Что ты скрываешь, Харрис?

NC-17
В процессе
60
1
Размер:
планируется Макси, написано 132 страницы, 52 739 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 34 Отзывы 14 В сборник

Часть 8. Козырь в рукаве.

Настройки

***

Агата протерла рукой, запотевшее от принятия горячей ванны - зеркало. Вдохнув приятный запах лавандового масла для волос, она нанесла небольшое количество средства на руки, растирая его и нанося на мокрые волосы. Напевая какую-то заевшую в голове мелодию, обернутая в полотенце, она вышла из ванной, продолжая распределять масло по всей длине кучерявых волос. Природа наградила девушку роскошными волосами, но если не оказывать им должный уход, то они превратятся в настоящее перекати поле. Начнут сильно пушиться и кудри лягут не красивыми аккуратными волнами на плечи, а скорее будут как у африканок - стоять дыбом с невозможностью прочесать такую шевелюру. Проходя в гостиную она услышала что включен телевизор, хотя точно помнит что не смотрела его. Открыв глаза, откидывая мокрые пряди назад, зеленоглазая вскрикнула, хватаясь за полотенце, что так и норовило упасть к ногам. -Нильсен! Какого черта ты тут забыл!? Как ты вообще сюда попал?! - Он ухмыльнулся, скользя по ней изучающим взглядом. Маньяк! Где он только, этой наглости понабрался? -Привет, каттен. Секрет фирмы. Я по делу. Надо поговорить. -А позвонить, никак? -Я бы с удовольствием, только ты трубку не научилась снимать когда тебе звонят. - Она ойкнула, прикрыв рот рукой и покосившись в сторону спальни, где оставила телефон. -Но это не повод, вламываться ко мне в квартиру, как к себе домой. - Перешла она в нападение. Александр встал с кресла и приблизился к ней. Попытки прочитать его эмоции по лицу, оказались тщетными, поэтому она молча смотрела на него, ожидая ответа. Робот! Боится что лицо треснет, если эмоции начнет показывать? -А ты двери научишь закрывать, и никто вламываться не будет. - Она уже было открыла рот чтобы возразить, но ни звука так и не вышло. Может и правда забыла закрыть...? Да ну! Что за бред. Ни разу такого не было, чтобы я забыла закрыть дверь. Не могла же я вчера, настолько переутомиться чтобы забыть. А если могла…? Тогда получается, что я всю ночь спала с открытой дверью, и даже не заметила!? Мысли сменяли одна другую, вспоминая вчерашний день. Но ни в одном воспоминании, она так и не смогла найти: закрывала ли она дверь. Поджав губы и до боли прикусив губу, она отвела взгляд. Как будто прочитав её мысли, швед устало протянул, потерев переносицу: -Только не говори, что ты спала с открытой дверью. -Я не помню. - Почти шепотом выдавила Харрис. Мотнув головой, она уверенно спросила, не дав ему высказаться по этому поводу: -Ладно, с этим позже. Сейчас, объясни: зачем ты здесь? - Нильсен с укором посмотрел на неё, но не стал спорить. -Моя мама решила устроить деловой вечер. Мы придем туда вместе и объявим о нашей помолвке. Не придеться потом делать два разных объявления: для прессы и бизнес партнеров. Она пригласила туда многих наших партнеров и других очень важных шишек в бизнесе и не только. Поэтому ехать - придется сейчас. -Что!? - Воскликнула девушка, полностью ошарашенная этой новостью. -И ты, только сейчас мне об этом говоришь!? -Я ставлю перед фактом, потому что смыться или не придти - ты в любом случае не сможешь. Особенно теперь, когда столько народу будет. -Но я правда не смогу сейчас! - Она металась туда-сюда пытаясь придумать, что делать. Не выдерживая её похождений и непонятной ему тревожности, парень шикнул: -Прекрати паниковать, и нормально объясни причину. Почему не можешь? -Мы с Сэмом собирались поехать по делам. -Отмени. - Спокойно выдал он, раздражая девушку ещё больше, своим показным безразличием. Как будто её дела не имели для него никого значения. Хотя наверное, так оно и было. -Не могу! Они важные, и просто отменить их нельзя! Я и так их перенесла из-за знакомства с твоей мамой. - Его лицо оставалось непроницаемым, лишь глаза немного прищурились, наблюдая за Агатой, что вот-вот лопнет от злости. -Придется отменить. Выбора у тебя нет. Господи, дай мне сил! -Я. Не. Куда. Не. Пойду. - Отчерканила она, скрещивая руки на груди. -Пойдешь. - Настойчиво произнес Александр, подойдя к ней вплотную. -Нет! - Выпалила она с вызовом смотря в его глаза. Его лицо было в нескольких сантиметрах от её. -Да! -Какое ты имеешь право решать за меня!? -А такое, что я без пяти минут твой муж! И имею полное право, решать за тебя! - Не ожидая, что парень будет использовать как аргумент их фиктивный брак, Агата замерла на одном месте, смотря в его глаза, будто не веря словам. Осознав что он только что сказал, швед отстранился, не смотря на неё. Я конечно все понимаю: много работы, заказы, тут ещё я на голову свалилась, знакомство с семьей... но использовать как аргумент наш брак, чтобы заставить меня пойти с ним - это низко. Нельзя было вместе найти какое-то решение или компромисс? Обязательно надо было этим браком тыкать мне в лицо, говоря что я должна ему поэтому подчиняться? - Она зло процедила, указывая на него указательным пальцем: -Я ненавижу тебя, Нильсен. - Только на секунду в его взгляде промелькнуло сожаление, но оно тут же исчезло, возвращая на лицо маску невозмутимости. -Не волнуйся, это взаимно, Харрис. - Посмотрев в её глаза, ответил швед. -В смысле, он без пяти минут твой муж? Что тут вообще происходит!? - Удивленно пролепетал Сэм, застав их перепалку. Агата и Александр, одновременно обернулись. Зеленоглазая хлопнула себя по лбу, проклиная всю ситуацию. Ну что за проходной двор?! -Ты забыл закрыть дверь? - Спросила она Александра. Он пустил смешок и поднял руки вверх, как бы говоря: я не при делах. -Закрыл. Причем на два замка. -Агата, ты сама мне ключи давала, на случай если свои потеряешь, забыла? Что-то я часто всё забываю последнее время. Глицин попить что ли? Взгляд Макото скользил по взбешенным друзьям. Его брови поползли вверх, завидев Харрис в одном полотенце. Он стремительно отвернулся, а девушка закатила глаза. -Сэм, это не то о чём ты подумал. Я пойду переоденусь. А ты, - Она посмотрела на Нильсена. -Будь добр, объясни все Сэму. Ещё не хватало, чтобы он подумал: что мы реально вместе. Маньяк, чертов... - Пробубнила она, захлопывая дверь спальни и закрывая её на ключ. Она уже хотела скинуть полотенце, но вместо этого, развернулась, подошла к двери и подергала ручку, дабы убедиться что та, точно закрыта. Я ещё не уверена в том, что это я не закрыла дверь. Может это он ключи себе сделал и спокойно теперь, будет заявляться ко мне, когда вздумается. Не удивлюсь если так оно и будет. Перебрав весь гардероб, выбор пал на атласное платье с открытыми плечами и глубоким декольте в красном оттенке. Спереди - длина едва прикрывала колени, позади - достигало пола. Платье струилось и переливалось под лучами солнца. Оно идеально подчеркивало все достоинства и придавало уверенности девушке. Закончив с одеваниями и укладкой, Агата сделала легкий макияж и вышла в гостиную, где её уже ждали: шокированный Сэм и ухмыляющийся Александр. Эта ухмылка приросла к нему что ли? -И когда? - Спросил Макото. -Что...? - Хотела спросить она, но её перебили. -Через месяц. А помолвка - сегодня! - С ударением на последнее слово поставил перед фактом швед, поглядывая на закипающую Агату, что с силой сжимала руки в кулаки, пытаясь подавить, стремительно наростающее раздражение. -Опять на те же грабли? Я же сказала - НЕ МОГУ! Неужели, не ясно? -Хорошо. Причина? - Он вперил в неё свой испытывающий взгляд. Харрис замялась, поджав губы и опуская глаза в пол, разглядывая его. Какой у меня классный ковер. Прям глаз не оторвать! - С иронией думала девушка, лишь бы не поднимать глаз на Александра, что с невозмутимым лицом, ожидал её ответа. -Не могу сказать. - Кинула она, надеясь что он смирится и закроет тему. Но похоже его такой ответ - не устроил и не удивил. -А что ты можешь сказать? Что не спросишь, так ты не можешь сказать. Придти на собственную помолвку, тоже не можешь и хочешь куда-то сбежать. Либо говори причину, либо поехали. - Безапелляционным тоном, сказал он, скрещивая руки на груди и в упор смотря на девушку. Харрис сдалась под таким взглядом и подняла на него свои глаза. В её голове возникла мысль, которую она сразу озвучила: -Ладно. Я поеду, но только на час, и потом сразу уеду. Так тебя устроит? -Вполне. Ты с нами? - Обратился он к Макото. Тот уверенно кивнул, видя умоляющий взгляд Агаты и не в силах оставить друзей одних. Ведь тогда, ему скорее всего, придется расследовать новое убийство. -Вот и прекрасно. Поехали. - Александр хлопнул и предвкушающе потерев ладони, зашагал в сторону выхода. Сэм приободряюще улыбнулся и прикоснулся к её плечу. Благодарно положив свою ладонь поверх его, Харрим прошептала, одними губами: “Спасибо”. Кивнув, он мягко подтолкнул её к выходу. Тяжело выдохнув, в полной боевой готовности, они вышла из дома, садясь в машину Александра.

***

Доехали они быстро. По пути, Агата рассказала Сэму, как Аннет не оставила ей выбора, и по договору, она должна была расписаться с Нильсеном для получения всех прав на руководство фирмой. Рассказала про найденую шкатулку, но решила пока, умолчать об Эдварде. Макото не без удивления слушал рассказ, пока Александр вставлял свои шутки и подначивания над обоими. Его забавляла не только вся ситуация, но и то, в каком виде он их застал. Как выяснилось, Агата пригласила друга чтобы рассказать последние новости и после поехать по делам. Дала ему свои ключи от квартиры, на случай, если сама не успеет и приедет чуть позже. Но и подумать не могла о том, что придет Нильсен и перечеркнет все их планы. Выйдя из машины, Агата окинула особняк изучающим взглядом. По размерам, он был больше особняка Харрисов, и выглядел посовременнее. Я ничего не знаю о его семье, кроме каких-то общих сведений. У него есть: мама, её сестра и семья сестры. Проживают они, все вместе в особняке. Я даже имен их не знаю! Ну спасибо Нильсен. Удружил. Если мы сегодня опозоримся, то вина будет на тебе. - Подумала девушка, незаметно поглядывая на шведа. Но видя как уголки его губ приподнялись вверх - миссию незаметно, можно было смело считать проваленной. Закатив глаза, она приняла его протянутый локоть, наигранно сделав реверанс. Александр усмехнулся и повел их внутрь. -Волнуешься? - Шепотом, больше утверждая чем спрашивая, сказал Александр, почувствовав, как по мере их приближения к дому, хватка на его руке усиливается. Она непонимающе посмотрела на него, продолжая раздумывать над тем, как будет выкручиваться и отбиваться от кучи вопросов. Указав кивком головы на руку, что девушка продолжала сжимать в тисках, она тут же ослабила хватку, виновато улыбнувшись. -Я ничего не знаю о твоей семье, а ты собрался представлять им меня, как свою невесту. Если нас начнут спрашивать о том: как мы познакомились; сколько длятся наши отношения; как ты сделал мне предложение, то нас сразу расколят. - Поднимаясь по лестнице, пояснила свои переживания Харрис. Они остановились у входа в дом, где уже был виден народ и слышна музыка. Прежде чем зайти, Александр тихо сказал: -Просто не отходи от меня далеко и соглашайся со всем что я говорю. - Агата смерила его укоризненным взглядом. В голове сразу всплыл их недавний разговор.

Flashback

Это был обычный рабочий день. У Агаты было хорошее настроение и достаточно оптимистичный настрой на день. И вроде бы ничего не предвещало беды, пока она не зашла в офис и... -Агата, здравствуйте. Поздравляю вас с помолвкой. - Девушка чуть кофе не подавилась от такого поздравления с утра. -Откуда вы знаете? - Изумленно её знанием, спросила Харрис улыбающуюся коллегу. -Так, об этом уже весь офис знает. Мистер Нильсен, сам... сегодня с утра, сделал объявление. - Последние слова она почти прошептала, видя как начинает закипать её собеседница. -Нильсен значит... Спасибо вам большое за информацию и поздравления. Я пойду. - Пыхтя от злости, она летела по коридорам, проклиная про шведа в десятом колении. Кофе отправился в ближайший мусорный бак по пути. Увидев Александра в конце коридора, в окружении нескольких директоров и каких-то малознакомых ей людей, зеленоглазая подошла ближе, воскликнув: -Ты с дуба рухнул!? Почему все говорят о нашей помолвке!? Хотел рассказать всему офису, сначала посоветовался бы со мной! - Он схватил её за руку, и извинившись перед директорами, затащил в свой кабинет, захлопывая за ними дверь, прямо перед носом у мужчин. Им ничего не оставалось, кроме как недоуменно хлопая глазами, удалиться. -Какого хрена, ты орешь на весь офис!? -А ты относись по-человечески, и никто орать не будет! Неужели так трудно было позвонить и спросить моё мнение? Не мог дождаться меня? -Нет. - Спокойно ответил он. Её раздражению не было предела: -Ты думаешь, что я твоя игрушка что ли!? Ты будешь меня везде таскать за собой, а я помалкивая кивать и со всем соглашаться!? -Да! -Нет! Нет. Я не твоя игрушка, чтобы помыкать мной, ясно!? - Он приблизился к ней. -Чего ты хочешь, Харрис? -Уважения, мистер Нильсен. - Она подошла к нему вплотную, с вызовом смотря в ледяные глаза, выдыхая прямо в лицо. -Обычного человеческого уважения. Есть такое понятие на вашем жестком диске? Или установить при сборке забыли? - Не дожидаясь его ответа, она покачала головой и уже хотела уйти, но его голос, заставил её остановиться в дверях. -Какая разница узнают все из новостей или от меня лично? Что ты, из ничего - проблему раздуваешь на ровном месте!? - Агата обернулась. -Потому что ты, не уважаешь ничьё мнение кроме своего! Хотел чтобы все были в курсе? Я только за. Но они узнали о нашейпомолвке, от тебя, а не от нас, как это и должно было случиться изначально. Вот тебе проблема. - Видя, его всё такой же невозмутимый вид и ни капли эмоций, Агата хотела уйти, но он напомнил: -Нам надо работать, если ты не забыла. -Я сегодня поработаю в отделе с технологами. Хорошего дня, мистер Нильсен. - Не дожидаясь его ответа, она ушла, громко хлопнув дверью.

Flashback.

Он так ничего и не понял. Как можно настолько зациклиться на работе, делах и совершенно забыть о человечности и обычном уважении к мнению других? Он настолько привык командовать, указывать, требовать, что теперь со всеми такой холодный и отстраненный. Идя по залу, рассуждала Агата не смотря в сторону шведа. На пути к столику, они пожимали руки и здоровались с огромным количеством людей. Зеленоглазая уверенно держалась, имитируя подобие улыбки на лице, ведь такое общество, её совсем не радовало. Она видела, как люди шепчутся поглядывая на них, некоторые не стеснялись подходить и в открытую спрашивать: кто они друг для друга, раз пришли вместе; почему девушку ни разу не видели на таких вечерах в высшем обществе раньше; почему; зачем; как; когда... Вопросы сыпались один за другим, начиная порядком раздражать Харрис, но она молчала. Александр отвечал на все вопросы сам, пока девушка мило улыбаясь, стояла рядом. Возмущаться или предъявить Нильсену претензии по этому поводу, у неё не было желания. Ведь всё равно, она ничего бы этим не добилась, только новых тем для обсуждения в общество подкинула бы. Александр общался с очередными “любопытными мажорами”, как их обозвала Харрис, скучающе баюкая в бокале какой-то напиток. Сэм всегда держался поблизости, не давая ей заскучать, но сейчас отлучился по делам, из-за чего её взгляд скользил по залу, наблюдая за людьми и носящимися из угла в угол официантами. Спустя двадцать минут такой скуки, она решила выйти на балкон, развеяться. Куда Сэм пропал? Сказал что придет через пять минут, и пропал на двадцать. Агата облокотилась о перила, смотря на закат. Наступающий вечер, приносил с собой прохладный ветер что путал хорошо уложенные волосы. Пригладив локоны руками, она тяжело выдохнула. С первых секунд ей не понравились все эти люди. Все они только и делали, что: хвастались своим состоянием; высокомерно на всех смотрели; пытались все время продемонстрировать свой авторитет в обществе; и все тому подобное. Она устала находиться в центре внимания, пожимать руку совершенно незнакомым ей людям, а также, не забывать мило улыбаться. Щеки болят от этой фальшивой улыбки. Жаловаться Александру, она конечно не стала, но сбежать отсюда - желание росло с каждой секундой. Эти люди называют меня “невестой мистера Нильсена”, они даже имени моего не знают! Но готова поспорить, что как только они услышат мою фамилию - сразу начнут подлизываться и набиваться в друзья. Показуха! -Агата... - Послышался женский голос за её спиной. Она не поверила своим ушам, думая что ей показалось или причудилось. Медленно обернувшись, она застыла на месте не в силах сделать и шага. Блондинка стоящая напротив, кажется тоже выпала из реальности на несколько секунд, не веря своим же глазам и тому, что стоящая перед ней Харрис - не галюцинация или призрак. Прикрывая рот обеими руками в