II. Гнев. Глава 1. Небо
27 января 2023 г., 23:25
Я шёл однажды ночью по знакомым берегам.
На площади глядели в небо праздные зеваки.
Я видел, как в глазах их мутных пламень трепетал,
Я слышал и их глупый план отчаянной атаки.
Прогнал меня от трона справедливый мудрый царь,
За то что ведал я его другую справедливость,
Но небо потерять, как ни крути, а было б жаль.
И я пришёл с поклоном, презирая его милость.
Пришёл... Седой властитель почесал с досадой лоб.
В глазах его устало копошилось безразличье.
Сказал, что если глуп народ, пускай и дальше мрёт.
Проблемы этой мало для правителя величья.
***
Я предан был анафеме, я еретик, урод.
Усвоил, что душе моей в аду давно уж место.
Но как мне быть, когда горит проклятый небосвод?!
Я буду тем, кто донесёт до храма эти вести!
Но вот врата открыты тощим ветхим стариком.
За правду награждён я был усмешкой и ударом.
Сказал старик, что розжиг волей бога прозведён.
А кто поспорит — тот достоин величайшей кары.
Он врал, я это точно знал, но только к чему спор?
Мне все в своём упрямстве уж до гроба надоели.
И я пошёл туда, где люди, разведя костёр,
Взяв факелы и спички, жутко и надрывно пели:
«Мы зла ради зла никогда не желали,
Нам выбора просто когда-то не дали.
Когда-то мы в небо с надеждой взирали,
Но просто устали. Все просто устали!
Ведь небо молчало, пока убивали,
Ногами топтали, камнями швыряли,
Топили, пытали, пред всеми сжигали…
Бога там нет, не читайте морали!
Зажжём же то небо кривою спичкой!
Копоть и жар нам давно уж привычны…
Зажжём это небо! Да будет свет!
Сожжём это небо, раз счастья нет!».