Домик с голубым флажком

PG-13
В процессе
8
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 4 642 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

Часть 4

Настройки
Примечания:
Прошло несколько дней в течение которых Антон только и делал, что бесконечно общался с друзьями, да лежал на диване, смотря сериалы и поедая вредную пищу. Это и было его основное занятие, а что, неплохо. В один из таких дней, парень смотрел фильм «Леон», не спешно поедая мармеладных мишек, разных вкусов. Как на телефон ему пришло сообщение. Неизвестный 17:42 Не занят? Мы могли бы прогуляться по городу, покажу тебе красивые места ;) Сначала юноша тупо пялился в экран смартфона, он не знал, что ответить. По разным сторонам плеч, как будто бы сидели ангел и демон. Ангел говорил, что можно и выйти погулять, хотя бы раз в неделю. А демон твердил, что лучше посидеть дома и хорошенько отдохнуть. Тошка 17:44 Я удивлён, что вы, как взрослый человек, предлагаете мне прогуляться в шестом часу вечера. Но я согласен)) Неизвестный 17:45 Оу, ты узнал меня? Я думал, что это будет сюрприз :'( Вожатый (Арс) 17:45 Жду тебя через 15 минут у твоего же дома, все для вас, господин) Отвечать что-то было бессмысленно, да и что тут ответить? Ещё и это обращение глупое. Но тем не менее, Антон довольно таки быстро собирается и уже через десять минут стоит в прихожей, одетый в красную куртку, под цвет ботинкам, и джинсы, обычные такие. Лестничная клетка, лифт и вот, он стоит у подъезда, ковыряя носиком кроссовка землю. Ждать сейчас было совсем не кстати, да и не пришлось. – Давно тут стоишь? – раздаётся голос где то справа, заставляя обернуться. – пойдем уже, а то что на месте топтаться. – А-м, пойдём. Видно, что парню неудобно было идти с его бывшим вожатым. Так как тот его старше, да и воспитание не позволяло общаться со взрослыми так же, как и со сверстниками. Поэтому всю дорогу он держался от него подальше, лишь изредка отвечал на вопросы и шёл аккуратно, боясь ступить лишний шаг. – Все нормально? – обеспокоенно спросил Арсений, в который раз оборачиваясь на мальчишку. – Да, отлично. – покачал головой Антон, когда к Попову в голову пришла гениальная идея. Он подкрался к парню, и неловко обнял. Но тот, такой жест не оценил, и испуганно вытаращил на мужчину глаза. – Ты не бойся, я ж не педофил какой. Пытается успокоить, как мило. – Очень сомневаюсь, вы позвали меня гулять и привели на какую-то площадку. Кстати о ней, площадка представляла собой две горки, одну небольшую, темно-зеленую, уже выцвевшую с годами. А другую, высокую и длинную, сине-черную, нет, она не была выкрашенна в два цвета. Просто была она почти чёрной, и лишь чуть-чуть пробивалась синева. Качели и песочница –вот и весь ассортимент этой площадки. Не густо, что уж тут сказать.              – Покачаешь? – задаёт вопрос Арс, невинными глазами смотря на Тоху, пока тот даже не знает что сказать. – Э-э, как? – На качелях говорю, покачаешь? – уже не ожидая ответа хмурится брюнет, и залезая на качели, устраивается там поудобнее. – А-а, да. – Антон берётся за железную цепочку, представляющую одну из их частей и начнинет не сильно расскачивать. Конструкция со скрипом, неспеша двигается вперед-назад. Ее тихий стон даже успокаивает, завораживая. – Как тебе тут? – задаёт вопрос Попов, все так же расскачиваясь из стороны в сторону. – Хорошо, красиво. Очарованный красотой неба, Шастун поднимает глаза все выше, считая звезды. Одна, двадцать три, пятьдесят семь, тысяча восемнадцать.. он даже нашёл несколько созвездий, большая и малая медведица. Помнится, бабушка рассказывала совсем маленькому Тоше, легенды о звёздах. Захватывающие легенды о звёздах, которых он ждал каждый вечер.

***

Старушка прикрывает глаза, покачиваясь на кресло качалке и потихоньку засыпая. Когда её будит внук, кончюча: – Ба-а, расскажи сказку. Та лишь тихо вздыхает и принимается за рассказ, не то, чтоб она не любила этого семилетнего мальчишку. Даже очень, и ей безумно нравилось рассказывать мальцу разные небылицы и легенды, вот одна из них:Когда-то в незапамятные времена, у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота её была столь необыкновенной ,что она рискнула соперничать с Герой — богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера в конце концов отомстила Каллисто: пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего не подозревая, чуть не убил свою мать-медведицу. Этому помешал Зевс — он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад: Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать.Ба, а правда, что Зевс был самым великим богом? – почти со слезами на глазах сидел Антошка.Правильнее, одним из самых великих. Да, это так.. – старушка чуть содрагаясь прикрывает сонные глаза и тут же проваливается в сон, она не слышит плача своего внука о грустной легенде и убийстве в ней.Ба-а-а-б.. а "хнык", а за что Зевс так с ними? За что он заточил их на небесах? В ответ лишь леденящее кожу молчание, поэтому мальчик сворачивается калачиком у старого камина и засыпает, тихонько посапывая.

***

– Эй, ты чего? Спать хочешь? – трясёт его Арсений, – может домой тебя провести? Тот уже не сидел на качелях, а стоял около Антона, приобнимая его, как бы поддерживая. – Все в порядке, да, наверное мне надо домой.. Путь до дома выдался тяжёлым, тяжёлым лично для Тохи. Потому что Арс постоянно спрашивал того о самочувствии, что жутко бесило. Хотя, это ведь простая забота, не более. – Может тебя... – хотел было продолжить Попов, но его резко перебивают, громким: – Не надо, сам дойду. – Точно? – раздаётся уже в тишине, и подъездная дверь глухим хлопоком закрывается. Что заставило парня так резко сменить свое настроение? Простая легенда или...?

***

Следующие дни выдаются не такими добрыми, нужно было купить по минимуму канцелярии и хотя бы что-то из еды. Как никак, через полтора дня первое сентября. А мама то и дело твердила: – А в какой рубашке ты пойдешь? А брючки какого цвета будут? И ещё куча других ненужных вопросов. — Мам, давай позже? – зло шепчет Антон и хватает ноутбук со стола, на экране которого красуется милое: Щербаков (пидор) – входящий вызов. — Ну наконец-то, ты че там так долго делал? — донесся возмущённый голос, и на экране появилось недовольно лицо Лехи, а затем и Нурика, целующего своего парня в щёчку. — Да так, мама мне тут про свою одежду затирает, бесит уже. Какая разница в чем я пойду на 1 сентября? – зло твердит Шастун, кажется его все это конкретно подзаебало. — Да-а, — тянет гласную, долго так, со вкусом. — Эти взрослые, они такие. А хочешь мы подберём тебе одежду? — Ну я не знаю, – вот это вот «не знаю», означает «у меня как бы нет денег, да и не удобно как-то..» — Да брось, ты насчёт бабла ломаешься? — Лёша двигается ближе к экрану, и почти одними губами произносит: — Я оплачу с карты Нурика, не беспокойся. — Не знаю даже, не удобно что-то.. — Ой да хорош, я приеду сегодня, часика через три, встретимся в парке. — Да не надо, правда. — обеспокоенно тороторит Антон, но звонок уже был сброшен. Оу, как неловко, даже не откажешься.

***

— Правда не стоило.. — все ещё настаивает на своём Шаст, но его быстро перебивают: — Меньше слов, больше дела! Я что, зря сюда ехал? — Не зря, — словно провинившийся щенок опускает глаза шатен. — извини. — Ой знаешь, не люблю я вот эти милости. — закатывает глаза Леха. — Любишь пожёстче? — Да иди ты, пидрила. Парни, идя до места назначения, хохочут и вспоминают время в лагере. То как Нурлан чуть не остался в болоте, так как наступил в него, тогда смеялись все, но и помогали не меньше. Как Ира, та девушка, что познакомилась с Антоном самая первая, поспорила на желание и проиграла. В тот день ей пришлось идти к вожатым, и с самым что ни на есть серьезным видом говорит им о том, что у неё видете ли, врождённый дар. И она может гадать на пельменях. А дойдя до магазина, даже не знают, что выбрать. Глаза разбегаются, так как ассортимент огромен. Да и в здании целых четыре этажа, но не смотря на это, они выбирают хорошенький серый свитшот, чёрно-серые джинсы и кеды, аккуратненькие такие, милые. Пару тройку футболок и прочего. Теперь есть в чем ходить.

