Осознание

R
Заморожен
2
автор
бисусле бета
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 906 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Пролог

Настройки

«— Эй-Ай, а ну давай, да, Черч?»

Стивен Кинг, Кладбище Домашних Животных.

       Удары, крики. Воинственные кличи. Предсмертные вопли. Для кого-то, может, и вдохновляющая «ария», но в нашем случае режущие уши звуки. Неужели нельзя было решить все более по-тихому? Но нет, обязательно надо лезть на рожон, (— Да не ссы ты, мы что, трусы какие-то, чтоб сзади нападать?) подвергая свои и не только жизни опасности. Аплодируем стоя, «герои»! Вон, а чья же кровь льётся почти что рекой, а? Не лучше ли было продумать план до конца? Чернильный, бандюга же был в крепости, почему он не мог хотя бы примерно начертить план здания?! Хотя нет, это он сделал. Но сейчас же, кроме относительно высокой, как для человека, фигурки с ножом, которая передвигалась в тенях, почти незаметной, его никто не придерживался.       Рядом прошмыгнуло что-то тёмное. Одна из тех тварей, обитающих в крепости, которых ни уязвить, ни пробить обычным ножом или пулей. Когда это поняли? Почти сразу. Примерно после десяти раненых и одного убитого.       Замерев, фигурка наблюдала за этой тварью. Прошмыгнуло. Не заметило. Выдохнув с облегчением, человек направился немного быстрее к точке, что находилась по плану в середине здания.       Крики потихоньку стихали по мере удаления от центра битвы, и более тихие звуки начали проступать, поначалу не совсем явно, а далее, более выразительно. И, на фоне всех этих мягких шёпотов, каких-то ещё шуршаний, явно проявлялся настойчивый, ритмичный звук, схожий с биением (любой твари, особенно той, которая и является хозяином этой крепости) человеческого сердца. Прислушавшись к окружающей его среде, человек мягкой поступью, стараясь издавать минимум звуков, продолжил своё движение, потихоньку переходя на бег.       По мере продвижения вглубь здания стук становился более явным, более, что-ли, настойчивым. И в один момент, когда количество поворотов, коридоров стало больше двух дюжин, стук стал почти оглушительным, настолько, что казалось, будто стены в этом здании из гипсокартона. Ну, или будто шумоизоляция нулевая. Но, посмотрев на каменные, непроницаемые стены, подобные мысли отгонялись, как назойливые мухи. И вправду, каким образом такие толстые стены могут быть настолько шумопропускаемые? Хотя, это может быть просто громкий звук. Очень громкий, в таком случае.       Заслышав тихий свист слева, силуэт отпрянул назад, к стене, пытаясь хоть как-то спрятаться в тени. Только успев замаскироваться, в поле зрения человека попала смутная, темная, шипящая фигура, точных очертаний не имевшая ввиду того, что её контуры изменялись так быстро, что обычным глазом обозначить, как выглядел край этого Создания было невозможно. (— Это некие стражи, шмыгают по крепости туда-сюда, если меня не подводит память. Изумительный, блин, слух, что сбалансировало отсутствие зрения, как такового, и нюха. Откуда они появились? Есть теория, что это бывшие жертвы этого... этого радиодемона. Может, как неприкаянные души, умершие уже более трёх раз в стенах той крепости?) Существо остановилось в 30 сантиметрах от человека, и складывалось ощущение, будто оно прислушивается. Хотя, наверно, так и было взаправду. Стараясь и не дышать, но ведь биение сердца не остановишь, и не двигаться, человек с тяжелым дыханием наблюдал за темным силуэтом, подозрительно остановившимся. Неужто заметили? Если да, то, видать, даже более-менее продуманный план действий так же бессилен, как и (глупое, тупое) необдуманное желание лезть со своим шилом в одном месте в гущу событий. Да, если и вправду заметили, то пора готовиться собирать косточки этого парнишки, как какой-то нелепый, кровавый конструктор. В такой, так сказать, аккуратненькой коробочке мутно-серого цвета с надписью "Собрать уже не выйдет". И с наклейкой в не особо видном месте, гласящей "Лучше не открывать". Пока все эти, согласитесь, не особо позитивные и оптимистичные мысли проносились одна за одной в голове паренька, Тень уже успело куда-то смыться, причем так, что когда оно это сделало было непонятно. Пронесло? Да, наверно. Только не в том смысле, чтоб паренёк побежал в санузел. Не веря, что он так легко отделался, человек, какое-то время ещё затравленно озираясь по сторонам, направился к двери, стараясь быть не оглушённым ритмичным и почти что мелодичным отзвуком биения.

***

Черт. Открыв дверь, паренька будто бы окатила несокрушимая, мощная волна звука; единственным различием между настоящим цунами было то, что хоть и ощутить тактильно этот взрыв было невозможно, но все равно его влияние четко сказывалось на человеке. С лопнувшими сосудами, что привлекли к кровотечению из носа, (могут ли у меня лопнуть барабанные перепонки?) паренёк, вытерев бордово-красную дорожку, что начертила себе выход из его ноздри, зашёл внутрь помещения. Тут-то звук был не то что оглушительным, составлялось ощущение, будто он принял образ кулака, весьма осязаемого, и равномерно бьёт по голове вошедшего: «Бам. БАМ. БА-БАМ. БАМ. Бам». Невольно сжавшись, пытаясь хоть как-то защититься от этого будто вездесущего, разрушающего звука, человек осмотрелся. Прямо перед его глазами, посередине помещения на пьедестале находилась капсула, подсоединенная к каким-то проводам, которые исчезали в мраке где-то выше. Видать, потолок именно в этом помещении находится на колоссальной высоте. Почувствовав комок тошноты, подкрадывающийся к горлу при мысли, зачем тут нужна такая высота и что может прятаться во мраке, паренёк поспешно перевел взгляд на пьедестал, стараясь максимально игнорировать звуковую волну, исходящей из капсулы. Поспешно осмотрясь, человек подошёл почти вплотную к этому странному сосуду и, невольно дотронувшись до него, был сбит с ног чем-то, схожим по ощущениям с ударом молнии. (БАМ, БА-БАМ) С приглушённым звуком встав на предательски шаткие конечности, силуэт, (БАМ) подойдя к открывшейся капсуле, заглянул внутрь. Не успев даже рассмотреть, что это такое и как оно издаёт такой звук, в дверном проеме появилось что-то. Или кто-то. За всей это суматохой человек даже не заметил, как не закрыл дверь. Какая небрежная глупость, черт возьми. Силуэт в дверях стоял и, казалось, его пока не замечал. Оно и к лучшему. Очень сильно повезёт, если это одно из Теней, тогда даже и страза, что его услышат, нет. Но в отличие от этих тёмных существ, этот силуэт будто… наблюдало за ним? Странно. И параноидально. Необходимо выбросить эту мысль из головы, что резко становилась навязчивой, что паренёк и сделал. Повернувшись обратно, человек мало ли не с благоговением несколько секунд смотрел на содержимое капсулы, остатки которой валялись где-то в стороне; какой-то темно-красный, цвета крови сгусток, отдаленно по форме похожий на человеческое сердце, сжимался и сокращался, и с каждым сокращением и производился этот звук. (БАМБАМБАМ-БАМБАМБАМ) Не обращая на кровавые дорожки, что пробивали себе путь из его ушных раковин, человек, выходя из оцепления, достал свой верный нож. Занеся его за голову, парень остановился; Силуэт в дверях шевельнулся. Не оборачиваясь и не обращая внимания на внезапный крик силуэта, который стал последней каплей, паренёк опустил нож, с примитивным удовольствием слушая звук разрываемой плоти, в которую пробивалось лезвие. Будучи уверенным, что он дошёл до конца, пробил до конца этот орган, паренёк резко выдернул из «сердца» нож. Не успел он это сделать, как все вокруг начало рушится; в какой-то миг даже почудился отдаленный крик, полный агонии.

***

И важно ли, что произошло дальше? Возможно, только тем, кто понимает, что каждое действие влияет на жизнь каждого и общую историю. После того происшествия неизвестно, что происходило после; существа находились в оцепенении и, хотя одни понимали, что выигрыш за ними, не могли осознать, кто был настолько дерзок, чтоб полезть на рожон. Удивительно, не правда ли? Вряд ли их подозрения на «героя» падут на творца чего положения; тем более, зная его характер и поведенческий типаж… но все может быть. И, возможно, эта мысль все-же придёт им в не совсем умные (в основном) головы. Хотя, утверждать что-либо нельзя. Так же как и предсказывать будущее, основываясь лишь на определённых фактах и не зная сути самой ситуации, характеров действенных лиц… можно лишь предугадать, но ни в коем случае не предсказать. Многие ситуации происходили по мотивам этой. И что было в конце?..
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник