает это делать. А насчет Элизы, я даже не удивлена, этого стоило ожидать. Неужели он серьезно думает, что я скажу: “Да, конечно. Я уже иду”. И вся такая радостная побегу за ним. Самому не смешно? -Да я скорее в окно выпрыгну, чем вернусь к нему. Понятно объяснила свою позицию? - Выдохнула она, ему в лицо и отстранилась, указав на дверь. -Вы получили ответ. Если Эдвард не трус, то пусть приходит сам и разговаривает со мной. С шестерками, дел не имею, уж простите. А теперь, уходите. - Мужчина оскалился, наблюдая за девушкой что с вызовом смотрела ему в глаза, без капли страха в глазах. Он снял очки, убирая их в верхний карман, кожаной куртки. -Ну, что ж... Я хотел по хорошему, но вижу что вы действительно упряма и дерзка, как предупреждал босс. Тогда будем действовать по другому. - Харрис попятилась от надвигающегося на неё мужчины, что самодовольно усмехался. Дело дрянь. Вот не могла же промолчать! Сама себе проблемы создаю. Где Нильсена черти носят, когда он так нужен!? - Она уперлась спиной в стену. -Бежать некуда. Ты в ловушке, маленькая дерзкая упрямица. - Уверенно произнес он, но тут же замолк, почувствовав как к затылку, приставили холодное дуло пистолета. -Уверен что она в ловушке? - Раздался насмешливый голос, за спиной мужчины. Зеленоглазая облегченно выдохнула, оседая по стене на пол. Мои нервы требуют пощады. - Подумала она, наблюдая за тем, как Александр дает поручение охране центра и передает мужчину в его руки. Кивнув, охранник удалился. Устало потерев лицо руками, он подошел к девушке и сел прямо на пол рядом с ней, облокотившись о стену позади. Харрис повернула голову в его сторону. -Спасибо. Если бы не ты... то даже не знаю, чем бы всё закончилось. А про пистолет, даже спрашивать не буду. - Швед усмехнулся, потирая переносицу. Ещё и разбудила его. Когда дверь закрывала, наверное услышал и проснулся. - Подумала Харрис, не сводя с него пристального взгляда. -А ты попробуй, не провоцировать людей, которые хотят с тобой по-хорошему. - Агата с грустью в голосе, сказала: -Прости. Я не могу по другому с ними. Раньше я промолчала бы, но сейчас... - Он посмотрел на её задумчивое лицо, встречаясь взглядами. -Что? -Без боя, я не сдамся. Пусть даже не надеются. Как я говорила: я скорее в окно выброшусь, чем вернусь к бывшему. - Агата вздрогнула, не ожидая, что швед так резко поднимется на ноги, встав прямо перед ней. Харрис непонимающе подняла глаза на его протянутую руку. -Насколько я понимаю, операция закончилась, - Она кивнула, вкладывая свою ладонь в его, и поднимаясь на ноги. -Значит, поедем домой, отдыхать. -Мне нужно будет утром, проверить ребенка после операции. Да и поздно уже ехать куда-то. Давай, останемся тут до утра, а потом я проверю как мальчик, и поедем? -Ладно. Уговорила. - Сдался он, зевая и прикрывая рот рукой. Агата довольно улыбнулась. -Там есть кровать, можешь спокойно ложится и отдыхать. Я позже подойду. -Стоять. - Он преградил ей путь, выставив руку, прямо перед лицом, не давая пройти. -Куда это ты собралась? Опять сбегаешь? -Я не сбегала! - Возмутилась она, но под укоризненным взглядом голубых глаз, решила пояснить: -Хочу проверить детей. Кто знает, как давно этот человек тут ходит и что он мог сделать. Так же, очень хотелось бы поговорить с охраной. Как они вообще его пропустили?! Тут столько детей, и за каждого из них, я несу непосредственную ответственность. А они, пропустили в центр, какого-то непонятного мужика! -Охрана тут ни при чем. - Спокойным голосом, сказал швед, смотря на взбешенную Харрис, что с сомнением смотрела на него. -Он подготовился заранее. Сделал дубликаты ключей от черного хода. Как и когда - полиция будет разбираться. Ты там не нужна. А детей, уже проверяет Кэт. - Её бровь поползла вверх. Когда это они успели так сдружиться? Она никому, кроме меня, не позволяла так себя называть. Интересно, о чем они разговаривали все это время? -О чем вы разговаривали с ней? - Спросила напрямую Харрис, не желая придумывать свои версии. Александр самодовольно усмехнулся, с улыбкой выдав: -А ты что, ревнуешь? - Она закатила глаза. -Не придумывай то, чего нет. Она просто такой человек, который... -Хочет чтобы ты подумала не только о других, но и о себе. Да, она мне говорила что ты, работаешь без перерыва, а потом с ног валишься, и не только она - дети тоже заметили. Один вопрос: “зачем?” - Сложив руки на груди, он прожигал её укоризненным взглядом. Зеленоглазая с вызовом посмотрела ему в глаза. -И это у меня спрашивает робот, который готов работать днем и ночью, желательно не видя никого вокруг? Не имеешь права, Нильсен, спрашивать у меня то, в чем сам по горло утонул! -Может и так, только я не валюсь с ног от усталости! Сидеть в офисе за бумагами и проводить операции не один час стоя на ногах - это разные вещи. - Он приблизился к ней вплотную. -Какая тебе разница!? - Возмущенно выпалила она, толкнув его в грудь, но парня это никак не пошатнуло, разве что сильнее разозлило, хоть он и держал лицо, не показывая этого. -Да! Мне легче завалить себя работой, не обращая внимания ни на что остальное. -Ещё удар. И опять никакой реакции. -Мне легче целыми днями без устали, загружать себя бумагами, отчетами и разными карточками пациентов, - Опять удар. -Чем потонуть в собственных мыслях, которые так и наровят залезть в голову, в буквальном смысле, разрывая её на части! - Не выдержав, он схватил её за плечи, останавливая. Но не тут то было. Харрис вырвалась, разводя руками в разные стороны и отходя на пару шагов назад. -Мне так легче... Я так справляюсь. А какое вам всем до этого дело? Какое тебе дело до того, как именно я справляюсь с тем дерьмом что происходит в моей жизни? Какое тебе дело до того: валюсь я с ног или нет, если мне так легче?! Потому что, если я начну раздумывать над всем что происходит в моей жизни, то я не выдержу. Просто не выдержу. А так... -А так, ты выдерживаешь!? - Перебил он, приблизившись и встряхивая её за плечи. -Очнись ты! Ты доводишь себя и свой организм такими нагрузками. Это я молчу о том, что ещё ни разу не видел, чтобы ты нормально отдыхала или ела. - Девушка отвела взгляд, поджав губы. -Вот оно что... Так ты специально доводишь себя!? Чтобы что? - Она попыталась вырваться из его хватки, но от не позволил, сильнее сжав её плечи. -Чтобы что, Харрис!? -Чтобы освободиться! Неужели ты не понимаешь? - Его взгляд бегал по её лицу в поиске ответа, но зацепился за кое-что другое. Александр быстрым движением руки убрал её волосы с шеи, и застыл в немом шоке. Вот теперь, я точно ничего не понимаю... Что блин, происходит!? Неужели тот урод, успел к ней прикоснуться? Хотя, синяк выглядит старым, еле заметным. Скрывала... Как давно? Зачем? Почему? Я скоро смогу вопросник написать! С этой девушкой одни вопросы, и ни одного ответа! -Отпусти. - Спокойным голосом попросила она, не смотря ему в глаза. Швед не стал спорить. Их пыл поубавился в разы, но неприятный осадок от разговора - остался. Агата подошла к стене и осела на пол, откидывая голову назад, прикрывая глаза. Она не плакала - нет. Устала. Девушка настолько устала от этого всего, что иной раз, искренне хотелось сбежать. Бросить всё и сбежать. Только далеко бы, она всё равно не убежала. Эдвард нашел бы её, сбеги она, хоть на луну. С каждым днем, ей было всё труднее сдерживать свои эмоции в узде. Давление со стороны Эдварда, вопросы со стороны Александра, помолвка, смерть родственников - всё это свалилось на неё за несколько дней, и словно камень, тянуло на дно. Ей стало всё равно на себя, на Эдварда, на всё то, что происходит в её жизни, ведь в ней - не было никакого смысла. Девушка потеряла себя. Заблудилась в лабиринте собственной пустоты, которая окружила её настолько, что ей самой иной раз становилось страшно. Харрис панически боялась оставаться одна. Ведь тогда, она начинала очень много думать, и тонула в этих размышлениях, которые ни к чему хорошему не приводили. А итог, всегда был один - паническая атака, куча таблеток и больница. Поэтому, она начала заваливать себя таким количеством работы, чтобы нельзя было думать ни о чем помимо неё. Девушка хотела освободиться от всех мыслей и воспоминаний связанные с её прошлым. А разве можно её упрекнуть в этом желании? Конечно нет. Каждый из нас справляется так, как ему самому кажется правильным и как ему будет легче пережить проблемы в своей жизни. Будь они: хоть в настоящей, хоть в прошлом. -Больше пяти лет назад, я встретила парня. - Неожиданно прервала тишину Агата. -Мне он показался хорошим, добрым и заботливым. Я тебе говорила об этом. - Нильсен кивнул, садясь рядом с ней. -Но он оказался, не просто плохим, а тираном, которому было плевать на всех кроме себя. - Она смотрела в одну точку, её голос звучал спокойно и размеренно, как будто она говорила вовсе не о себе и своей жизни, открывая тайну, которую, так яросно пытался узнать Нильсен. -Он совершил преступление и сидел в тюрьме за это. Ты не смогла его простить и уехала. Какое преступление он совершил? -Преступление было не простым, а с особой жестокостью. Он избил человека до полусмерти, а потом сбежал как последний трус. - Она почувствовала как её ледяной ладони, которой она упиралась в пол, будто невзначай, коснулись его теплые пальцы, немного поглаживая. Агата слабо улыбнулась, не убрав и не отдернув руку, лишь прикрыла глаза, устало утыкаясь затылком в стену. -Тот человек, провел в коме месяц. Врачи не давали никаких шансов. Но случилось настоящее чудо - он выжил. Восстановительный период, после не одной сложной операции, составил в общей сложности год. А парня посадили, на десять лет. Всего десять лет за такое жестокое преступление. Но никто не знал, что такое преступление, было не одно. Только я знала. Сказать никому не смогла. Было больно, страшно и просто тяжело. А все преступления ему сходили с рук, только потому что, его отец очень важная шишка, как в бизнесе, так и в обществе. Он бы не позволил своему дорогому сыночку, попасть за решетку. -Харрис переплела их пальцы. Задумчиво глянув на их руки, он сильнее сжал её ладонь, давая понять что он рядом. Сказать что я в шоке... это точно мягко сказано. Нет таких слов, которые смогли бы поддержать её сейчас, нет таких действий, которые смогли бы залечить её раны и стереть воспоминания. Но есть люди, которые её окружают и которым она важна. Хотя сама, похоже отчаялась настолько, что не верит в это. Единственное что меня смущает, откуда у неё такие подробности и какое это имеет значение к синяку? -Я не просто так это говорю. Мысли читает? Агата обернулась, вглядываясь в его сосредоточенное и слишком серьезное лицо, пытаясь понять правильно ли она сейчас поступает, рассказывая все это. Его глаза не выражали ни капли жалости, только удивление и ни чем неприкрытое восхищение. -Не пойми неправильно, я в прошлый раз, сказала тебе правду. Просто не всю. -Я понимаю. Это слишком личное. - Она помотала головой. -Это не личное, Александр. Это страшно. Слушать страшно, а понимать, что такое пережил человек сидящий рядом, и знать что эта угроза ещё не прошла - это ужасно, правда. Ведь человек, которого избил бывший, который лежал в коме, который пережил всё это и который сейчас из-за этого страдает... которого он чуть не задушил, узнав о женихе... - Его брови свелись к переносице, глаза готовы были полезть на лоб, а сердце выпрыгнуть из груди, догадавшись о ком говорит Харрис. Он неверяще покачал головой, смотря на неё. -Да, ты правильно думаешь. Это была я. Скрывала, потому что не знала, как ты отреагируешь узнав правду. Косметика сильно помогла, но тут, после операции... я просто забыла про этот дурацкий синяк. Прозвучало настолько спокойно и без капли эмоции, что Александр сначала ей не поверил. Но увидев её поникшее лицо и глаза что застелила пелена слез, сомнения тут же улетучились, оставляя после себя, осадок горечи и сочувствия. Сердце разрывалось от скорби и печали, за девушку, что справлялась с таким ужасом в одиночку. Ей просто некому было помочь. Но почему...? Почему люди должны страдать, хотя ни в чем не виноваты? Почему должны пережить такой кошмар, чтобы убедиться что жизнь не так легка, как кажется? Почему страдают невинные, а такие садисты как Эдвард, спокойно гуляют безнаказанными? Судьба штука