Билет в один конец

NC-17
Заморожен
9
автор
Mika Murakami бета
Mono Chili бета
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 6 263 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

(Часть 1) « Что лучше? »

Настройки
      Запах гнилых отходов беспощадно ударил в нос, и лишь одна дверь разделяла светлую зелёную улицу от мрачного подъезда старой панели. Уже давно расплавленная кнопка вызова лифта с щелчком промялась под нажатием пальца. Ступать внутрь кабины, пропахшей мочой, каждый раз мне давалось с трудом, но вариант идти по лестнице казался ещё хуже.       Лифт резко дернулся и со скрежетом двинулся вверх.       Между дверьми можно было разглядеть свет ползущих мимо этажей. Первый, второй, пятый. Наконец, на одном из них лифт остановился. Звонка у нашей квартиры не было, поэтому приходилось тренировать мышцы рук и ног, чтобы попасть в квартиру. Через пару минут щеколда стукнулась о железную раму двери, и я, потянув ручку, вошла. К ногам сразу бросилась облезлая, старая, но такая любимая кошка. Она немного поласкалась и отправилась дальше наблюдать за птицами, которые скакали по подоконнику, будто дразня и зная, что за стеклом кошка не опасна. В квартире стоял смог от дыма сигарет вперемешку с запахом жаренной картошки, которую так часто готовила мама. Бросив сумку на пол, я молча прошла в комнату. Тонкое нежно-розовое платье сползло с моих плеч и упало к ногам. Небрежно кинув его на кровать, я переоделась в более комфортную для себя одежду и вышла. За пределами моей обители уже стояла мама с сигаретой в зубах наперевес, будто цербер, и ожидала рассказа о событиях прошедшего дня.       — Ни тебе «привет, мамочка», ни «хочешь знать, как прошёл мой день?». Мне всё клещами из тебя тянуть? Как всё прошло? — усталость отложилась отпечатком раздражительности на её состоянии, но мать, как могла, через силу, продолжала принимать участие в моей жизни.       — Ничего особенного. Отдали аттестат и толкнули речь.       — А щас куда намылилась? — мама двинулась в сторону кухни. Я последовала за ней.       — Договорились встретиться с Никой.       — Сколько раз я говорила, чтобы ты перестала общаться с этой девчонкой? Она плохо на тебя влияет. Мне тебя дома запирать что ли?       — Ну, мам, не начинай, а. Я всё равно буду с ней общаться, даже в тайне от тебя.       — Конечно, всем в этой семье наплевать на моё мнение! Ладно, иди. Будь на связи.       На улице меня уже ждала старенькая девятка. Через опущенное стекло было видно девушку со светлыми волосами, завязанными в конский хвост. Тёмные очки на пол лица прикрывали ярко-голубые глаза. Заметив меня, Ника быстро выскочила из машины и бросилась навстречу.       — Моя ты хорошая! — её руки сомкнулись у меня на шее. — Могу тебя поздравить? Теперь взрослая жизнь официально распахнула перед тобой свои двери!       — Да ну тебя, — отмахнулась я, — звучит не особо весело, если ты хотела меня подбодрить таким образом.       — Ну-ну, сегодня я покажу, что такое «весело»! Устрою тебе последнюю детскую тусовку.       И этот день был действительно необыкновенным. Одним из самых интересных в моей жизни. Под конец мы отправились в автокинотеатр на самый поздний сеанс, чем и подвели черту прошедшему дню. Фильм был скучным, какой-то детектив начала нулевых, но, кажется, моей сестре он сильно нравился. Вероника сложила руки на руле и положила на них голову, внимательно слушая и довольно эмоционально сопереживая героям. Я же то и дело глазела на других посетителей, всматриваясь в тёмные окна машин.       На улице хоть и стоял месяц июнь, однако вечером сильно холодало, от чего мне хотелось горячего ароматного кофе. С этой мыслью я стала бегать глазами по видимой территории парка до тех пор, пока не нашла небольшой ларёк с тусклой вывеской «Кофе с собой».       — Эй, Ник, я схожу туда, — я указала в сторону нужного мне места, но сестра проигнорировала жест, не желая отрываться от фильма. — Тебе что-нибудь взять? — она молча махнула рукой, выражая отрицание и недовольство.       Выйдя из авто, мне сразу пришло смс: «Здравствуй, Анна, ты поговорила с мамой?». Немного поёжившись от холодного воздуха, который пробрался мне под воротник футболки, я набрала ответ: «Здравствуйте, ещё нет. Я скажу ей обо всём позже». Тётя не заставила долго ждать, и мой телефон снова завибрировал, оповещая о новом сообщении: «Постарайся сделать это сегодня и напиши сразу после разговора. Я хочу знать, что она ответит». Убрав телефон в карман куртки, я продолжила свой путь.       За кассой стоял ничем не примечательный парень за двадцать, видимо, подрабатывал после учёбы. Понятно это было по его измученному виду и светло-голубой рубашке с эмблемой какого-то учебного заведения, выглядывающей из-за фартука. Неужели и мне придётся так же, как и ему, стоять вечерами в грязной, душной палатке, и независимо от настроения улыбаться покупателям, которые через минуту забудут о тебе? Настроение сразу испортилось от таких мыслей.       — Будьте добры, латте, — я сразу достала карточку и перевела взгляд на парня. Как и ожидалось, на его лице уже сияла улыбка, а усталости как не бывало. Удивительно, подумала я, как же некоторым людям свойственно так быстро меняться!       — Пожалуйста, — парень поставил бумажный стаканчик передо мной. — Хорошего вечера!       — Спасибо, и вам, — я расплатилась и пошла прочь.       Горячий кофе приободрил, но в моей голове поселилась ясная мысль, что такое занятие не по мне. Сев в машину, я решила не трогать Нику до окончания фильма, иначе пришлось бы выслушивать много монотонных монологов о неуважении к ней. Благо, фильм уже шёл к концу, поэтому мои глаза не успели сомкнуться с целью погрузиться в сладкий сон. Но из «ватного» состояния меня окончательно вывел вой, больше похожий на тот, что издают моржи. К счастью или сожалению, звук этот шёл от зевающей во весь рот сестры.       — Ну и как тебе фильм? — с одушевлением поинтересовалась Вероника.       — Скучно, не моё, — я убрала руки в карманы и опустила голову.       — Да ты просто ещё мелкая, потом поймёшь, в чём фишка таких фильмов. Что дальше делать будем? Или домой поедем? — Ника завела машину, но я положила свою руку на руль, как бы приостанавливая дальнейшие действия.       — Я поговорить хотела, — она вопросительно взглянула на меня. — Мне скоро придётся переехать, — было немного страшно сообщать кому-то об этом, ведь ещё никто прежде не знал о моих планах.       Вероника опустила руки и повернулась ко мне, всё так же молча ожидая продолжения.       — Помнишь нашу тётю Агату? Ты вроде с ней общалась в детстве…       — Да. И что?       — Мы с ней давно уже сблизились, она знает всё обо мне и родителях. Агата предложила пожить у неё…       — Что?! — Голос сестры чуть ли не сорвался на визг. — Переехать? К ней? Это же другая страна, Анна, ты с ума сошла!? Мать в курсе твоих планов? Её удар не хватил?       — Я ей ещё ничего не говорила, но очень надеюсь, что она поддержит мою идею. Я не хочу учиться на парикмахера или строителя в нашем колледже, а денег на жильё для меня в другом городе у мамы нет, сама знаешь. А с тётей появилась такая возможность! Другая страна, другие люди… мечта! Я не могу отказаться, Ник.       От колючего взгляда сестры хотелось спрятаться, но я стойко держалась, ведь мне была необходима её помощь.       — Пожалуйста, подскажи, как преподнести это маме?       — Мне откуда знать? Единственный совет, который я могу тебе дать, — выкинь эту идею куда подальше. Мать с Агатой ещё до моего совершеннолетия перестала общаться, она будет против твоего переезда к ней. Я уже однажды пошла поперёк её слова, бросив учёбу ради парня, и посмотри, к чему это привело. Мы больше года не общались с тех пор. Выше головы не прыгнешь, сестрёнка, как ни пытайся.       — А что мне тогда делать? Работать судомойкой в какой-нибудь забегаловке? Или к отцу на кладбище пойти? Хотя, наверное, ты сможешь меня устроить в своё захолустье продавать вейпы! — я чувствовала, как у меня вспыхнуло лицо от злости на несправедливость, в которой мне предлагали прожить большую часть жизни.       Но я осеклась и прикусила язык, потому как заметила холод в глазах Ники. Она больше не сказала мне ни слова, просто завела машину и поехала. Всю дорогу никто из нас так и не заговорил. Я не хотела портить отношения с самым близким мне человеком, но надежда на лучшее полностью испарилась. Видимо, мне не суждено оставаться в хороших отношениях с теми, по чьим стопам я не желаю идти.
9 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник