Глава 7. Повеселились...
После ужина я пришла к Эрвину. Он прошёл к шкафу, достал бутылку красного вина и пару бокалов, а затем уселся в кресле напротив меня. - Как чувствуешь себя?, - Эрвин был очень мягок ко мне и всегда старался быть тактичным. – Жить буду, - мне было несколько не понятно его весьма отзывчивое поведение. - Раз уж работа над взрывными устройствами близится к завершению, мы решили начать подготовку к вылазке за стену для поимки титана. Одного мы уже заприметили, - я широко раскрыла глаза, уставившись на мужчину, - Да твоя идея отличная, - воодушевлённо сказал он. – Сейчас мы проектируем укрепление для будущего содержания титанов, в этом нам тоже понадобится твоя помощь, что скажешь?, - выдохнув, я облокотилась на руку, - Куда уж вы теперь без меня… - София, теперь расскажи мне как твои дела, в последнее время ты выглядишь весьма подавленной, - командор глядел на меня, желая выслушать. За всё время он так часто произносил мои имя, что я уже и не заметила, как стала доверять ему. – Как мои дела? Я больше месяца сижу в этой дыре. Твои солдаты ведут себя как псы и бросаются на людей. Все сходят с ума. Настоящий дурдом. Голова кругом. Мне нужен отдых, - я кинула взгляд на бутылку. Эрвин поднялся с кресла, проследовал к столу и достал кожаный мешочек. - Держи, - он протянул мне увесистый кошель, - Твоё жалование, так сказать. Награда за работу. Ты заслужила, - я приняла вознаграждение, не скрывая своего изумления. – Ба! С чего вдруг такая щедрость? А, впрочем, не важно. Спасибо!, - благодарно подмигнула. Командор вновь уселся в кресло. - Давай выпьем?, - поступило заманчивое предложение. – Смит, ты мне решил праздник устроить?, - настроение заметно поднялось, - К черту тебя, наливай, - вскликнула я. Эрвин открыл бутылку, разлил вино и протянул мне бокал. Я уселась в кресле как на диванчике, закинув ноги на подлокотник. Сделав глоток вина, я закрыла глаза и почувствовала, как горячительная жидкость смочила стенки желудка. Напиток был достаточно крепким. - В месте, откуда я прибыла, у каждого человека был смартфон, - мои глаза невольно закрылись. – Что такое смартфон?, - спросил Эрвин. – Это устройство, которое предоставляет тебе любую информацию и связывает со всем миром. Причём для этого тебе не нужно обладать сверхспособностями или иметь кучу денег. Весь этот месяц, что у меня его не было, я чувствовала будто нахожусь в вакууме. Вся связь с внешним миром оборвана. Нет никакой возможности узнать что-то о том, что происходит снаружи, связаться или достучаться до кого-либо. Тебя никто не слышит, словно ты не просто не видим, тебя не существует вовсе. С вами я будто нахожусь в пузыре, - вновь сделала глоток. - Абсолютно любая информация в одном устройстве?, - переспросил Эрвин. – Да, правда большая её часть лишь сплошной мусор, но, должна признать, это очень удобно. - Так выходит, тебе одиноко у нас?, - командор добавил вина. – Есть немного. Тухловато, да и весёлого мало. Не скажу, что я в принципе часто отрывалась, но сейчас совсем тоска зеленая, - меня немного расслабило. Алкоголь слегка проявил себя. – Я тебе говорил, что ты можешь приходить ко мне когда захочешь, - мы продолжали мило беседовать. Солнце уже успело зайти за горизонт. – И что тогда? Ты бы меня развеселил и покачал на коленках?, - язвительно ответила я, пытаясь подколоть Смита. - Ты редкая вредина, Феррерс. Покачал бы, если попросилась, - Эрвин, очевидно, тоже позволил себе выйти из образа серьёзного начальника. – Да ты что? Серьёзно?, - подозрительно наклонилась к Смиту, - Я тебя за язык не тянула, - встала, обошла столик и рухнула на колени к Эрвину. - Выполнять!, - Эрвин поставил бокал и, взяв меня как ребенка, стал укачивать. Он был так близко. Сильное мужское тело, крепкие мышцы. Ах… Будь он в моём вкусе, давно бы показала свою женскую природу. – Дикое же пойло ты мне подсунул, - промычала я. Командор рассмеялся. Было хорошо вот так вот позволить себе дурачиться. Спустя полчаса мы были уже не в себе. Несколько опустошённых бутылок вина за такой короткий промежуток сделали своё дело. Алкоголь ударил мне в голову не меньше, чем Эрвину. Мы много разговаривали о титанах. Я сравнивала эту жизнь с нормальной и рассказывала Эрвину о том, чем бы все эти люди могли заниматься в мирное время. - Невероятно, должно быть ваши люди очень умны, - Эрвин подлил вина. – Люди как люди. Лишь хуй на блюде, - сказала я и уставилась на командора. – Эрвин. – София. – внезапная волна ржача обрушилась на нас. Громкий хохот, казалось, раздался на весь штаб. Я впервые видела командора таким, он безудержно смеялся. – Тщщщ, - пригрозил Смит, а в следующую секунду, запнулся об ковёр и рухнул на пол. Пол содрогнулся, все бокалы пошатнулись. – ХАХАХААХАХ, - я покатилась со смеху, у меня навернулись слёзы и схватило живот. – Ты просто слон, - выдала я. Эрвин распластался на полу, а я не могла остановить свою истерику, - Вставай, чёрт тебя дери, чего развалился?, - я, надрываясь, потянула его за куртку. - Встаю, - Смит икнул. - Помнишь ты спрашивала играю ли я?, - Эрвин проследовал к роялю. – Нееет, ты ведь несерьёзно?, - простонала я, отходя от недавнего приступа смеха. - Я тебе сейчас покажу, на что способен, - этот громила уселся за роскошный инструмент, в этот момент у меня замерло сердце. Выглядело сие так, словно медведь принялся за скрипку. Нет только не это. Я схватилась за голову, однако всё же интерес взял верх. Затаив дыхание, уставилась на командора. Смит глубоко вздохнул, держа меня в напряжении, установил пальцы на клавиши и… Как ударил по роялю, наигрывая пресловутый Канкан (Leonardo Locatelli - Orphée aux enfers: "Can can" Arr. for Piano. Музыка: https://vk.com/wall-204510049_6). Он так безбожно и неуклюже скакал огромными пальцами по роялю, что меня чуть не хватил удар. Я вновь неистово заржала. Это было абсолютное безумие. Лицо Эрвина было так сосредоточено, словно он исполнял сонату Бетховена. - О нет, я сейчас умру. Эрвин, перестань, - я покатилась по полу. Он был так напряжён, что даже вытащил язык. Его пальцы часто промахивались не попадали по клавишам, он играл абсолютно мимо нот. Однако я всё же набралась сил и решила поддержать маэстро характерным танцем кордебалета. Выкидывая ноги в разные стороны, я опьянела окончательно. Кровь бурлила. Так я не веселилась очень давно. Внезапно раздался сильный удар двери об стену. Игра Эрвина начала сходить на нет, а я, обернувшись, сразу словила разочарование. Это был Ривай, который был чернее тучи. - Вы что здесь устроили, вашу мать?!, - такого грозного капрала я ещё не видела. Вечер был полон непредвиденных сюрпризов. – Спокойно, Ривай, - Смит вдруг стал невозмутимым, - Мы слишком шумели? Извини, нам нужно остыть, впредь будем тише травы, ниже воды. Вернее, наоборот, - тихим голосом проговорил командор, подмигивая мне правым глазом, - Ведь так, София?, - в его взгляде читались слова «Прошу, помоги». – Конечно, мы будем как комарики, - я взаимно подмигнула Эрвину, показывая знак «Окей», однако он ничего не понял и попытался повторить неизвестный ему жест. - Разбежались по своим норам или я вас силой растащу!, - прозвучало весьма угрожающе, но никто слов капрала не принимал всерьёз. – Ривай, присядь, мы ведь только начали, к тому же София еще не показала нам своей мастерской игры на рояле, - Смит встал и подошёл к капралу. Я уже собралась искать свою челюсть где-то под креслом, таковым было моё изумление. – Эрвин, ты что стукнулся, пока падал? С какого перепуга я должна играть?, - меня словно окатили холодной водой. Командор резко приблизился ко мне, схватил за руку и поднёс её к своим глазам, - Я знаю, что ты пианистка. Изящнее пальцев в жизни не видел, к тому же твои постоянные расспросы о рояле и игры в гляделки сразу тебя выдали, - отчеканил пьяный Смит, - Давай, покажи нам настоящую музыку или я перестану тебя уважать!, - идиот, хотела я выкрикнуть. – Да с чего я должна плясать под твою дудку?, - я протянула руку за бутылкой вина, чтобы сделать несколько глотков. - Если ты сможешь меня поразить, я тебе подарю этот рояль!, - Эрвин был полон решимости сделать это. Его предложение было для меня настоящим вызовом, от которого я ну никак не хотела отказываться, потому что влюбилась в этот рояль с первого взгляда. Алкоголь, бушевавший во мне в этот вечер, окончательно ударил в голову. - Сукин ты сын, Эрвин Смит! Ладно!, - я полностью осушила бутылку вина и бросила её в стену. Эрвин и Ривай отошли от рояля и встали в стороне. - Я, пожалуй, на это взгляну, - твёрдо сказал капрал. Моё сердце билось как сумасшедшее. Я не притрагивалась к роялю больше пяти лет. Однако алкоголь гнал от меня все мысли. Меня погрузило в мысленную тишину. Ничего и никого я больше не видела. Усевшись на банкетку, меня словно пронзило озарением. Вдохнув в себя больше кислорода, я собрала себя по кусочкам. Взмахнув лёгким движением рук, мне было суждено расположить пальцы именно так, как они были расположены в последний раз моего контакта с инструментом. Сердце заколотилось еще сильнее. В комнате повисла мёртвая тишина. Я выдохнула весь воздух, оставляя последние отголоски мыслей. В следующее мгновение мои пальцы упали на клавиши и страстно заиграли Танец рыцарей Сергея Прокофьева (Музыка: https://vk.com/wall-204510049_7). Руки помнят! Помнят каждую ноту! Находясь в потоке музыки, пальцы вели меня всё дальше и дальше. Безумие захватило меня. Как же я давно не могла выплеснуть всю накопившуюся злость за себя. За семью. За брата! Моя игра была наполнена горем, гневом, страстью и самосожжением. Я отдалась без остатка. Уверенно и твёрдо продолжая, я всё более неслась в течении нот. Эта была настоящая скорбь обо всём случившемся и похороны моей боли. Я забылась в абсолюте. Перед глазами предстала авария, в которой погибли родители. Их изуродованные и неестественные трупы. Два черных гроба. Слёзы младшего брата. Страх в его глазах. Окровавленные белые пряди бездыханного детского тела, скользившие по моим пальцам. Мне не удалось сохранить ему жизнь. Я будто вновь проживала самые болезненные моменты. Неконтролируемые слёзы потекли из моих глаз. Но я их не чувствовала. Словно слёзы были уже не мои. Все краски смешались с алкоголем, у меня ничего не было и одновременно всё было здесь. Я продолжала разгонять музыку, которая исходила прямиком из моего сердца… Мои пальцы растворились в последних нотах. Я почувствовала небывалое облегчение. Словно огромный Сизифов камень, тянущий меня вниз, спал и рассыпался на миллионы песчинок. Это была свобода. Я запрокинула голову назад и дала себе отдышаться, глядя в потолок. Оглушительная тишина не нарушала моего покоя. - Наконец-то, - выдохнула, искривляя рот в улыбке. Я опустила голову и перевела взгляд на Ривая. Стена в его глазах была так же разрушена вдребезги. Он был заворожён и буквально пожирал меня. Ему удалось понять всё, что я прокричала в музыке. Я это почувствовала. Ривай запустил руку в угольные волосы, укладывая их назад, и обернулся, отходя к окну. Моё тело вскочило, я икнула и пошатнулась, так как алкоголь всё еще бушевал во мне. Возникло желание упасть в постель и беспробудно уснуть. Не поднимая головы, я направилась в сторону выхода, но внезапно столкнулась со своими слушателями, которых в пороге собралось не мало, так как дверь была распахнута. - Эрвин, завтра жду свой рояль в положенном месте!, - отчеканила и вновь икнула. - Эй, капрал, - Ривай, стоявший в другом конце комнаты, повернул голову на меня, - Если завтра я не сдохну от похмелья, заходи как-нибудь. Убаюкаем и тебя, - вырвалась дурацкая пьяна шутка. Шатаясь на ходу, я продолжила путь. - Чего столпились все?, - промямлила себе под нос, - А ну пропустите пьяную женщину, - протолкнулась сквозь непрошенных гостей. - Идите спать. Время видели?, - неразборчиво ругалась я, отдаляясь от кабинета командора. *** Яркий свет ударил в глаза. Головная боль проявила себя так внезапно, словно меня огрели кирпичом. Самочувствие было отвратительным. - Воды…, - простонала, будто труп. С великим трудом подняв своё туловище с кровати, я резко схватилась за голову, — Значит повеселились на славу, - просидев так минут десять, ко мне пришла мысль, что душ должен облегчить мой похмельный синдром. Голова раскалывалась. Во рту была настоящая пустыня. Неистовая слабость валила с ног. Закончив утренние процедуры, я буквально поползла в столовую на завтрак. Не помню, как добралась до места назначения, но все меня, очевидно, не ожидали увидеть столь рано. Я подошла к привычной компании и промычала, - Алоха, - лениво подняла руку, выказывая приветственный жест. Мне