неверенье, блондинка медленно начала подходить. Её глаза наполнились слезами. Выйдя из состояния шока, Агата завороженно кивнула, и сказала почти шепотом: -Рэйчел... - Стремительно сократив между ними расстояние, блондинка кинулась к зеленоглазой, крепко сжимая её в тисках. Агата крепко прижала к себе подругу, слыша как та начала всхлипывать. На её губах растянулась теплая, искренняя улыбка, от такой неожиданной и приятной встречи. Позади стоящий Сэм, с широкой улыбкой наблюдал за ними, склонив голову на бок. Отстранившись Рэйчел вытерла остатки слез и неловко улыбнулась, не зная как начать разговор с давней подругой. Видя её смятение, Агата положила свою ладонь ей на плечо и подбадривающе улыбнулась. -Всё в порядке. Не переживай так. Как ты тут оказалась? Сэм говорил что ты в Швеции. -Была, но закончив дела, вернулась. Почему ты не позвонила, не сказала что вернулась? - Сэм приблизился, кладя свою ладонь, на её второе плечо, отвечая: -Это я настоял. Ты бы бросила там все дела и примчалась сюда. Скажешь что я не прав? -Прав. - Согласилась она, смотря на Агату. -Но мог бы и предупредить, когда мы были в аэропорту. Я бы подготовилась морально. У меня миллион вопросов. Не у тебя одной. - Пронеслось у Агаты в голове. -Я обещаю ответить на каждый, но немного позже. Пойдем в зал? - Ребята кивнули. По пути, Рэйчел неожиданно сказала: -Соболезную, по поводу Аннет и Чарльза. - Агата округлила глаза, посмотрев на неё с немым вопросом в глазах. -Сэм рассказал. - Блондинка виновато улыбнулась. Вздохнув, Харрис кивнула, не желая обсуждать данную тему. Заметив это, Рэйчел не стала давить, быстро переведя тему. -Как так вышло, что вы с Александром вместе, так ещё и объявляете о помолвке? Он ни разу не упоминал ни об одной своей девушке, а тут вдруг невеста. Агата в панике выискивала глазами Александра, который не понятно куда делся. Если я сейчас что-нибудь придумаю и скажу, то Рэйчел может потом спросить у Александра, который точно придумал свою версию. Хотя... зачем придумывать, если Сэм знает правду. Рэйчел тоже пусть знает правду, раз уж Сэм не рассказал ей. Почему кстати? Решил оставить выбор за мной? Только она открыла рот, как почувствовала на своей талии чью-то горячую ладонь. Александр притянул обескураженную девушку ближе к себе, и как-то слишком обыденно - поцеловал в висок, быстро шепнув ей на ухо так тихо, чтобы только она услышала: -Моя мама идет. Улыбаемся и машем. - Не успела Харрис ничего сказать или обозвать шведа, как к ним уверенной походкой, приблизилась статная женщина. Подбадривающе улыбнувшись - друзья ретировались к своему столику. Спина женщины была прямая, а взгляд суров. Весь её вид так и кричал о её статусе Настоящая бизнесвумен. - Пронеслось в голове Агаты, когда женщина приблизилась к ним. -Здравствуй, мама. - Начал Нильсен. -Здравствуй-здравствуй. - Мелодичным голосом с улыбкой пропела женщина. Её взгляд немного потеплел, завидев сына. -Познакомься, это Агата - моя невеста. Агата, это Оливия Нильсен - моя мама. - Харрис пожала ей руку, немного склонив голову в знак приветствия. -Здравствуйте. Рада с вами познакомиться. - Сказала зеленоглазая, поражаясь своей же стойкости, ведь нервозность била через край. -Александр, если это твои шуточки, то лучше прекрати. - Неожиданно начала женщина, не смотря в сторону Харрис. -Ты знаешь как серьезно, я отношусь к этой тебе. А то что ты - заплатил очередной своей девице на ночь, чтобы я отстала от тебя со своим сватоством - для меня не новость. Раньше только девушки были, а сейчас, с чего вдруг невеста? - Спросила Оливия, смотря на своего сына. Он никак не отреагировал на её реплику. За то Агата усмехнулась, покосившись на Нильсена. Я конечно слышала, что Александр бабник ещё тот, но не до такой же степени. Платить девушкам, чтобы твоя мама от тебя отстала... Мда, дела. -Если ты мне не веришь, то поверь своим глазам и ушам. - Он заговорчески улыбнулся, беря девушку за руку и ведя в центр зала. -Нильсен, ты с ума сошел? Что ты делаешь!? - Шипела она, еле поспевая за ним, под непонимающие взгляды всех присутствующих. Александр остановился в центре зала, бросив мимолетный взгляд на ожидающую ответа Агату. Подмигнув и переплетая их пальцы в замок, он повернулся, обращаясь ко всем гостям: -Всем доброго вечера! Попрошу минуту вашего внимания. - Девушка перестала дышать, голова начала кружиться от чересчур пристального внимания, которое было полностью обращено на молодых людей. Александр сильнее сжал её руку, давая немой знак, что волноваться не о чем, но все о чём могла думать Агата, так это о людях, что выжидающе смотрели на них двоих. -Мы хотели поблагодарить всех вас, что уделили нам время, смогли приехать и разделить с нами, этот прекрасный вечер. Но мы - собрались здесь, не только для обсуждения дел. Это точно Александр сейчас говорит? Кто ты, и что сделал с роботом Нильсеном, которого я знаю?- Изумленная его речью, иронизировала про себя девушка. -Но и чтобы, разделить с вами нашу радость, ведь совсем скоро... Только попробуй сказать Нильсенов, и клянусь что спокойной жизни тебе не видать! Продыху не дам! Все нервы изведу, если ты сейчас скажешь... -В семействе Нильсен - появится новый член семьи, который также будет носить эту фамилию. Мы спешим объявить о нашей помолвке! На которую все вы, собственно и приехали. - Чуть тише сказал парень последнии слова. Тебе не жить чёртов ты, Нильсен! - Проклинала про себя шведа Агата, наигранно счастливо улыбалась толпе, что осыпала их поздравлениями и аплодировала. -Я прибью тебя! - Прошипела Харрис на ухо парню, когда они подошли к столику, прорвавшись сквозь толпу. -С какой такой радости? - Улыбаясь во все тридцать два зуба, спросил Александр, протягивая ей стакан с водой. Приняв охлаждающий напиток, она хотела продолжить гневную тираду, которую уже мысленно подготовила, но не успела - к ним подошел молодой парень с поздравлениями. -Привет, Александр. Поздравляю! Очень рад за вас! Да как же вы все меня достали уже! Стоп, а кто это? Знакомый голос, и к Александру на ты обратился. Может бизнес партнер, с которым я недавно познакомилась? Наверное поэтому и запомнила голос. - Агата даже не посмотрела на собеседника, сверля в Нильсене дырку, пока он делал вид, что не замечает этого, будучи очень заинтересованным беседой. Но увидев, как его губы растянулись в довольной улыбке, зеленоглазая точно могла сказать, что он специально не обращает на неё внимания. Фыркнув, она отвернулась от него, только сейчас посмотрев на собеседника. Страх сразу сковал грудную клетку, от чего её дыхание кажется остановилось. Взгляд уверенно смотрел в карие глаза напротив, стараясь не показывать внутренней паники. Руки непроизвольно начали сжиматься. Стакан в её руке, не выдержав такого давления, тут же разлетелся на кучу осколков. Оба парня обернулись, смотря на Агату, пока она - немигающим взглядом продолжала смотреть на Эдварда, не обратив никакого внимания на разнесенный вдребезги стакан. Очнулась, только когда Александр завел её в уборную. -Что там произошло? Ты его знаешь? - Смывая кровь под струей воды, спрашивал он, поглядывая на Агату через зеркало. -Не знаю. -А стакан? -Стакан - это просто случайность. -Не ври мне. - Он обернулся в упор смотря на Агату, которая все также не поднимала на него своих изумрудных глаз. Нервы девушки окончательно сдали, не выдерживая больше давления со всех сторон, что буквально душило её. Она воскликнула, вырвав свою руку: -Или что? Заставишь, как это было с помолвкой!? Нет. С меня хватит. Час уже прошел. Значит я своё слово сдержала, и с чистой совестью, могу уйти. - Агата вылетела из уборной. Швед сначала хотел её остановить взяв за руку, но вспомнив что рука у неё в порезах и таким жестом, он может ей навредить - не стал этого делать, а просто вышел за ней, нагоняя беглянку на улице. -Подожди. - Нильсен встал посреди дороги, преграждая ей дальнейший путь. -Мне нужно ехать. Поговорим завтра в офисе. - Быстро оповестила она и хотела обойти его, но он остановил её удержав за локоть. -Что с тобой происходит? Ты можешь нормально объяснить?! Потому что я не понимаю: откуда такая резкая реакция на всё? Ты не даешь прямые ответы, а только убегаешь постоянно куда-то. А потом мы, ищем тебя по всему городу с полицей! Это уже порядком надоело. - Скинув с себя его руку, она воскликнула: -Что ты не понимаешь, Нильсен!? Я рассказала тебе уже всё, что ты ещё хочешь от меня услышать? А самое главное: зачем? Я тебя столько раз просила относиться ко мне, как к девушке: которая просто работает с тобой, находится рядом в качестве невесты, играет спектакль на всеобщее обозрение, но не является ею в действительности! Но тебе абсолютно все равно на моё мнение! Пойми, что я не твоя собственность или подчиненный, чтобы ты помыкал мной, приказывал, а я со всем соглашаясь, молча кивала и мило улыбалась, не смея тебе возразить. - Её глаза наполнились слезами, которые она в последний момент подавила. Взгляд стал такой же ледяной, как у самого Александра ранее в её квартире. -Я не хотел тобой помыкать или указывать. Просто так получилось. У тебя дома - я переборщил, но ты не оставила другого выбора. - Агата усмехнулась, разводя руками. -Ты даже сейчас не можешь признать свою вину и просто извиниться за то, что выудил меня придти сюда. Одно простое извинение, неужели это так сложно? -Я не перед кем не извиняюсь. Люди которые меня окружают, либо слушают меня и делают так как я говорю, либо не входят в мою жизнь вообще! - Её взгляд бегал по его лицу, намереваясь уловить хоть каплю вины или раскаяния. Но там их не было. Она отстранилась и смотря ему в глаза, серьезно сказала: -Либо, они просто не выдерживают и уходят. Только уже навсегда и без шанса на возвращение. Ты сам теряешь дорогих тебе людей из-за своего отношения к ним. Из-за холодности и безразличия, которые стали синонимами тебя! Почему? Все же было нормально, почему ты вдруг, стал так холоден ко мне? - Агата стояла в метре от него, ожидая ответа. Не выдерживая её взгляда, он опустил глаза, так и не сказав ни слова. Понимая что ответа она вряд ли от него добьется, девушка сказала: -Когда-нибудь, ты снимешь свою маску за которой постоянно прячешься, думая что никто не видит. Ты захочешь любви, захочешь обычных отношений, родственного человека рядом что будет понимать тебя, дарить тепло, любовь, заботу и уют. Тебе будет комфортно нахождение с ним, и невозможно нахождение без него. Но, когда ты этого действительно захочешь и попытаешься впустить в свою жизнь кого-то, станет уже поздно. Ведь никто не выдержит такого отношения к себе и не сможет находится рядом. Ты - будешь один. Задай себе вопрос: действительно ли так это страшно, проявлять чувства к кому-то. - Она хотела уйти, но его голос заставил её замереть на месте. -Лучшее оружие против чувств - безразличие. Именно этим я и буду руководствоваться в будущем, чтобы не возникало нужды в ком-то рядом со мной в будущем. -Продолжай в том же духе, и уже очень скоро останешься один. Потому что люди просто уйдут из твоей жизни, не выдерживая твоего безразличия. - Кинула она не оборачиваясь. Заметив впереди Эдварда, который подозвал её кивком головы, указывая на сад, она уверенно пошла за ним. Если я не пойду с ним, будет только хуже. - Подумала девушка, оставляя Александра наедине со своими мыслями. -Что ты здесь забыл? - Не теряя времени на прелюдии, стальным голосом спросила Агата, когда они зашли в лабиринт расположенный чуть дальше сада, подальше от любопытных глаз. -Надо поговорить. - Проигнорировав её вопрос, серьезно сказал парень. -Мне не о чем с тобой разговаривать. Все что хотела, я сказала в лесу. А слушать твои бредни - уж извини, времени нет. - Агата развернулась чтобы уйти, но он схватил её за ладонь. Зашипев от накатившей боли, она попыталась вырвать руку, но у неё ничего не вышло. Эдвард сжимал ту ладонь где были порезы, не обращая внимания на её скривившееся от боли лицо, он угрожающе продолжил, уже настойчиво приблизившись к ней. -Не заставляй меня причинять тебе вред. Ты знаешь, что лучше меня не выводить. Так что не давай мне повод. -А раньше он тебе как будто нужен был. - Она пустила смешок. -Я не боюсь тебя, Эдвард. Той девушки: которая боялась тебя, делала всё что ты говоришь, потакала тебе - больше нет. Ты убил её, четыре года тому назад. - Он резко отпустил её, отходя на приличное расстояние. Её слова задели его. -Я был не в себе. Ты это знаешь. - Агата безразлично пожала плечами. -Знаешь, в тот момент когда я лежала в коме из-за тебя - мне было глубоко наплевать, был ли ты в себе или нет. Я бы ещё задумалась над правильностью решения подать на тебя заявление в полицию, если бы это было в первый раз. Это продолжалось полтора года, Эдвард! Полтора года я жила как в аду с тобой! О каком “не в себе” может идти речь? -Таблетки... - Было начал он, но Агата его перебила, понимая что он хотел сказать. -Да, я помню, что без таблеток, ты становишься неуправляемым, но тогда ты был на таблетках. И я точно это знаю, потому что они были обнаружены у тебя в крови. Так что нет... Я не хочу слушать что ты скажешь. У меня нет на это: ни желания, ни сил. Хочешь получить меня, объявив мне войну? Объявляй! Мне плевать. Этим объявлением о помолвке, думаю, я ясно дала понять, что сдаваться не намерена. Ты отнял у меня всё. Мою жизнь, мою семью, моё здоровье, и сейчас пытаешься отнять то, чего я за эти годы добилась. Даже не надейся на это. Я не вернусь к тебе, даже в твоих снах! - Эдвард ухмыльнулся. -Как же мне нравишься новая ты. Такая: уверенная, дерзкая, бойкая и смелая. Но лучше, не перегибай границы дозволенного. Себе же хуже сделаешь. Или кому-то очень дорогому... Тебе не выиграть в этой войне, милая. Не выдержишь столько потерь. - Агата с вызовом посмотрела ему в глаза и уже хотела ответить, но за спиной, раздался женский голос. -Дорогой, вот ты где. Я тебя обыскалась. Ой! Агата, привет! Поздравляю с помолвкой! Я так рада за вас! - Элиза обняла, ничего не понимающую Харрис. Отстранившись, подошла к Эдварду, поцеловав его. Тот охотно ответил на поцелуй и прижал белокурую к себе за талию. Агата наблюдала за этой картиной, не веря своим глазам. Сердце отбивало бешеный ритм, разгоняя кровь быстрее и ударяя по вискам. Руки непроизвольно сжались Отстранившись, Эдвард заговорчески улыбнулся, смотря на шокированную Агату. Элиза тем временем, радостно щебетала ему что-то на ухо. Извинившись, на негнущихся ногах, Агата пошла прочь из сада, придерживаясь за стену. Я не верю... Элиза и Эдвард... Они вместе. Поэтому он так спокоен. Он использует Элизу в качестве рычага давления на меня. Что мне теперь делать? Харрис медленно направлялась на выход, но свернув не туда в лабиринте, который окружал сад, она вышла к какому-то небольшому пруду и фонтану. Сев на лавочку рядом с фонтаном, девушка устало уткнулась в свои же ладони, позволяя наконец слезам, беспорядочным потоком стекать по её лицу, размазывая аккуратный макияж. Элиза не поверит мне. Мы с ней столько лет не общались, да и что я ей скажу: “Извини, Элиза, но твой парень это мой бывший и он настоящий садист, поэтому беги от него куда подальше!”. Ага, она пальцем у виска покрутит и скажет мне к врачу сходить. Но и оставить всё так я не смогу. Это рискованно, в первую очередь для Элизы. Мне нужно с ней поговорить и предупредить о Эдварде. Только, как сделать это так, чтобы она поверила мне, а не ему? Услышав, как рядом с ней кто-то присел, Агата выдохнула, отнимая руки от лица и поворачивая голову в бок. Рядом сидела маленькая девочка лет шести-семи, она смотрела на Харрис своими яркими, насыщенными голубыми глазками, протягивая ей платок. Благодарно кивнув, зеленоглазая приняла платок из рук девочки, смущенно спросив: -Как тебя зовут? - Девочка поджала ножки под себя, полностью поворачиваясь к Агате. -Валери. А тебя? Ты пришла с Алексом и Сэмом. Я видела вас, когда вы шли в дом. -Я Агата. Да, я пришла с ними. А почему ты не на вечеринке? Я тебя там за весь вечер, ни разу не видела. - Валери махнула своей маленькой ручкой. -Там скучно. Все такие серьезные и говорят только о работе. А со мной сидела няня, но я от неё убежала. -Почему? Такая плохая няня попалась? - Улыбнувшись спросила Агата, стирая остатки слез. -Да ужас, а не няня! - Возмутилась девочка, эмоционально всплеснув руками. -Настоящая ведьма. Только и делает что указывает: туда не ходи, сюда не лезь, это не делай, то не бери... А я уже давно не маленькая, чтобы мне указывали. Вот и сбежала. Знакомая ситуация. - Подумала Харрис, вспоминая себя в таком возрасте. -Дай угадаю, а играть с тобой - не кому, все по горло в делах и заняты работой. - Девочка удивленно кивнула. -Да... Так и есть. Тётя Оливия часто в командировках в разных странах, занимается делами, а Алекс - работает. Им не когда возиться со мной. -А как же родители? - Осторожно поинтересовалась Агата. Валери покачала головой, давая немой ответ. Заметив как лицо девочки поникло, Харрис понимающе кивнула, устремив взгляд на небо. -Видишь вон те звезды. - Указывая на пару ярких звезд, сказала Агата, заставляя девочку проследить за её рукой и устремить свой взор на небо. Она кивнула. -Когда дорогие нам люди уходят, говорят, что на небе, загорается новая звезда. Днем - она незаметно наблюдает за нами, а ночью - указывает дорогу. Я верю в то, что это таким образом, близкие хотят сказать что рядом с нами, так мне становиться легче пережить их утрату. Ведь я всегда могу посмотреть на небо и думать что они от туда наблюдают за мной от туда. Ты тоже можешь попробовать. -Мне много раз говорили, что понимают как это тяжело пережить, но ведь это не правда. Как они могут понять, если сами никогда не сталкивались с таким? Они все хотят помочь, успокоить, поддержать, но им не понять какого это. - Агата кивнула, соглашась с ней. -Знаешь, мне тоже многие говорили что понимают меня, но ни один не понимал, как на самом деле тяжело, когда теряешь родителей. Я потеряла своих, когда мне было пять. Но и обрела не мало с их уходом. - Агата с теплотой посмотрела на заинтересованного её словами ребенка. Девушка и не знала кому сейчас говорила эти слова, себе или Валери. В любом случае, им обоим стало легче, ведь они обе переживали большую утрату. А когда рядом есть понимающий тебя человек, всегда становится легче. -Никогда не забывай, кто был рядом и поддержал тебя, когда они ушли. Это те люди, которым ты можешь не просто довериться, а полностью положиться на них. Я потеряла родителей, но обрела друзей, которые стали для меня семьей. Валери искренне улыбнулась, и подошла к Харрис, крепко её обнимая. Ответ не заставил себя долго ждать. Агата гладила девочку по волосам, выражая этими объятиями тепло и поддержку, смотря на небо, где мерцали звезды. Она знала, что девочке это нужно, ведь полностью разделяла её чувства. Продолжая сидеть на коленях у девушки, перебирая локоны её волос, Валери сказала: -Я часто смотрю на звезды. Когда мне бывает грустно или не с кем поговорить, я разговариваю с ними. Они выслушают, никуда не спешат, не будут ругать или говорить что это глупо, а близкие... Да, они меня любят, но у них нет времени со мной возиться. Я понимаю, почему ты любишь звезды, потому что сама их люблю за тоже самое. Они успеют слушать. Но ты же, не поэтому плакала. - Агата слабо усмехнулась, щелкнув её по носу, заставляя девочку поморщить нос. -Ты очень проницательна. У меня просто был неудачный день. Я так же как и ты - не люблю находиться в центре внимания, обсуждать работу и вести переговоры. -И наверное, поссорилась с кем-то важным. - Дополнила девочка. -Да, ты угадала... - Ошарашенно кивнула Харрис. Казалось бы, ребенок, а понимает лучше некоторых взрослых и психологов. -Помиритесь. Алекс на самом деле добрый и хороший, просто нужно время, чтобы вы привыкли друг к другу. Пойдем, он нас уже ищет. Задержимся ещё на пару минут - ворчать будет. Я в шоке... Как она только узнала? Или у меня все на лице написано? Да, тушью, которую я удачно размазала и теперь, сто процентов похожа на панду. Валери взяла девушку за руку и повела по проходам лабиринта, почти не задумываясь выбирая нужный проход. Уже спустя пару минут, они вышли к злому, как черту Нильсену, который поджидал их, только кого именно - пока не ясно. -Ну и? - Серьезно начал он, смотря то на Валери, то на Агату. Они переглянулись, не понимая его вопроса. Вдохнув и выдохнув пару раз, пытаясь не взорваться от злости, он спокойно начал: -Где вы обе пропадали? Почему ко мне подходит твоя няня и говорит что ты от неё сбежала? - Он обращался к Валери, она насупилась и возмущенно топнув ножкой, скрестила руки на груди, отвернувшись от него. -А ты? - Теперь под раздачу попала Агата. -Твой телефон разрывается от звонков, а я бегать искать тебя должен? -Он у тебя? Ты ответил? Кто звонил? Они не потеряли меня? - Взволнованно тараторила она, выхватывая протянутый телефон, быстро набирая чей-то номер. -Нет, не отвечал. Я же не твой личный секретарь, чтобы отчитываться о том: где ты ходишь. Что кстати говоря, сделать было невозможно в любом случае, ведь ты как ветер - непонятно где и одновременно везде. - Садясь на корточки перед девочкой, недовольно бурчал швед. -А с тобой мне что теперь делать? Это уже шестая няня, и это только за последнюю неделю, золотко. Одну тебя оставить, я не могу - ты дом разнесешь. А если возьму тебя с собой, ты же не кому спокойно работать не дашь. Опять весь офис на уши поднимешь. Эх, в кого ты такой бунтарь? - По-доброму упрекнул он ребенка, заправляя выбившуюся прядь ей за ушко. Валери невинно улыбнулась и пожала плечиками, смотря на него своими большими глазами сапфирами. Тяжело вздохнув, швед поднялся на ноги. Взяв дядю за указательный палец, они оба в ожидании посмотрели на Агату, что с кем-то ругалась по телефону. Раздраженно кинув какие-то пару фраз, она сбросила звонок, обращаясь к Александру. -Мне нужно ехать. -Сэм уехал отвозить Рэйчел домой, поэтому я отвезу тебя. Но дорогу будешь указывать ты. За руль я тебя точно не пущу, а навигатор показывает, что по тому адресу, который назвал Сэм - нет ничего, кроме какой-то непонятной пустыши. - Харрис подавила смешок. -Ладно. Надеюсь ещё увидимся, Валери. Доброй ночи, тебе. -И тебе. Пока. - Она помахала ручкой. Александр достал из кармана ключи, отдавая их Харрис. -Ты пока садись в машину, а я отведу её к маме и вернусь.

