Занятия, победы,…чувства?!
11 мая 2021 г., 10:02
- Изиды зло со строк мне нужных! Пади заклятие от желания моего! Откройся мне, тайна мироздания и познания! Просвети меня в знания свои сокровенные! Да падет сей язык демонический! Да озарит меня просветление!..
- Ты же понимаешь, что это не сработает?
- Черт! Может попробуем танцы с бубном?
- А может лекцию сегодняшнюю внимательней прочитать да в суть примеров вникать?
- Да я её уже наизусть знаю! Каждый снос предложения, каждую запятую!
- Я просил в смысл вникнуть или хотя бы по примеру решить, а ты?
-… может всё же бубен?
- Нет!
Подвывая как волчонок, я с усердием бился разгоряченной головушкой о тетрадь зла, названную в простонародье «по алгебре» и страдал. Не, не так. СТРАДАЛ! Я и до этого как-то не очень в ней шарил, но в этом году я даже перерисовывал с трудом и не переставал поражаться нашим отличникам, которые щелкают эти задачки как орешки. У них что, компьютер вместо мозгов?! Как можно решать пример больше чем наполовину состоящий из букв, да ещё и умудряться находить какие-то значения и ответы, которые больше самого примера в десять раз!
Ну не даются они мне! Ну хоть ты тресни!
- Пиши заново.
- Да куда заново?
- Новый листик возьми.
- Не хочешь бубен, давай в онлайн калькулятор залезем?
Знаете, иногда тишина страшнее любого ответа.
- Понял, я понял. Так… ну записал, дальше что?
- А что у тебя в тетради записано?
- Какая-то хрень, но тут у икса сверху хвостик.
- Хрень и хвостик называется производная. Находи.
- А как?
- Вон у тебя даже табличка распечатана. Давай.
-…
- Куда?! Почему скобки переписал?
- Так они не раскрываются…
- Третий снизу во втором столбце таблички. Внимательней посмотри.
- А?.. А… А!
- Ага. Давай дальше…
...
- Нашел! Я решил мать вашу, решил!!!
- Рано радуешься. Это только точка минимума.
- А разве это не всё?
- Нет, это первая половина. Теперь тебе надо найти значение функции в точке минимума.
- Это не одно и то же?
- Сейчас ты нашел икс, а теперь тебе надо найти значение игрек.
-…
- Система координат. Значение любой точки…
- А всё, понял! То есть я теперь должен подставить сюда и…
- Да.
- Понял.
- Я без сил…
- Зато будешь знать, как решать и на завтрашней проверке черте что не нарешаешь.
- Она зло! Почему проверочные надо делать сразу на следующий урок?!
- Чтобы увидеть, кто что понял. По одному опрашивать долго.
- Эх… Погоди, ты же получается шаришь в алгебре?
-… Получается да. Но помогать на уроках не буду. Даже не проси.
- Блин…
Так, в трудах и заботах прошли оставшиеся дни, а на выходных я благополучно отсыпался. Впервые смог подготовиться к понедельнику и даже с нетерпением ждать результата проверочных работ. Надеюсь, что не зря страдал весь четверг.
Всю субботу голос от меня не отставал: то уроки, то домашние дела, то стирка… Зато в воскресенье была тишина и я, проносившись на улице с друзьями целый день, к вечеру даже заскучал от непривычной тишины.
От нефиг делать, решил написать девчонке, с которой чудом успел познакомиться на улице. Благо вацап на этом номере был. Она быстро появилась в сети, и у нас завязался легкий стандартный диалог.
- «ВерИться с трудом». Через и, а не е.
- Чё? А… И не стыдно читать личную переписку?
- А ты глазки закрой, тогда не буду.
- Читер.
- Бука.
- Зануда.
- Сам такой.
- Помидор!
- Я не против.
- Кого?
- Его.
- В смысле?
- Люблю.
- Чё???
Сердце на миг замерло, а все органы в животе сделали кульбит и ухнули вниз. В работе мозга резко появлялась ошибка и я вообще выпал из реальности. Не понял…
- Эй, ты чего?
А я чего, я ничего… Я сам в ах** полном.
- Всё в порядке? Что-то у тебя…
- Нормально всё. С дыхания сбился, - буркнул я, скорее открывая аватарку Лены, дабы хоть как-то оправдать свои горячие стыдом щеки и быстро бьющийся пульс, - А ты, кстати, что имел ввиду?
- Я? Что люблю помидоры…
- А... ха... хаха... ахахахха-а-а-а!
Я смеялся как припадочный, хватаясь за живот и начиная непрерывно икать. Что за фигня случилась со мной в эти пару минут, я так и не понял, как и легкое чувство обиды…
***
-… Петренко два, Самохин четыре…
- ЧЕГО?!
- Четыре, Самохин, четыре.
- А листик можно будет забрать?
- Конечно. Рамочку подарить?
- Буду благодарен…
- Ты прикинь четыре! Четыре! Я…. Да я пи****ки ох****ый!
Прежде чем я успел сообразить, что ляпнул, он уже спокойно отпирал кабинку, подходил к раковине, засовывал голову, открывал кран…
«А-а-а-а-а-а! Холодно!!»
- Тц…
Бух и я уже второпях перекрываю подачу ледяной воды.
- Да блин! Да что уже порадоваться не-не-не…
Зубы застучали, а по спине туда-сюда пробегал табун мурашек. Мир привычно погрузился в шаткую темноту, а меня слегка потряхивало.
- Радоваться можно и без мата.
- Теб-б-бе не над-д-доело?
- М?
- Изд-д-деваться! – и обиженный сей несправедливостью, поплелся в класс.
Мой вопрос так и остался без ответа.
***
Четыре дня мы поддерживали взаимный игнор. Причин с его стороны не видел, но лично я продолжал жить как раньше.
Ну как, как раньше…
Подъем вовремя, завтрак, уроки/писанина/ответы, уборка если необходима, готовка и прочие дела, домашка, ужин, сон. За своей речью я тоже стал следить, задолбавшись получать наказания.
Зачем именно я это делал – непонятно. Может, хотел показать, что могу быть «нормальным» и не нуждаюсь в его обучении, может, устал от вечных штормов, может… да фиг его знает! Но факт, есть факт.
Как бы то ни было, но я стал замечать и жизнь вокруг себя. Стало меньше упреков со стороны учителей, возрос интерес среди одноклассников, прекратились беспричинные ссоры и стычки, сразу стало появляться больше времени, хотя казалось бы, столько дел!.. Завтракать и ужинать стал в компании матери, отчего было как-то… спокойно, и… по семейному что ли. От нечего делать стал думать и анализировать всё подряд, чем раньше не особо-то и занимался.
К концу пятого дня стало реально скучно.
Вот казалось бы, заткнулся твой раздражитель, так живи и радуйся, но как на зло ты чувствуешь далеко не облегчение. Эх, может во мне где-то сидит маленький мазохист?
- Эм… Ты ещё тут?
- Извини.
- А?
- Прости, что доставлял тебе проблем.
- Эй-эй, с чего это ты вдруг? – мне, конечно, было приятно это слышать, но будто сломанный и хриплый голос слышать было страшно. Обычно после этого говорят «прощай»…
- Не бери в голову.
- Раньше надо было говорить, когда появлялся! – вся грусть-тоска мигом пропала, - А ну четко и ясно сказал, что случилось!
-…
- Говори!
- Не думаю, что…
- ГОВОРИ!!!
- Что сказать?! Что только сейчас понял как я себя вел?! – я чуть ли не интуитивно догадался, что он сейчас старается дышать глубоко, если бы это было возможно, - Да, признаю. Свалился как снег на голову, порядки решил свои навести, границы потерял, почувствовал, так сказать, вкус власти… Я испугался, что перегнул палку и ты меня…, - он замолчал, а я остался в смешанных чувствах.
- Ну что могу сказать, ты и правда вел себя как… козел горный. Я тебя ненавижу, особенно когда ты указывал мне что делать.
-…
- Но извинения всё же приняты. Хоть и грубо, но ты хотел как лучше. Пусть и чисто из эгоистичных желаний, но ведь и мне есть от этого плюсы, - и ещё раз перемотав в уме весь краткий анализ, уверенней добавил, - Так что твоё «извини» и моё «спасибо» самоуничтожаются и остается ноль. Считай, что ничего не было.
-… Спасибо, Кирилл.
От его слов стало легко, а вот от голоса у меня мурашки по всему телу пробежали, скапливаясь где-то пониже живота. Пока дело не стало хуже, открыл поисковик и вбил одно единственное слово, которое должно спасти моё положение. И да, ванная. Лучше в ванную!
- Ну и странный ты. Вначале возбудился, потом открыл порнушку.
Я его убью.
Когда-нибудь.
Но не сейчас, когда парочка на видео занимаются любовными игрищами под ехидные комментарии моего призрака, а я уже давно сосредоточил внимание только на его голосе. Он же все равно об этом не узнает, правда?..