удалось уловить довольные лица своих недотоварищей, которые радовались моей «беде». - Я уж думал ты подохнешь в своей каморке, - ехидно поприветствовал Ривай. Я, не торопясь присела на скамью и, согнув руки в локтях, упала на стол. - Мать! Ну ты вчера дала жару, - забавляясь воскликнула Ханджи. - Тише ты! У меня даже волосы болят, - мне хотелось умереть здесь и сейчас. – Ну как же ты вчера отожгла, разведкорпус это вовек не забудет, - продолжила Зое, я сделала вид, что мне всё равно. Пододвинула к себе кашу и подняла взгляд на командора. На удивление он держался крайне хорошо. Я бы даже сказала отлично, будто он не пил вовсе. - Эрвин, не справедливо это, не находишь, - презрительно вкинула, а Смит лишь рассмеялся. – Годы тренировок, понимаешь ли, - я продолжила поедать свою кашу. Ни единого дня не обходилось без каких-либо происшествий. Хотелось бы однажды выкроить денёк и устроить себе настоящий релакс, сопровождая его спа-процедурами. Я немного застряла в своих мечтах, однако Эрвин прервал мои раздумья. - Кстати, своё вчерашнее обещание я всё-таки выполню, - сказал командор. Мне были не ясны его изречения. – Ты о чём?, - невозмутимо спросила, продолжая завтракать. – О рояле, он теперь твой, - я внезапно поперхнулась кашей и закашлялась. Ханджи заботливо стукнула меня по спине. Моему удивлению не было предела. – Это с какой такой радости?, - пыталась выяснить причину столь несказанной доброты, - Нет, я, конечно, не против. Он мне сразу приглянулся, но, позволь узнать, с чего вдруг такие щедрые подарки?, - обескуражено выпытывала я. Все сидевшие за столом переглянулись и, вероятно, пришли к одному и тому же выводу. - Настолько напилась, что словила амнезию?, - холодно проговорил Ривай. Однако непонимание продолжало читаться в моих глазах. До меня усело дойти то, что я ничего не помню о том, как закончился вчерашний день… Эрвин и Ханджи начали смеяться надо мной, однако никто так и не потрудился объяснить мне, что же вчера произошло. Все лишь продолжали ехидничать над моей головной болью и вставлять колкие комментарии. Чёрт бы их всех побрал. - София, через пару часов я выдвигаюсь в столицу, хочешь поехать со мной?, - поступило предложение от Ханджи, которое меня весьма взбодрило. – В столицу?, - я посмотрела в сторону Смита, пытаясь отыскать позволение в его глазах, - Эрвин, ты ведь не запретишь мне?, - он вытер рот салфеткой и нахмурил брови. - Мы бросим тебя в самое пекло? Ты же понимаешь, что это очень опасно, - данное заявление зародило во мне негодование. Какого чёрта? Меня снова держат на привязи… - Эрвин, - агрессивно сказала я, встав со скамьи. Капрал был наготове. – Эрвин, я за ней пригляжу, иначе бы не звала с собой. Можешь быть спокоен, - невозмутимо как на ветру проговорила Ханджи, не переставая есть кашу, - Проблем не возникнет, - она промокнула рот салфеткой, давая понять, что окончила трапезу и, взяв меня под руку, повела с собой. - Зачем тебе в Сину? – Ханджи вывела меня на улицу. – Я встречаюсь с верховным главнокомандующим – Дариусом Закклаем. Мне необходимо получить разрешение на вылазку и, собственно, одобрение нашего плана, - майор выглядела серьёзной, - И, я думаю, ты могла бы быть полезна со своим умением убеждать и разъяснять ситуацию, - девушка нагнулась к моему уху, - Это должно стать важным знакомством для тебя. И она была абсолютно права. В моих планах на жизнь не было пункта о том, чтобы оставаться в стенах разведкорпуса. Наоборот, мне как можно скорее хотелось заработать денег и свалить из этой тюрьмы. Через два часа мы с Ханджи уселись в заказанную карету и отправились в столицу. Вдруг Зое ко мне обратилась, - Нет, ну скажи, ты действительно ничего не помнишь со вчерашнего вечера?, - она не скрывала любопытства сочетающееся с надсмешкой, - Если так, то ты многое потеряла. – Да что вообще могло произойти?, - я раздраженно закинула ногу на ногу и скрестила руки на груди. - Можно начать с того, что вы с командором не на шутку напились, - я нахмурила брови. – Да? Спасибо, майор очевидность, я бы и не подумала, - Ханджи тянула с рассказом, тем самым всё больше нервируя меня. - Вы, два буяна, сильно шумели и сумели поднять весь разведкорпус на уши!, - девушка прыснула со смеху, - Ривай пришёл вас успокаивать, а потом, вроде как, между тобой и Эрвином завязался спор. Ты должна была сыграть на рояле так, чтобы все дар речи потеряли, - я сняла ногу и, выпучив глаза, уставилась на Ханджи. - Только не говори…, - моё лицо заметно покраснело. – Взамен Эрвин пообещал отдать тебе рояль, - я схватилась за голову, приходя в неописуемый шок оттого, что смогла сесть за инструмент. - Да, потом произошло оно самое, - майор начала кивать в мою сторону, не сдерживая улыбки, - Ты разбила Эрвина в пух и прах. Твоя игра была бесподобна, ты будто вся растворилась в музыке, - меня словно ударили электрошоком. Это казалось бредом, в который я не могла просто так поверить. И тем не менее рояль отныне был моим. Но я всё же не могла осознать, что это произошло наяву, что я смогла сыграть для кого-то… - Надеюсь ты еще не раз порадуешь нас своими талантами, София, - девушка мило улыбнулась и принялась читать документы, которые лежали на её коленях. Дорога должна была занять около пяти часов. Вероятно то, что нам придётся остаться в Сине на ночь. По пути я много думала о том, как разведчики должны поймать титанов. Слишком много мыслей перемешались в моей голове. Моя вчерашняя выходка, воспоминания о брате. Не менее сильно меня будоражила мысль о том, сколько тайн нам предстоит разгадать при изучении титанов, однако также я тревожилась о невероятных способностях Ривая. Мне было непонятно, как ему удаётся держать такую физическую форму, и может ли это быть связано с природой титанов. К тому же после того чаепития в столовой загадок меньше не стало. Каков статус наших отношений? Мы не друзья, но он доверился мне и часто помогал. В конце концов, он пообещал дать мне поддержку. Я и он с трудом друг друга переносим, но в ту ночь между нами произошло что-то очень личное. - Ханджи, - девушка отвлеклась от чтения бумаг, - ты знаешь почему Ривай так силён?, - мой вопрос её явно удивил. Она поглядела на меня настороженным взглядом, пытаясь понять, что я хочу узнать. - Тебе ведь известно откуда он родом?, - спросила девушка, делая слегка раздосадованный вид. – Из подземного города. По слухам место весьма не самое приятное, - майор глубоко вздохнула. – Верно. Судьбам его жителей не позавидуешь, - Ханджи посмотрела в окно, - Ривай рано лишился матери. У него не было семьи. У него не было детства. В подземном городе он был обречён на смерть, но воля к жизни подарила ему силу. И благодаря ей он сумел выжить. Все испытания, которые выпадали ему – оставляли свой след и закаляли его словно сталь. Он замкнут, не проявляет эмоций, грубит людям и мрачно шутит, и, пожалуй, сила – это всё, что у него осталось. И он пользуется ей, - девушка перевела на меня взгляд, - София, в жизни Ривая было много боли и то, каким он является сейчас - есть результат этой боли. Он глубоко искалечен, но всё же, несмотря ни на что, продолжает отдавать своё сердце спасению человечества. Это достойно уважения. Надеюсь, ты меня понимаешь, - Ханджи медленно склонила голову, больше ничего не произнося. Ривай был её другом, и она ценила его, поэтому ей не было всё равно на его судьбу. Мы продолжали ехать в тишине. Впервые я увидела Ханджи в таком опечаленном виде. Слова майора дали мне почву для раздумий. Я не могла в полной мере принять всё сказанное ею, ведь невзирая на то, что Ривай был сильнейшим воином человечества, он всё же являлся человеком. Он безумно силён, нет смысла спорить, но помимо этого у него есть чувства.Глава 7. Повеселились...
26 мая 2021 г., 17:05
Примечания:
Для более глубокого погружения в главу ниже будет представлена музыка.
Примечания:
Надеюсь вы оценили эту легкую и непринуждённую главу. Прошу, пожалуйста, пишите комментарии и, возможно, пожелания :-) Без обратной связи появляется чувство, что пишу впустую(
Музыка:
1. https://vk.com/wall-204510049_7
Прокофьев - Танец рыцарей
2. https://vk.com/wall-204510049_6
Leonardo Locatelli - Orphée aux enfers: "Can can" Arr. for Piano
Эстетика главы:
https://vk.com/albums-204510049?z=photo-204510049_457239045%2Fphotos-204510049
Ривай, когда ворвался в кабинет:
https://vk.com/albums-204510049?z=photo-204510049_457239044%2Fphotos-204510049