***

Александр сел на водительское место, захлопывая за собой дверь. Пристегнувшись, они выехали на трассу сразу набирая скорость. Не прошло и минуты, как Агата осторожно спросила: -Что случилось с родителями Валери? - Сосредоточенно смотря на дорогу, он молчал, собираясь с мыслями. Когда девушка уже и не надеялась получить ответ, Александр подал голос: -У мамы, было две сестры. Одна из них, жила со своей семьей в особняке. У неё тоже ребенок, поэтому, она следила и за Валери. Но неделю назад, они уехали отдыхать. -Поэтому вы уже неделю ищите ей няню. - Швед покосился на неё, прищурив глаза. -Валери пожаловалась? - Харрис помотала головой, но предательская улыбка сама собой расплылась на лице, выдавая её с головой. Он усмехнулся, понимающе кивнув, но не стал это никак комментировать, продолжая рассказ: -Мама Валери была второй сестрой. Она, её муж и Валери - летели на частном самолете. Когда приземлялись, пилот не справился с управлением и врезался в другой самолет. Её родители погибли на месте, а Валери чудом осталась жива. Случилось год назад, она достаточно долго потом пыталась оправиться от горя. Мы были рядом, старались помочь ей как только это возможно. -Но осадок остался. - Агата посмотрела на него, встречаясь взглядами. Видя в его глазах непонимание, она пояснила: -Потерять одного родителя - это страх, а двух - горе. Потеряв отца, ты всеми силами старался заметить его для своей семьи. Делал для них всё что в твоих силах, как это делал он, чтобы вы были счастливы. Ты боялся потерять ещё и маму. Но потерять двух родителей - это совсем другое. Вы говорите, что понимсаете её, но вам не понять. Никто из вас не терял сразу двух членов семьи. Не нужно говорить ей, что вы понимаете её чувства, когда на самом деле, это не так. Не сможите, ведь не были на её месте. Будьте рядом, поддерживайте, элементарно сходите куда-нибудь вместе, тогда она почувствует, что вы понимаете насколько ей тяжело и действительно хотите помочь пережить потерю. А так, все ваши пустые слова что вы рядом - не имеют никакого веса для неё, как и значения. Валери видит, что вы заняты работой и у вас нет времени возиться с ней. -Это она сказала? - Изумленно спросил швед, Харрис кивнула. Запустив пятерню в волосы, он откинулся на спинку сиденья, одной рукой удерживая руль. Видя его беспокойный взгляд, который метался по дороге, она сказала: -Она любит вас. Это видно не только по её рассказам, но и по взгляду. В её глазах было столько тепла и любви, когда она говорила о тебе. Можешь не сомневаться в этом. Просто уделяйте ей больше времени и разговаривайте, а не нанимайте ей нянек. Она ребенок, и требует внимания. Так дайте ей его, неужели она этого не заслуживает? - Он обернулся и благодарно кивнул, отвечая на её вопрос. Тишину в машине, нарушил Александр: -Вы только об этом говорили? -То что тебе нужно было знать, я уже сказала. А остальное, тебе знать - не обязательно. Это будет наша с ней маленькая тайна. -Ах, так значит? - С улыбкой, наигранно удивился швед. -Ну, ладно. Тогда объясни, почему ваша женская солидарность, не распространяется на нянек, которых она искренне ненавидит. Я только что уволил шестую. Чем они ей так не угодили? -Спроси лучше у Валери. Уверенна, она будет рада поделиться своими переживаниями и претензиями по-поводу всех нянь, которых ты уволил. -С каких это пор ты на её стороне? - Агата облокотилась о подлокотник, устремляя взгляд в окно, ответив его же словами, сказанными ранее: -Женская солидарность. - Он ухмыльнулся, бросив на неё мимолетный взгляд. Дальнейший путь, они провели в молчании. Оно не напрягало и не давило, а наоборот было комфортным для обоих. Обсуждать их ссору, никому не хотелось. Рано или позно они конечно вернуться к этому вопросу, но не сейчас. Когда до места назначения оставалось всего ничего, Александр вскинул бровь. -Как такое возможно...? На навигаторе нет этого строения. - Непонимающе ворчал швед, нажимая разные кнопки на панели, настраивая навигатор, который по его мнению: сломался или не обновил карты. Но заметив смеющуюся Агату, он вздохнул, оставляя навигатор в покое. Довольная его реакцией, она вышла из машины, блаженно прикрыв глаза и прошептав: -Дом, милый дом.
Примечания:
60 Нравится 34 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (3)