***

— Антошенька, проснись, семь утра уже, тебе к восьми на линейку. — будит мама сына, который целую ночь листал ленту в инстаграмме, а в добавок к этому, ещё и смотрел ютуб. Ну вот этот человек, который делает всякие штуки из песка и палки, знаете? Это, нужно признать, очень интересно, особенно в пять утра. — Я собираюсь уже, м-ма.. — стонет тот, но женщина уже уходит. Буквально десять минут и парень уже на ногах, конечно временами падающий и ронящий всё из рук, но тем не менее, на ногах. Он доходит до кухни, усаживаясь за стол и уже обеда наивскуснейшей кашей. — Мне тебя проводить? — выглядывая из-за угла спрашивает мама. — Нет, я сам дойду. — Тогда возьми с собой дочь Тёти Нади, будь добр. — Кого? — хмурится Антон. Кто это вообще? — Ирочка, очень хорошая девочка. Они только недавно сюда переехали. — Угу.. — зло отзывается подросток, как же это бесит. Присмотри за тем, отведи того, ещё сделай то и сё. Какой ужас. Семь сорок три, и он уже готов выходить. Опрятная оливковая футболка, кеды под цвет, и темненькие джинсы. Ну не прелесть-ли? Однозначно. Поэтому школьник уже ждёт у своего подъезда, куда должна подойти так называемая дочь Тёти Нади. — Привет, Антон, верно? Я Ирина Кузнецова. — светленькая девчушка довольно улыбается, и парень похоже вспоминает её. Та самая, которая встретила его у оранжевого заборчика. Провела, а потом убежала к своей подруге, Оксане? Мгм, вроде так. — Да, пойдем? — не желая медлить, произносит Шаст. — А я вспоминаю тебя, мы ведь в одном лагере были, помнишь? — Ну, а как тут не вспомнить, конечно. — А ты ничего такой, — произносит девушка и тут же закрывает рот рукой, надеясь что её собеседник этого не услышал. Но Антон молчит, он слышал, просто прекрасно слышал. Лучше уж он промолчит, чем заставит ее переживать. Так как он не мог ответить взаимностью, то молчал. Ведь это лучший выход, разве нет? Они доходят до школы, мысленно прощаются и расходятся по классам. — Анто-он, — кидается в его объятия Димка, — я уж думал ты опоздаешь, а нет. Прям чудо какое-то. — Да я тоже, если честно. А что тут происходит? — Марь Иванна рассказывает о вреде табака и алкоголя, садись давай, курильщик. Тот лишь тихо посмеивается. И кому это учителя говорят каждый год? Зачем все эти правила, если их все равно никто не придерживается. Час-полтора и все свободны, поэтому Матвиенко первым выходит из школы, вдыхая свежий воздух. Сегодня он как никогда пропитан летом, последним днем лета и первым днем учёбы. Бр-р. — Может погуляем? — предлагает он, весело скачя туда-сюда. — Не хочется что-то, — отнекивается Шаст, сегодня лн не хочет видеть никого. — Да ладно, совсем что-ли? Нужно ведь отпраздновать эту дату! — подливает бензина в огонь Поз, но тот его уже не слышит. Мысли забиты отдыхом, так как спать хочется безумно. Он не спал пол ночи, что ещё может хотеться сейчас?

***

Дни проходят незаметно быстро, и все постепенно погружаются в учёбу с головой. Кто-то учит формулы, чтобы поступить куда-либо. Кто-то стихи, да и вообщем-то литературу. А кто-то ничего, просто кайфует, да и что ещё делать, когда ты за все девять лет ничему не научился? Шатен даже игнорирует звонки сообщения, надо учится, как никак. Ведь на носу экзамены. Но в один день... — Шаст блять! Ты чего там, совсем что-ли? — возмущается Лёша, наконец дозвонившийся до своего друга. — Да я историю повторяю, чего ты орёшь? — закатывает глаза парень и даже через тонкий экран телефон, Алексей чувствует недовольство друга. — Какого хуя нам звонит твой Арс и говорит, что ты не отвечаешь ему? Мы тебе тут что, адвокаты? Что у вас там произошло? — Арсений? — вторит Антон, он на секунду замолкает, пока по ту сторону кто-то громко матерится. И в правду, все это время юноша не отвечал на звонки или сообщения бывшего вожатого. Он не думал, что тот будет волноваться, даже мысли такой не было. Подумаешь, писал что-то, может не столь важное. Но чтоб звонить друзьям? — Скажи, что я занят. — бросает Шаст и в трубке слышатся громкие гудки.
8 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник