Всë зацвело в октябре

NC-17
Завершён
419
2
Размер:
181 страница, 64 925 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
419 Нравится 195 Отзывы 171 В сборник

И всë закончилось хорошо

Настройки
И всë закончилось хорошо. Наверное, не так должна начинаться история о вечно косячащем в чëм бы то ни было парне по имени Антон Шастун. Но началась она именно так, потому как «самый везучий человек на планете Земля» по пути в школу успел: а) чуть не попасть под автобус; б) понять, что это был его автобус, когда тот уже уехал; в) получить веткой в лоб от ивы, которая росла на территории школы; И уверяю вас, это был далеко не конец. Чтобы понять, что за человек Антон Шастун, достаточно было посмотреть на то, как он каждый божий день с опозданием врывается в класс, выглядя при этом так, будто его тащили по полу метров десять. Да и явно не по чистому. Одноклассники и учителя уже давно к этому привыкли. Привык и директор школы, которого, кстати, никто не звал по имени-отчеству — Павел Алексеевич. Просто Воля для учеников. Для учителей — просто Павел. Он был не очень старый, хотя в этой школе было сложно отыскать очень старых учителей. Вот и на этот раз Антон с шумом влетел в класс, извинился за опоздание и плюхнулся за парту рядом с Позовым. Какие только души не сводит вместе ураган судьбы… Примерно так можно подумать, впервые взглянув на пару друзей «Шастун — Позов». Троечник и отличник. Будущий медалист и будущий ПТУшник (по мнению учителей). Но вообще, если приглядеться, сразу понятно, что роднее душ на всëм белом свете не найти. Оба хулиганят и прикалываются как над другими, так и друг над другом. Не остановятся даже в критической ситуации. Сегодня как-то незаметно пролетели три первых урока. Антон почувствовал, что у него кружится голова (то ли от недосыпа, то ли от выпитых за завтраком трëх чашек кофе), а потому решил чуть-чуть подышать свежим воздухом. Предупредив друзей, он вышел на улицу, и Антон был бы не Антон, если бы сразу же на ходу не врезался бы в случайного прохожего. — Ой-й… Извините, — ожидая получить на свою голову порцию смачных матюков, Шастун весь как-то сжался. Но произошло другое. — Да ничего, это ты меня извини, — прохожий виновато улыбнулся. — Я торопился и не смотрел, куда иду. Предлагаю тебе в качестве компенсации мой кофе, а то я купил себе, но уже точно не успею его выпить. Парень протянул Антону стакан, и хоть последнего уже тошнило от кофе, Шастун на автомате взял «подкуп» и впервые осмелился взглянуть в лицо незнакомца. Это был молодой мужчина среднего роста (по крайней мере он был ниже Шастуна. Но кто в этом мире вообще не ниже Шастуна? Единицы) с теплыми глазами и приятной улыбкой. Антон даже подумал, что не зря они столкнулись лбами — хоть что-то хорошее за весь день. Пускай и началось всë с очередного невезения. Но невезения ли?.. — Ладно, я пойду, — всë так же улыбаясь, произнёс прохожий. — Ещё раз извини. Антон бросил вслед что-то вроде «угу» и отправился в класс, всё ещё в лёгком аффекте от случайной встречи. Димка Позов пытался выбить из друга правду, но ничего не выходило, а потому он забил. Больше до конца дня, по мнению Антона, ничего интересного не происходило. Женька и Димка пытались уговорить товарища сгонять с ними в кино после уроков, но тот наотрез отказывался. Сегодня был единственный день когда он мог повидаться с матерью. Как бы плохо ни выражались про Антона, сыном он был хорошим. Отца у него не было — бросил мать на восьмом месяце беременности. И вот недавно женщина, подарившая Антону жизнь, попала в автокатастрофу. Пролежала сутки в коме и очнулась. Антон с детства научился хорошо скрывать свои истинные эмоции за маской безразличия, а потому когда директор вошёл в класс и сказал, что «Шастуна не будет пару-тройку дней, потому что у него мама в коме», все, мягко говоря, прифигели, потому что ещё вчера Антон был эдакий «позитивчик». Просто в больницу тогда его не пустили, но он не отчаялся и пришёл на следующий день. Его вообще мало что могло вывести из равновесия. Хотя сегодняшнее случайное столкновение с незнакомцем ненадолго выбило его из колеи. Наверное, потому что он устал. Уже которую ночь он спит по паре часов, потому что места не может себе найти в пустой квартире: стены давят, и Антон задыхается. В такие моменты у него даже проскальзывают мысли, что если бы он прямо здесь и сейчас умер, то всё было бы в порядке. Не пришлось бы так мучаться. С другой стороны, он не мог бросить мать. Навестив еë и выйдя из больницы, он понял, что возвращаться в квартиру ему сейчас никак не хочется, а потому Антон решил перекусить в булочной неподалëку. Когда он вышел оттуда, на улице было темно и почти не горели фонари. Погрузившись в свои мысли, Шастун не заметил, как вышел на проезжую часть на красный. Казалось, нëсшийся на него с бешеной скоростью и вовсю сигналящий грузовик здесь и сейчас предрешит его дальнейшую судьбу. Антон закрыл глаза, а потом почувствовал неистовый толчок в спину, и он кубарем полетел в овраг, который находился рядом с дорогой. Грузовик пролетел мимо. — С ума что ли сошел? Куда под машины прыгаешь?! — послышался над ухом резкий голос. Почему-то Антону он показался знакомым, хотя откуда на окраине Питера взяться знакомому голосу?.. — Вставай, несчастный, — голос звучал всë так же взволнованно, поэтому Антон всё же соизволил кое-как встать на дрожащие ноги и обернуться к своему спасителю. Да не может быть! На Шастуна смотрели огромные печальные глаза того самого случайного прохожего, в которого он врезался перед школой. Забавно, отметил Антон, теперь, чтобы спасти его жизнь, незнакомец специально врезался в него. — Постой… ты? — мужчина сначала растерялся, а потом тряхнул Антона за плечи. — Сдохнуть решил? — Я как-то не заметил, извините… «Да я так-то и не против…» — Не заметил он, — мужчина вытер пот со лба. — Я, между прочим, за твою жизнь отвечаю! Антон, только что чуть не закончивший под колесами грузовика, вздëрнул брови. –С чего это вдруг? — Профессия у меня такая, –незнакомец окинул взглядом потерпевшего. Хоть и держался Антон уверенно, но ноги у него дрожали, а глаза бегали по сторонам. — Пойдем-ка со мной. — Куда? — тотчас откликнулся Антон. Незнакомец усмехнулся. — Ну уж не в больницу. Слишком много чести. Я живу тут недалеко, хоть чаем тебя отпою. Антон быстро сообразил, что сопротивляться ему невыгодно, а потому кивнул и поспешил за незнакомцем. Кстати, а почему до сих пор незнакомцем?.. — А как Вас зовут? — Какой-то ты живчик после едва-ли-не-аварии. Часто под машины прыгаешь? Я Арсений, но можно просто Арс. И можно на «ты». — Меня просто часто спасают из-под колёс красивые мужчины, — не задумываясь толком о смысле фразы, бросил Антон. — Я Антон, кстати. — А ты довольно дерзкий. Был бы ты моим… — Что? — Что? Моим учеником, говорю. Учитель я, — хмыкнул Арсений. О-о, — почему-то протянул Антон. То ли хотел выразить почтение, то ли удивился. — Я вижу, ты многословен, — улыбнулся Арсений. Болтая о разном, они всë же дошли до дома Арсения. Оказалось, живëт он неподалеку от больницы, один, и шёл в магазин за продуктами, как вдруг увидел «отчаянного самоубийцу», и пришлось рискнуть жизнью (и продуктами). Антон только сейчас понял, что этот человек пожертвовал ради него, незнакомца, жизнью, личным временем и настроением. И ему стало стыдно. — Извини, я не хотел, — виновато пробормотал Шастун. Арсений приподнял бровь, затем рассмеялся и потрепал парнишку по голове. — Дурачок, всё нормально. Говорил же, это моя профессия — спасать людей от происшествий. — Ты Аркадий Паровозов? — ляпнул первое, что пришло в голову, Антон. Арсений расхохотался. — Можно и так сказать. А ты забавный, Антон. Налить ещё чая? Кстати, раз уж я поведал тебе свою историю, настало время услышать твой увлекательный рассказ. Антон сразу же сник, но тут же напустил на себя безразличный вид, какой делал всегда. — К матери в больницу ездил. Всё. Как-то скучновато, не находишь? Однако Арсений успел уловить эту перемену в настроении Антона и понять, что что-то здесь не то. — Болеет она? — зачем-то спросил он, хотя, вроде бы, всё было очевидно. — Нет. В аварию попала. У нас это наследственное — под машины прыгать, — усмехнулся Антон. Помолчали. Арсений посерьезнел. — Прости… я не знал. — Всё нормально. Антон вдруг осëкся. Серьёзно? Разоткровенничался с первым встречным. O'кей, дважды встречным. Впрочем будь Арс хоть трижды маньяком, Антону стало легче, когда он сказал правду. Почему-то перед ним было даже проще открываться, чем перед Мальцевой или Позовым, с которыми он дружит уже одиннадцать лет! Хотя, наверное, это логично. С незнакомцами порой проще общаться, потому как они ещё не успевают навешать на тебя ярлыков, с которыми ты таскаешься по жизни. — Слушай, Арс, я, наверное, пойду… — засиживаться дольше было уже попросту неприлично. — Я тебя и не держу, — Арсений взглядом оценил внешний вид паренька: руки больше не тряслись, стоял ровно. — Давай я лучше такси тебе вызову. А то ты у нас любитель прыжков под машины. — Да у меня и денег-то только на маршрутку, — шмыгнул Антон. — Не беспокойся, я оплачу, — усмехнулся Арсений. — Нет, ну ты реально Аркадий Паровозов!.. Тьфу, то есть, Арсений Паровозов — спасаешь меня весь день… — Слушай, давай-ка ты запишешь мой телефон, горе, — Арсений что-то быстро застрочил на бумажке. — Мало ли, ещё нужно будет спасти. — Я не против, — улыбнулся Антон. — Но, может, проще в ВК? — Можно и там, и там, — кивнул Арсений. — Так, всё, такси я тебе вызвал. И чтобы отписался, как приедешь. А то подумаю ещё, что тебя самолётом придавило. Выходя из квартиры, Антон почувствовал, что ему действительно стало легче на душе. «Спасибо, Арсений Паровозов», — хмыкнул он.

***

На следующий день по школе пробежался слух. Ко второму уроку уже каждый знал о новом учителе, который должен был прийти на замену Игорю Ивановичу, преподавателю ОБЖ. — Говорят, он очень красивый, –вздохнула Женя. — О, собираешь фан-клуб? — усмехнулся Позов. — Да ну тебя, — обиделась рыжеволосая. — Только и умеешь, что фигню нести. — Антох, присоединишься к фан-клубу? — веселился Дима. — Ага, а вдруг он старый, — прыснул Шастун. — Так это же круто, старый красавчик! Давно хотел себе папика, — засмеялся Позов. — Ой, захлопни варежку, — Женя кинула в Позова фломастер. — Ай-ю-у! — взвыл Дима, и тут уже смеялись Женя с Антоном. Через минуту прозвенел звонок, и в класс зашёл Павел Алексеевич. — Так, дети, расселись по местам. Шастун, шустрее шастай! Наверняка вы уже знаете, что Игорь Иванович больше не будет вашим учителем ОБЖ. Взамен придёт новый. И так как у вас сегодня ОБЖ, то вы первыми познакомитесь с Арсением Сергеевичем. Директор ушёл, а Антон так и остался сидеть на протяжении всего английского с максимально тупым лицом. — Антоха, тупи поумнее как-то, — толкнул его в плечо Позов. — Училка смотрит. Ты чего вообще? А у Шастуна в это время в голове только одно: Арсений Сергеевич. Ну, не в этом плане, а просто как мысль… Стоп. Хватит. Нет, ну мало ли на свете Арсениев! Почему он так верит в то, что именно вчерашний случайный прохожий окажется их новым учителем? Впрочем, вчера Антон как раз убедился, что случайности не случайны. Кстати, а Арс называл ему свою фамилию?.. — Поз, а какая фамилия у нового ОБЖшника? — шепнул Антон. — Я тебе википедия? Загугли ещё «Арсений Сергеевич, школа номер 37», — скривился Дима. — Тох, ну правда не знаю. Я его впервые вижу, как и ты. «Это мы скоро узнаем», — подумал Антон и решил не заморачиваться до начала следующего урока.
Примечания:
419 Нравится 195 Отзывы 171 В сборник
Отзывы (9)