странная... она преподает урок тем, кто его не заслужил или же, хочет подготовить человека к будущим трудностям что встанут у него на пути в ближайшем будущем. - Так думала Агата, до определенного времени. Её мнение сейчас не изменилось, хоть и появились вопросы к судьбе, что решила сыграть с ней злую шутку. -Почему Сэм тебе не помог? Почему ты молчала? Неужели, настолько не хотела просить помощи? - Задумчиво перебирая пряди её волос, спрашивал Александр, поглядывая на девушку, что устало положила голову на плечо, выдохнув: -Если ты думаешь, что это гордость, то ты глубоко заблуждаешься. - Агата покачала головой, сбрасывая сонливость, что так и призывала её закрыть глаза, хоть на секундочку. - Это страх. Я бы не выдержала, если бы Сэм тоже... оказался в списке его жертв. Ведь, те кому я говорила, или кто по чистой случайности узнавал об этом - оказывались мертвы на следующий день. А Сэм - он бы почувствовал вину за то, что не заметил этого сразу. - Александр покачал головой, потирая лицо свободной рукой. -Тоже мне, детектив хренов! Не заметить, что у тебя под носом, близкая подруга, живет с таким уродом и страдает не только она, но и люди. Как зовут твоего бывшего-садиста? - Спросил он серьезным тоном, смотря на неё. Не успела Агата ничего ответить, как в ординаторскую влетает Кэтрин. Дверь с грохотом влетает в стену, пока её обеспокоенный взгляд мечется по помещению в поисках ребят. Они взволнованно вскочили с пола, подходя к ней. -В чем дело? - Спросил Александр, кладя руку на плечо девушке, у которой глаза были на мокром месте, пока Агата подходила, непонимающе смотря на подругу. Кэтрин прошептала дрожащим голосом, смотря только на Харрис: -Прости, я не знала... Я правда не знаю, как так вышло... Мне так жаль. - Из её глаз хлынули слезы. От такого вида подруги у Агаты участился пульс и дыхание стало неровным и спокойным, а частым и прерывистым. Приобнимая Кэтрин за плечи, из последних сил пытаясь держать себя в руках, она спокойно спросила: -Что случилось? Говори... -Приехала полиция. Они зашли к охране, где был этот... А там пусто. Ни охранника, ни его... Полиция сейчас вызывает наряд, они будут искать этих двоих. -Кэт...? Прошу, скажи что это идиотская шутка или розыгрыш. - Взмолилась Агата. Подруга поникшей покачала головой, всхлипывая. Взгляды ребят вперились в Харрис, что не смотрела в пол, отойдя на пару шагов. В это время, в помещение влетели саперы. Они начали что-то активно спрашивать у ребят, пока Агата отвернулась от них, совершенно не слушая о чем идет речь. Она зарылась пальцами в волосы, сильно сжимая их у корней, пытаясь этой болью, остановить нарастающую панику и страх. Сердцебиение участилось. Тут дети... Тут столько детей! Что мне делать? Что...? Они где-то здесь ходят, и им нужна я. Если хоть кто-то пострадает, я же себе никогда не прощу. Они же и не виноваты ни в чем. Только им плевать на это! Они без колебаний смогут навредить им, если таким образом, смогут заполучить меня. Черт, черт! Ощущение удушья, поглощало её, сопровождаясь с приступом тяжелой тревоги. Внутренняя дрожь, окутывала, сдавливая легкие и не давая сосредоточиться ни на чем, кроме своих страхов и нарастающей злости. Агата резко распахнула глаза, почувствовав как её лицо обхватили чьи-то ладони, немного приподнимая и заставляя взглянуть в голубые глаза напротив. -Все будет хорошо, слышишь? Никто не пострадает. Я обещаю. Веришь мне? - Швед притянул её к себе, на что девушка не задумываясь обхватила его шею руками, обнимая в ответ. Его присутствие, помогло ей не только отвлечься от своих переживаний, но и давало надежду на то, что всё обойдется без потерь. Она активно закивала, словно маленький ребенок, на что Александр глухо усмехнулся. -Скажите, мы можем эвакуировать всех детей? - Спросил руководитель оперативной группы. Агата отстранилась, посмотрев на мускулистого высокого блондина, ответила: -Не всех. Здесь есть дети, которые после операции. Некоторые на искусственной вентиляции легких и аппаратах жизненного обеспечения. Начнёте их передвигать - дети могут умереть. -Но и здесь им находится опасно. Неизвестно, двое этих людей или они вызвали подкрепление. Сейчас наши ребята с кинологами осматривают каждое помещение, но вы сами понимаете, что здание большое и они могут спокойно прятаться где-то. - Александр, сильнее сжал ладонь на талии, нервно закусывающей губу девушки. --Эвакуируйте кого сможете. - Уверенно сказал швед. После обратился к Кэтрин. -Сколько детей поддерживаются на аппаратах? -Всего восемь. - Ответила она, дрогнувшим голосом. -К каждому после осмотра, поставьте по одному человеку. Так мы будем уверены, что они не пострадают и что там чисто. - Блондин согласно кивнул и ушел информировать своих людей. Агата с мольбой в глазах повернулась к шведу. Не дожидаясь что она скажет, Александр притянул её к себе, поцеловав в висок. -Мы со всем разберемся. Не паникуй раньше времени. Харрис тяжело выдохнула, потирая лицо. Она была благодарна шведу за поддержку, за его присутствие, которое магическим образом успокаивало и не давало ей впасть в окончательное отчаяние, давясь собственными угрызениями совести. Привычный запах цитруса и кедра с отдаленными нотками ванили, приятно окутывали её легкие, позволяя хоть на секунду отвлечься от нарастающей паники, и понять что ты не один должен тонуть в своих переживаниях. Что есть в этом мире люди, которым ты важен и нужен. Он бы не был сейчас рядом, если бы не хотел помочь. Александр понимал, что если сейчас, он начнет показывать, как на самом деле боится за детей или как опасается того что может произойти, то большая вероятность, что девушка сама сдасться. Швед знал, что им нужна Агата, и если сейчас она сдастся, то это может плохо закончится. После её рассказа, он нисколько не разозлился на неё за то, что она умолчала с самого начала о всей ситуации. Он скорее удивился, что она так спокойно в итоге рассказала, без капли эмоций или истерики, как бывает у многих после такого. Швед поражался её смелости и силе воли. Агата держалась за любой шанс, за любую крупицу надежды на лучшее. Она не сдается и это заставляет его не сомневаться в себе и своих силах. Видя, как она справляется с такими проблемами, он молча делает выводы, и не имеет права сдаваться сам. Сами того не замечая - они помогают друг другу, справиться с внутренними переживаниями и внешними угрозами. -Пойдемте, первый этаж пуст. Можете не опасаясь идти на улицу, там безопасно. - Агата с грозным видом предстала, прямо перед носом у начальника оперативной группы. -Я не уйду, пока все дети не окажутся в безопасности на улице. -Не глупите, мисс... -Просто Агата. -Девочка, не глупи. Иди на улицу и жди там. Насколько я понял, им нужна ты. Увидев что ты в кругу детей, они вряд ли будут предпринимать какие то действия. Боясь зацепить ребят - они уйдут. - Агата яростно покачала головой из стороны в сторону, воскликнув: -Им плевать на детей! Они пойдут на всё, ради достижения цели. Я сказала, что не уйду. Это мой центр, и моё право! Если бы ваш ребенок, оказался здесь в такой ситуации, вы бы пошли на улицу, в “безопасности”, - Она показала кавычки в воздухе. -ждать его? - Мужчина поджал губы и отвел взгляд. Ответ напрашивался сам собой, поэтому она продолжила уже более спокойно: -Вот именно. Я не только отвечаю за безопасность каждого ребенка, я люблю их - искренне. Я вложила в каждого из них частичку себя, поднимая их на ноги и пытаясь вылечить, когда шансы были на нуле. И я не уйду, зная что они здесь в опасности. Я понятно объяснила? - Немного погодя, он все же кивнул. -Ладно. Вы можете ходить с моими ребятами и показывать комнаты в которых точно спят дети. Там их много и половина свободны - мы теряем много времени на проверку каждой. Плюс, дети пугаются. Вас они знают и не будут так бояться. Также есть проблема с общением. Некоторые из них, не понимают что мы говорим. -К нам поступили недавно дети из Швеции. Они к сожалению, понимают только на нём. - Отозвалась Кэтрин, устало массируя виски. -С этим, я смогу помочь. - Агату, что с нескрываемой признательностью и тревогой, посмотрела на Александра -Вы знаете шведский? - Парень кивнул, закатывая глаза и раздраженно процедив: -А это разве не очевидно, раз я предложил помощь? - Мужчина многозначительно хмыкнул и повернулся к задумчивой Агате, что поджав губы, потупила взгляд. -Значит решили, идемте. Но от моих ребят, никто из вас - ни на шаг не отходит, ясно? - Оба кивнули. -Кэт, иди на улицу к детям. Ты тоже знаешь шведский, сможешь помочь им. - Она только кивнула, и порывисто обняв Харрис, шепнула на ухо: -Будьте осторожны. -Будем. Обещаю.***
Спустя час, все дети были на улице, кроме тех, что находились в реанимационных палатах, без возможности транспортировки. Всего этажей было девять, что значительно усложняло задачу, ведь проверять нужно было всё: от пола, до потолка. Агата ходила с саперами, не отходя от них ни на шаг, как и сказал их начальник. Пока она проверяла с ними левое крыло последнего девятого этажа, Александр в это время, со своей группой, проверял правое крыло этого же этажа. На улице, саперы окружили детей и здание. Ничего не обнаружив, они ждали только их группы. -Агата, там у ребенка какие-то проблемы с аппаратом из пятой палаты. Мы проверили её, ты можешь сходить туда, пока мы тут всё осмотрим. Джейкоб пойдет с тобой, на всякий случай. - - Проинформировал блондин, которого к слову, звали Джейсом. -Хорошо. - Она направилась в компании сопера в палату.***
-Нужна помощь? - Осторожно заглядывая в палату, поинтересовался Джейкоб. -Нет. Я почти закончила. Ребенок начал просыпаться после длительной комы. Я ввела ему успокоительное. Думаю, до завтра, точно будет спать. Ему нельзя шевелиться, даже если он проснется, перевести его на улицу мы не сможем. Поэтому, пусть спит и не волнуется лишний раз. - - Джейкоб понимающе кивнул. Кивнув в сторону выхода, они собирались выйти, как неожиданно из рации парня, донесся голос начальника: --Джейкоб, прием. Группа шесть не отвечает. Вы ближе всего, посмотри, что там. Мы уже идем. -Принял. Пойдем быстрее. - Он резво вышел из палаты. Закрыв её, Агата взволнованно бежала за парнем еле поспевая. Остановившись около входа в правое крыло, он приложил палец к губам, давая немой знак. Агата кивнула, следуя за ним в полной тишине. Надеюсь ничего не случилось. Может просто связь плохая? Пыталась придумать оправдание Харрис, затыкая чувство нарастающей тревоги. Коридор их встретил абсолютной тишиной. --Джейкоб, тут слишком тихо. Должен быть слышен, как минимум шум их шагов, разве нет?... Джейкоб? - Она в панике обернулась, обнаруживая что совершенно одна. Плотно сжав губы, она стала напряженно вслушиваться в тишину. За окном была глубокая ночь, только свет люстры и небольших цветных фонариков, освещал коридор. Собственные шаги, эхом отдавались в её голове. Взгляд суетливо и опасливо метался по всему коридору, отслеживая каждое движение. Дрожь пробирала до самых костей, но она продолжала идти, не желая поддаваться внутреннему страху и панике. Остановившись у двери, что вела в столовую, она осторожно дернула её на себя. Это был черный ход, поэтому пройти незамеченной, можно было спокойно. Внутри, всё было перевернуто. Шаг. Полы заскрипели под её ногами, заставляя вздрогнуть. Уже более осторожно ступая по темному помещению через поломанные стулья и столы, Агата всё больше поражалась, не понимая что здесь стряслось. До её слуха, вдруг дошел какой-то непонятный звук. Взгляд метался из стороны в сторону, стараясь зацепиться хоть за что-то... и получилось! -Александр? Почему вы не отвечали? Что тут стряслось? И почему ты тут один? - Швед сидел, облокотившись о стену. Ей не было видно его лица, но по полуприкрытым небесно-голубым глазам, которые в темноте горели яркими сапфирами, она точно могла сказать что это Александр. Вопросы сыпались один за другим, но он предательски молчал, от чего паника Харрис увеличивалась. Подойдя ближе, она закрыла рот руками, дабы не закричать, её глаза наполнились слезами, а руки начали дрожать. Взгляд взволнованно переводился с голубых глаз на грудь, за которую он придерживался рукой. Но даже его ладонь не помешала ей увидеть расплывающееся ярко-алое кровавое пятно.